кража, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 16 февраля 2010 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Лехтина В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Губахи Опарина В.Н.

Подсудимого Касаткина В.В.

Защитника Шакурова А.М. представившего удостоверение и ордер

При секретаре Кухтиной Н.В.

Потерпевшего ФИО3.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Касаткина В.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ... не судимого, в порядке ч.2 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л :

Подсудимый Касаткин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В период времени с Дата обезличена г. в ночное время Касаткин В.В., находясь в квартире своего знакомого ФИО5., расположенной по адресу: г. ..., решил совершить тайное хищение автомобиля, принадлежащего ФИО3., для дальнейшего его разукомплектования на детали и составные части и их последующей продажи. Реализуя свой преступный замысел, Касаткин В.В., воспользовавшись тем, что владелец автомобиля ФИО3 от выпитого спиртного уснул, и за его действиями никто не наблюдают, достал из сумки, находившейся в прихожей квартиры, ключи от его гаража и автомобиля. Сразу после этого, в эту же ночь, в период времени с Дата обезличена г., Касаткин В.В. пришел к гаражу, расположенному в гаражном массиве напротив здания ОАО «...» по ... и, используя принесенные с собой ключи, незаконно проник в помещение гаража, а затем и салон автомобиля, привел в работу его двигатель, после чего умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомобиль марки «...», государственный регистрационный номер «Номер обезличен регион, стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО3. с находившимся там имуществом последнего, а именно: 4 колесами стоимостью ... рублей каждое на общую сумму ... рублей, 1 колесом стоимостью ... рублей, домкратом стоимостью ... рублей, сумкой автомобилиста, в которую входят знак аварийной остановки, огнетушитель, буксировочный трос, общей стоимостью ... рублей, аптечкой стоимостью ... рублей, комплектом из 5-ти автомобильных ковриков стоимостью ..., комплектом из 3-х автомобильных чехлов стоимостью ... рублей, автомагнитолой без панели управления стоимостью ..., 2 акустическими колонками общей стоимостью ... рублей, 15 CD-дисками стоимостью ... рублей каждый, на общую сумму ... рублей, причинив тем самым ФИО3. значительный ущерб на общую сумму ... рублей. На похищенном автомобиле для облегчения совершения преступления и обеспечения тайности своих действий Касаткин В.В. направился к дому, расположенному по .... Там Касаткин В.В. распорядился похищенным автомобилем и находившимся в нем имуществом по своему усмотрению: автомобиль разобрал на детали и его составные части, а затем в целях, получения преступной наживы, наряду с другим похищенным имуществом, продал их.

Подсудимый Касаткин В.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Касаткин В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, соблюдены условия и основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Касаткин В.В. согласен обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Опарин В.Н., защитник Шакуров А.М., потерпевший ФИО3. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Касаткина В.В. по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Касаткину В.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Учитывает суд общественную опасность совершённого преступления- совершение преступления средней тяжести;

Личность подсудимого- к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется отрицательно;

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ - состоит на учёте у психиатра с диагнозом: транзиторное расстройство личности, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, имеет малолетнего ребёнка, явку с повинной, так как дело было возбуждено в отношении неустановленного лица.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Касаткина В.В. судом не установлено.

Наказание подсудимому Касаткину В.В. необходимо назначить в виде лишения свободы, условно с применением ст. 73, 62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 в сумме ... рублей подлежит удовлетворению, взыскав с подсудимого Касаткина В.В..

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Касаткина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Касаткина В.В. обязанности ежемесячно, в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного не менее 2 раз в месяц и не менять без уведомления последнего постоянное место жительства.

Меру пресечения Касаткину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - автомобиль ..., две связки ключей оставить потерпевшему ФИО3, молоток и отвёртку передать ФИО3.

Взыскать с Касаткина В.В. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям указанным в ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Касаткин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Лехтина