кража, с незаконным проникновением в жилище



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 18 марта 2010 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Лехтина В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Губахи помощника прокурора Рощиной Е.С.

Подсудимого Говорливых М.С.

Защитника Шакурова А.М., представившего удостоверение и ордер

Потерпевшего ФИО3.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОВОРЛИВЫХ М.С., Дата обезличена года рождения, уроженца г... ранее судимого в несовершеннолетнем возрасте 4 октября 2006 года, Губахинским городским судом Пермской области по ст. ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

13 сентября 2007 года Губахинским городским судом по ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде

у с т а н о в и л:

Подсудимый Говорливых совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Говорливых Дата обезличена года в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире, расположенной по адресу: г..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, достал из кармана куртки своей сестры ФИО5. ключ от её квартиры. Сразу после этого, осуществляя преступный умысел, пришёл к квартире, расположенной по адресу: ..., где, используя похищенный ключ, противоправно проник в вышеуказанную квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО3 причинив последнему значительный материальный ущерб. После чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Говорливых свою вину признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

По мнению суда, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Говорливых в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признаёт полностью, с обвинением он согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и ему известно о последствиях постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Шакуров А.М, потерпевший ФИО3 согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Говорливых согласен, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия Говорливых суд квалифицирует ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень и характер общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства у подсудимого Говорливых суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт у подсудимого Говорливых В.М. рецидив преступлений. Подсудимый Говорливых судим за преступление средней тяжести, и вновь совершил тяжкое преступление, что образует в соответствии с ст. 68 ч.2 УК РФ не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее тяжкого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывает суд характер и степень тяжести совершённого преступления- подсудимый Говорливых совершил одно тяжкое преступление.

Личность подсудимого - привлекался к административной ответственности, отрицательную бытовую характеристику;

Наказание Говорливых необходимо назначить в виде лишения свободы, с учётом требований ст.68 ч.2УК РФ. Суд не находит оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, учитывая материальное положение подсудимого, смягчающее обстоятельство.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Говорливых М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 18 марта 2010 года.

Меру пресечения Говорливых изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Взыскать с Говорливых М.С. в пользу ФИО3 ... рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественное доказательство по делу - куртку передать Говорливых М.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям указанным в ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Говорливых вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Лехтина