кража, с незаконным проникновением в жилище



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 16 марта 2010 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Лехтина В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Губахи Ивановой И.В.

Подсудимого Аркилова В.С.

Защитника Черезова А.А. представившего удостоверение № 1886 и ордер № 003040

При секретаре Кухтиной Н.В.

А также потерпевшего ФИО3.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аркилова В.С. Дата обезличена года рождения, уроженца г..., судимого:

  1. 05.09.2005 Губахинским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159, ч.2 ст.69УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года
  2. 17.01.2006 тем же судом по ч.3 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3,5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы
  3. 30.01.2006 года тем же судом по п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы
  4. 03.03.2006 года тем же судом по п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден 11.08.2008 года условно досрочно на не отбытый срок 2 года, по постановлению Соликамского городского суда от 30.07.2008 года,

В соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

у с т а н о в и л :

Подсудимый Аркилов В.С. кражу, то есть совершил тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в ночное время Аркилов В.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, противоправно через форточку оконной рамы проник в квартиру, расположенную по адресу: г... откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3 а именно: телевизор с пультом дистанционного управления, общей стоимостью ... рублей, ДВД плеер, 12 медалей, не представляющие ценности для потерпевшего, причинив тем самым ... материальный ущерб. С похищенным имуществом Аркилов В.С. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Аркилов В.С. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Аркилов В.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, соблюдены условия и основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Аркилов В.С. согласен обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Иванова И.В., защитник Черезов А.А., потерпевший ФИО3. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Аркилова В.С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Аркилову В.С. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной;

Личность подсудимого- положительную бытовую характеристику, к административной ответственности не привлекался;

Характер и степень общественной опасности совершённого преступления- совершение одного тяжкого преступления;

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку у него имеется не погашенная судимость за тяжкое преступление, что в совокупностью с настоящей образует опасный рецидив.

Подсудимый Аркилов В.С. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, поэтому наказание подсудимому Аркилову В.С. следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

Окончательно наказание Аркилову необходимо назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения не отбытой части наказания по приговору Губахинского городского суда от 03.03.2006 года и вновь назначенного в виде лишения свободы.

Наказание в виде лишения свободы необходимо отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не назначать, учитывая материальное положение подсудимого, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 о возмещении материального ущерба в сумме в сумме ... рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, взыскав с подсудимого Аркилова В.С..

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Аркилова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание Аркилову В.С. по совокупности приговоров, путем частичного сложения не отбытой части наказания по приговору Губахинского городского суда от 03.03.2006 года и вновь назначенного в виде лишения свободы сроком 2 года 10 месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 16 марта 2010 года

Меру пресечения Аркилову В.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Аркилова В.С. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 2800 рублей

Вещественные доказательства- 12 медалей оставить потерпевшему ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям указанным в ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Аркилов В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Лехтина