г. Губкинский 14 июня 2012 года Губкинский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Мищенко А.В., при секретаре судебного заседания Скусинец Е.В., с участием: государственного обвинителя, зам. прокурора г. Губкинский Роженина А.Н., подсудимого Заплохова Д.А., защитника - адвоката Ушаковой В.И., представившей удостоверение № 51 и ордер № 56 от 06 июня 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-52/2012 по обвинению Заплохова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетних детей, работающего в ООО «П» инженером-механиком, проживающего по адресу: г. Губкинский, <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Заплохов Д.А. совершил незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 18 марта 2012 года около 17 часов 25 минут подсудимый Заплохов Д.А., находясь на территории газоперерабатывающего комплекса, расположенного в <адрес>, у неустановленного лица приобрел без цели сбыта наркотическое средство – соединение АМ-2201 (нафталин-1-ил)((1-(5-фторпентил)-1Н-3-ил)метанон, смесь, содержащую производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) массой не менее 7,86 грамма, расфасованное в десять пакетиков, которое впоследствии хранил при себе с целью дальнейшего личного потребления, и перевез на автотранспорте в г. Губкинский. В тот же день около 19 часов 20 минут у поста дорожно-патрульной службы, расположенного на территории г. Губкинский на Обезличено км автодороги «Сургут-Салехард», Заплохов Д.А. был задержан сотрудниками Пуровского МРО УФСКН России по ЯНАО в ходе оперативно-розыскных мероприятий, и в периоды времени с 19 часов 43 минут до 19 часов 47 минут и с 20 часов 37 минут до 20 часов 58 минут незаконно хранимое им вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Подсудимый Заплохов Д.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель по делу согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, удостоверившись, что ходатайство Заплоховым Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Заплохова Д.А. подлежат юридической квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении размера наркотического средства суд учитывает, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – соединение АМ-2201 (нафталин-1-ил)((1-(5-фторпентил)-1Н-3-ил)метанон, смесь, содержащую производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) массой 7,86 грамма (в данном случае изъятое у подсудимого Заплохова Д.А.) является особо крупным размером. При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства (л.д.90) и месту работы (л.д.101), отношение к совершенному деянию, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств. К числу смягчающих наказание Заплохова Д.А. обстоятельств, суд относит наличие явки с повинной в соответствии с п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ, наличие малолетних детей в соответствии с п.«г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ. Отягчающих наказаниеЗаплохова Д.А.обстоятельств судом не установлено. В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым. Судом учитывается, что подсудимый Заплохов Д.А. совершил умышленное преступление, отнесенное по закону к категории тяжких. Учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи инкриминируемого ему преступления, в виде лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания. Вместе с тем, суд, учитывая данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, а также принимая во внимание те обстоятельства, что подсудимый на учетах у нарколога и психиатра не состоит, имеет место работы, семью, воспитывают четверых малолетних детей, т.е. полностью социально адаптирован, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания, и соглашаясь с позицией государственного обвинителя о наказании, постановляет считать наказание условным с возложением на подсудимого обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ. Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Заплохова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, без штрафа. В силу ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. В период испытательного срока возложить на осужденного Заплохова Д.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения осужденному Заплохову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство – соединение АМ-2201 (нафталин-1-ил)((1-(5-фторпентил)-1Н-3-ил)метанон, смесь, содержащую производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), общей массой 7,86 грамма (без учета расходов на исследование и экспертизу), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Пуровского МРО УФСКН России по ЯНАО, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись) А.В. Мищенко Верно, Судья А.В. Мищенко Секретарь с/з Е.В. Скусинец . Судья А.В. Мищенко 14.06.2012 г.