Приговор в отношении Саяхова Р.А.



Д. № 1-32/2012 копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Губкинский 28 апреля 2012 года

Губкинский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:

председательствующего судьи Мищенко А.В.,

при секретаре судебного заседания Стрельцовой Д.В.,

с участием:

государственного обвинителя, зам. прокурора г. Губкинский Баландина И.А.,

подсудимого Саяхова Р.А.,

защитника - адвоката Павленчик Т.В., представившей удостоверение № 145 и ордер № 511 от 28 апреля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-32/2012 по обвинению

Саяхова Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> АССР, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>; судимого:

- 15 сентября 2006 года Пуровским районным судом ЯНАО по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, условно с испытательным сроком 2 года;

- 09 марта 2007 года Губкинским районным судом ЯНАО по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года. На основании ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ присоединено частично не отбытое наказание по приговору Пуровского районного суда ЯНАО от 15 сентября 2006 года, окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Освобожден по отбытии срока 12 августа 2009 года, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Саяхов Р.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

11 января 2012 года в утреннее время подсудимый Саяхов Р.А., находясь в г. Губкинский, решил изготовить наркотическое средство.

С этой целью он в тот же день около 9 часов 30 минут прибыл в дачный дом, расположенный на <адрес> г. Губкинский, где в период времени с 9 часов 30 минут до 11 часов с использованием медицинских препаратов и других веществ, при помощи электрической плиты изготовил смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, которую вобрал в два медицинских шприца массой 3,39 грамма и 3,13 грамма соответственно, и стал хранить при себе в одежде, после чего убыл в г. Губкинский.

Около 12 часов того же дня в ходе личного досмотра Саяхова Р.А., задержанного сотрудниками полиции во дворе <адрес> г. Губкинский, данное наркотическое средство общей массой 6,52 грамма было обнаружено и изъято.

Подсудимый Саяхов Р.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство Саяховым Р.А.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимогоСаяхова Р.А.подлежат юридической квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении размера наркотического средства суд учитывает, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство «дезоморфин» массой 6,52 грамма (в данном случае изъятое у подсудимого Саяхова Р.А.) является особо крупным размером.

При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства (л.д.102), состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом: полинаркомания 2 ст. вне ремиссии (л.д.104), отношение к совершенному деянию, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

К числу смягчающих наказание Саяхова Р.А. обстоятельств, суд относит полное признание вины в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством, является наличие в действиях Саяхова Р.А. опасного рецидива в соответствии с п.«а» ч.2 ст.18 УК РФ.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым.

При назначении наказания, судом учитывается, что подсудимый Саяхов Р.А. совершил умышленное преступление, отнесенное по закону к категории тяжких. Суд принимает во внимание и то обстоятельство, что преступление совершено Саяховым Р.А. в период непогашенной судимости по приговору Губкинского районного суда ЯНАО от 09 марта 2007 года.

Учитывая личность подсудимого, а также то обстоятельство, что преступление совершено в период непогашенной судимости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточно, в связи с чем, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи инкриминируемого ему преступления, в виде лишения свободы, исключительно в условиях изоляции от общества, без применения дополнительных видов наказания предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление при опасном рецидиве, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем суд определяет Саяхову Р.А. в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ к отбыванию наказания исправительную колонию строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Саяхова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Саяхову Р.А. изменить на заключение под стражу, взять Саяхова Р.А. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Саяхову Р.А. исчислять с момента провозглашения приговора- с 28 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОМВД России по г. Губкинский, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) А.В. Мищенко

Верно,

Судья А.В. Мищенко

Секретарь с/з Д.В. Стрельцова

.

Судья А.В. Мищенко

28.04.2012 г.