Д.№ 1-05/2012 копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 апреля 2012 года г. Губкинский Губкинский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Мищенко А.В., с участием: государственного обвинителя, пом. прокурора г. Губкинский Войнова И.Г., защитника – адвоката Ахвердян Е.Н., представившей удостоверение № 6 и ордер № 535 от 12.04.2012 года, подсудимого Закавова А.М., потерпевшего Ш.., при секретаре судебного заседания Стрельцовой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-50/2011 по обвинению Закавова А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>а Дагестанской АССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего рабочим в ООО «Т», проживающего по адресу: <адрес>, судимого: - 6 марта 2006 года Улан-Удэнским гарнизонным военным судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. 28 декабря 2007 года постановлением Кумторкалинского районного суда р. Дагестан, освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 8 месяцев 8 дней, судимость не погашена, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л : Закавов А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Преступление совершено подсудимым на территории г. Губкинский при следующих обстоятельствах. 8 июня 2011 года около 21 часа подсудимый Закавов А.М. подъехал на автомобиле ВАЗ 21099 № к остановочному торговому комплексу «В», расположенному в мкр. № г. Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа. Находившийся в это время на остановке потерпевший Д., который был в состоянии алкогольного опьянения, в грубой форме, потребовал от подсудимого выключить музыку, доносившуюся из салона его автомобиля. При этом потерпевший нанес подсудимому оскорбления, направленные на унижение его достоинства. В ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений подсудимый Закавов А.М. достал из автомобиля бейсбольную биту и умышленно нанес ей не менее трех ударов по телу Д., причинив ему открытый перелом левой большеберцовой кости на левой ноге, что повлекло за собой тяжкий вред здоровью потерпевшего. Кроме того, в результате нанесенных ударов потерпевшему были причинены перелом 2 и 3 пястной кости левой кисти, которые повлекли вред здоровью средней тяжести, а также кровоподтек нижней трети правой голени. В судебном заседании подсудимый Закавов А.М. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что 8 июня 2011 года, около 21 часа он подъехал на автомобиле ВАЗ 21099 № к остановочному торговому комплексу «В», расположенному в мкр. № г. Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа, в салоне автомобиля громко играла музыка. Находившийся около остановочного комплекса ранее незнакомый Д., который был в состоянии алкогольного опьянения, стал выражаться в его (Закавова) адрес нецензурной бранью, назвал его « чуркой не русской», таким образом оскорбив его. Оскорбления вызвали у него приступ агрессии, он схватил имеющуюся в машине бейсбольную биту и нанес ей несколько ударов по телу потерпевшему. Поскольку был в состоянии сильного волнения, то плохо помнит, как и куда наносил удары. Признает себя виновным, раскаивается в содеянном. Кроме личного признания, вина подсудимого, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела. Допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший Д. показал, что 8 июня 2011 г. около 20 часов 40 минут он, употребив спиртное, возвращался домой. По дороге зашел в магазин, расположенный на остановке «В» в мкр. № г. Губкинский, в данном магазине работает его знакомый Ш. Около 21 часа он вышел вместе с Ш. покурить на улицу у остановочного комплекса. В это время к остановочному комплексу подъехал автомобиль ВАЗ 21099, в салоне которого громко играла музыка. Он крикнул водителю, чтобы тот убавил громкость музыки, но он ответил ему на непонятном ему языке. В ответ на слова сказанные Закавовым он (Шумаков) сказал: «Как Вы задолбали, чурки нерусские» и повернулся к нему спиной. После этого, Закавов А.М. нанес ему удары по ногам и рукам металлической битой, отчего он упал на землю. В результате преступных действий Закавова А.М. у него образовался открытый перелом левой ноги, сильный ушиб правой голени, перелом левой кисти». Пояснил, что Закавов А.М., принес ему извинения, возместил вред от преступления. Просит суд назначить Закавову А.М. наказание не связанное с изоляцией от общества. Из показаний свидетеля К. оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 8 июня 2011 г. в вечернее время на остановку «Военкомат», расположенную по адресу: мкр. № г. Губкинский, где он находился, пришел ранее знакомый ему Д., который был в состоянии алкогольного опьянения, они вдвоем прошли за остановочный комплекс стояли разговаривали и курили. В это время к остановочному комплексу подъехал автомобиль ВАЗ-21099, под управлением ранее не знакомого ему парня кавказской внешности. Д. подошел к водителю автомобиля ВАЗ 21099 и сделал тому замечание, так как в салоне автомобиля громко играла музыка. В связи с тем, что Д. сделал парню замечание, между ними произошла ссора, в ходе которой он услышал, как Д. обозвал парня (водителя автомобиля) «Чурка нерусская». Когда Д. собирался уходить и повернулся к парню с которым у него произошел словесный конфликт спиной, тот выскочил из автомобиля с бейсбольной битой в руках и нанес Д. удар битой по левой ноге. От удара Д. упал на землю, а парень продолжил наносить ему удары битой по телу, всего он нанес около 3-х ударов, после чего сел в автомобиль ВАЗ 21099 и уехал. Он (Ширнин) сразу вызвал сотрудников милиции и скорую помощь. От врачей прибывших на место происшествия он узнал, что у Д. сломана рука и нога. (т. 1 л.д. 65-66). Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Ф., следует, что она работает продавцом в остановочном торговом комплексе «В», расположенном по адресу: мкр. № г. Губкинский. 08 июня 2011 года около 21 часа в магазин расположенный в остановочном комплексе зашел Д., в помещении магазина уже находился К. К. и Д. вышли на улицу покурить. Спустя минут 5-10 в магазин зашел К. и попросил лед из холодильника, пояснив, что неизвестный парень кавказской внешности, в ходе словесной ссоры с Д. нанес последнему несколько ударов битой и уехал. Она вышла на улицу и увидела, что Д. лежит на земле и его ноги в крови. (т. 1 л.д. 73-74). Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля М. следует, что 08 июня 2011 года около 21 часа, он находился на остановочном комплексе «В» расположенном по адресу: мкр. № г. Губкинский, совместно со своими знакомыми. В это время за остановку подъехал автомобиль, из салона которого доносилась громкая музыка. Затем он услышал нецензурные слова, которые высказывал в адрес водителя машины незнакомый мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. При этом мужчина сказал водителю : «Чурка нерусская, выключи музыку», а тот, выйдя из салона, нанес ему несколько ударов рукой и ногой. Когда мужчина упал, они дальнейших событий не видели, так как ушли с остановки. (т. 1 л.д. 41-42). Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дал свидетель Ш., которые также были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ ( т. 1 л.д.43-44). Допрошенная в судебном заседании свидетель А. показала, что Закавов А.М. является её зятем, знает его несколько лет, проживают в одной квартире. Может охарактеризовать его с положительной стороны, как доброго и отзывчивого человека. Пояснила, что когда он нервничает, то становиться странным, у него дрожат руки. Знает, что в армии его избили, привлекли к уголовной ответственности. Кроме этого, вина Закавова А.М. подтверждается следующими допустимыми доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства. - Согласно заявлению потерпевшего Д. он просит привлечь к уголовной ответственности Закавова A.M.. который 08.06.2011 г. около 21 часа путем нанесения ударов битой по телу причинил телесные повреждения (т.1 л.д. 6); - Согласно протоколу осмотра места происшествия с фототаблицей осмотрен участок местности, прилегающий к остановочному комплексу «В» на <адрес> г. Губкинский, где обнаружены следы бурого вещества (т. 1 л.д. 8- 12); Согласно заключению судебно – медицинской экспертизы от 24.06.2011 года у Д. установлены следующие повреждения: А) открытый перелом левой большеберцовой кости (кость образующая голень), повлекший за собой значительную утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 %) и поэтому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью. Б) перелом 2-3 - й пястной кости левой кисти, повлекший за собой длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня и расценивается как вред здоровью средней тяжести. В) кровоподтек нижней трети правой голени. Имеющиеся повреждения образовались по механизму тупой травмы, от воздействия (воздействий) твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью. Данные повреждения могли образоваться как от воздействия биты, так и от воздействия каблука обуви, т.к. данные предметы имеют ограниченную травмирующую поверхность (л.д.53- 55 ). Показания потерпевшего суд оценивает достоверными, так как они согласуются с показаниями свидетелей К. и Ф., подсудимого, а также с выводами судебно – медицинской экспертизы о характере, локализации и механизме причинения обнаруженных на теле потерпевшего повреждений. Показания свидетеля М., а также и Ш. суд оценивает как не достоверные, так как они не опровергают показаний потерпевшего и свидетеля К. в этой части, поскольку, М., со своим знакомым наблюдали за возникшим конфликтом в течении короткого промежутка времени, находясь при этом внутри остановочного комплекса, а не снаружи, где произошла ссора. Кроме того, показания данных свидетелей опровергаются признательными показания подсудимого Закавова А.М. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что высказывания потерпевшего в адрес подсудимого Закавова А.М. носили аморальный и явно оскорбительный характер, направленный на унижение достоинства подсудимого, что спровоцировало применение насилия. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту работы и жительства. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает в соответствии с п.п.«з,к» ч.1 ст.61 УК РФ аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, добровольное возмещение материального и морального вреда, п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ наличие заболевания. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает в соответствии с п.«а» ст.63 УК РФ, рецидив преступления. В отношении инкриминируемого деяния суд признает Закавова А.М. вменяемым. Данный вывод суда основан на заключении комиссии экспертов от 07.03.2012 года № 68/6719, согласно которому Закавов А.М. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики не страдает, обнаруживает признаки органического расстройства личности. В момент совершения инкриминируемого деяния не обнаруживал признаков какого-либо психического расстройства, мог осознавать характер своих действий и руководить ими, не находился в состоянии аффекта. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. При назначении наказания судом учитывается, что подсудимый состоит в зарегистрированном браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет место работы и соответственно источник дохода, место жительства, т.е. полностью социально адаптирован. На учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Также судом учитывается мнение потерпевшего просившего не назначать подсудимому наказание связанное с изоляцией от общества. В ходе судебного заседания при исследовании данных о личности подсудимого было установлено, что 6 марта 2006 года, приговором Улан-Удэнского гарнизонного военного суда Закавов А.М. был осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. 28 декабря 2007 года постановлением Кумторкалинского районного суда р. Дагестан, освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 8 месяцев 8 дней. Данное обстоятельство приводит суд к выводу о том, что подсудимый ранее осужденный за совершении аналогичного умышленного тяжкого преступления и отбывавший наказание в местах лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление в период непогашенной судимости, при наличии опасного рецидива преступлений. Вышеизложенное приводит суд к выводу о том, что достижение целей наказания указанных в ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в данном случае не возможно без его изоляции от общества. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Закавова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Закавову А.М. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания Закавову А.М. исчислять с момента провозглашения приговора. Зачесть Закавову А.М. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с 17 августа 2011 года по 24 апреля 2012 года. Приговор может быть обжалован в суд Ямало-Ненецкого автономного округа, через Губкинский районный суд, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись А.В. Мищенко Верно, Судья А.В. Мищенко Секретарь с/з Д.В. Стрельцова сумма Судья А.В. Мищенко 25.04.2012г.