№1-62/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Губкин 19 сентября 2012 года

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Шепляковой Т.И.,

при секретаре Мальцевой М.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Струковой В.В.,

защитника – адвоката Кадышевой Т.С.,

подсудимого Травкина И.И.,

потерпевшей Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Травкина Ивана Ивановича, родившегося 18 апреля 1991 года в городе Губкин Белгородской области, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. г УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Травкин И.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление совершено при таких обстоятельствах:

21 февраля 2012 года около 22 часов 40 минут Травкин И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автодороге село Архангельское – село Никаноровка Губкинского района на расстоянии 4-х километров от села Архангельское Губкинского района Белгородской области, куда он вывез Е.И., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение ее имущества, потребовал от нее женскую сумку, которую она держала в руках. Получив отказ, он с целью завладения сумкой нанес Е.И. удары головой и рукой в область лица. Вырвав из ее рук сумку стоимостью 639 рублей 80 копеек, он открыто похитил ее и находящееся в ней имущество – кошелек стоимостью 245 рублей, деньги в сумме 2000 рублей и два металлических ключа стоимостью по 150 рублей каждый, причинив в результате этого потерпевшей ущерб на общую сумму 3184 рубля 80 копеек и телесные повреждения в виде кровоподтеков и отечности мягких тканей лица, которые не причинили вреда здоровью.

Похищенным он распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Травкин И.И. виновным себя признал полностью и дал признательные показания о том, что был в дружеских отношениях с Е.И., затем отношения между ними испортились из-за того, что она плохо отзывалась о его матери, которая была против их отношений. 21 февраля 2012 года вечером он предложил Е.И. встретиться, чтобы поговорить. Встретившись в городе Губкин, они поехали на автомобиле марки ВАЗ под управлением его друга П.Л. за город по автодороге в сторону села Архангельское Губкинского района. Там они вышли из машины и он стал говорить Е.И. о том, зачем она говорит плохие слова на его мать. Он решил забрать у нее женскую сумку, которую она держала в руках. Е.И. сумку отдавать не хотела, тогда он нанес ей несколько ударов своей головой в лицо, вырвав сумку, сел в машину и они отъехали от этого места. Е.И. осталась на дороге. Вытащив из кошелька деньги, которых оказалось две тысячи рублей, он по дороге выбросил сумку из машины. Сами они уехали в город Губкин, а Е.И. осталась там. В содеянном раскаялся, ущерб потерпевшей возместил.

Суд, исследовав и оценив в совокупности доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления, которая установлена показаниями потерпевшей Е.И., свидетелей П.Л., Л.М., А.И., протоколами осмотра места происшествия, выемки, явки с повинной, заключениями судебных экспертиз.

В протоколе явки с повинной от 22 февраля 2012 года И.И. признался в том, что 21 февраля 2012 года совершил хищение сумки у Е.И., откуда забрал деньги в сумме 2000 рублей.

В ходе осмотра места происшествия – участка автодороги на расстоянии 4-х км от села Архангельское Губкинского района Белгородской области 22 февраля 2012 года установлено место совершения преступления, при этом вещества бурого цвета или каких-либо других следов обнаружено и изъято не было.

При производстве выемки от 24 февраля 2012 года Е.И. выдала женскую сумку, кошелек и два металлических ключа, похищенных у нее Травкиным И.И., которые осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Согласно заключению судебной товароведческой экспертизы от 18 июля 2012 года общая стоимость похищенного у Е.И. имущества – женской сумки, кошелька, двух металлических ключей, составляет 1184 рубля 80 копеек.

Заключением судебно-медицинской экспертизы Е.И. установлено, что у нее имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков и отечности мягких тканей лица, шеи и правого предплечья, которые не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Указанные телесные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов в срок, который может соответствовать 21 февраля 2012 года. В отношении Е.И. имело место не менее четырех травматических воздействий.

Е.И. пояснила, что находилась в дружеских отношениях с Травкиным И.И., но потом они поссорились из-за того, что его мать возражала против их отношений. 21 февраля 2012 года Травкин позвонил ей, предложил встретиться и поговорить, она согласилась. Вечером около 20 часов они встретились в городе Губкине. Травкин был на автомобиле со своим знакомым. Они ездили по городу, а затем поехали за город. Она не хотела никуда ехать, но Травкин не давал ей выйти из машины. Отъехав далеко от города, они остановились. По дороге она видела знак «село Никаноровка». Они вышли из машины, Травкин стал ей говорить о том, зачем она обзывает плохими словами его мать. Затем стал требовать у нее сумку, которую она держала в руках, она не отдавала ее. Он стал вырывать ее, при этом нанес ей три удара головой в лоб и один раз в область переносицы. Забрав у нее сумку, он сел в машину, и они поехали, а она осталась на дороге. Отъехав примерно 100-200 метров, Травкин выбросил ее сумку на дорогу. В сумке у нее находился кошелек с деньгами и два металлических ключа от входной двери квартиры. Подняв сумку, она обнаружила, что из кошелька пропали деньги в сумме 2000 рублей. О случившемся она сообщила в полицию. В настоящее время Травкин ей полностью возместил ущерб и претензий к нему она не имеет.

П.Л. показал, что 21 февраля 2012 года вечером Травкин И.И. предложил ему покататься на автомобиле. Он согласился. Вечером они встретились, забрали девушку – знакомую Травкина, как он после узнал, это была Е.И.. Покатавшись по городу, Травкин предложил поехать куда-нибудь подальше за город Он поехал по трассе в сторону села Архангельское. Травкин и Е.И. сидели на заднем сиденье, в машине громко играла музыка, и о чем они говорили, он не слышал. На перекрестке дорог село Архангельское – село Никаноровка Губкинского района Травкин попросил остановиться. Они вышли из машины. Он слышал, что Травкин и Е.И. ругались, из-за чего, он не знает. Также он видел, что Травкин тряс ее за одежду на груди и ударил ее несколько раз в лицо головой. Когда они сели в машину, то Е.И. осталась на дороге, Травкин сказал, что она с ними не поедет. Он видел у Травкина женскую сумку, которую тот, когда они уже отъехали, выбросил из машины на дорогу. Травкин сказал, что таким образом он хотел проучить Е.И. за то, что она обзывала его мать нецензурными словами.

Л.М. рассказала, что Травкин И.И. встречался с Е.И., а до этого она встречалась с ее старшим сыном Алексеем и многими другими парнями. Эта девушка ей не нравилась из-за ее легкомысленного поведения. Она не хотела, чтобы Иван с ней встречался и ей говорила, чтобы она оставила ее сыновей в покое. Е.И. это не нравилось и она выражалась в ее адрес нецензурной бранью по телефону. Она рассказала об этом сыну Ивану. 22 февраля 2012 года сына забрали в полицию. После он ей рассказал, что хотел проучить Е.И., вывез ее за город и оставил там на дороге, и что из сумки у нее забрал 2000 рублей.

Из показаний А.И., оглашенных государственным обвинителем, следует, что Е.И. он знает, так как ранее с ней встречался и поддерживал отношения. Также ему известно, что после Е.И. стала встречаться с Иваном. Мать была против их отношений, из-за этого между ними происходили ссоры. Позже он узнал, что 21 февраля 2012 года Иван вывез Е.И. за город и чтобы ее проучить оставил там, при этом похитил у нее деньги.

Основываясь на проверенных и исследованных в судебном заседании доказательствах, суд находит вину подсудимого в совершении указанного преступления доказанной.

Действия Травкина И.И. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. г УК РФ по тем основаниям, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья.

21 февраля 2012 года Травкин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вывез Е.И. за город Губкин, и в районе перекрестка автодорог село Архангельское – село Никаноровка Губкинского района у него возник умысел на хищение ее имущества. Он, применяя насилие к потерпевшей, открыто похитил принадлежащую ей сумку, в которой находились кошелек с деньгами в сумме 2000 рублей и два металлических ключа. Данную сумку он забрал с собой в автомобиль, в котором приехал, и отъехал с места преступления, то есть имел реальную возможность распорядиться похищенным, поэтому совершенное им преступление является оконченным. В результате противоправных действий подсудимого Е.И. причинен материальный ущерб.

Подсудимый сам полностью признал свою вину в совершении данного преступления, согласен с квалификацией его действий, объемом предъявленного ему обвинения и стоимостью похищенного имущества. Сожалеет об этом.

Травкин совершил данное преступление с прямым умыслом, осознавал общественную опасность своих действий, понимал наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и Конституции Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен, так как ущерб потерпевшей возмещен в добровольном порядке.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что совершено преступление против собственности и относится к категории тяжких преступлений.

Наряду с этими обстоятельствами, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание своей вины, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, а также состояние здоровья подсудимого.

По месту жительства Травкин характеризуется положительно, никаких жалоб на него не поступало, к административной ответственности он не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, то, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, он впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаивается в содеянном, материальный ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме, и она материальных претензий к подсудимому не имеет, просит строго его не наказывать, в целях восстановления социальной справедливости, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, которые суд признает исключительными, и приходит к выводу о возможности назначения наказания Травкину с применением ст.64 УК РФ более мягкого, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, в виде исправительных работ без применения дополнительных видов наказания.

Вещественное доказательство по делу – детализацию вызовов за февраль 2012 года сим-карты оператора сотовой связи «Теле-2» с мобильным номером 8-904-097-79-71, зарегистрированным на Е.И., хранящееся в камере хранения ОМВД России по городу Губкину, необходимо уничтожить, как не представляющее ценности.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Травкина Ивана Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. г УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии со ст.64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 01 год с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу – детализацию вызовов за февраль 2012 года сим-карты оператора сотовой связи «Теле-2», зарегистрированным на Е.И., хранящееся в камере хранения ОМВД России по городу Губкину, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.И. Шеплякова