Приговор в отношении Волкова, Кузьминова



Д. № 1-21/2012 копия П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 апреля 2012 года г. Губкинский

Губкинский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе

председательствующего судьи Мищенко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя, прокурора г. Губкинский Графеева И.В.,

подсудимых Волкова А.С., Кузьминова Д.Н.,

защитника - адвоката Андреева Е.В., представившего удостоверение № 2 и ордера № 1834, № 1836 от 19 марта 2012 года,

при секретаре судебного заседания Стрельцовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-21/2012 по обвинению

Волкова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>; не судимого,

Кузьминова Д.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ЗАО «Аган-Бурение» водителем вездехода, проживающего по адресу: <адрес>; не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Волков А.С. и Кузьминов Д.Н. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В дневное время в начале октября 2011 года подсудимые Волков А.С. и Кузьминов Д.Н., находясь на территории базы ООО «С», расположенной на панели промзоны г. Губкинский, вступили в преступный сговор с целью совершения хищения чужого имущества, распределив между собой роли, согласно которым Кузьминов Д.Н. должен был подыскать автомобиль, договориться о месте хранения похищенного имущества с целью последующей его реализации, а Волков А.С. должен был предоставить свой служебный автомобиль.

С этой целью, около 22 часов 12 октября 2011 года подсудимый Кузьминов Д.Н., находясь на территории вышеуказанной базы, совместно с Я. и неустановленным лицом, которым ничего не было известно о преступных намерениях подсудимых, загрузили в кузов автомобиля УАЗ-390945 две гусеничные ленты «РМШ» с резиновыми расширителями общей стоимостью 523330 рублей, после чего на указанном автомобиле под управлением Я. вывезли их с территории базы. Около здания <адрес>, расположенной на панели промзоны г. Губкинский, где находился подсудимый Волков А.С. на своем служебном автомобиле «Toyota HILUX 240» , подсудимые одну гусеничную ленту перегрузили в указанный автомобиль, после чего продолжили движение в сторону пункта приема цветного металла ООО «Р», расположенный за пределами г. Губкинский около кафе «С». По прибытии в указанный пункт приема, выгрузив похищенные гусеничные ленты, подсудимые оставили их на хранение Н., которой ничего не было известно о преступных намерениях подсудимых, с целью последующей их реализации.

В результате хищения ООО «С» был причинен ущерб на общую сумму 523330 рублей, что является крупным размером.

Подсудимые Волков А.С. и Кузьминов Д.Н. согласны с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, направил в адрес суда заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство Волковым А.С. и Кузьминовым Д.Н.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимыхВолкова А.С. и Кузьминова Д.Н. подлежат юридической квалификации по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания виновным, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Волкова А.С., удовлетворительно характеризующегося по месту жительства (л.д.128), а также личности подсудимого Кузьминова Д.Н., положительно характеризующегося месту жительства и работы (л.д.145, 151), отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие наказание.

К числу смягчающих наказание Волкова А.С. и Кузьминова Д.Н. обстоятельств, суд относит: наличие малолетнего ребенка у каждого из виновных, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п.п.«г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, полное признание вины, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.

Отягчающих наказаниеВолкова А.С. и Кузьминова Д.Н.обстоятельств судом не установлено.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимых вменяемыми.

Судом учитывается, что подсудимые Волков А.С. и Кузьминов Д.Н. совершили умышленное преступление, отнесенное по закону к категории тяжких.

Также, учитывая личность подсудимых, характер и степень общественной опасности преступления, материального положения подсудимых и наличия у них иждивенцев, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в пределах санкции статьи инкриминируемого им преступления, в виде лишения свободы, без применения других менее строгих видов наказания.

Суд, учитывая данные о личности подсудимых, а именно, что ранее они не судимы, на учетах у нарколога и психиатра не состоят, положительно и удовлетворительно характеризуются по месту жительства и работы, имеют семьи и следовательно социально полностью адаптированы, приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбытия наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным.

Представителем потерпевшегогражданский иск заявлен не был.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Волкова А.С. и Кузьминова Д.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное осужденным наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения осужденным Волкову А.С. и Кузьминову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу:

- комплект гусеничных лент «РМШ» с резиновыми расширителями, автомобиль «Toyota HILUX 240» , переданные на хранение представителю потерпевшего А. - освободить от ограничений;

- автомобиль УАЗ-390945 , переданный на хранение Я., - освободить от ограничений.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, через Губкинский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.В. Мищенко

Верно,

Судья А.В. Мищенко

Секретарь с/з Д.В. Стрельцова

.

Судья А.В. Мищенко

09.04.2012 г.