грабеж, похищение у гражданина паспорта



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Губаха Дата обезличена года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.

с участием государственного обвинителя – прокурора ... Подгайного В.В.,

подсудимого Шаткова А.В.

защитника Черезова А.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Истоминой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шаткова А.В., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина России, проживающего без регистрации по адресу: ..., ранее судимого:

1. 30.01.2002 г. Губахинским городским судом Пермской области по ст. 162 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожденного 21.01.2005 г. по отбытии срока наказания;

в соответствии со ст. 91 УПК РФ задержанного 04.03.2010 г. л.д. 35-36), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 05.03.2010 г. л.д. 49);

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 325 ч.2 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шатков А.В. Дата обезличена г., около 04 часов 30 минут, находясь в районе дома ... по ..., ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления сопротивления со стороны ФИО1, нанес ему один удар бутылкой по голове, от полученного удара ФИО1 упал на снег. После чего Шатков А.В., продолжая свои преступные действия с неустановленным следствием лицом стали наносить ФИО1 множественные удары руками и ногами по голове и различным частям тела, при этом Шатков А.В. требовал деньги. В результате противоправных действий Шаткова А.В. и неустановленного следствием лица ФИО1 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы были причинены телесные повреждения в виде поверхностных ушибленных ран в теменной области справа, в затылочной области справа и изолированных кровоподтеков в левой лопаточной области в правой поясничной области, на левом бедре, правом коленном суставе и правой голени. Данные повреждения не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется. Затем Шатков А.В. из кармана брюк ФИО1 достал паспорт, в котором находились деньги в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие последнему. Таким образом, Шатков А.В. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО1 деньги в сумме Номер обезличен руб. и паспорт серии Номер обезличен, выданный Дата обезличена ... ОВД на имя ФИО1. После чего с похищенными деньгами и паспортом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Шатков виновным себя в судебном заседании признал полностью, от дачи показаний отказался.

По ходатайству стороны обвинения были оглашены показания Шаткова, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым Шатков виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г», 325 ч.2 УК РФ признал полностью и показал, что Дата обезличена г. в вечернее время он пришел на квартиру, расположенную на ... ..., адрес знает визуально, где распивал спиртное с двумя незнакомыми девушками и парнем по имени ФИО7. Около 04 часов он с ФИО7 пошли в магазин за пивом. В магазине он купил две бутылки пива и они вышли из магазина. Следом за ним вышли незнакомые парни. Один из парней сказал ему что-то грубое и пошел вперед. Примерно через 100 метров он и ФИО7 догнали парней. Парня, который ему нагрубил, он ударил бутылкой по голове и тот упал. Второй парень сразу убежал. После этого он стал наносить парню удары ногами по голове и различным частям тела и требовать деньги. Парень ответил, что денег нет. Тогда он стал обыскивать одежду парня и в заднем кармане брюк нашел паспорт. В паспорте увидел справку об освобождении и деньги в сумме Номер обезличен рублей. Забрал паспорт, справку и деньги. ФИО7 в это время стал требовать у парня сотовый телефон. Парень ответил, что сотовый телефон потерял. Затем потерпевший с ФИО7 пошли в сторону магазина, а он пошел домой. Когда он ударил парня, то из его рук выпала упаковка рыбы и хлеб, эти продукты он не похищал. Когда шел домой, увидел милицейскую машину и сразу выкинул паспорт с деньгами. Когда он забирал паспорт, он осознавал, что похищает документ. В сговор на хищение, избиение у него с ФИО7 не было. Ни каких указаний он ему (ФИО7) не давал л.д. 38-40, 77-78).

После оглашения данных показаний подсудимый Шатков подтвердил их в полном объеме.

Виновность подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО1, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он освободился Дата обезличена г. из мест лишения свободы и остановился у своего отца по адресу: ... Дата обезличена г. он распивал спиртные напитки с парнем по имени ФИО7 Затем ФИО7 повел его в гости, к кому и адрес он не знает. В квартире находилась женщина. Затем туда же пришел парень по имени ФИО8. Они все стали употреблять спиртное. Хозяйка квартиры пожаловалась, что ей нечего есть и он (ФИО1) с ФИО8 пошли в магазин. В магазине он купил пачку сигарет, булку хлеба, 1 упаковку рыбы и он с ФИО8 вышли из магазина. Пройдя примерно 100 метров, он почувствовал сильный удар по голове. Услышал, что разбилась бутылка. От удара он упал на снег, ФИО8 в это время убежал. Сразу после этого он увидел двух молодых парней, которые стали наносить ему множественные удары руками и ногами по лицу и телу, при этом требовали у него деньги. Он сказал, что денег нет, после чего парни вдвоем стали обшаривать его одежду. Один из парней достал из кармана брюк паспорт, в котором находились деньги в сумме Номер обезличен рублей, при этом сказал, что оформит на данный паспорт кредит. После этого парни вновь продолжили его избивать. Один из парней стал требовать у него сотовый телефон. Он сказал, что телефон выкинул в сугроб. После этого парень, который требовал телефон, пошел с ним, а второй парень, который был меньше ростом, ушел. Он вместе с парнем дошли до магазина, он (ФИО1) забежал в магазин, рассказал о случившемся и попросил вызвать скорую помощь, л.д. 19-20 )

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного следствия, следует, что в начале марта 2010 г. он распивал спиртное. Во время распития спиртного он познакомился с парнем по имени ФИО8. При каких обстоятельствах познакомился, он уже не помнит. Вместе с ним они пошли к ФИО3, где продолжили распивать спиртное. Ночью он пошел с ФИО8 за продуктами. В магазине купили булку хлеба и рыбу на подложке. Вышли из магазина, сразу же на проезжей части их окликнули двое парней и подошли к ним, один из них был «Косой», второго парня он не знает. Он (ФИО2) был в состоянии алкогольного опьянения. Кто-то из подошедших парней нанес ему удар в лицо и он (ФИО2) упал. Из его рук выпали хлеб и рыба. Парень с косыми глазами стал требовать у ФИО8 деньги, в это время ФИО8 выкинул телефон в сугроб. Он не видел, что парни били ФИО8, т.к. на некоторое время потерял сознание. Когда пришел в себя, сразу ушел домой, что происходило дальше, не знает. После данного случая он никого не видел, Парней, нападавших на них, он описать не сможет. У него парни ничего не требовали. Привлекать к уголовной ответственности ни кого не желает л.д. 62-63).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия, следует, что она проживает по адресу: ..., .... К ней в квартиру постоянно ходят различные люди и употребляют спиртное. В начале марта 2010 г. к ней пришли двое мужчин и стали распивать у неё спиртное. Во время распития она стала жаловаться, что хочет есть, так как ей не хватает пенсии. Двое парней ушли в магазин, больше она их не видела, назад они к ней не приходили л.д. 52-53).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия, следует, что она работает продавцом в магазине ... расположенном по адресу: ..., .... В ночь с Дата обезличена г. она находилась на рабочем месте, в ту ночь в магазине было много покупателей, один из покупателей в белой шапке купил хлеб и пиво, деньги доставал из паспорта. Также был еще один покупатель, по прозвищу «Косой», с кем он был, она не знает. Через некоторое время в магазин вернулся мужчина в белой шапке, попросил вызвать милицию. Сказал, что его ограбили, забрали паспорт и сказали, что оформят на его паспорт кредит. Описать других парней она не может л.д. 57-58).

Свидетель ФИО5 показал в судебном заседании, что зимой 2010 г. он работал охранником в магазине ... Дата обезличена г. в ночное время в магазин зашли двое молодых людей, один из которых является подсудимым, купили пиво и попросили погреться в магазине. Он (ФИО5) разрешил им остаться в магазине. Позже в магазин зашли ещё двое молодых людей, что-то купили, что именно, он (ФИО5) не видел, денег у них он (ФИО5) не видел и вышли из магазина. Двое молодых людей, которые зашли первыми в магазин (в том числе подсудимый), вышли сразу за теми молодыми людьми, которые зашли в магазин вторыми. Примерно через полчаса прибежал потерпевший и рассказал ему (ФИО5) о том, что его избили, ударили бутылкой по голове, забрали паспорт, деньги и убежали. У потерпевшего он (ФИО5) видел кровь на голове, голова была разбита. Потерпевший сказал, что его избили те молодые люди, которые сидели в магазине, один из которых является подсудимым. Ничего про сотовый телефон потерпевший ему (ФИО5) не говорил.

По ходатайству стороны обвинения в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания ФИО5, данные в ходе предварительного следствия. Из данных показаний следует, что он подрабатывает охранником в магазине ... смена с 20 часов 30 минут до 06 часов 30 минут Дата обезличена г. около 04 часов в магазин зашли двое мужчин. Одного он знает по кличке «Косой», второго мужчину он видел первый раз. Мужчины купили 2 бутылки пива, пачку сигарет и рыбу мойву. В это время в магазин зашли еще двое покупателей, которые также купили упаковку мойвы и булку хлеба. Мужчина, который был в белой шапке, достал паспорт, в котором находились деньги. Расплатившись, мужчины вышли из магазина. «Косой» со своим знакомым вышли следом за ними. Минут через 30-40 в магазин вбежал мужчина в белой шапке, на лице у него были синяки, на голове была кровь. Мужчина сказал, что его избили мужчины, вышедшие следом за ним из магазина, забрали паспорт и Номер обезличен рублей. Один из мужчин пытался забрать у него сотовый телефон, но забрать его не смогли, т.к. он спрятал его в сугроб. Затем он попросил вызвать милицию. Продавец магазина вызвала милицию л.д. 33-34).

После оглашения данных показаний свидетель ФИО5 подтвердил их.

Свидетель ФИО6 показал в судебном заседании, что он работает помощником дежурного ОВО ОВД .... Дата обезличена г. он находился на смене, в ночное время, примерно в 4 часа 30 минут поступил вызов от дежурного ОВД о том, что из магазина по ... позвонил охранник, к которому обратился мужчина с телесными повреждениями и сообщил также, что у него похитили продукты питания, паспорт и деньги. Он совместно с другими сотрудниками выехали на место происшествия. В районе дома Номер обезличен по ... ... они увидели парня с телесными повреждениями на лице, который искал что-то на обочине. Они подошли к нему, парень пояснил, что его избили двое неизвестных, которые вышли вслед за ними из магазина, ударили бутылкой по голове, били руками и ногами по различным частям тела, забрали паспорт, в котором лежали деньги, продукты питания, а сотовый телефон, когда его избивали, он спрятал в сугроб. Похищенный телефон они нашли в сугробе. На дороге они обнаружили белую шапку со следами бурого цвета, которую также отдали потерпевшему. Примет нападавших мужчина назвать не мог. Сразу после этого они взяли потерпевшего в машину, поехали осматривать территорию, в районе дома Номер обезличен по ... ... потерпевший увидел мужчину и сказал, что он похож на нападавшего. Данного мужчину посадили в машину и привезли в магазин. Охранник магазина сказал, что это именно один из тех двух мужчин, которые вышли из магазина вслед за потерпевшим и его знакомым. Задержанный был именно тот, кто сидит на скамье подсудимых, сам он говорил, что ни в чем не виноват.

Подтверждают виновность подсудимого Шаткова также исследованные письменные доказательства:

- протокол принятия устного заявления ФИО1, зарегистрированное в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена г., который заявил, что Дата обезличена г. в районе дома Номер обезличен по ..., ... его подвергли избиению, похитили паспорт и деньги л.д. 2);

- протокол осмотра места происшествия с фототаблицей к нему, согласно которым осмотрен участок местности в районе ... по ..., изъят паспорт, справка об освобождении на имя ФИО1, 2 денежные купюры достоинством Номер обезличен рублей каждая л.д. 4-8);

- протокол осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которым осмотрен участок проезжей части в районе дома Номер обезличен по ... ..., изъята 1 булка белого хлеба, на проезжей части имеются осколки стекла с надписью ... и пятна бурого цвета л.д. 11-14);

- расписка потерпевшего ФИО1 о том, что он Дата обезличенаг. получил от сотрудников милиции две денежные купюры по Номер обезличен рублей каждая, а также булку белого хлеба и упаковку рыбы л.д. 17а);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что ФИО1 причинены телесные повреждения в виде поверхностных ушибленных ран в теменной области справа, в затылочной области справа и изолированных кровоподтеков в левой лопаточной области, в правой поясничной области, на левом бедре, правом коленном суставе и правой голени. Данные повреждения не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется, л.д. 24-25);

- протокол выемки в отделении милиции сотового телефона и шапки л.д.28);

- протокол осмотра предметов – шапки белого цвета, паспорта и справки об освобождении на имя ФИО1, 2-х денежных купюр по Номер обезличен рублей каждая и постановление о признании их в качестве вещественных доказательств л.д. 29-30);

- постановление о возвращении указанных вещественных доказательств ФИО1 л.д. 31);

- протокол чистосердечного признания Шаткова А.В. в совершении преступлений от Дата обезличенаг., согласно которому Шатков после его задержания сотрудниками милиции пояснил, что Дата обезличенаг. в 3 часа возле магазина «Семерочка» он напал на неизвестного человека, ударил бутылкой по голове, начал избивать руками и ногами и похитил паспорт с деньгами в сумме Номер обезличен рублей л.д.3).

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Шаткова А.В. установленной и квалифицирует его действия:

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по ст. 325 ч. 2 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.

Суд считает доводы подсудимого Шаткова о том, что сначала у него возник конфликт с потерпевшим, поэтому он начал избивать потерпевшего на почве личных неприязненных отношений, надуманными, они опровергаются показания потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО2, согласно которым ФИО1 сразу стали избивать и требовать деньги. Не доверять данным показаниям у суда нет оснований.

Подсудимый Шатков совершил открытое хищение имущества ФИО1 – денег в сумме Номер обезличен рублей и имел реальную возможность распорядиться этими деньгами, поэтому в его действиях содержится оконченный состав грабежа. Причиненные ФИО1 телесные повреждения подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением эксперта. Паспорт потерпевшего подсудимый Шатков похитил умышленно, надеясь получить по нему кредит, что подтверждается исследованными доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Шаткову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Шатков А.В. совершил два преступления: небольшой тяжести и тяжкое, привлекался к административной ответственности; по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание Шаткова возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, отягчающим наказание подсудимого Шаткова А.В. в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ является опасный рецидив преступлений, совершение преступления в составе группы лиц (так как преступный результат в виде открытого хищения подсудимым у потерпевшего его денег и паспорта наступил в результате избиения его двумя лицами, между которыми предварительный сговор на совершение хищения денег и паспорта органами предварительного следствия не установлен).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает чистосердечное признание л.д. 3, которое суд не признает в качестве явки с повинной, так как Шатков был задержан сотрудниками милиции совместно с потерпевшим именно за совершение указанного преступления), раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Дополнительное наказание по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимого, полное признание вины.

Процессуальные издержки – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, подлежат взысканию с подсудимого на основании ст. 131, 132 УПК РФ, эти суммы объективно подтверждаются постановлением следователя л.д. 80).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шаткова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 325 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 325 ч. 2 УК РФ – в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 процентов с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний (из расчета 3 дня исправительных работ за один день лишения свободы) окончательно назначить Шаткову лишение свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 18 июня 2010 года.

Зачесть Шаткову в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 4 марта 2010 года по 17 июня 2010 года включительно.

Меру пресечения Шаткову А.В. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – ..., хранящиеся у потерпевшего ФИО1 передать потерпевшему ФИО1

Взыскать с Шаткова А.В. в доход бюджета РФ процессуальные издержки в размере Номер обезличен рублей Номер обезличен копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Судья: (Литвинов)