заведомо ложный донос о совершении преступления



Номер обезличен2010 19 мая 2010 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Губахинского городского суда Пермского края Тетенова Е.А.

с участием государственного обвинителя- прокурора г. Губахи Подгайного В.В.

подсудимого Полыгалова Д.С.

защитника Черезова А.А., представившего удостоверение № 1886, ордер № 024524

при секретаре Русских А.В.

рассмотрев открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Полыгалова Д.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ..., ..., гражданина РФ, ..., в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 12.04.2010 года (л.д.41 ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полыгалов Д.С. своими умышленными действиями совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах :

Дата обезличена года в вечернее время Полыгалов Д.С. обратился в дежурную часть ОВД по Губахинскому муниципальному району Пермского края по адресу г. Губаха, ул. Им. газеты «Правда», 22, и будучи предупрежденным под роспись об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, умышленно и осознавая, что сообщенные им сведения являются ложными, заявил сотрудникам ОВД по Губахинскому муниципальному району Пермского края ложное сообщение о совершенном в отношении него тяжкого преступления, а именно о том, что Дата обезличена года в период времени с 18 часов 40 минут до 21 часа неустановленное лицо незаконно проникло в квартиру, расположенную по адресу ... откуда тайно похитило принадлежащие ему деньги в сумме ... рублей, то есть о совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

По мнению суда, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Полыгалов Д.С. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Полыгалов Д.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Полыгалов Д.С. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Подгайный В.В., защитник Черезов А.А. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Полыгалова Д.С. по ст.306 ч. 1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 60, 61, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.

Полыгалов Д.С. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, по месту учебы и жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д. 27). С учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным назначить наказание подсудимому Полыгалову Д.С. в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полыгалова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Полыгалову Д.С. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговору в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Полыгалов Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.А. Тетенова.