грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Номер обезличен 9 апреля 2010 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Губахинского городского суда Пермского края Тетенова Е.А.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Губахи

Соболева Ю.Ю.

подсудимого Дудченко П.М.

защитника Бермес М.В., представившего удостоверение № 1194, ордер № 003165

при секретаре Мерзликиной В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дудченко П.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего ..., ..., гражданина РФ, ... в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана 18.02.2010 года (л.д.60-61 ), изменена на заключение под стражу постановлением Губахинского суда от 05.04.2010г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дудченко П.М. Дата обезличена года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу ..., ... имея умысел на хищение чужого имущества, осуществляя свой преступный замысел, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана халата ФИО2 деньги в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО1 Похищенными деньгами подсудимый Дудченко П.М. распорядился по своему усмотрению.

По мнению суда, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Дудченко П.М. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Дудченко П.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Дудченко П.М. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном акте.

Государственный обвинитель Соболев Ю.Ю., защитник Бермес М.В., потерпевшая ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Дудченко П.М. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 60, 61, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.

Подсудимый Дудченко П.М. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, в силу закона не судим, в 2009 году привлекался к административной ответственности, в быту характеризуется отрицательно, ...

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной от 17.02.2010 года л.д.42), полное возмещение ущерба и считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ.

Иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дудченко П.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в 1 год, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически ( не реже 2 раз в месяц ) являться на регистрацию в указанный орган, пройти курс лечения от алкоголизма, трудоустроиться в месячный срок.

Меру пресечения Дудченко П.М. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговору в законную силу, из –под стражи освободить в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дудченко П.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.А. Тетенова.