№ 1-18/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 апреля 2011 года г. Губкин

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ларина А.Г.,

при секретаре Юрченко Д.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Губкинского городского прокурора Панариной С.Я.,

подсудимого Савенкова О.В.,

защитника: адвоката Кадышевой Т.С., представившей удостоверение и ордер Губкинской центральной адвокатской конторы,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с требованиями ст. ст. 314 – 316 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Савенкова Олега Викторовича, 1969 года рождения, родившегося Губкинского района, Белгородской области, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, проживающего Белгородская область, Губкинский район, со средне - специальным образованием, военнообязанного, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Савенков О.В. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

В середине сентября 2010 года, около 20 часов, находясь по месту своего жительства по адресу: Белгородская область, Губкинский район, п. Троицкий, имея умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия, получил в дар от гражданина Ш. самодельное оружие, которое, не имея разрешения на хранение оружия, незаконно хранил его на полке в антресоли в комнате своей квартиры.

4 января 2011 года в период времени с 13 часов 25 минут по 14 часов 10 минут, в ходе осмотра квартиры дома п. Троицкий, Губкинского района, Белгородской области, было изъято самодельное оружие, которое согласно заключения эксперта от 27.01.2011 года является самодельным гладкоствольным короткоствольным однозарядным огнестрельным оружием, изготовленного самодельным способом под патроны кольцевого воспламенения к строительно-монтажным пистолетам, и которое пригодно для производства стрельбы.

Обвинение, предъявленное Савенкову О.В., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Савенкова О.В. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ – то есть незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Подсудимый Савенков О.В. действовал с прямым умыслом. Между деяниями Савенкова О.В. и наступившими последствиями существует прямая причинная связь. Незаконно приобретя и храня огнестрельное оружие, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления этих последствий.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Савенкова О.В., суд признает: активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Савенкова О.В. нет.

Савенков О.В. по месту жительства характеризуется положительно: жалоб не поступало. Участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, рассматривался на совете общественности. На учете врача психиатра и нарколога не состоит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: огнестрельное самодельное оружие, хранящееся в ОВД г. Губкин – направить в ХОЗО УВД Белгородской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савенкова Олега Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного Савенкова О.В. на учет в уголовно – исполнительную инспекцию г. Губкин, Белгородской области.

Обязать Савенкова О.В. не менять места жительства и работы, не выезжать за пределы Губкинского района, Белгородской области без согласия уголовно – исполнительной инспекции г. Губкина, Белгородской области; являться в уголовно – исполнительную инспекцию г. Губкина, Белгородской области дважды в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией; запретить уходить из квартиры, расположенной по адресу Белгородская область, Губкинкий район, п. Троицкий, в период с 23 час. до 6 час.; установить право уголовно – исполнительной инспекции г. Губкина беспрепятственно посещать местонахождения Савенкова О.В. в любое время суток, за исключением ночного времени суток.

Вещественное доказательство: огнестрельное самодельное оружие, хранящееся в ОВД г. Губкин – направить в ХОЗО УВД Белгородской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд.

Судья: А.Г. Ларин