служебный подлог



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 15 июня 2010 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Пономарева Н.Н.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Губахи Подгайного В.В.

Подсудимой Трофимовой В.А.

Защитника Черезова А.А. представившего удостоверение 1886 и ордер 24659

При секретаре Мерзликиной В.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Трофимовой В.А. Дата обезличена года рождения, уроженки ... несудимой, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшейся, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана 17.05.2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ

у с т а н о в и л :

Подсудимая Трофимова В.А. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Трофимова В.А. в период с Дата обезличена года на основании приказа начальника управления образования ФИО1 Номер обезличен занимает должность директора муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа Номер обезличен».

Она же, Трофимова В.А. в рамках реализации приоритетного проекта «Новые образовательные центры», назначена начальником управления образования Губахинского муниципального района ФИО2 ответственной за реконструкцию здания МОУ СОШ Номер обезличен под НОЦ приказом Номер обезличен от Номер обезличен года.

B соответствии с занимаемой должностью, на основании должностной инструкции, Трофимова В.А. имела следующие полномочия:

- решать научные, учебно-методические, административные, финансовые и хозяйственные и иные вопросы, возникающие в процессе деятельности школы;

- организовать и совершенствовать методическое обеспечение образовательного процесса;

- обеспечивать рациональное использование бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников;

- предоставлять Учредителю и общественности ежегодный отчет школы о поступлениях и расходовании финансовых и материальных средств;

- обеспечивать учет, сохранность и пополнение учебно-материальной базы, учет и хранение документации;

- организовывать ведение бухгалтерского учета и статистической отчетности.

Она же, Трофимова В.А. на основании должностной инструкции имела исключительное право на заключение договоров и муниципальных контрактов от имени МОУ СОШ Номер обезличен ... на основании своих должностных полномочий Трофимова В.А. осуществляла административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в указанном учреждении, - то есть являлась должностным лицом.

Трофимова В.А. в декабре Дата обезличена, осознавая то, что образовалась экономия денежных средств, выделенных в виде субвенции из краевого бюджета в бюджет Губахинского муниципального района на реализацию приоритетного направления «Новые образовательные центры» составила дополнительную смету расходов на средства краевого бюджета, предусмотренные на создание НОЦ ... Дата обезличена В указанную смету Трофимова В.А. внесла расходы на приобретение оборудование для автокласса МОУ СОШ Номер обезличен в общей сумме Номер обезличен рублей и на поставку учебной и классической литературы на общую сумму Номер обезличен рублей. Данная смета была утверждена Министром образования Пермского края ФИО4, после чего из краевого бюджета в Дата обезличена были выделены денежные средства в бюджет Губахинского муниципального района в указанных суммах. После чего, Трофимова В.А., достоверно зная о том, что по окончании календарного года неосвоенные денежные средства подлежат возвращению в бюджет Пермского края, и, опасаясь того, что в случае неполного освоения всей суммы, выделенных в Дата обезличена денежных средств на ремонт школы, она может быть привлечена к дисциплинарной ответственности, с целью повышения своего авторитета среди сотрудников МОУ «СОШ Номер обезличен» и руководителей Управления и Министерства образования Пермского края, а также создания видимости по улучшению рабочего процесса в рамках реализации приоритетного направления «Новые образовательные центры», то есть из иной личной заинтересованности, осознавая незаконность своих действий, Дата обезличена года достигла договоренности с ФИО3 о поставке последним оборудования для автокласса, а также учебной и классической литературы для МОУ СОШ Номер обезличен. Затем, Трофимова В.А., в тот же день, Дата обезличенаг. составила и подписала договоры поставки оборудования для автокласса Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг. и муниципальный контракт на поставку учебной и классической литературы Номер обезличен от Дата обезличенаг. сразу же после этого, Трофимова В.А. в тот же день, Дата обезличенаг., продолжая осуществление своего преступного умысла, в нарушение п. 5.2 вышеуказанных договоров и муниципального контракта, согласно которому оплата муниципальным заказчиком производится в течение 10 банковских дней после поставки муниципальному заказчику полностью всего товара, составила и подписала акты приема - передачи товара, после чего, внесла в указанные акты приема - передачи заведомо ложные сведения о датах их составления и о фактической поставке товаров по комплектованию библиотечного фонда и оборудованию для автокласса, а также датах поставки товаров. А именно, Трофимова В.А. составила и подписала акт приема - передачи товара от Дата обезличенаг. на основании договора поставки Номер обезличен от Дата обезличенаг. о приеме проектора в количестве 1 шт. на сумму Номер обезличен рублей, в который внесла заведомо ложные сведения о фактической поставке товара и дате поставки указанного товара, акт прием - передачи товара от Дата обезличенаг. на основании договора поставки Номер обезличен от Дата обезличенаг. о приеме оборудования для автокласса на сумму Номер обезличен рубля, в который внесла заведомо ложные сведения о фактической поставке товара и дате поставки, акт прием - передачи товара от Дата обезличенаг. на основании договора поставки Номер обезличен от Дата обезличенаг. о приеме автотренажера на сумму Номер обезличен рублей, в который внесла заведомо ложные сведения о фактической поставке товара и дате поставки, акт приема - передачи товара от Дата обезличенаг. на основании муниципального контракта Номер обезличен от Дата обезличенаг. о приеме учебной и классической литературы (библиотечный фонд), в который внесла заведомо ложные сведения о фактической поставке товара и дате поставки. Сразу же после этого, Трофимова В.А., проставила оттиски печати МОУ СОШ Номер обезличен в указанных документах.

На основании указанных актов приема - передачи Трофимова В.А. дала указание сотрудникам бухгалтерии МОУ «СОШ Номер обезличен» о составлении пакета необходимых документов, для перечисления денежных средств, принадлежащих бюджету Губахинского муниципального района в общей сумме Номер обезличен рубля на расчетный счет ФИО5.

Указание директора МОУ «СОШ Номер обезличен» сотрудниками бухгалтерии было исполнено, после чего Дата обезличена года и Дата обезличена года денежные средства в указанной сумме были списаны со счета МОУСОШ Номер обезличен» Номер обезличен и перечислены на расчетный счет ФИО5 Номер обезличен.

Подсудимая Трофимова В.А. при выполнении ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о постановлении приговора в соответствии с главой 40 УПК РФ, без судебного разбирательства.

В судебном заседании Трофимова В.А. свою вину признала полностью и поддержала заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

По мнению суда, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, подсудимая Трофимова В.А. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, виновной она себя признает полностью, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после консультации с защитником Черезовым А.А. и ей известно о последствиях постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Подгайный В.В., защитник Черезов А.А. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимая Трофимова В.А. согласна, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Преступление, совершенное Трофимовой В.А. правильно квалифицировано по ч.1 ст.292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности. Государственный обвинитель Подгайный В.В. просил в судебном заседании исключить из формулировки обвинения как излишне предъявленное указание по субъекту преступления « государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом», так как установлено, что подсудимая является должностным лицом, а также исключить из обвинения из субъективной стороны преступления корыстный мотив преступления- из корыстной заинтересованности, так как не установлен корыстный мотив совершения преступления. Поэтому как излишне предъявленное суд исключает из формулировки обвинения « государственным служащим или муниципальным служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом», а также указание на корыстный мотив преступления - из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания подсудимой Трофимовой В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом у подсудимой Трофимовой В.А. судом не установлено.

Подсудимая Трофимова В.А. не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести, характеризуется по месту жительства и работы исключительно положительно, к административной ответственности не привлекалась, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, и поэтому суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Трофимову Валентину Александровну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен рублей.

Меру пресечения Трофимовой В.А. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - бухгалтерские документы хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Трофимова В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: