№1-68/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Губкин 27 сентября 2012 года

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Шепляковой Т.И.,

при секретаре Шугаевой И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Струковой В.В.,

защитников – Гордиенко А.Н., Кадышевой К.Д.,

подсудимых Антонова И.В., Шкарубо Г.М.,

потерпевшей Ж.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Шкарубо Геннадия Михайловича, родившегося 19 января 1976 года в селе Большие Щербиничи, Новозыбковского района Брянской области, судимого:

1)12 марта 2003 года по ст.158 ч.2 п. б УК РФ к двум годам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

2)15 декабря 2004 года по ст.162 ч.3 УК РФ к 08 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединить 03 месяца лишения свободы по приговору Губкинского городского суда Белгородской области от 12 марта 2003 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 08 лет 03 месяца; освободился 15 декабря 2009 года на основании постановления Свердловского районного суда города Белгорода от 04 декабря 2009 года условно-досрочно на основании ст.79 УК РФ на не отбытый срок 02 года 07 месяцев 04 дня;

3)14 октября 2011 года по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 5000 рублей;

4)06 февраля 2012 года по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в доход государства в сумме 7000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. а,г УК РФ;

Антонова Ивана Васильевича, родившегося 29 июня 1983 года в селе Чернече Балтского района Одесской области, Республика Украина, судимого:

1)14 мая 2009 года по ст.158 ч.2 п.п. а,в УК РФ к одному году лишения свободы, освободился 07 мая 2010 года;

2)10 ноября 2010 года по ст.166 ч.1 УК РФ к штрафу в доход государства в сумме 10000 рублей;

3)22 марта 2011 года по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ на основании ч.2 ст.69 УК РФ к ограничению свободы сроком на 01 год 02 месяца. На основании ч.2 ст.71 УК РФ наказание по приговору от 10 ноября 2010 года по ст.166 ч.1 УК РФ в виде штрафа в сумме 10000 рублей исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.2 п.п. а,г УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Шкарубо Г.М. и Антонов И.В. группой лиц по предварительному сговору совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, а Антонов И.В. совершил также и кражи, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при таких обстоятельствах:

09 апреля 2012 года около 16 часов Антонов И.В., находясь на территории домовладения Л.Е., расположенного в селе Сергиевка улица Белгородская, Губкинского района Белгородской области, где он производил ремонтные работы по согласованию с Ж. и, имея свободный доступ в дом и все надворные постройки, будучи один, из корыстных побуждений из сарая тайно похитил три алюминиевые кастрюли емкостью по 50 литров стоимостью 1050 рублей каждая, одну алюминиевую кастрюлю емкостью 30 литров стоимостью 910 рублей и алюминиевый таз емкостью 20 литров стоимостью 770 рублей. В результате этого Ж. причинил ущерб на общую сумму 4830 рублей.

25 апреля 2012 года около 16 часов Антонов также будучи на территории домовладения Ж. в селе Сергиевка улица Белгородская, Губкинского района Белгородской области, воспользовавшись ее отсутствием, из корыстных побуждений со двора тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 2340 рублей и алюминиевую стремянку стоимостью 1584 рубля, причинив Ж. ущерб в размере 3924 рублей.

10 мая 2012 года в дневное время Антонов И.В., зная, что у Ж. имеются денежные средства, предложил Шкарубо Г.М. совершить хищение у нее денег и золотых изделий, находящихся на ней. Шкарубо согласился. Оба они находились в состоянии алкогольного опьянения. Распределив между собой роли, Антонов показал Шкарубо дом Ж., сам отвлек ее внимание для того, чтобы Шкарубо беспрепятственно зашел на территорию ее домовладения, расположенного в селе Сергиевка, улица Белгородская, Губкинского района Белгородской области. После этого Антонов ушел со двора Ж., а Шкарубо подошел к Ж., находящейся во дворе домовладения, с целью совершения хищения схватил ее за волосы на голове, стал требовать деньги, при этом наносил ей удары рукой в область лица, сорвал с ее груди две золотые цепочки стоимостью 9760 рублей и 6000 рублей, и золотой крестик стоимостью 6000 рублей, в кармане одежды Ж. нашел и похитил сотовый телефон модели «Моторолла» стоимостью 800 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Биллайн» стоимостью 100 рублей. Продолжая требовать деньги, держа Ж. за волосы, высказывая угрозы расправы, сломив ее волю к сопротивлению, Шкарубо добился, что Ж. показала ему, где во дворе домовладения спрятала деньги в сумме 16500 рублей, которые он похитил вместе с кошельком стоимостью 140 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Щкарубо и Антонов разделили его между собой и скрылись с места преступления. В результате их совместных действий Ж. причинен материальный ущерб на общую сумму 39300 рублей и телесные повреждения в виде отечности мягких тканей волосистой части головы в правой теменной области, ссадины и кровоподтеки лица, шеи, коленного сустава, которые расцениваются, как не причинившие вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Подсудимый Антонов И.В. виновным себя признал частично и показал, что с февраля 2012 года подрабатывал у Ж., по договоренности с ней производил ремонт сначала в ее квартире в городе Губкин, а затем весной 2012 года в домовладении в селе Сергиевка Губкинского района, расположенного по улице Белгородской. Она доверяла ему ключи от дома, он мог оставаться там ночевать, приезжал туда и уезжал сам в ее отсутствие. 09 апреля 2012 года находясь в домовладении Ж., он решил похитить алюминиевые кастрюли и таз, которые он видел в сарае. Ж. в это время дома не было. Он позвонил своему знакомому Д., с которым на машине последнего перевез четыре алюминиевых кастрюли разной емкости и алюминиевый таз в город Губкин, где сдал в пункт приема металлолома. О том, что он похитил эти изделия, Д. он не сказал.

Затем, 25 апреля 2012 года он, находясь в домовладении Ж., также решил похитить у нее алюминиевые изделия, чтобы сдать их в скупку металла и получить деньги. Ж. в это время дома не было. Со двора он похитил алюминиевые флягу и стремянку. На автомобиле такси он отвез их в город Губкин и сдал в пункт приема металлолома. Вырученные деньги потратил. По этим двум эпизодам краж он вину признает полностью, раскаивается в содеянном.

10 мая 2012 года он приехал к Ж. в село Сергиевка Губкинского района. Когда Ж. расплачивалась с водителем такси, он увидел, что у нее были деньги, в том числе и пятитысячные купюры. Тогда у него возник умысел на хищение. Употребив спиртное, он позвонил своему знакомому Шкарубо Г.М. и когда тот приехал в село Сергиевка, сказал ему, что у Ж. есть деньги, предложил их похитить, Шкарубо согласился. Он первым зашел во двор домовладения Ж., убедился в том, что дома она одна, подал знак Шкарубо и тот пошел к ней, а он вышел со двора и ожидал его возле магазина. Через некоторое время к нему подошел Шкарубо, сказал, что все в порядке, и передал ему деньги – две купюры по пять тысяч рублей каждая. Шкарубо также показал золотую цепочку, которую он оставил себе. Вызвав такси, они уехали в город Губкин, где сдали в ломбард цепочку, похищенную у Ж., деньги забрал себе Шкарубо. По данному преступлению вину признает частично, так как он полагал, что Шкарубо тайно похитит деньги у Ж. без применения к ней насилия, похищать золотые изделия у потерпевшей он не предлагал. Исковые требования потерпевшей признает в полном объеме.

Подсудимый Шкарубо Г.М. виновным себя признал полностью и показал, что знаком с Антоновым И.В., так как ранее отбывали вместе наказание. Он знал, что Антонов подрабатывает в селе Сергиевка Губкинского района у одной бабушки, как позже узнал ее фамилия Ж., делает у нее в доме ремонт. 10 мая 2012 года ему позвонил Антонов и предложил приехать в это село. Он на такси приехал в село Сергиевка, где возле магазина его ждал Антонов, который сказал, что у Ж. есть деньги и много золота на ней, предложил похитить. Он согласился, перед этим дома он употреблял спиртное. Антонов пошел вперед, чтобы посмотреть, где Ж. Он ожидал неподалеку. Антонов вышел, кивнул ему, чтобы он заходил. Он зашел во двор домовладения. Ж. сидела во дворе и чистила картошку. Он сразу схватил ее за волосы на голове, развернул к себе спиной, чтобы она не видела его лица, пригнул ее голову книзу и сказал: «Давай деньги!» Она просила не бить ее, не убивать. Не отрицает, что когда держал ее за волосы, мог наносить ей удары рукой в лицо, требуя деньги. Из кармана ее одежды он забрал сотовый телефон, с ее шеи сорвал золотые изделия, которые положил к себе в карман, видел, что была не одна цепочка. Потерпевшая показала, где лежали деньги, он забрал кошелек, сказал ей, чтобы она не поворачивалась, и ушел со двора. Возле магазина его ожидал Антонов, которому он отдал все деньги из кошелька, а золотые изделия оставил себе. После чего они на такси уехали в Губкин, где сдали в ломбард одну золотую цепочку, деньги он оставил себе. Вторую цепочку и крестик, похищенные им у Ж., он в последующие дни попросил сдать в ломбард свою сожительницу Т. В содеянном раскаивается.

Суд, исследовав и оценив в совокупности доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении указанных преступлений, которая установлена показаниями потерпевшей Ж., свидетелей Г.И., Т.В., А.А., А.И., Ю.А., протоколами осмотра места происшествия, явок с повинной, выемки, осмотра вещественных доказательств, проверки показаний на месте, заключениями судебных экспертиз.

Доказательства, подтверждающие вину Антонова И.В. в совершении хищения имущества Ж. 09 апреля 2012 года.

Протоколом осмотра места происшествия – домовладения Ж. в селе Сергиевка Губкинского района Белгородской области от 16 мая 2012 года установлено место совершения преступления, наличие сарая на территории двора, откуда было совершено хищение.

В протоколе явки с повинной от 16 мая 2012 года Антонов И.В. добровольно рассказал, что 09 апреля 2012 года он совершил хищение алюминиевых кастрюль и таза из сарая домовладения по улице Белгородская в селе Сергиевка Губкинского района.

Заключением судебной товароведческой экспертизы от 13 июня 2012 года установлена стоимость похищенного имущества, которая составляет 4830 рублей.

Ж. пояснила, что в селе Сергиевка Губкинского района у нее есть дом с надворными постройками по улице Белгородская. Весной 2012 года ремонт в этом домовладении производил Антонов И.В., с которым она договорилась и которому доверяла ключи от дома. Антонов мог без нее приезжать туда и делать какие-либо работы, оставаться там ночевать. Она часто приезжала туда и смотрела, что именно сделал Антонов, расплачивалась с ним. Затем она заметила, что из сарая пропали алюминиевые четыре кастрюли и таз. Она спросила об этом Антонова, но он ответил, что не знает, куда они делись. В ходе следствия Антонов сам признался, что похитил эти предметы у нее и сдал на металлолом. Ущерб ей не возмещен. Поэтому она просит взыскать с Антонова стоимость похищенного имущества.

Доказательства, подтверждающие вину Антонова И.В. в совершении хищения имущества Ж. 25 апреля 2012 года.

Протоколом осмотра места происшествия – домовладения Ж. в селе Сергиевка Губкинского района Белгородской области от 17 мая 2012 года установлено место совершения преступления.

В протоколе явки с повинной от 17 мая 2012 года Антонов И.В. признался в том, что 25 апреля 2012 года он совершил хищение алюминиевой фляги и стремянки со двора домовладения №152 по улице Белгородская в селе Сергиевка Губкинского района.

Заключением судебной товароведческой экспертизы от 13 июня 2012 года установлена стоимость похищенного имущества, которая составляет 3924 рубля.

Доказательства, подтверждающие вину Антонова И.В. и Шкарубо Г.М. в совершении открытого хищения имущества Ж. 10 мая 2012 года.

В ходе осмотра места происшествия – домовладения по улице Белгородская в селе Сергиевка Губкинского района Белгородской области и фототаблицей к протоколу от 10 мая 2012 года установлено место совершения преступления, обнаружены и изъяты строительные инструменты – две ручные пилы, шпатель, две линейки, которые осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

При определении размера морального вреда суд учитывает характер, степень и глубину пережитых потерпевшей Ж. физических и нравственных страданий, совершение преступления с особой дерзостью, пренебрежением к существенным, принадлежащим от рождения правам человека, таким, как право на жизнь, здоровье, неприкосновенность личности и собственности, а также исходит из требований разумности и справедливости и считает необходимым взыскать с Антонова и Шкарубо в пользу Ж. в счет компенсации морального вреда 50 тысяч рублей.

В соответствии со ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, а именно, что совершены преступления против собственности, указанные деяния совершены с прямым умыслом и относятся к категории тяжкого преступления, а кражи, совершенные Антоновым, к преступлениям небольшой тяжести, а также и то, что все они являются оконченными.

Наряду с этими обстоятельствами суд учитывает данные, характеризующие личности подсудимых, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также и влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

К обстоятельствам, отягчающим наказание в отношении обоих подсудимых, суд признает рецидив преступлений.

15 декабря 2004 года Шкарубо Г.М. был осужден по ст.162 ч.3 УК РФ, то есть за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, и данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершил тяжкое преступление, поэтому в соответствии с п.б ч.2 ст.18 УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шкарубо, суд признает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, состояние его здоровья, принятие мер к частичному возмещению ущерба потерпевшей в добровольном порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Антонова, суд признает его явки с повинной по каждому преступлению, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, совершенного 10 мая 2012 года, чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины в совершении краж имущества у Ж. 09 и 25 апреля 2012 года.

По месту жительства и месту содержания под стражей подсудимые характеризуются удовлетворительно. На учете у нарколога и психиатра они не состоят. Шкарубо неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, то, что подсудимые, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за умышленные корыстные преступления, не встали на путь исправления и вновь совершили умышленное корыстное тяжкое преступление, мнение потерпевшей, которая настаивала о наказании подсудимых согласно закону, в целях восстановления социальной справедливости суд приходит к выводу о назначении наказания обоим подсудимым в виде лишения свободы, так как считает, что их исправление требует изоляции от общества, но учитывая материальное положение подсудимых и совокупность смягчающих обстоятельств без применения к ним дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности личностей виновных и содеянного ими, так как Шкарубо совершил данное преступление во время условно-досрочного освобождения, а Антонов в период отбытия наказания по приговору суда в виде ограничения свободы, и поэтому не находит оснований для применения к ним в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения, либо назначения другого более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, а также и для применения ч.3 ст.68 УК РФ, и назначает им наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

По назначению суда по данному делу в судебном разбирательстве участвовали адвокаты Центральной Губкинской адвокатской конторы Гордиенко А.Н., осуществлявший защиту подсудимого Антонова И.В., и Кадышева К.Д., осуществлявшая защиту подсудимого Шкарубо Г.М.

На оплату труда адвокатов постановлениями суда от 27 сентября 2012 года из средств Федерального бюджета постановлено выплатить: Гордиенко А.Н. 5370 рублей 75 копеек, Кадышевой К.Д. – 2441 рубль 25 копеек.

Данные суммы внесены в процессуальные издержки.

Учитывая, что имущественная несостоятельность подсудимых Антонова и Шкарубо имеет место лишь в настоящее время, они являются трудоспособными лицами, их материальное положение изменится, и они будут иметь возможность погасить задолженность перед государством, суд считает необходимым взыскать с них процессуальные издержки, выплачиваемые на оплату труда их защитников за оказание юридической помощи в судебном заседании.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по городу Губкину, строительные инструменты – две ручные пилы, шпатель, две линейки, необходимо уничтожить, как не представляющие ценности, а квитанцию на скупленные ценности передать в ломбард по принадлежности.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шкарубо Геннадия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. а,г УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Брянского областного суда от 15 декабря 2004 года по ст.162 ч.3 УК РФ и окончательно назначить Шкарубо Г.М. наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Шкарубо Г.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять со дня его задержания – с 15 мая 2012 года.

Признать Антонова Ивана Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.2 п.п. а, г УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

По ст.158 ч. 1 УК РФ (за преступление от 09 апреля 2012 года) – сроком на 08 месяцев;

По ст.158 ч.1 УК РФ (за преступление от 25 апреля 2012 года) – сроком на 08 месяцев;

По ст.161 ч.2 п.п. а, г УК РФ – сроком на 02 года 06 месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Антонову наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст.ст. 70,71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание в виде ограничения свободы по приговору мирового суда судебного участка №2 Губкинского района Белгородской области от 22 марта 2011 года по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, и окончательно назначить Антонову наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Согласно ч.2 ст.71 УК РФ наказание по приговору Губкинского городского суда от 10 ноября 2010 года по ст.166 ч.1 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей в отношении Антонова И.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Антонову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 14 мая 2012 года.

Гражданский иск Ж. удовлетворить.

Взыскать с Антонова Ивана Васильевича в пользу Ж. в счет возмещения материального ущерба 8754 рубля.

Взыскать с Антонова Ивана Васильевича и Шкарубо Геннадия Михайловича в солидарном порядке в пользу Ж. в счет возмещения материального ущерба 35360 рублей, и в счет компенсации морального вреда 50000 рублей.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокатам за оказание юридической помощи в связи с их участием в судебном разбирательстве по назначению суда взыскать в доход государства с Антонова Ивана Васильевича в сумме 5370 рублей 75 копеек, со Шкарубо Геннадия Михайловича в сумме 2441 рубля 25 копеек.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по городу Губкину, строительные инструменты – две ручные пилы, шпатель, две линейки, уничтожить, квитанцию на скупленные ценности передать в ломбард.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Т.И. Шеплякова