Приговор в отношении Шипицына Е.А.



Д. № 1-22/2012 копия П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 апреля 2012 года г. Губкинский

Губкинский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:

председательствующего судьи Мищенко А.В.,

при секретаре судебного заседания Стрельцовой Д.В.,

с участием:

государственного обвинителя, зам. прокурора г. Губкинский Баландина И.А.,

подсудимого Шипицина Е.А.,

защитника - адвоката Андреева Е.В., представившего удостоверение № 2 и ордер № 1847 от 10.04.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-22/2012 по обвинению

Шипицина Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего в ООО «Т» машинистом, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; судимого:

- 29 марта 2010 года мировым судьей с/у № 124 Чернушинского муниципального района Пермского края за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.117 УК РФ, и за совершение трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шипицин Е.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимым на территории г. Губкинский при следующих обстоятельствах.

17 декабря 2011 года около 14 часов 30 минут подсудимый Шипицин Е.А., находясь в помещении салона «Е» в остановочном торговом комплексе «М», расположенный в микрорайоне г. Губкинский, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, тайно похитил со стола кассы сотовый телефон «Nokia N8» стоимостью 12353 рубля, брелок стоимостью 199 рублей, чехол для телефона стоимостью 1500 рублей, флэш-карту стоимостью 649 рублей, принадлежащие Т., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 14701 рубль.

Подсудимый Шипицин Е.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший в судебное заседание не явился, направил в адрес суда заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, согласен на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства (л.д.125).

Суд, удостоверившись, что ходатайство Шипициным Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимогоШипицина Е.А.подлежат юридической квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства (л.д.119) и месту работы (л.д.113), отношение к совершенному деянию, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств.

К числу смягчающих наказание Шипицина Е.А. обстоятельств, суд относит: наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, в соответствии с п.п.«г, и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, а также полное признание вины в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.

Отягчающих наказаниеШипицина Е.А.обстоятельств судом не установлено.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым.

Судом учитывается, что подсудимый Шипицин Е.А. совершил умышленное преступление, отнесенное по закону к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого, согласно имеющимся в материалах дела справкам с места жительства Шипицына Е.А. на учетах у нарколога и психиатра он не состоит, характеризуется положительно. Суд принимает во внимание также то обстоятельство, что преступление Шипициным Е.А. совершено в период течения испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи с/у № 124 Чернушинского муниципального района Пермского края от 29 марта 2010 года.

В соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течении испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

В данном случае суд полагает возможным сохранить условное осуждение назначенное приговором мирового судьи с/у № 124 Чернушинского муниципального района Пермского края от 29 марта 2010 года. Данное решение суд мотивирует следующим: суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение к совершенному преступлению, поведение после совершения преступления. После совершения преступления Шипицин Е.А. обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, принял меры к возвращению похищенного имущества потерпевшему, в добровольном порядке возместил потерпевшему ущерб от преступления, искренне раскаялся в совершенном преступлении. Кроме того, суд, решая вопрос о сохранении условного осуждения, учитывает и то обстоятельство, что подсудимый социально полностью адаптирован - имеет место работы и соответственно стабильный источник дохода, семью, место жительства, характеризуется как по месту работы так и по месту жительства положительно.

Перечисленные факторы приводят суд к выводу о том, что достижение целей наказания – восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, в данном случае возможно без его изоляции от общества.

Учитывая позицию государственного обвинителя, не просившего суд о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд полагает возможным не назначать Шипицину Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шипицина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шипицину Е.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 3 года, с возложением на него дополнительных обязанностей: являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию в строго установленные дни, не совершать административных правонарушений.

Приговор мирового судьи с/у № 124 Чернушинского муниципального района Пермского края от 29 марта 2010 года в отношении Шипицина Е.А. исполнять самостоятельно.

Срок отбывания наказания Шипицину Е.А. исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденному Шипицину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу:

- сотовый телефон «Nokia N8», флэш-карту, кожаный чехол - оставить в распоряжении собственникаТ., сняв с него ответственное хранение;

- следы рук, откопированные на три отрезка липкой ленты, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) А.В. Мищенко

Верно,

Судья А.В. Мищенко

Секретарь с/з Д.В. Стрельцова

.

Судья А.В. Мищенко

10.04.2012 г.