Приговор в отношении Серегина, Гайдарбекова



Д. № 1-31/2012 копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

27 апреля 2012 года г. Губкинский

Губкинский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:

председательствующего судьи Мищенко А.В.,

при секретаре судебного заседания Стрельцовой Д.В.,

с участием:

государственного обвинителя, пом. прокурора г. Губкинский Войнова И.Г.,

подсудимых Серегина А.А., Гайдарбекова А.А.,

защитников - адвоката Зилановой О.И., представившей удостоверение № 168 и ордер № 418 от 27 апреля 2012 года, адвоката Асатряна С.Х., представившего удостоверение № 203 и ордер № 492 от 27 апреля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Губкинский уголовное дело № 1-31/2012 по обвинению

Серегина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, работающего в ЗАО «П» разнорабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; не судимого,

Гайдарбекова А.А., родившегося 31 октября 1989 года в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего не полное среднее образование, состоящего в зарегистрированном браке, иждивенцев не имеющего, работающего в ЗАО «И» стропальщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Серегин А.А. и Гайдарбеков А.А. совершили мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 05 октября по 04 ноября 2011 года подсудимые Серегин А.А. и Гайдарбеков А.А. по предварительному сговору, действуя с прямым умыслом и корыстной целью, направленными на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием продавца-консультанта магазина «М» Д., без намерения возврата денежных средств неоднократно брали под реализацию комплекты автомобильных покрышек. Похищенные таким способом денежные средства ИП Н., подсудимые использовали для личных нужд.

Так, примерно 05 октября 2011 года в дневное время подсудимые Серегин А.А. и Гайдарбеков А.А. совместно, зная, что их знакомому М. необходим комплект зимних автомобильных шин, в целях хищения прибыли в магазин автозапчастей «М», расположенный по адресу: <адрес>. Действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, подсудимые, используя знакомство и доверительные отношения с Д., который работал продавцом-консультантом в данном магазине, путем злоупотребления доверием, введя того в заблуждение относительно своих истинных намерений, попросили последнего дать им в долг комплект зимних автомобильных покрышек, заверив последнего в возврате денежных средств за данный комплект в течение двух-трех последующих дней.

Доверяя данным обещаниям Б., введенный в заблуждение относительно действительных намерений Серегина А.А. и Гайдарбекова А.А., передал последним комплект зимних автомобильных покрышек марки «» стоимостью 34080 рублей и принадлежащий ИП Н., а подсудимые, завладев таким образом данным комплектом шин, реализовали его неосведомленному о совершенном ими хищении М. за 10000 рублей, разделив вырученные деньги на двоих и распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем злоупотребления доверием, подсудимые Серегин А.А. и Гайдарбеков А.А. на аналогичных условиях примерно 12 октября 2011 года в дневное время, используя доверительные отношения с Б., введя того в заблуждение относительно истинных своих намерений, попросили последнего дать им в долг комплект зимних автомобильных покрышек, заверив последнего в возврате денежных средств за данный комплект в течение двух-трех последующих дней.

Доверяя данным обещаниям Б., введенный в заблуждение относительно действительных намерений Серегина А.А. и Гайдарбекова А.А., передал последним комплект зимних автомобильных покрышек марки «» стоимостью 39080 рублей и принадлежащий ИП Н., а подсудимые, завладев таким образом данным комплектом, реализовали его неосведомленному о совершенном ими хищении О. за 18000 рублей, разделив вырученные деньги на двоих и распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем злоупотребления доверием, подсудимые Серегин А.А. и Гайдарбеков А.А. на аналогичных условиях примерно 14 октября 2011 года в дневное время, используя доверительные отношения с Б., введя того в заблуждение относительно истинных своих намерений, попросили последнего дать им в долг комплект зимних автомобильных покрышек, заверив последнего в возврате денежных средств за данный комплект в течение двух-трех последующих дней.

Доверяя данным обещаниям Б., введенный в заблуждение относительно действительных намерений Серегина А.А. и Гайдарбекова А.А., передал последним комплект зимних автомобильных покрышек марки «» стоимостью 46000 рублей и принадлежащий ИП Н., а подсудимые, завладев таким образом данным комплектом, реализовали его неосведомленному о совершенном ими хищении К. за 25000 рублей, разделив вырученные деньги на двоих и распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем злоупотребления доверием, подсудимый Гайдарбеков А.А. на аналогичных условиях примерно 16 октября 2011 года в дневное время, используя доверительные отношения с Б., введя того в заблуждение относительно истинных своих намерений, попросил последнего дать им в долг комплект зимних автомобильных покрышек, заверив последнего в возврате денежных средств за данный комплект в течение двух-трех последующих дней.

Доверяя данным обещаниям Б., введенный в заблуждение относительно действительных намерений Серегина А.А. и Гайдарбекова А.А., передал последнему комплект зимних автомобильных покрышек марки «» стоимостью 17200 рублей и принадлежащий ИП Н., а подсудимый Гайдарбеков А.А., завладев таким образом данным комплектом, установил данные покрышки на свой автомобиль Лада-Приора , распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем злоупотребления доверием, подсудимые Серегин А.А. и Гайдарбеков А.А. на аналогичных условиях примерно 18 октября 2011 года в дневное время, используя доверительные отношения с Б., введя того в заблуждение относительно истинных своих намерений, попросили последнего дать им в долг комплект зимних автомобильных покрышек, заверив последнего в возврате денежных средств за данный комплект в течение двух-трех последующих дней.

Доверяя данным обещаниям Б., введенный в заблуждение относительно действительных намерений Серегина А.А. и Гайдарбекова А.А., передал последним комплект зимних автомобильных покрышек марки «» стоимостью 21200 рублей и принадлежащий ИП Н., а подсудимые, завладев таким образом данным комплектом, реализовали его неосведомленному о совершенном ими хищении П. за 7000 рублей, разделив вырученные деньги на двоих и распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем злоупотребления доверием, подсудимый Серегин А.А. на аналогичных условиях примерно 22 октября 2011 года в дневное время, используя доверительные отношения с Б., введя того в заблуждение относительно истинных своих намерений, попросил последнего дать им в долг комплект зимних автомобильных покрышек, заверив последнего в возврате денежных средств за данный комплект в течение двух-трех последующих дней.

Доверяя данным обещаниям Б., введенный в заблуждение относительно действительных намерений Серегина А.А. и Гайдарбекова А.А., передал Серегину А.А. комплект зимних автомобильных покрышек марки «» стоимостью 14000 рублей и принадлежащий ИП Н., а подсудимые, завладев таким образом данным комплектом, реализовал его неосведомленной о совершенном ими хищении Г. за 7000 рублей, разделив вырученные деньги на двоих и распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем злоупотребления доверием, подсудимый Серегин А.А. на аналогичных условиях примерно 28 октября 2011 года в дневное время, используя доверительные отношения с Б., введя того в заблуждение относительно истинных своих намерений, попросил последнего дать им в долг комплект зимних автомобильных покрышек, заверив последнего в возврате денежных средств за данный комплект в течение двух-трех последующих дней.

Доверяя данным обещаниям Б., введенный в заблуждение относительно действительных намерений Серегина А.А. и Гайдарбекова А.А., передал Серегину А.А. комплект зимних автомобильных покрышек марки «» стоимостью 15760 рублей и принадлежащий ИП Н., а подсудимые, завладев таким образом данным комплектом, реализовал его неосведомленному о совершенном ими хищении Х. за 8000 рублей, разделив вырученные деньги на двоих и распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем злоупотребления доверием, подсудимые Серегин А.А. и Гайдарбеков А.А. на аналогичных условиях примерно 04 ноября 2011 года в дневное время, используя доверительные отношения с Б., введя того в заблуждение относительно истинных своих намерений, попросили последнего дать им в долг комплект зимних автомобильных покрышек, заверив последнего в возврате денежных средств за данный комплект в течение двух-трех последующих дней.

Доверяя данным обещаниям Б., введенный в заблуждение относительно действительных намерений Серегина А.А. и Гайдарбекова А.А., передал последним комплект зимних автомобильных покрышек марки «» стоимостью 9000 рублей и одной зимней автомобильной покрышки марки «» стоимостью 2300 рублей и принадлежащие ИП Н., а подсудимые, завладев таким образом данным комплектом, реализовали его неосведомленному о совершенном ими хищении Ю. за 6500 рублей, разделив вырученные деньги на двоих и распорядившись ими по своему усмотрению.

В результате хищения подсудимыми потерпевшему Н. был причинен значительный ущерб на общую сумму 198620 рублей.

Подсудимые Серегин А.А. и Гайдарбеков А.А. согласны с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший в судебное заседание не явился, направил в адрес суда заявление о согласии на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства (том 2 л.д.210).

Суд, удостоверившись, что ходатайство Серегиным А.А. и Гайдарбековым А.А.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимыхСерегина А.А. и Гайдарбекова А.А. подлежат юридической квалификации по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания виновным, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Серегина А.А., удовлетворительно характеризующегося по месту жительства (том 2 л.д.142) и положительно по бывшему месту работы (том 2 л.д.167), а также о личности подсудимого Гайдарбекова А.А., удовлетворительно характеризующегося по месту жительства (том 2 л.д.197), отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие наказание.

К числу смягчающих наказание Серегина А.А. обстоятельств, суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также полное признание вины, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.

К числу смягчающих наказание Гайдарбекова А.А. обстоятельств, суд относит полное признание вины, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.

Отягчающих наказаниеСерегина А.А. и Гайдарбекова А.А.обстоятельств судом не установлено.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимых вменяемыми.

Судом учитывается, что подсудимые Серегин А.А. и Гайдарбеков А.А. совершили умышленное преступление, отнесенное по закону к категории преступлений средней тяжести.

Также, учитывая личность подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, материального положения подсудимых, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в пределах санкции статьи инкриминируемого им преступления, в виде лишения свободы, без применения других менее строгих видов наказания.

Суд, учитывая данные о личности подсудимых, а именно, что ранее они не судимы, на учетах у нарколога и психиатра не состоят, положительно и удовлетворительно характеризуются по месту жительства и работы, проживают в семьях, Гайдарбеков А.А. состоит в браке, имеют место работы и соответственно стабильный источник дохода, следовательно подсудимые социально полностью адаптированы, приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбытия наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным.

Потерпевшимгражданский иск заявлен не был.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Серегина А.А. и Гайдарбекова А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное осужденным наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения осужденным Серегину А.А. и Гайдарбекову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу:

- семь комплектов автомобильных покрышек в количестве 28 штук, переданные на хранение потерпевшему Н., - освободить от ограничений;

- сотовый телефон «Нокиа Х1-01», переданный на хранение Серегину А.А., - освободить от ограничений;

- детализацию телефонных соединений Д., DVD-диск с видеозаписью ОРМ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, через Губкинский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) А.В. Мищенко

Верно,

Судья А.В. Мищенко

Секретарь с/з Д.В. Стрельцова

сумма

Судья А.В. Мищенко

27.04.2012 г.