заведомо ложный донос о совершении преступления



1Номер обезличен2010год Дата обезличена год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Губахинского городского суда Пермского края Тетенова Е.А.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Губахи

Антонова Д.И.

подсудимой Ходырева В.В.

защитника Щербинина А.И., представившего удостоверение № 1954, ордер № 24675

при секретаре Русских А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ходырева В.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., ..., проживающей ..., ..., гражданки РФ, ... в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 29 мая 2010 года ( л.д25-26),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ходырева В.В. Дата обезличена года совершила заведомо ложный донос при следующих обстоятельствах :

Ходырева В.В. Дата обезличена года в дневное время, находясь в кабинете № 15 ОВД по Губахинскому муниципальному району по Пермскому краю, расположенному по адресу г. Губаха, ул. им. газ. «Правда», 22, будучи предупрежденной под роспись об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.158 ч. 1 УК РФ, 325 ч. 2 УК РФ.

По мнению суда, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая Ходырева В.В. в ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Ходырева В.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ей понятно, виновной себя признает полностью, с обвинением согласна, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимая Ходырева В.В. согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном акте.

Государственный обвинитель Антонов Д.И., защитник Щербинин А.И. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ходыревой В.В. по ст.306 ч. 1 УК РФ, так как она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 60, 61 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.
Ходырева В.В. совершила преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, ранее не судима, характеризуется посредственно, привлекалась к административной ответственности.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, и считает возможным назначить наказание подсудимой в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ходыреву В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 руб.

Меру пресечения Ходырева В.В.оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговору в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.А. Тетенова.