заведомо ложный донос о совершении преступления



Номер обезличен2010 26 апреля 2010 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Губахинского городского суда Пермского края Тетенова Е.А.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Губахи

Рощиной Е.С.

подсудимой Калашниковой В.В.

защитника Черезова А.А., представившего удостоверение № 1886, ордер № 003317

при секретаре Кухтиной Н.В.

рассмотрев открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Калашниковой В.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей ..., гражданки РФ, ..., в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана 19.03.2010 года (л.д.44-45 ),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Калашникова В.В.. Дата обезличена года своими умышленными действиями совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в вечернее время Калашникова В.В. обратилась в дежурную часть ОВД по Губахинскому муниципальному району Пермского края по адресу г. Губаха, ул. им. газеты «Правда», 22 и будучи предупрежденной под роспись об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, умышленно и осознавая, что сообщенные ее сведения являются ложными, заявила сотрудникам ОВД по Губахинскому муниципальному району Пермского края ложное сообщение о совершенном в отношении нее тяжком преступлении, а именно о том, что в ночь на Дата обезличена года неустановленные лица подвергли ее избиению, после чего с применением насилия открыто похитили ее имущество, а именно сотовый телефон марки «Самсунг» и паспорт, то есть совершили преступление, предусмотренное ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

По мнению суда, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая Калашникова В.В. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Калашникова В.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ей понятно, виновной себя признает полностью, с обвинением согласна, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимая Калашникова В.В. согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Рощина Е.С., защитник Черезов А.А. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Калашниковой В.В. по ст.306 ч. 1 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 60, 61, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.

Калашникова совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.33-34 ). Суд также учитывает состояние здоровья Калашниковой и считает возможным назначить наказание подсудимой в виде штрафа в доход государства в минимальном размере.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калашникову В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде штрафа в доход государства в размере 2 500 рублей.

Меру пресечения Калашниковой В.В. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговору в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Калашниковой В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.А. Тетенова.