11 мая 2012года г. Губкинский Губкинский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Мищенко А.В., при секретаре судебного заседания Стрельцовой Д.В., с участием: государственного обвинителя, ст. пом. прокурора г. Губкинский Борисовой А.Т, подсудимой Ахмедовой Е.В., защитника - адвоката Зилановой О.И., представившего удостоверение № 168 и ордер № 423 от 11.05.2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ахмедову Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, не состоящей в зарегистрированном браке, лишенной родительских прав на основании решения Губкинского районного суда ЯНАО от 22.03.2012 года, решение суда вступило в законную силу 28.04.2012 года, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>; судимой: - 22 сентября 2011 года Губкинским районным судом ЯНАО по ч.2 ст.232, ч.1 ст.186, ч.1 ст.122 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, наказание не отбыто, постановлением Губкинского районного суда ЯНАО от 28.04.2012 года, приговор изменен на основании ст. 10 УК РФ, Ахмедовой Е.В. назначено наказание по ч.2 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года, по ч.1 ст.186 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года, по ч.1 ст.122 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в виде ограничения свободы на срок 1 год. На основании ч.3 ст.69, ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено Ахмедовой Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 10 месяцев, с испытательным сроком 3 года. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ахмедова Е.В. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 30 января 2012 года в неустановленное время Ахмедова Е.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, решила изготовить наркотическое средство дезоморфин. С этой целью она в тот же день в неустановленное время с использованием лекарственных препаратов, содержащих в своем составе наркотически активный кодеин, красного фосфора и пищевой соды изготовила смесь, которую развела бензином и водой, добавив в неё соляную кислоту. Изготовив таким образом наркотическое средство «дезоморфин», Ахмедова Е.В. данное наркотическое средство массой 1,48 грамма, перелила в пенициллиновый флакон и стала хранить по месту своего жительства на шкафу в коридоре. В период времени с 09 до 10 часов 31 января 2012 года в ходе осмотра <адрес>, расположенного в № микрорайоне г. Губкинский, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ОУР ОМВД России по г. Губкинский. Подсудимая Ахмедова Е.В. согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель по делу согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, удостоверившись, что ходатайство Ахмедовой Е.В.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимойАхмедовой Е.В.подлежат юридической квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При определении размера наркотического средства суд учитывает, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство «дезоморфин» массой 1,48 грамма (в данном случае изъятое у подсудимой Ахмедовой Е.В.) является крупным размером. При назначении наказания виновной, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, отрицательно характеризующейся участковым инспектором полиции по месту жительства (л.д.51), состоящей на учете у врача нарколога с диагнозом: опийная наркомания 2 степени (л.д.64), отношение к совершенному деянию, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. К числу смягчающих наказание Ахмедовой Е.В. обстоятельствам, суд относит полное признание вины, наличие хронических заболеваний в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ. Отягчающих наказаниеАхмедовой Е.В.обстоятельств судом не установлено. В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимую вменяемой. При назначении наказания судом учитывается, что подсудимая Ахмедова Е.В. совершила умышленное преступление, отнесенное по закону к категории преступлений небольшой тяжести,также судом учитывается наличие у подсудимой тяжелых заболеваний - ВИЧ-инфекции стадия 3 (А2), хронического вирусного гепатита С. Суд принимает во внимание и то обстоятельство, что преступление совершено Ахмедовой Е.В. в период течения испытательного срока, назначенного приговором Губкинского районного суда ЯНАО от 22 сентября 2011 года. Учитывая личность подсудимой, отрицательно характеризующейся по месту жительства, а также учитывая, что подсудимая состоит на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания 2 степени», является потребителем наркотических средств, принимая во внимание то обстоятельство, что умышленное преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, совершено подсудимой в период течения испытательного срока, суд приходит к выводу о том, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточно, при таких обстоятельствах руководствуясь ч. 4 ст.74 УК РФ, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения, и считает необходимым отменить условное осуждение назначенное подсудимой по предыдущему приговору Губкинского районного суда ЯНАО от 22 сентября 2011 года, и назначить подсудимой Ахмедовой Е.В. наказание по правилам ст.70 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ, суд не находит так в материалах дела отсутствует медицинское заключение о признании Ахмедовой Е.В. больной наркоманией. Постановка Ахмедовой Е.В. на учет у нарколога была обусловлена выявлением факта употребления опиатов. Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что подсудимая ранее не отбывала наказание в виде лишения свободы, а также то, что Ахмедова Е.В. осуждается по совокупности приговоров, в которую входят тяжкие преступления, в связи с чем суд определяет Ахмедовой Е.В. к отбыванию наказания исправительную колонию общего режима. Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ахмедову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ч. 4 ст.74 УК РФ, отменить Ахмедовой Е.В. условное осуждение назначенное по приговору Губкинского районного суда ЯНАО от 22 сентября 2011 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию полностью присоединить не отбытую часть наказания назначенного по приговору Губкинского районного суда ЯНАО от 22 сентября 2011 года и окончательно назначить Ахмедовой Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденной Ахмедовой Е.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Ахмедову Е.В. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Ахмедовой Е.В. исчислять с момента провоглашения приговора, с 11 мая 2012 года. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по г. Губкинский по списку, используемые Ахмедовой Е.В. для изготовления наркотического вещества, в том, числе наркотическое вещество «дезоморфин» массой 1,40 грамма, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Мищенко Верно, Судья А.В. Мищенко Секретарь с/з Д.В. Стрельцова . Судья А.В. Мищенко 11.05.2012 г.