доведение лица до покушения на самоубийство, путем угроз, жестогого обращения, унижения



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 24 февраля 2010 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Лехтина В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Губахи прокурора г. Губахи Подгайного В.В.

Подсудимого Маркелова Е.В.

Адвоката Наумова Н.А. представившего удостоверение № 2040 и ордер № 002916

При секретаре Русских А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Маркелова Е.В. Дата обезличена ... не судимого, в порядке ст.110 УК РФ

у с т а н о в и л :

Маркелов Е.В. в период с конца Дата обезличена года совершил действия по доведению ФИО4 до покушения на самоубийство, допуская угрозы, жестокое обращение и систематическое унижение человеческого достоинства потерпевшей, осознавая при этом, что указанные действия в своей совокупности, являясь достаточными, могут привести и приведут к самоубийству потерпевшей.

Так, в период с Дата обезличена по Дата обезличена года Маркелов Е.В., на почве личной неприязни, осознавая опасность своих действий для жизни ФИО4 предвидя возможность в результате таких действий самоубийства потерпевшей, сознательно допуская такие последствия и безразлично относясь к ним, жестоко обращался с ФИО4., систематически нанося ей побои, совершая иные насильственные действия и причиняя физические и психические страдания при следующих обстоятельствах.

В вечернее время в один из дней Дата обезличена года, находясь на кухне квартиры по адресу: ... Маркелов Е.В., действуя в указанных целях, нанёс ФИО4. один удар ногой в область живота, причинив потерпевшей физическую боль.

Он же, Маркелов Е.В., утром следующего дня, находясь на лестничном марше между 3 и 4 этажами 2-го подъезда дома ... Пермского края действуя в указанных целях, нанес ФИО4. не менее трех ударов руками в область спины, причинив потерпевшей физическую боль.

Он же, Маркелов Е.В. утром того же дня, находясь в квартире по адресу: ..., действуя в указанных целях, нанес ФИО4 не менее одного удара рукой в область правого плеча и не менее трех ударов руками по голове, причинив потерпевшей физическую боль. После этого Маркелов Е.В., продолжая свои преступные действия, накинул на шею потерпевшей пояс халата, с силой сдавил органы шеи удерживал, таким образом, перекрывая ФИО4 доступ кислорода, тeм самым затрудняя дыхание.

В процессе удушения Маркелов Е.В. уронил ФИО4. на диван, навалился на неё весом своего тела, и продолжительное время удерживал в таком положении.

Описанными насильственными действиями Маркелов Е.В. причинил потерпевшей физическую боль и психические страдания.

Он же, Маркелов Е.В. в один из дней первой половины Дата обезличена года вечернее время, находясь в квартире по адресу: ..., действуя в указанных целях, нанёс ФИО4. удар рукой в область бедра, причинив потерпевшей физическую боль.

Он же, Маркелов Е.В. в один из дней второй половины Дата обезличена года в вечернее время находясь в комнате совмещенного санитарного узла квартиры по адресу: ..., действуя в указанных целях, нанес ФИО4. не менее четырех ударов руками по голове, умышленно допуская соударение головы потерпевшей со стеной комнаты, причинив ФИО4 таким образом, физическую боль.

Таким образом, своими умышленными действиями Маркелов Е.В. допустил жестокое обращение с потерпевшей - истязал ФИО4., создавая психотравмирующую обстановку, порождая в потерпевшей решимость довершить самоубийство.

Кроме этого, Маркелов Е.В., проявляя систематическое безжалостное и грубое отношение к потерпевшей, реализуя свой преступный умысел по доведению ФИО4. до самоубийства, допускал действия, причиняющие потерпевшей психические страдания.

Так, на протяжении значительного периода времени с конца Дата обезличена года до Дата обезличена года, Маркелов Е.В., страдая наркотической зависимостью, осознавая, что ставит семью в трудное материальное положение и лишает средств к существованию, тратил значительную часть заработанных им и ФИО4 средств на приобретение наркотических веществ, при этом систематически требовал деньги у ФИО4., не принимая во внимание замечания и (потребности потерпевшей, необходимость содержания малолетней дочери.

В один из дней июня 2009 года, в вечернее время Маркелов Е.В., находясь на кухне в квартире по адресу: ... осознавая, что ФИО4., находящаяся с малолетней дочерью в жилой комнате, не наблюдает за его действиями, предварительно закрыв форточки, открыл газ в газовой плите и допустил наполнение газом помещения квартиры, поставив, таким образом, жизнь и здоровье потерпевшей и своей малолетней дочери в угрожающее состояние.

Увидев прибежавшую на запах газа ФИО4. Маркелов Е.В., игнорируя требование потерпевшей объяснить причины своего поступка, перекрыл газ и лег спать, а ФИО4 будучи напуганной неадекватностью поведения Маркелова Е.В., была вынуждена до утра контролировать передвижения последнего по квартире.

Эти действия носили характер жестокого обращения и издевательства над потерпевшей, усугубляли психотравмирующую обстановку, укрепляли решимость ФИО4. совершить самоубийство.

Кроме этого, Маркелов Е.В., реализуя свой преступный умысел по введению ФИО4. до самоубийства, допускал систематические угрозы убийством и причинением вреда здоровью, носящие, в том числе характер преследования.

Так, Маркелов Е.В. в один из дней Дата обезличена года, находясь в квартире по адресу; ..., на почве личной неприязни и мести, желая запугать ФИО4. накинул на шею потерпевшей пояс халата, с силой сдавил органы шеи и удерживал, таким образом, перекрывая Маркеловой доступ кислорода, тем самым затрудняя дыхание.

В процессе удушения Маркелов Е.В. высказывал ФИО4. угрозы убийством, уронил ФИО4 на диван, навалился на нее весом своего тела, удерживал в таком положении, до тех пор, пока потерпевшая в результате активного сопротивления не освободилась от захватов.

Действия и слова Маркелова Е.В., учитывая интенсивность и агрессивность нападения Маркелова Е.В., иные обстоятельства, ФИО4. воспринимала, как угрозу убийством, при этом имела основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть воспринимала ее реально.

После этих событий, опасаясь расправы со стороны Маркелова Е.В., ФИО4. была вынуждена покинуть квартиру по вышеуказанному адресу, где проживала совместно с Маркеловым Е.В., и поселилась в квартире матери по адресу: ...

После этого, на протяжении времени около месяца, то есть в Дата обезличена года Маркелов Е.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, неоднократно, преследуя потерпевшую, приходил к новому месту жительства ФИО4., а также на место работы в магазин «Аленушка», (расположенный по адресу: ...», где высказывал потерпевшей угрозы причинения вреда здоровью, при условии ее невозвращения домой.

В Дата обезличена года ФИО4. вернулась в квартиру по адресу: ... и возобновила совместное проживание с Маркеловым Е.В.

Кроме этого, Маркелов Е.В., реализуя свой преступный умысел по доведению ФИО4 до самоубийства, допускал систематическое унижение человеческого достоинства ФИО4 выражавшееся в неоднократных оскорблениях, носивших характер травли потерпевшей.

Так, Маркелов Е.В. оскорблял ФИО4. грубой нецензурной бранью каждый раз в процессе причинения ей побоев в Дата обезличена, при обстоятельствах описанных выше.

В Дата обезличена - Дата обезличена года в связи с употреблением Маркеловым Е.В. наркотических веществ и лишением им семьи средств к существованию между ним и ФИО4. систематически происходили ссоры, в том числе в квартире по адресу: ..., в ходе которых Маркелов Е.В. в присутствии малолетней дочери, в ответ на справедливые замечания ФИО4 высказывал в ее адрес грубые нецензурные оскорбления.

Описанные умышленные действия Маркелова Е.В., связанные с жестоким обращением с ФИО4 издевательством над потерпевшей, лишением им семьи средств к существованию, систематическими оскорблениями и травлей, в Дата обезличена года довели ФИО4 до крайней степени отчаяния, породили в ней намерение совершить самоубийство.

Осознавая психологическую тяжесть созданной им для потерпевшей обстановки, реализуя свой преступный умысел, Маркелов Е.В. в ночь Дата обезличена года, продолжил совершение аналогичных вышеописанным действий, что повлекло покушение ФИО4 на самоубийство. Так, в ночь с Дата обезличена года, между находящимися в кухне квартиры по адресу: ... Маркеловым Е.В. и ФИО4 на почве личной неприязни вновь произошла ссора, в ходе которой Маркелов Е.В. высказал в адрес ФИО4. оскорбления в грубой нецензурной форме.

В процессе ссоры Маркелов Е.В. собрался выйти в общий коридор и сообщил ФИО4Т., что по возращению изобьет ее.

Описанные действия Маркелова Е.В., совершенные в условиях длительной психотравмирующей обстановки, повлекли у ФИО4 желание и решимость совершить самоубийство, реализуя которые, опасаясь возвращения Маркелова Е.В. и продолжения его противоправных действий, потерпевшая открыла окно и прыгнула с высоты.

В результате падения и соударения с землей, ФИО4 получила телесные повреждения в виде тупой травмы позвоночника, сопровождавшейся компрессионным переломом тела 8 грудного позвонка с повреждением спинного мозга на этом уровне (на две трети), образованием травматической грыжи межпозвоночного диска между телами 7 и 8 грудных позвонков и переломом остистого отростка и дужки 10 грудного позвонка.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, указанная травма, является опасной для жизни и по этому критерию квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Через непродолжительное время ФИО4. была госпитализирована в МЛПУ «Губахинская городская больница», где ей была оказана квалифицированная медицинская помощь, позволившая предотвратить наступление смерти потерпевшей.

Подсудимый Маркелов вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Маркелов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, соблюдены условия и основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Маркелов согласен обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Подгайный В.В., защитник Наумов Н.А., потерпевшая ФИО4 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Маркелова Е.В. по ст.110 УК РФ, как доведение лица до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения и систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому Маркелову Е.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления;

личность подсудимого- отрицательно характеризуется в быту, положительно характеризуется по месту работы, к административной ответственности привлекался, совершил преступление средней тяжести, преступление направлено против личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, юридически не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Маркелова Е.В. судом не установлено.

Учитывает суд наличие необходимости содержания малолетней дочери и жены.

Учитывая вышеизложенное суд считает, необходимым назначить наказание подсудимому Маркелову Е.В. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения по ст. ст. 117 ч.1, 119 ч.1 УК РФ вынесено отдельное постановление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Маркелова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.110 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы

по ст.110 УК РФ сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 2 года.

Возложить на осужденного обязанности- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган не менее 2 раз в месяц, трудиться, пройти обследование у нарколога, при наличии заболевания- пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Маркелову Е.В. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства - письма Маркелова Е.В., ФИО4. - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям указанным в ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Маркелов Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Лехтина