Приговор в отношении Мукуева, Мирзаева



Д. № 1-28/2012 копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губкинский 26 апреля 2012 года

Губкинский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:

председательствующего судьи Мищенко А.В.,

при секретаре судебного заседания Стрельцовой Д.В.,

с участием:

государственного обвинителя, зам. прокурора г. Губкинский Роженина А.Н.,

потерпевшего Ф.,

подсудимых Мирзаева К.К., Мукуева М.М.,

защитников – адвоката Османова М.Ш., представившего удостоверение № 717и ордер № 115 от 02 апреля 2012 года, адвоката Миронова Б.П., представившего удостоверение № 005 и ордер № 20 от 16 марта 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-28/2012 по обвинению

Мирзаева К.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Дагестан, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, работающего торговым представителем в ООО «О», зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего и временно зарегистрированного по адресу: <адрес>; не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

Мукуева М.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Дагестанской АССР, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, состоящего в зарегистрированном браке, иждивенцев не имеющего, работающего в ООО «К» охранником, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>; не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.119, ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мукуев М.М. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Мукуев М.М. 08 июня 2011 года в период времени с 18 до 19 часов, находясь около вагончика в непосредственной близости <адрес>, расположенного в микрорайоне г. Губкинский, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры по факту дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 05 июня 2011 года, умышленно нанес потерпевшему Г. около трех ударов кулаком в область головы, от чего последний упал на бетонные плиты. В результате нанесенных ударов потерпевший испытал физическую боль, ему были причинены ссадины и кровоизлияния области правого локтевого сустава, которые вызвали кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня и оцениваются как легкий вред здоровью.

Кроме того, Мукуев М.М. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Мукуев М.М. 08 июня 2011 года, в период времени с 18 час. до 19 час., в микрорайоне, находясь рядом с вагончиком у <адрес>, в котором располагалась служба такси (), после непосредственного причинения телесных повреждений потерпевшему Г., из личных неприязненных отношений, возникших на почве ссоры после ДТП имевшего место 05.06.2011 года, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно имея умысел на восприятие Г. реальности угрозы убийством с целью устрашения, неоднократно, высказал угрозу убийством в адрес последнего словами «Убью, жить не дам». Высказанную угрозу убийством потерпевший Г. воспринял реально, боялся ее осуществления, поскольку Мукуев М.М. был агрессивно настроен, до высказывания угрозы нанес ему телесные повреждения.

Мирзаев К.К. и Мукуев М.М. совершили применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при сле­дующих обстоятельствах.

08 июня 2011 года в период времени с 18 до 19 часов на место совершения Мукуевым М.М. преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.119 УК РФ, в отношении Г. по указанию дежурного ОВД по г. Губкинский при­были сотрудники ОВО при ОВД по г. Губкинский Ф., Т. и К.

Ф. С.М., являясь представителем власти, находясь в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, наделенный должностными полномочиями в соответствии с п.п. 1, 6 ч.1 ст. 13 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ, п. 2.8, п. 2.9, п. 2.28, п. 2.29, п. 2.31, п. 3.1, п. 3.2, п. 3.4 Должностной инструкции ми­лиционера отделения Пункта централизованной охраны взвода милиции ОВО при ОВД по г. Губкинский, потребовал от Мукуева М.М. прекратить противоправные действия, а также успокоиться. Через некоторое время Мукуев М.М. сел в автомобиль ВАЗ-217230, г/н и уехал в неизвестном направлении. Ф. С.М. предложил Г. написать заявление о привлечении Мукуева М.М. к уголовной ответственности по факту причинения ему те­лесных повреждений.

Также, 21 мая 2011 года около 03 часов, находящиеся в это время на службе в патрульном автомобиле, стоящем около кафе «Э» расположенном по адресу: г. Губкинский, мкр-н, сотрудники ОВО при ОВД по г. Губкинский Ф. С.М., Т. и К., увидев как Мирзаев К.К. без всякой причины нанес один удар кулаком по лицу М.В., вышли из патрульного автомобиля и направились к Мирзаеву К.К.

Ф. С.М., являясь представителем власти, находясь в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, наделенный должностными полномочиями в соответствии с п.п. 1, 6 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ, п. 2.8, п. 2.9, п. 2.28, п. 2.29, п. 2.31, п. 3.1, п. 3.2, п. 3.4 Должностной инструкции ми­лиционера отделения Пункта централизованной охраны взвода милиции ОВО при ОВД по <адрес>, потребовал от Мирзаева К.К. прекратить противоправные действия, а также проследовать в патрульный автомобиль для установления личности последнего и всех обстоятельств совершенных противоправных действий.

19 июня 2011 года в период времени с 08 до 20 часов Ф. в форменном обмундировании с табельным оружием нес службу по охране объ­екта «П» в г. Губкинский. Во время несения службы Ф. С.М. на сото­вый телефон позвонил Мирзаев К.К. и предложил встретиться для разговора.

19 июня 2011 года около 20 часов 30 минут Ф. С.М., находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, направился к себе домой по адресу: <адрес>. Около указанного дома находился автомобиль Хонда Аккорд, , из которого вышел Мирзаев К.К. и предложил Ф. С.М. присесть к нему в автомобиль, что последний сделал. Мирзаев К.К. предложил проехать с ним по г. Губкинский и поговорить, на что Ф. С.М. ответил согласием.

После чего Мирзаев К.К., заранее договорившись с Мукуевым М.М., что приедет с Ф. С.М. в условленное ими время и место, вместе с последним на своем автомобиле Хонда Аккорд , проследовал в лесной массив зоны отдыха, расположенный в районе городского Водозабора в <адрес> километрах от г. Губкинский, где по дороге пояснил Ф., что со своими земляками хочет с ним поговорить.

Также в указанный лесной массив зоны отдыха подъехали автомобиль Лада При­ора белого цвета г/н , автомобиль Лада Приора черного цвета г/н и автомобиль ВАЗ-21099 темного цвета. Из указанных автомобилей вышли граждане кавказской национальности, в том числе и Мукуев М.М.

19 июня 2011 года в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов Мукуев М.М. действуя совместно с Мирзаевым К.К., находясь в лесном массиве зоны отдыха, расположенной в районе городского Водозабора в <адрес> километрах от г. Губкинский, понимая, что Ф. С.М., находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, является представителем власти, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, наделенный должностными пол­номочиями в соответствии с п.п. 1, 6 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ, п. 2.8, п. 2.9, п. 2.28, п. 2.29, п. 2.31, п. 3.1, п. 3.2, п. 3.4 Должностной инструкции милиционера отделения Пункта централизованной охраны взвода милиции ОВО при ОВД по г. Губкинский, действуя осознано, с целью посягательства на нормальную деятельность органов государственной власти, здо­ровье, телесную неприкосновенность и безопасность милиционера отделения ПЦО взвода милиции ОВО при ОВД по г. Губкинский Ф. С.М., из мести за пресечение им ранее их противоправных действий, преследуя умысел, направленный на прекращение его закон­ной деятельности, осознавая противоправность своих действий в отношении сотрудника милиции Ф. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, действуя совместно и согласованно Мирзаев К.К. высказал Ф. С.М. уг­розы применения насилия, после чего схватил его за форменное обмундирование и нанес один удар своей рукой в область живота слева, тем самым причи­нив Ф. С.М. физическую боль. После чего Мукуев М.М., действуя умышленно, выска­зал Ф. С.М. угрозы применения насилия в связи с исполнением им (Ф.) служебных обязанностей.

Подсудимый Мирзаев К.К. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и показал, что Ф. С.М. он знает с 2003 года, так как он (Ф.) ранее дружил с его братом. 21.05.2011 года он отдыхал в кафе «Э» расположенном в во микрорайоне г. Губкинский, когда он находился в кафе к нему обратилась ранее знакомая В. с просьбой отвезти её домой. Он ответил согласием. Около 03 часов он вышел из кафе и пошел за своим автомобилем припаркованным не далеко от кафе. Подъехав к кафе он увидел как молодой человек находящийся в состоянии алкогольного опьянения, пытается обнять ожидавшую его (Мирзаева) В., он вышел из машины и сделал молодому человеку замечание, на что получил ответ в нецензурной форме, подойдя к молодому человеку, он (Мирзаев) будучи обижен, ударил один раз правой рукой молодого человека по голове, от удара последний упал на землю. В этот момент к ним сразу же пошли сотрудники милиции, так как они дежурили неподалеку, среди них был Ф. С.М., который спросил у молодого человека, которому он нанес удар желает ли он привлечь Мирзаева К.К. к уголовной ответственности за нанесение ему побоев, и предложил написать ему заявление. Молодой человек, ответил, что заявление писать не будет, к уголовной ответственности его (Мирзаева) привлекать не желает, поскольку конфликт произошел из-за девушки. После чего, он (Мирзаев) был приглашен Ф. С.М. в патрульный автомобиль УАЗ, для установления его личности, после беседы с Ф. С.М., он сел в свой автомобиль, где В. стала ругать его, пояснила, что молодой человек, это её бывший парень, он не приставал к ней, а хотел поговорить. В этот момент на мобильный телефон В. позвонил М.В., он (Мирзаев) спросил, где он живет, и узнав его адрес сразу же проехал туда, и принес свои извинения молодому человеку, которым оказался М.В. Они объяснились, пожали друг другу руки, после чего он отвез В. домой и сам тоже поехал домой.

Спустя время, 19 июня 2011 года в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов он совместно с Мукуевым М.М., находясь в лесном массиве зоны отдыха, расположенном в районе городского Во­дозабора в <адрес> километрах от г. Губкинский, понимая, что Ф. С.М., нахо­дясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, является представителем вла­сти, высказал последнему угрозы применения насилия, схватил того за форменное обмундирование, после чего нанес ему (Ф.) удар рукой в область живота слева, из мести за пресечение Ф. С.М. совершенных им ранее противоправных действий. Мукуев М.М. высказал Ф. С.М. угрозы применения насилия. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Мукуев М.М. в судебном заседании вину в совершении преступлений не признал и показал, что с Ф. С.М. у него конфликтов не было, он ему не угрожал. После ДТП, Г. предложил самостоятельно отремонтировать автомобиль, однако в последствии отказался, когда они встретились, то он (Мукуев) будучи возмущенным таким поведением Г. вспылил и толкнул его, от чего Г. упал на бетонные плиты и возможно ударился. Ударов Г. он не наносил.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаний Мукуева М.М. данных на предварительном следствии следует, что 19.06.2011 года в период времени с 20 часов 30 минут по 22 часа 00 минут, он совместно с Мирзаевым К.К., находясь в лесном массиве зоны отдыха, расположенной в районе городского водозабора в <адрес> километрах от г. Губкинский ЯНАО, понимая, что Ф. С.М., находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, является представителем власти, высказал Ф. СМ. угрозы применением насилия в связи с исполнением последним своих служеб­ных обязанностей, а именно при пресечении им его противоправных действий, имевших место 08.06.2011 года. За форменное обмундирование его не хватал, удары не наносил (том 2 л.д. 244-246, том 3 л.д. 6-8).

Допрошенный 24.02.2012 года в качестве обвиняемого Мукуев М.М. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 318 УК РФ не признал, от дачи показаний в соответствии со статьей 51 Конституции Российской Федерации отказался, а также отказался подписывать какие-либо процессуальные документы (том 6 л.д. 218-220).

Показания Мукуева М.М. о своей непричастности к совершенным преступлениям суд оценивает недостоверными.

Вина Мукуева М.М. по умышленному причинению легкого вреда здоровью и угрозы убийством в отношении потерпевшего Г. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Из показаний потерпевшего Г., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 06 июня 2011 года около 03 часов он находился в автомобиле Дэу Нексия , который был припаркован перед въездом в развлекательную зону «К» в г. Губкинский. Неожиданно из «К» выехал ав­томобиль Лада Приора белого цвета г/н А 581 MB 89, который стал его объезжать сзади и он почувствовал, что данный автомобиль задел заднюю часть его автомобиля.

Выйдя из автомобиля, он увидел, что из автомобиля Лада Приора выбежало около 5 чело­век кавказской национальности, которые стали хватать его за одежду, кричать, выражаться нецензурной бранью в его адрес, обвиняли его в данном ДТП. А вышедший с водительской стороны Мукуев М.М., забрал ключи от зажигания из его машины, стал требовать у него 370000 рублей за данное ДТП.

На место ДТП были вызваны сотрудники ДПС, которые оформили все необходимые документы, и они все разъехались.

08 июня 2011 года около 18 часов он находился дома, когда ему позвонил Мукуев М.М. и назначил ему встречу для разговора. Приехав через некоторое время на своем автомобиле в назначенное место – к дому , расположенному в микрорайоне г. Губкинский, он увидел, что там уже находился автомобиль Лада Приора белого цвета г/н , около которого стояло трое парней кавказской национальности, среди них был и Мукуев М.М.

Мукуев М.М. стал вести себя неадекватно, требовал от него 20000 рублей за ремонт ав­томобиля, кричал на него, после чего неожиданно набросился на него, схватил за ворот и стал трясти, после чего несколько раз кулаком ударил его в область головы, от чего он упал и ударился локтями, почувствовал резкую боль. При этом Мукуев М.М. продолжал кричать на него, выражался грубой нецен­зурной бранью, после чего стал ему угрожать убийством - кричал: «Убью», «Жить тебе не дам, ты здесь жить не будешь, нас тут много».

Данные уг­розы им были восприняты реально, поскольку Мукуев М.М. является лицом кавказской национальности, применил к нему физическую силу, высказывал угрозу убийством, находясь в агрес­сивном состоянии.

Через несколько минут приехали сотрудники милиции. Однако Мукуев М.М. продолжал вести себя неадекватно, кричал на него в присутст­вии сотрудников милиции, говорил, что если он ему не заплатит, то он его найдет и убьет. Сотрудники милиции требовали от Мукуева М.М. прекратить противо­правные действия. После этого Мукуев М.М. со своим друзьями уехали.

Сотрудник милиции Ф. С.М., увидев, что у него (Гильманова) идет кровь, сказал ему, чтобы он написал по данному поводу заявление в милицию, что он и сделал в этот же день.

Примерно через месяц около ТЦ «М» в г. Губкинский он встретил Мукуева М.М., который потребовал от него денежные средства за ДТП.

06 декабря 2011 года вечером он находился в своем автомобиле около ТЦ «М» в г. Губкинский, когда к нему подошел Мукуев М.М. со своим братом, извинился перед ним и попросил забрать заявление по поводу нанесения ему телесных повреждений и угрозы убийством (том 2 л.д.163-165).

Допрошенный по данному преступлению в качестве свидетеля Ф. С.М. показал, что он работает в должности милиционера ГЗ ПЦО ОВО при ОВД по г. Губкинский.

В начале июня 2011 года он дежурил совместно с Т. и К.. По указанию дежурного ОМВД они были направ­лены по адресу: <адрес>, где по сообщению избивают человека.

Прибыв на место, он увидел мужчину, у которого на руке была ссадина и кровь. Также там находился автомобиль Лада Приора белого цвета г/н , около которого стоял Мукуев М.М., который вел себя агрессивно, выражался грубой нецензурной бранью в адрес мужчины, говорил тому, что застрелит его, высказывал другие угрозы, требовал заплатить денежные средства за ремонт автомобиля.

Он стал успокаивать Мукуева М.М., требовал, чтобы тот прекратил противоправные действия. Через некоторое время Мукуев М.М. уехал, а он посоветовал мужчине написать заявление в милицию по факту его избиения.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель К. показал, что в начале июня 2011 года, он дежурил совместно с Ф. С.М. и Т. По указанию дежурного ОМВД по г. Губкинский, они в составе группы задержания ОВО были направлены по адресу: <адрес>, по данному адресу, как следовало из сообщения дежурной части происходит избиение человека. Прибыв на место, они увидели, что на улице стоит мужчина. К нему подошли Ф. С.М. и Т. и стали о чем-то разговаривать. Он стоял около патрульного автомобиля. Через несколько минут подъехал автомобиль Лада Приора белого цвета, из которого вышли трое парней кавказской национальности. Один из них (водитель) вел себя агрессивно, в их (сотрудников милиции) присутствии выражался грубой нецензурной бранью в адрес мужчины, высказывал угрозы применения насилия в адрес этого мужчины, а также требовал денежные средства, как он понял за ремонт машины. Ф. С.М. стал успокаивать парня кавказской национальности. Потом все уехали.

Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля К., данных им на предварительном следствии, следует, что до июля 2011 года он состоял в должности милиционера-водителя ГЗ ПЦО ОВО при ОВД по г. Губкинский. С 08 часов 00 минут по 20 часов 00 минут 19 июня 2001 года он совместно с милиционером ГЗ ПЦО ОВО при ОВД по г. Губкинский Ф. С.М. находились на дежурстве по охране объекта Обезличено, находящийся на панели г. Губкинский. В 20 часов 00 минут они с Ф. С.М. приехали в ОВД по г. Губкинский, где сдали служебное оружие. После этого Ф. С.М. довез его домой и уехал, также к своему месту жительства. На следующий день 20.06.2011 года они встретились с Ф. С.М. в ОМВД по г. Губкинский, где Ф. С.М. рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ после того, как он довез его (Калашникова) домой, он поехал к себе домой. После этого он рассказал, что присел в автомобиль к какому-то Мирзаеву К.К., который вывез его в лесной массив. Там же к ним подъехали лица кавказской национальности, которые совместно с Мирзаевым К.К. о чем-то с ним разговаривали. В подробности он не вдавался, так как он рассказывал не ему одному. Когда они совместно с Ф. С.М. находились на службе, то неоднократно пресекали незаконные действия лиц кавказской национальности, а именно дагестанцев. В конце мая 2011 года они находились на ночном дежурстве совместно с Ф. С.М. и Т. Они стояли на служебном автомобиле около кафе «Э». В один из моментов из кафе вышел Мирзаев К.К. и направился через дорогу, где у него стоял автомобиль Хонда Аккорд. На данном автомобиле он подъехал к кафе «Э». На улице также стояли молодой человек с девушкой, после чего данная девушка присела в автомобиль Хонда Аккорд. Молодой парень подошел к автомобилю, откуда вышел Мирзаев К.К., бритый на лысо и нанес удар кулаком молодому парню в область лица, от чего последний упал. Т. с Ф. С.М. пошли и стали пресекать неправомерные действия Мирзаева К.К.. После этого Ф. С.М. стал о чем-то разговаривать с Мирзаеым К.К.. Парень, которому Мирзаев К.К. ударил в лицо, писать заявление отказался и со своим знакомым ушел. После этого Мирзаев К.К. был отпущен. Также в начале июня 2011 года (точную дату не помнит) он также дежурил совместно с Ф. С.М. и Т. По указанию дежурного ОВД по г. Губкинский они были направлены по адресу: <адрес>, где сообщили об избиении человека. Прибыв на место, они увидели, что на улице стоит мужчина. К нему подошли Ф. С.М. и Т. и стали о чем-то разговаривать. Через несколько минут подъехал автомобиль Лада Приора белого цвета, из которого вышли трое парней кавказской национальности. Один из них (водитель) вел себя агрессивно, выражался грубой нецензурной бранью в адрес мужчины, высказывал угрозы применения насилия, а также требовал денежные средства, как он понял за ремонт машины. Ф. С.М. стал успокаивать парня кавказской национальности, требовал, чтобы он прекратил противоправные действия. Они поинтересовались у мужчины, будет ли он писать заявление по поводу побоев, на что он ответил, что желает написать заявление, после чего они все вместе поехали к участковым уполномоченным милиции (том 2 л.д. 212-214).

Аналогичные показания следуют из протокола допроса свидетеля Т. (том 2 л.д.194-196) оглашенных в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля С.Ю., оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он проживает по адресу: <адрес>. Вечером в начале июня 2011 года он находился около гаража своего дома, когда увидел, что к дому подъехал автомобиль Лада Приора, из которого вышли несколько лиц кав­казской национальности. Также подъехал еще один автомобиль, из которого вышел мужчина. Один из лиц кавказской национальности стал вести себя неадекватно, кричал на мужчи­ну, требовал от того денежные средства, а также угрожал словами: «Убью, кончу тебя, ты в городе жить не будешь». Позже подъехали сотрудники милиции, которые пы­тались прекратить противоправные действия лица кавказской национальности, однако те вели себя агрессивно и вызывающе. Через некоторое время лица кавказской национальности уехали. Позже со слов супруги ему стало известно, что один из лиц кавказской национальности избил муж­чину, от чего последний упал на бетонные плиты и повредил руку (том 2 л.д. 215-217).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля А.В. следует, что в начале июня 2011 года, услышав с улицы шум, выглянула в окно и увидела, что на земле лежит мужчина, который стал под­ниматься, на руке мужчины была кровь. Она вышла на улицу, чтобы заступиться за мужчину, и увидела, что один из лиц кавказской национальности схватил мужчину за «грудки» и стал трясти, при этом выражался нецензурной бранью в его адрес, требовал какие-то денежные средства, а также выкрикивал угрозы убийством: «Я тебя убью, тебе жизни не будет в этом городе, я тебя кончу» и другие слова. Она попыталась заступиться за мужчину, однако один из лиц кавказской национальности стал кричать на нее и гово­рить, чтобы она не лезла. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. (том 2 л.д. 218-220).

Допрошенная в судебном заседании свидетель П., показала, что она работает в службе такси «» в должности диспетчера. Офис службы такси «» располагался в вагончике, который находился на площадке около <адрес>, в микрорайоне г. Губкинский. В вечернее время в начале июня 2011 года она находилась на своем рабочем месте, когда с улицы услышала какие-то крики. Через некоторое время в вагончик зашел мужчина, у которого на локте она увидела кровь. Данный мужчина был чем-то напуган и взволнован. Он попросил ее вызвать милицию, пояснив, что его избил парень кавказской национальности на пло­щадке около вагончика, что она и сделала.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина Мукуева М.М. в совершении преступления в отношении Г. подтверждается письменными материалами уголовного дела.

Согласно заявлению Г. он просит при­влечь к уголовной ответственности мужчину по имени Мукуев М.М., который 08 июня 2011 года, находясь около дома в мкр. г. Губкинский, причинил ему телесные повреждения, а именно на­нес несколько ударов рукой по различным частям тела, при этом высказывал в его адрес угрозы физической расправы. (том 1 л.д.71).

Согласно сообщению, поступившему по телефону «02» 08 июня 2011 года в 18 часов 20 минут в дежурную часть ОВД по г. Губкинский, около дома , в мкр. г. Губкинский происходит драка, (том 1 л.д.69).

Согласно заключению эксперта № 07-2011-0578 от 09 декабря 2011 года у Г. имелся ушиб правого локтевого сустава (ссадина, кровоизлияние области правого локтевого сустава), который образовался от воздействия твердого тупого пред­мета, возможно при ударе правым локтевым суставом о бетонную плиту, вызвал кратко­временное расстройство здоровья не более 21 дня и оценивается как легкий вред здоро­вью, (том 2 л.д.104-105).

Согласно протоколу осмотра места происшествия была осмотрена территория, прилегающая к дому в микрорайоне г. Губкинский, где 08 июня 2011 года в вечернее время Мукуев М.М. причинил Г. телесные повреждения и высказывал угрозу убийством, (том 1 л.д.179-183).

Доказательствами, подтверждающими обвинение Мирзаева К.К. и Мукуева М.М. в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, являются показания потерпевшего, свидетелей.

Допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший Ф. С.М. показал, что ранее работал в должности милиционера ГЗ ПЦО ОВО при ОВД по г. Губкинский.

19 июня 2011 года с 08 до 20 часов он совместно с милиционером ГЗ ПЦО ОВО при ОВД по г. Губ­кинский К. находились на дежурстве по охране объекта <адрес>, находя­щийся на панели промзоны г. Губкинский.

В вечернее около 18 часов ему позвонил Мирзаев К.К. и ска­зал, что им надо встретиться и поговорить. Он ответил, что находится на дежурстве, предложил тому подъехать в 20 часов к ОВД по г. Губкинский, когда у него закончится дежурство и перезвонит тому. В назначенное время он сам позвонил Мирзаеву К.К. и предложил тому через некоторое время подъехать к его дому. Когда он приехал домой, то около своего дома увидел автомобиль «Хонда Аккорд» серебристого цвета. Из данного автомобиля вышел Мирзаев К.К. и предложил ему присесть в его машину, что он и сделал. При этом он находился в форменном обмундировании сотрудника мили­ции. В автомобиле Мирзаев К.К. предложил проехать с ним по одно­му адресу, после чего состоится их разговор. Он согласился.

Они поехали в сторону мага­зина «К», расположенного в микрорайоне г. Губкинский, после чего Мирзаев К.К. повер­нул автомобиль в сторону городского Водозабора. На его вопрос, куда они едут, Мирзаев К.К. ответил, что он с земляками хочет с ним поговорить. Также на обочине дороги он увидел три автомобиля – Лада Приора белого цвета г/н , Лада Приора черного цвета, г/н , ВАЗ-2199 темного цвета, которые поехали следом за ними.

Когда они заехали в лес, из вышеуказанных автомобилей вышло около 8 человек кавказской национальности, из которых он знает по именам: Мукуева М.М., его младшего брата Р., брата Мирзаева К.К. по имени Р., парней по имени М. и И., остальных он не знает.

Вышеуказанные лица стали ему угрожать как со­труднику милиции, дергали его за форменную одежду, оскорбляли грубой нецензурной бранью, так как он ранее, когда находился на службе, неоднократно пресекал незаконные действия подсудимых.

В этот момент Мирзаев К.К. неожиданно кулаком нанес ему удар в область живота слева, от чего он почувствовал боль. При этом он услышал крики, чтобы подсудимые прекратили его трогать, так как он является сотрудником милиции. После этого Мукуев М.М. предъявлял ему претензии по поводу, того, что он заставил Г. написать заявление, что он слишком рьяно относится к исполнению своих служебных обязанностей, Мукуев М.М. стал угрожать ему расправой, если он продолжит пресекать их противоправные действия, что ему не будет жизни, соберут всех дагестанцев и найдут его, даже если он уедет из города. Высказывание угроз расправы и применения физической силы к нему продолжалось около часа. При этом он реально опасался за свою жизнь и здоровье, поскольку находился в лесу один среди данных лиц.

После этого все разошлись по машинам, а Мирзаев К.К., отведя его в сторону, стал уг­рожать тем, что если он куда-нибудь пожалуется, то они просто так этого не оставят, найдут способ подставить его, угрожал физической рас­правой. Затем Мирзаев К.К. сказал, чтобы он присел к нему в автомобиль, после чего до­вез его до дома. В больницу он не обращался, так как решил, что ему не поверят, так как находился в лесу один без свидетелей.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с. ч 3 ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшего Ф. С.М. данных на предварительном следствии при проведении очной ставки с Мукуевым М.М., следует, что в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часа 00 минут 19.06.2011 года в лесном массиве в районе городского водозабора также находился Мукуев М.М., который предъявлял ему (Ф.) претензии по поводу его службы в милиции, однако угроз не высказывал. (том 3 л.д. 12-15). Данные показания после их оглашения государственным обвинителем в ходе судебного заседания потерпевшим Ф. С.М. не подтверждены, в ходе судебного заседания он пояснил, что Мукуев М.М. при указанных выше обстоятельствах в лесном массиве угрожал ему применением насилия в связи с выполнением им своих служебных обязанностей.

Из показаний свидетеля Г., оглашенных в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ, следует, что 08 июня 2011 года после 18 часов, когда он находился около дома в микрорайоне г. Губкинский, по факту причинения ему телесных повреждений и высказывания угроз убийством Мукуевым М.М., был вызван наряд милиции. По прибытии сотрудники милиции потребовали от Мукуева М.М. прекратить свои противо­правные действия. После этого Мукуев М.М. со своим друзьями уехали. Сотрудник милиции Ф. С.М., увидев, что у него идет кровь, сказал, чтобы он написал по данному поводу заявление в милицию, что он и сделал в этот же день (том 2 л.д. 163-165).

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель М.В., показал, что 20 мая 2011 года он со своим другом У. отдыхали в кафе «О», расположенном в «К» г. Губкинский. Около 02 часов 21 мая 2011 года они поехали в кафе «Э», расположенное во микрорайоне г. Губкинский, где продолжили отдыхать, он в этот вечер употреблял спиртное.

Когда кафе стало закрываться, он при выходе на улицу встретил свою знакомую В., ранее у них были отношения, с которой стали общаться, и он решил проводить ее домой. Выйдя на улицу, В., села в подъехавший автомобиль «Хонда Аккорд» серебристо­го цвета. Он, не поняв в чем де­ло, подошел к данному автомобилю. С водительской стороны автомобиля вышел мужчина, бритый на лысо, который сразу же нанес ему рукой удар в лицо, от чего он почувствовал боль и упал на землю, как позже он узнал, лысый мужчина Мирзаев К.К. В этот же момент к нему подбежали двое сотрудников милиции, которые находились в патруль­ном автомобиле УАЗ, стоящем около вышеуказанного кафе. Одним из сотрудников как позже он узнал, оказался Ф. С.М., он предложил ему написать заявлении на Мирзаева К.К., но он отказался, так как конфликт произошел из-за девушки.

После этого они с У. пошли по домам. По дороге домой он позвонил В., трубку взял мужчина, которого он попросил подъехать к общ. в микрорайоне г. Губкинский. По­дойдя к общежитию, он увидел автомобиль «Хонда Аккорд» серебри­стого цвета, из которой вышел лысый мужчина и попросил у него прощения, они пообщались, пожали друг другу руки.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель У., показал, что в ночь с 20 на 21 мая 2011 года он со своим другом Кузьми­ным М.В. отдыхали в кафе «Э», расположенном во микрорайоне г. Губкинский.

Когда кафе стало закрываться, они стали собираться домой. М.В. вышел на улицу первым, а он задержался. Выйдя через некоторое время на улицу, он увидел, что М.В. лежит на земле и пытается встать. Рядом с ним стоял мужчина, бритый на лысо. Он подошел к М.В. и помог ему подняться, у М.В. он увидел кровь на лице в области левой брови. К ним подо­шли двое сотрудников милиции. Момент нанесения удара М.В. он не видел. Он предложил М.В. пойти домой, а сотрудники милиции и лысый мужчина остались около кафе. По дороге домой, около мага­зина «М» в микрорайоне г. Губкинский, к ним подъехал патрульный автомобиль «УАЗ», из которого вышел один из милиционеров Ф. С.М. и спросил М.В., желает ли он написать заявление по поводу причинения ему телесных повреждений, М.В. ответил отказом.

Около об­щежития в микрорайоне г. Губкинский, где проживает М.В., они увидели автомобиль Хонда Аккорд серебристого цвета и патрульный автомобиль УАЗ. Из автомобиля Хонда Аккорд вышел тот же лысый мужчи­на, с которым М.В. стал разговаривать. После этого он уви­дел, что М.В. и лысый мужчина пожали друг другу руки и разошлись по домам.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель В., показала, что в мае 2011 года она с подругами отдыхала в кафе «Э». В данном кафе они встре­тили Мирзаева К.К., который присел к ним за стол. В ходе разго­вора Мирзаев К.К. предложил довезти её домой. Когда кафе стало закрываться, она на выходе встретила М.В., с которым у нее ранее были отношения. Он вышел из кафе следом за ней на улицу, стал хватать ее за руку, хотел поговорить. В это время из машины вышел ожидавший её Мирзаев К.К. у них с М.В. случилась словесная перепалка, потом она отвернулась и М.В. уже лежал на земле, а из брови у нее шла кровь.

Из показаний свидетеля В., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что в мае 2011 года она с подругами отдыхала в кафе «Э». В данном кафе они встре­тили Мирзаева К.К., который присел к ним за стол. В ходе разго­вора Мирзаев К.К. сказал, что довезет их домой.

Когда кафе стало закрываться, она встретила М.В., который вышел следом за ней на улицу, стал хватать ее за руку, хотел поговорить. В это время к кафе на автомобиле Хонда Аккорд подъехал Мирзаев К.К., она отвернулась, а когда повернулась, то увидела, что М.В. лежит на земле, левая бровь которого была в крови. Рядом с М.В. стоял Мирзаев К.К., она поняла, что последний ударил М.В..

В этот же момент подбежа­ли сотрудники милиции, которые сделали Мирзаеву К.К. замечание. После этого М.В. пошел домой, а она села в машину к Мирзаеву К.К. и стала говорить, что тот не прав и необходимо извиниться перед Кузь­минным М.В., что тот и сделал (том 2 л.д. 209-210).

Допрошенный в судебном заседании свидетель И.В. показал, что является сослуживцем Ф. С.М. во время несения службы летом 2011 года, он точно не помнит, последний рассказывал ему, что кавказцы вывезли его в лес и избили.

Из показаний свидетеля И.В., оглашенных в соответствии с ч. 3 ст.281 УПК РФ, следует, что он работает в должности милиционера ОВО при ОВД по г. Губкинский. Примерно в конце июня 2011 года со слов милиционера ГЗ ПЦО Ф. ему стало известно, что несколькими днями ранее, когда тот сменился со службы лица кавказской национальности, среди которых был парень по имени Мирзаев К.К., вывезли его (Ф.) на нескольких машинах, который был в форменном об­мундировании, в лесной массив в районе <адрес> г. Губкинского. Со слов Ф. С.М., лица кавказской национальности, стали предъявлять ему претензии по поводу того, что тот как сотрудник милиции предотвращает их неправомер­ные действия. При этом, лица кавказской национальности уг­рожали Ф. С.М. применением насилия в лесном массиве, несколько раз нанесли тому удары по телу. Также Ф. С.М. пояснял, что со слов Мирзаева К.К., ес­ли Ф. С.М. расскажет кому-нибудь, что они вывозили его в лес, то они найдут его и применят физическую силу, а также посадят задним проходом на бутылку (том 2 л.д. 183-184).

Аналогичные показания следуют из протокола допроса свидетеля А.П., оглашенных в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что поддерживает с Ф. С.М. приятельские отношения. В ходе их разговора, когда Ф. С.М. сообщил ему о применении физического насилия и угроз со стороны лиц кавказской национальности, тот был напуган, высказывал мысли о том, чтобы уехать из г. Губкинский (том 2 л.д. 185-186).

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель О., показал, что конце июля 2011 года он вышел из отпуска, спустя несколько дней в беседе с подчиненным милиционером группы задержания ОВО Ф. С.М. ему стало известно, что некие лица кавказской национальности вывозили Ф. С.М. в лес и где нанесли ему побои.

Из оглашенных в ходе судебного заседания в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля О., данных им на предварительном следствии следует, что он работает в должности командира взвода ОВО при ОВД по г. Губкинский. С 10.05.2011 года по 18.07.2011 года он находился в ежегодном отпуске. После того, как он вышел на работу, то поехал с проверкой несения службы сотрудниками ОВО на постах. В здании <адрес> г. Губкинский дежурил Ф. С.М. В ходе разговора последний рассказал, что в июне он дежурил в день на <адрес>. В 20 часов 00 минут, после дежурства сдал свое табельное оружие, вышел из здания ОВД. Затем он по телефону с кем-то созвонился, ему назначили встречу. Затем он присел в автомобиль Хонда Аккорд, лица кавказской национальности по имени Мирзаев К.К. у данного лица на голове отсутствуют волосы. Затем Ф. С.М. повезли в сторону водозабора. После того, как они свернули в лесной массив, то лица кавказской национальности (около 6 человек) стали ему угрожать, что он, как сотрудник милиции пресекает их неправомерные действия. Также Ф. С.М. сказал, что Мирзаев К.К. его ударил кулаком в область живота, а двое других его держали. Кто-то из толпы крикнул, чтобы не трогали Ф. С.М. так как он сотрудник милиции и находится в форменном обмундировании. Лица кавказской национальности отобрали у него телефон, проверили, производится ли запись на диктофон. Все время нахождения в лесном массиве, лица кавказской национальности угрожали ему физической расправой, говорили, что в Дагестане можно генерала убить, а он простой милиционер. Также со слов Ф. С.М. Мирзаев К.К. говорил, что если он об этом кому-нибудь расскажет, то они найдут его и посадят на бутылку. В ходе разговора Ф. С.М. был напуган, спрашивал, что ему делать, что он боится дагестанцев. После разговора он посоветовал Ф. С.М. доложить начальству о произошедшем (том 2 л.д. 191-192).

Из оглашенных в судебном заседании оглашенных в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля Т., следует, что ко­гда они с Ф. С.М. находились совместно на службе, то он (Ф.) неоднократно пресекал незаконные действия лиц кавказской национальности. В частности, в конце мая 2011 года во время ночного дежурства совместно с Ф. и Калашнико­вым В.Н. около кафе «Э», расположенного во микрорайоне г. Губкинский, они с Ф. С.М. пресекли неправомерные действия Мирзаева К.К., который ударил парня в лицо, от чего последний упал. Кроме того, в начале июня 2011 года во время дежурства с Ф. С.М., по указанию дежурного они прибыли к дому в микрорайоне г. Губкинский, где избивали человека. Прибыв на место, они увидели Мукуева М.М., который вел себя агрессивно, выражался грубой нецензурной бранью в адрес мужчины, у которого на руки была кровь. Ф. С.М. стал успокаивать Мукуева М.М., требовал, чтобы тот прекратил противоправные действия (том 2 л.д. 194-196).

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель К. показал, что является полицейским водителем ОВО при ОМВД по г. Губкинский, они совместно с Ф. С.М. неоднократно пресекали незаконные действия лиц кавказской национальности.

Из показаний свидетеля К. данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст.281 УПК РФ, следует, что до июля 2011 года он состоял в должности милиционера-водителя ГЗ ПЦО ОВО при ОВД по г. Губкинский. С 08 часов 00 минут по 20 часов 00 минут 19 июня 2001 года он совместно с милиционером ГЗ ПЦО ОВО при ОВД по г. Губкинский Ф. С.М. находились на дежурстве по охране объекта <адрес>, находящийся на панели г. Губкинский. В 20 часов 00 минут они с Ф. С.М. приехали в ОВД по г. Губкинский, где сдали служебное оружие. После этого последний довез его домой и уехал, как пояснил, домой. На следующий день 20.06.2011 года они встретились с Ф. С.М. в ОВД по г. Губкинский, после чего последний рассказал, что 19.06.2011 года после того, как он довез его домой, он поехал к себе домой. После этого он рассказал, что присел в автомобиль к какому-то Мирзаеву К.К., который вывез его в лесной массив. Там же к ним подъехали лица кавказской национальности, которые совместно с Мирзаевым К.К. о чем-то с ним разговаривали. В подробности он не вдавался, так как он рассказывал не ему одному. Когда они совместно с Ф. С.М. находились на службе, то неоднократно пресекали незаконные действия лиц кавказской национальности, а именно дагестанцев. В конце мая 2011 года они находились на ночном дежурстве совместно с Ф. С.М. и Т. Они стояли на служебном автомобиле около кафе «Э». В один из моментов из кафе вышел Мирзаев К.К. и направился через дорогу, где у него стоял автомобиль Хонда Аккорд. На данном автомобиле он подъехал к кафе «Э». На улице также стояли молодой человек с девушкой, после чего данная девушка присела в автомобиль Хонда Аккорд. Молодой парень подошел к автомобилю, откуда вышел Мирзаев К.К., и нанес удар кулаком молодому парню в область лица, от чего последний упал. Т. с Ф. С.М. пошли и стали пресекать неправомерные действия Мирзаева К.К. После этого Ф. С.М. стал о чем-то разговаривать с Мирзаевым К.К. парень, которому Мирзаев К.К. ударил в лицо, писать заявление отказался и со своим знакомым ушел. После этого Мирзаев К.К. был отпущен. Также в начале июня 2011 года (точную дату не помнит) он также дежурил совместно с Ф. С.М. и Т. По указанию дежурного ОВД по г. Губкинский они были направлены по адресу: <адрес>, где сообщили об избиении человека. Прибыв на место, они увидели, что на улице стоит мужчина. К нему подошли Ф. С.М. и Т. и стали о чем-то разговаривать. Он стоял около патрульного автомобиля. Через несколько минут подъехал автомобиль Лада Приора белого цвета, из которой вышли трое парней кавказской национальности. Один из них (водитель) вел себя агрессивно, выражался грубой нецензурной бранью в адрес мужчины, высказывал угрозы применения насилия, а также требовал денежные средства, как он понял за ремонт машины. Ф. С.М. стал успокаивать парня кавказской национальности, требовал, чтобы он прекратил противоправные действия. Они поинтересовались у мужчины, будет ли он писать заявление по поводу побоев, на что он ответил, что желает написать заявление, после чего они все вместе поехали к участковым уполномоченным милиции (том 2 л.д. 212-214).

Допрошенный в ходе судебного заседания М.К., показал, что поддерживает приятельские отношения с Мирзаевым К.К. и Мукуевым М.М. 19.06.2011 года он проезжая мимо водозабора г. Губкинский на автомобиле совместно с Мукуевым Ризваном, в лесной зоне увидел а/м Хонда-Аккорд принадлежащую Мирзаеву К.К. Он решил заехать туда узнать, что там происходит. Свернув с дороги в лесную зону, он увидел там Мирзаева К.К., Мукуева М.М. Ф. С.М. и еще несколько человек кавказской национальности. Ф. С.М. вел себя адекватно, смеялся, шутил. Никакого конфликта не было, никто Ф. С.М. не угрожал, никто его не трогал. Побыв там некоторое время они с Р. уехали по своим делам, все остальные остались там.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Р.М. дал показания аналогичные показаниям свидетеля М.К.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ф. М.А. пояснил, что у сына летом 2011 года были какие-то проблемы на службе, точно не помнит.

Из показаний свидетеля Ф. М.А., оглашенных в соответствии с ч. 3 ст.281 УПК РФ, следует, что его сын Ф. С.М. работает в полиции.

Летом 2011 года его сын рассказал, что, находясь на службе, неоднократно пресекал неправомерные действия лиц кавказской национальности. После этого в июне 2011 года данные лица на нескольких автомобилях вывезли его в форменном обмундировании в лесной массив, где один из них ударил его в область живота, угрожал применением насилия в связи с осуществлением им мер по пресечению их неправомерных действий. Еще один из данных лиц также угрожал Ф. С.М. применением насилия, кричал на него. При этом его сын был напуган, сильно переживал по данному поводу. Он посоветовал Ф. С.М. не связываться с лицами кавказской национальности, чтобы у их семьи не было проблем.

В ноябре 2011 года, он от своей супруги узнал, что та звонила Ф. С.М. и просила, чтобы тот не заходил слишком далеко по делу с лицами кавказской национальности, т.к. они переживают за своих детей, чтобы потом не было проблем (том 2 л.д. 224-225).

Аналогичные показания следуют из протокола допроса свидетеля М.М., оглашенных в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ. Свидетель пояснила, что в начале ноября 2011 года в вечернее время она звонила Ф. С.М. и просила, чтобы тот не заходил слишком далеко, чтобы отказался от своих показаний, поскольку у нее трое детей, она переживает за их здоровье и жизнь, уговаривала того забрать заявление и все прекратить (том 2 л.д. 226-227).

Кроме вышеперечисленных показаний свидетелей и потерпевшего, вина подсудимых по данному преступлению подтверждается материалами дела.

- Согласно заявлению Ф. С.М. (том 1 л.д.43-44), он сообщил о том, что 19 июня 2011 года в лесном массиве зоны отдыха в районе <адрес> Мирзаев К.К. и Мукуев М.М. угрожали ему применением насилия в связи с исполнением им служебных обя­занностей, а также Мирзаев К.К. нанес ему удар кулаком в область живота.

- Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим Ф. С.М. и обвиняемым Мирзаевым К.К. (том 3 л.д.85-88), потерпевший Ф. С.М. подтвердил свои показания о том, что в период времени с 20 до 22 часов 19 июня 2011 года в лесном массиве в районе <адрес> Мирзаев К.К. в присутствии лиц кавказской национальности стал предъявлять ему претензии по поводу его службы в ми­лиции, несколько раз ударил в область живота, хватал за форменное обмундирование и высказывал угрозы применения насилия. Обвиняемый Мирзаев К.К. также подтвердил данные показания потерпевшего Ф. С.М..

- Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим Ф. С.М. и обвиняемым Мукуевым М.М. (том 3 л.д.12-15), потерпевший Ф. СМ. подтвердил свои показания о том, что в период времени с 20 до 22 часов 19 июня 2011 года в лесном массиве в районе <адрес> также находился Мукуев М.М., который предъявлял ему претензии по поводу его службы в милиции. Обвиняемый Мукуев М.М. также подтвердил данные показания потерпевшего Ф. С.М..

- Согласно проверке показаний на месте (том 3 л.д.89-94), обвиняемый Мирзаев К.К. подтвердил свои ранее данные показания, и указал на место в лесном масси­ве в районе <адрес>, куда он 19 июня 2011 года в вечернее время привез Ф. С.М., где высказал последнему угрозы применения насилия, хватал того за форменное обмундирование, а также нанес один удар в область живота слева.

- Согласно проверке показаний на месте (том 3 л.д.16-21), обвиняемый Мукуев М.М. подтвердил свои ранее данные показания, и указал на место в лесном масси­ве в районе <адрес>, где он 19 июня 2011 года высказал Ф. С.М. угрозы применением насилия в связи с исполнени­ем последним своих служебных обязанностей, а именно при пресечении его противо­правных действий, имевших место 08 июня 2011 года.

- Согласно протоколу выемки (том 2 л.д.8-9), в Сургутском бюро Уральского филиала ОАО «М» была изъята детализация телефонных переговоров абонента .

- Согласно протоколу осмотра документов (том 2 л.д.12-14), была осмотрена детализация телефонных переговоров абонента 8-922-054-74-74, номером которого пользуется потерпевший Ф. С.М., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 18:29:43, 20:14:28, 20:24:09, 20:40:14 ему поступали телефонные звонки от абонента , номером которого пользовался Мирзаев К.К..

- Согласно протоколу выемки (том 2 л.д.21-22), в Сургутском бюро Уральского филиала ОАО «М» была изъята детализация телефонных переговоров абонента .

- Согласно протоколу осмотра документов (том 2 л.д.27-31), была осмотрена детализация телефонных переговоров абонента , номером которого пользовался Мукуев М.М., согласно которой 19 июня 2011 года в 16:55:38, 17:48:59, 18:10:24, 20:44:55, 22:52:42, 23:18:49, 23:57:53 с данного номером осуществлялись телефонные звонки на номер телефона , которым пользуется Мирзаев К.К..

- Согласно протоколу выемки (том 2 л.д.38-39), в Сургутском бюро Уральского филиала ОАО «М» была изъята детализация телефонных переговоров абонента .

- Согласно протоколу осмотра документов (том 2 л.д.45-48), была осмотрена детализация телефонных переговоров абонента 8, номером которого пользуется Мирзаев К.К., согласно которой 19 июня 2011 года в 15:42:09, 15:43:07, 16:55:38, 17:484:59, 18:10:24, 20:44:55, 22:52:42, 23:18:49, 23:57:52 состоялись телефонные переговоры данного абонента с абонентом , номе­ром которого пользовался Мукуев М.М.. А также 19 июня 2011 года в 18:29:42, 20:14:28, 20:24:09, 20:40:14 осуществлялись телефонные звонки данного абонента с абонентом , номером которого пользуется потерпевший Ф. С.М..

- Согласно протоколу осмотра документов (том 2 л.д.77-96), был осмотрен диск, который прилагается к постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной дея­тельности следователю от 17.11.2011 года, свидетельствующий о совершении Мирзаевым К.К. преступления в отношении Ф. С.М..

- Согласно протоколу осмотра места происшествия (том 1 л.д.171-178), был осмотрен участок местности лесного массива зоны от­дыха, расположенной в районе <адрес> в <адрес> километрах от г. Губкинский, куда 19 июня 2011 года в вечернее время Мирзаев К.К. привез на своем автомобиле Хонда Аккорд Ф., где высказал последнему уг­розы применения насилия, хватал того за форменное обмундирование, после чего нанес удар рукой в область живота слева Ф. С.М..

- Согласно выписке из приказа от 22 декабря 2010 г. (том 2 л.д.136), Ф. С.М. назначен на должность милиционера отделения пункта централизованной охраны взвода милиции (ф/б) ОБО при ОВД по г. Губкинский (том 2 л. д. 136).

- Согласно должностной инструкции Ф. С.М. (том 2 л.д.137-142), он обязан обес­печивать в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации общественный порядок и безопасность на охраняемых объектах, постах и маршрутах; предотвращать и пресекать преступления и административные правонаруше­ния, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; оказывать помощь гражданам, по­страдавшим от преступлений и административных правонарушений; имеет право требо­вать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции.

- Согласно графику работы личного состава ОВО при ОВД по г. Губкинский на июнь 2011 года (том 2 л.д.132), милиционер ОВО при ОВД по г. Губкинский Ф. С.М. 19 июня 2011 года осуществлял службу по охране объекта «П».

- Согласно копии журнала КУСП (том 2 л.д.159-160), 08 июня 2011 года в 18 часов 20 ми­нут за имеется запись о том, что в ОВД по г. Губкинский поступило сообщение от гр-ки П. о том, что в мкр. около дома происходит драка. На место происшествия был направлен наряд ОВО в составе Т., К. и Ф..

- Согласно карточке учета «Автомобиль» (том 3 л.д.145), автомобиль ХОНДА ACCORD серебристого цвета принадлежит Мирзаеву К.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Анализируя доказательства собранные по уголовному делу, в соответствии со ст. 88 УПК РФ, суд находит их допустимы, достоверными, относимыми, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела. Суд считает, что вина подсудимых в совершении инкриминируемых деяний доказана.

Данный вывод суда основывается на следующем.

Совершение преступления Мукуевым М.М. и Мирзаевым К.К. совместно в отношении Ф. С.М. подтверждается прежде всего показаниями потерпевшего Ф. С.М. которые суд оценивает, как достоверные, а также показаниями свидетелей О. К. Т., а также подсудимого Мирзаева К.К.

Суд не соглашается с позицией защитника М. который пояснил, что вина Мукуева М.М. в судебном заседании не нашла своего подтверждения по всем эпизодам преступной деятельности инкриминируемой Мукуеву М.М. Так как следователем Мукуеву М.М. вменен не предусмотренный ч. 1 ст. 318 УК РФ, квалифицирующий признак совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Из обвинения предъявленного обвиняемым не следует, что им вменено совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Упоминание следователем о совершение преступления группой лиц по предварительному сговору в данном случае, сделано следствием как отягчающее наказание обстоятельство, применительно к деянию квалифицированному по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Оценивая доказательства по данному эпизоду, суд исходит из того, что никто из свидетелей допрошенных по делу (М.К. и Р.М.) не отрицает, что Ф. С.М. 19.06.2011 года в с 20 час.30 мин. до 22 час. находился в лесной зоне расположенной в районе <адрес> г. Губкинский. Факт применения насилия и угрозы применения насилия к Ф. С.М. со стороны подсудимых, подтверждается как последовательными показаниями потерпевшего, так и показаниями подсудимого Мирзаева К.К. признавшего свою вину в совершении преступления, и давшего подробные показания об обстоятельствах совершенного в отношении Ф. С.М. преступления.

Показания свидетелей М.К. и Р.М. о том, что к Ф. С.М. не применялось физическое насилие, а также в его адрес не высказывались угрозы, суд оценивает как не достоверные, поскольку один из свидетелей является родным братом подсудимого Мукуева М.М., а также потому, что данные свидетели уехали с места преступления, оставив там потерпевшего и подсудимых, и не видели событий произошедших в их (свидетелей) отсутствие.

Также суд находит не состоятельным утверждение защитника ФИО10 о том, что в деле отсутствует заявление потерпевшего Г. на имя мирового судьи поскольку преступление предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ, относится к делам частного обвинения и возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего.

Данный вывод суда основан на следующем. В соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ, уголовные дела о преступлениях предусмотренных ст. 115 ч.1, 116 ч. 1 УК РФ, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, за исключение случаев предусмотренных ч. 4 ст. 20 УПК РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 20 УПК РФ, руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель, наделены полномочиями по возбуждению дела о любом преступлении, указанном в ч. 2 и ч. 3 ст. 20 УПК РФ.

Как следует из материалов уголовного дела, уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, было возбуждено дознавателем ОМВД России по г. Губкинский С.А. с согласия прокурора. (т. 1 л.д. 7).

Что касается доводов защитника об отсутствии в действиях Мукуева М.М. состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, суд считает вину подсудимого по данному преступлению доказанной, так как в ходе судебного заседания показаниями свидетелей С.Ю. А.В., К., Т., Ф. С.М., достоверно установлено, что Мукуев М.М. после нанесения ударов потерпевшему, будучи агрессивно настроенным, высказал угрозу убийством последнему. При таких обстоятельствах, после применения физического насилия к потерпевшему у последнего Г. имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы со стороны Мукуева М.М.

Таким образом, в ходе судебного заседания в полном объеме нашел свое подтверждение факт совместного применения Мирзаевым К.К. и Мукуевым М.М. к потерпевшему Ф. С.М. насилия и угроз применения насилия в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действия Мирзаева К.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действия Мукуева М.М. суд квалифицирует:

- по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья;

- по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимым, руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, отношение к совершенным деяниям, данные о личности подсудимого Мирзаева К.К., удовлетворительно характеризующегося по месту жительства (том 6 л.д. 137- 138), а также о личности подсудимого Мукуева М.М., удовлетворительно характеризующегося месту жительства (том 6 л.д. 38) и положительно по месту регистрации в <адрес>, (том 7 л.д.36) и работы (том 7 л.д.37), также суд учитывает, что подсудимые на учетах у нарколога и психиатра не состоят.

К числу смягчающих наказание Мирзаева К.К. обстоятельств, суд относит в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины.

Обстоятельств, смягчающих наказание Мукуева М.М., судом не установлено.

К числу отягчающих наказание Мирзаева К.К. и Мукуева М.М. обстоятельств, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, суд относит совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, в соответствии с п.«в» ч.2 ст.61 УК РФ.

В отношении инкриминируемых деяний суд признает подсудимых вменяемыми.

Судом учитывается, что подсудимый Мирзаев К.К. Мукуев М.М. совершили умышленное преступление, отнесенное по закону к категории преступлений средней тяжести, а подсудимый Мукуев М.М. совершил умышленные преступления, отнесены по закону к категориям преступлений небольшой тяжести.

Также, учитывая личность подсудимых Мирзаева К.К. и Мукуева М.М., характер и степень общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить подсудимому Мирзаеву К.К. наказание в пределах санкции статьи инкриминируемого ему преступления, в виде лишения свободы, без применения других менее строгих видов наказания; подсудимому Мукуеву М.М. наказание в пределах санкции инкриминируемых ему преступлений: по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.318 УК РФ, - в виде лишения свободы, без применения других менее строгих видов наказаний, по преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 119 УК РФ, - в виде обязательных работ, ч.1 ст.115 УК РФ – в виде исправительных работ.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя о наказании, а также отношение Мирзаева К.К. к совершенному деянию, а также учитывая позицию потерпевшего, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Мирзаева К.К. без реального отбытия наказания, и постановляет считать наказание условным с возложением на подсудимого обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания Мукуеву М.М., суд не находит, при этом суд учитывает поведение подсудимого после совершения преступлений, позицию потерпевшего настаивавшего на строгом наказании, а также то обстоятельство, что Мукуев М.М. не имеет регистрации на территории г. Губкинский и Ямало-Ненецкого автономного округа, по месту жительства участковым инспектором полиции характеризуется как вспыльчивый человек.

Таким образом, достижение целей, указанных в ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости и исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, в данном конкретном случае не возможно без его изоляции от общества.

Определяя вид исправительного учреждения, суд исходит из положений п.«а» ч.1 ст. 58 УК РФ, и определяет Мукуеву М.М. к отбыванию наказания колонию -поселение.

Потерпевшимигражданские иски заявлены не были.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мирзаева К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Мирзаеву К.К. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Мирзаева К.К. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц в вышеуказанный орган.

Мукуева М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.119, ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.115 УК РФ – в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства;

- по ч.1 ст.119 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 350 часов;

- по ч.1 ст.318 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Мукуеву М.М. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения осужденному Мирзаеву К.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения осужденному Мукуеву М.М. оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с момента провозглашения приговора с 26 апреля 2012 года.

Зачесть Мукуеву М.М. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с 27 января 2012 года по 25 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных переговоров абонента , детализацию телефонных переговоров абонента , детализацию телефонных переговоров абонента , диск к постановле­нию о предоставлении результатов ОРД следователю – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) А.В. Мищенко

Верно,

Судья А.В. Мищенко

Секретарь с/з Д.В. Стрельцова

сумма

Судья А.В. Мищенко

26.04.2012 г.