самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку, совершение каких-либо д



Номер обезличен2010 год 23 апреля 2010 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Губахинского городского суда Пермского края Тетенова Е.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Губахи

Рощиной Е.С.

Подсудимого Комарова К.А

защитника Шакурова А.М., представившего удостоверение № 2014, ордер № 003310

при секретаре Кухтиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Комарова К.А, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего ..., ... гражданина РФ, ..., в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 11.03.2010 года л.д.36),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Комаров К.А. в ночь на Дата обезличена года совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия при следующих обстоятельствах.

В ночь на Дата обезличена года, зная о том, что ФИО2 должен ему деньги в сумме ... рублей, самовольно, вопреки установленному законом порядку решил возместить причиненный ему ущерб. Осуществляя свой преступный замысел, в те же ночь, Комаров К.А. пришел в 3 подъезд дома ... по ... ..., где умышленно, самовольно, вопреки установленному законом порядку, потребовал от находившегося в данном подъезде ФИО2 немедленно передать ему деньги в сумме ... рублей в счет возмещения долга, на что ФИО2 ответил отказом. Тогда Комаров К.А., в целях взыскания долга и доведения преступного замысла до конца, нанес ему два удара кулаком в лицо, причинив последнему телесное повреждение в виде кровоподтека на левом виске и физическую боль. После чего ФИО2 и Комаров К.А. зашли в квартиру ... расположенную в вышеуказанном доме, где Комаров К.А., продолжая свои противоправные действия, потребовал у ФИО2 акустические колонки. На что ФИО2 ответил отказом. Тогда Комаров К.А. вновь нанес ФИО2 два удара кулаком в лицо, причинив последнему физическую боль. ФИО2, испугавшись дальнейшего избиения, передал Комарову К.А. 2 акустические колонки. Сразу после этого, Комаров К.А., продолжая свои противоправные действия потребовал у ФИО2 передать ему сотовый телефон. ФИО2 ответил отказом и Комаров К.А. нанес ему несколько ударов ногами по его ногам. После этого ФИО2 передал имущество в залог исполнения требований о возврате денежного долга Комарову К.А. сотовый телефон в комплекте с флеш-картой, принадлежащий ФИО1. Таким образом, Комаров К.А. в целях возмещения ему ущерба со стороны ФИО2, завладел двумя акустическими колонками общей стоимостью ... рублей, принадлежащими ФИО2, и сотовым телефоном в комплекте с флеш-картой общей стоимостью ... рублей, принадлежащими ФИО1, причинив тем самым ФИО2 существенный вред, выразившийся в нанесении побоев и физической боли, лишении потерпевшего и ФИО1 возможности пользоваться своим имуществом.

По мнению суда, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Комаров К.А. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Комаров К.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Комаров К.А. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Рощина Е.С., защитник Шакуров А.М., потерпевшие ФИО2, ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Комарова К.А. по ст. 330 ч. 2 УК РФ как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 60, 61, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Подсудимый Комаров К.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, ранее не судим, в быту и на производстве характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.17 ) и считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Комарова К.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 1 год, обязав Комарова К.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически ( не реже 1 раза в месяц ) являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Комарову К.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговору в законную силу.

Вещественные доказательства – 2 акустические колонки, хранящиеся у ФИО2, передать потерпевшему ФИО2, сотовый телефон – передать потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Комаров К.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.А. Тетенова.