кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Номер обезличен2010 год 20 апреля 2010 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Губахинского городского суда Пермского края Тетенова Е.А.

При секретаре Кухтиной Н.В.

с участием:

государственного обвинителя – прокурора г. Губахи Подгайного В.В.

подсудимого Белобородова А.А.

защитника Черезова А.А., представившего удостоверение № 1886, ордер № 003274

а также представителя потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Белобородова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего ... гражданина РФ, ..., ранее судимого:

1) 28.03.2003г. Губахинским городским судом по ст.162 ч.2 п. « а,в « УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

2). 18.12.2003г. мировым судьей судебного участка № 55 г. Губаха по ст. 112 ч.1 УК РФ с применением ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы ;

3) 12.02.2004г. Губахинским городским судом по ст. 166 ч.1 ( в ред. от 13.06.1996г.), 158 ч.1 ( в ред. ФЗ № 133 от 31.10.2002г. ), с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы.

4) 01.04.2004 года Губахинским городским судом по ст.161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ, с применением ст.69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, по постановлению Кунгурского городского суда от 17.10.2007 года освобожден условно-досрочно 26.10.2007г. на не отбытый срок 10 месяцев 6 дней;

в соответствии со ст.91 УПК РФ по данному делу не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана 19.03.2010 года л.д. 98), арестован по другому уголовному делу л.д.99),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Белобородов А.А. Дата обезличена года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью принесенного с собой металлического ломика типа монтировки взломал входную дверь и незаконно проник в помещение ООО «Сервис Мастер Строй», расположенное по адресу ..., .... Там Белобородов А.А. продолжая осуществлять свой преступный замысел, тем же ломиком взломал входную дверь, ведущую в кабинет генерального директора общества, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Сервис Мастер Строй», а именно: монитор стоимостью ... рублей, монитор стоимостью ... рублей, причинив тем самым ООО «Сервис Мастер Строй» ущерб на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Белобородов А.А.. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

По мнению суда, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Белобородов А.А. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Белобородов А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Белобородов А.А. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Подгайный В.В., защитник Черезов А.А., потерпевшая ФИО1, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Белобородова А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 60, 61,63 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Белобородов А.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, ранее судим, в том числе и за тяжкое преступление, судимости не погашены, в быту характеризуется отрицательно, по месту работы- положительно, привлекался к административной ответственности, ...

В качестве обстоятельств, смягчающим наказание Белобородова А.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной от 16.03.2010 года л.д.85).

Обстоятельством, отягчающим наказание Белобородова А.А., суд признает рецидив преступлений, следовательно, наказание подсудимому следует назначить по правилам, предусмотренным ст.68 ч. 2 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничении свободы суд считает возможным не применять учитывая полное признание вины.

В соответствии со ст.58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание белобородову А.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях содержится рецидив преступлений.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО1 о взыскании ... руб. следует удовлетворить полностью на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белобородова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 ч. 2 УК РФ в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 20 апреля 2010 года.

Меру пресечения белобородову А.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражей до вступления приговору в законную силу, взять под стражу из зала суда.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Белобородова А.А. в пользу ООО « Сервис Мастер Строй» ... руб. в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство – монитор - передать представителю потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Белобородовым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Белобородов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.А. Тетенова.