Приговор в отношении Сергеева В.В.



копия П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2012 года Губкинский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Лапицкая И.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г.Губкинский Борисовой А.Т.,

подсудимого Сергеева В.В.,

защитника - адвоката Ахвердян Е.Н., представившей удостоверение № 6 и ордер № 513 от 3 февраля 2012 года,

при секретаре судебного заседания Сабаевой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-39/2012 по обвинению

Сергеев В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, работающего в ООО «Т» дорожным рабочим, проживающего по адресу: <адрес>; осужденного:

- 19 октября 2011 года мировым судьей судебного участка № 1 по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением Губкинского районного суда от 4 мая 2012 года указанный приговор изменен, действия Сергеева В.В. были переквалифицированы с ч.1 ст. 158 УК РФ на ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и ему назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10% из заработной платы условно с испытательным сроком на 1 год, судимость не погашена,

в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, а также в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сергеев В.В. совершил четыре преступления, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа 28 сентября 2011 года до 8 часов 29 сентября 2011 года подсудимый Сергеев В.В., находясь около <адрес>, расположенного в микрорайоне г. Губкинский, будучи в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитил из припаркованного около вышеуказанного дома автомобиля ГАЗ-270500 «Газель» автомагнитолу «Sony CDX-GT237TT» стоимостью 832 рубля и дополнительную автомобильную печку стоимостью 704 рубля, принадлежащие Б., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив таким образом потерпевшему Б. ущерб на общую сумму 1536 рублей.

Он же, 3 октября 2011 года около 23 часов, находясь около <адрес>, расположенного в микрорайоне г.Губкинский, будучи в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитил из припаркованного около вышеуказанного дома автомобиля ВАЗ-21320 «Нива» набор инструментов «Apelas» стоимостью 3378 рублей и угловую шлифовальную машину «Makita» стоимостью 3547 рублей, принадлежащие В.Я., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив таким образом потерпевшему В.Я. ущерб на общую сумму 6925 рублей.

Он же, 10 октября 2011 года около 17 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, расположенного во микрорайоне г. Губкинский, будучи в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитил из припаркованного около вышеуказанного дома автомобиля «Ford Scorpio» автомагнитолу «Pioneer DEN-P4100SD» стоимостью 1119 рублей, с находящейся в ней флэшкартой стоимостью 800 рублей, принадлежащие К., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив таким образом потерпевшему К. ущерб на общую сумму 1919 рублей.

Он же, 21 октября 2011 года около 16 часов 30 минут, находясь около <адрес>, расположенного в микрорайоне г. Губкинский, будучи в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитил из припаркованного около вышеуказанного дома автомобиля УАЗ-315148 перфоратор «Энергомаш» стоимостью 1798 рублей, ремень ГРМ стоимостью 159 рублей, принадлежащие М., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив таким образом потерпевшему М. ущерб на общую сумму 1957 рублей.

Кроме того, Сергеев В.В. совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

30 сентября 2011 года около 3 часов подсудимый Сергеев В.В., находясь около <адрес>, расположенного в микрорайоне г. Губкинский, будучи в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитил из припаркованного около вышеуказанного дома автомобиля УАЗ-315192 надувную резиновую лодку «Уфимка-22» стоимостью 5296 рублей, набор инструментов «Арсенал 102» стоимостью 1235 рублей и электрический фонарь стоимостью 200 рублей, принадлежащие П., после чего с месте преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив таким образом потерпевшему П. значительный ущерб на общую сумму 6731 рубль.

Кроме того, Сергеев В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ, - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

5 октября 2011 года около 23 часов 20 минут подсудимый Сергеев В.В., находясь около <адрес>, расположенного в микрорайоне г. Губкинский, будучи в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитил из припаркованного около вышеуказанного дома автомобиля УАЗ-315514-031 автомагнитолу «Alpine CDE 9848RB» стоимостью 1887 рублей, принадлежащую С.. Однако не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него причинам, поскольку был задержан на месте преступления сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Сергеев В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведенной консультации с ним.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие в судебное заседание не явились, направив ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В этой связи ходатайство Сергеева В.В. подлежит удовлетворению.

Действия подсудимогоСергеева В.В.подлежат юридической квалификации:

- по каждому эпизоду хищения имущества принадлежащего Б., В.Я., К., М. по ч. 1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения имущества принадлежащего П. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества принадлежащего С. по ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства (том 3 л.д.47) и положительно месту работы (том 3 л.д.48), отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Сергеева В.В. и на условия жизни его семьи.

Все преступления, совершённые подсудимым, за исключением преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, относятся к категории небольшой тяжести, а преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, – к категории средней тяжести.

Обсуждая положения Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, введенные в действие на момент постановления приговора, суд, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного Сергеевым В.В., считает, что имеются основания для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции указанного Федерального закона в отношении совершенного подсудимым преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Суд считает возможным перевести его из категории средней тяжести в категорию небольшой тяжести.

Смягчающими наказание Сергеева В.В. обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, явки с повинной, в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, полное признание вины в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.

Отягчающих наказаниеСергеева В.В.обстоятельств судом не установлено.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым.

Судом учитывается наличие работы у подсудимого и постоянного дохода, его состояние здоровья - наличие ранее черепно-мозговой травмы, ходатайства из организации «Ямал - потомкам» и «Родовой общины коренных малочисленных народов Севера «Дянки - Кой», как данные характеризующие личность подсудимого.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенных преступлений, имущественного положения осужденного и его семьи, суд полагает возможным назначать ему наказание за каждое преступление в виде штрафа.

Несмотря на то, что одно преступление по эпизоду хищения имущества принадлежащего М., совершено в период течения испытательного срока, учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд на основании ч. 4 ст.74 УК РФ считает возможным сохранить Сергееву В.В. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 1 г. Губкинский от 19 октября 2011 года.

Потерпевшимигражданские иски заявлены не были.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сергеев В.В. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), а также в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по эпизоду хищения у Б. по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей;

- по эпизоду хищения у В.Я. по ч.1 ст.158 УК РФ – в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей;

- по эпизоду хищения у К. по ч.1 ст.158 УК РФ – в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей;

- по эпизоду хищения у М. по ч.1 ст.158 УК РФ – в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей;

- по ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ – в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Сергееву В.В. наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка № 1 г. Губкинский от 19 октября 2011 года в отношении Сергеева В.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Сергееву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- свидетельство о регистрации Обезличено; страховое свидетельство, водительское удостоверение серия Обезличено помер Обезличено, справку медицинского освидетельствования , медицинскую справку , страховой полис ОСаГО, ПТС на автомобиль «Ford Scorpio», документы на автомагнитолу «Fisher», автомагнитола «Pioneer DEN- P4100SD» - оставить в распоряжении собственникаК., сняв с него ответственное хранение;

- перфоратор «Энергомаш», ремень ГРМ - оставить в распоряжении собственникаМ., сняв с него ответственное хранение;

- автомагнитолу «Sony CDX- GT237TT», дополнительную автомобильную печку - оставить в распоряжении собственникаБ., сняв с него ответственное хранение Б.;

- автомагнитолу «Alpine» «CDE 9848RB» - оставить в распоряжении собственникаС.;

- угловую шлифовальную машину «Makita» - оставить в распоряжении собственникаВ.Я., сняв с него ответственное хранение;

- две сберегательные книжки - оставить в распоряжении собственникаМ., сняв с него ответственное хранение;

- две отвертки, хранящиеся в камере хранения в ОМВД России по г.Губкинский, - уничтожить;

- пару кроссовок - оставить в распоряжении собственникаСергеева В.В., сняв с него ответственное хранение;

- резиновую надувную лодку «Уфимка-22», электрический фонарик, набор инструментов «Арсенал 102» - оставить в распоряжении собственникаП., сняв с него ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) И.В. Лапицкая

Копия верна