кража, с причинением значительного ущерба, из сумки



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 12 марта 2010 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Лехтина В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Губахи Кучевасовой О.И.

Подсудимой Борисовой Е.В.

Защитника Хозяйкиной Т.В., представившей удостоверение № 1875 и ордер № 003020

При секретаре Николаевской Е.В.

А также законного представителя потерпевшей ФИО2.

Рассмотрела в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Борисовой Е.В. Дата обезличена года рождения, уроженки г. ..., судимой:

  1. 28.01.2010 года мировым судьей судебного участка № 55 по Губахинскому МР по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком 8 месяцев, условно с испытательным сроком 8 месяцев.

В порядке ч.2 ст.158 УК РФ

У с т а н о в и л :

Подсудимая Борисова Е.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в дневное время Борисова Е.В., правомерно находилась у своей знакомой ФИО4 в комнате общежития, расположенной по адресу: г. ... Там Борисова Е.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка комнаты ФИО4. является инвалидом 1-ой группы по зрению и в силу этого физического недостатка не может наблюдать за ее действиями, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из дамской сумки, находящейся при потерпевшей денежные средства в сумме ... руб., принадлежащие ФИО4., причинив тем самым последней значительный ущерб. С похищенными деньгами Борисова Е.В. скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.

Подсудимая Борисова Е.В. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Борисова Е.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, соблюдены условия и основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимая поддержала в судебном заседании, пояснила, что обвинение ей понятно, виновной себя признает полностью, с обвинением согласна, ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимая Борисова Е.В. согласна обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Кучевасова О.И., защитник Хозяйкина Т.В., потерпевшая ФИО4., законный представитель потерпевшей ФИО2. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Борисовой Е.В. по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимой Борисовой Е.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, мнение потерпевшей, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающего наказания суд учитывает у подсудимой Борисовой Е.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой Борисовой Е.В. судом не установлено.

Подсудимая Борисова Е.В. совершила преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, поэтому наказание подсудимой Борисовой Е.В. необходимо назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.

Наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 55 по Губахинскому МР от 28.01.2010 года исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 в сумме ... рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, взыскав с подсудимой Борисовой Е.В.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Борисову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 2 месяца.

Возложить на Борисову Е.В. обязанности ежемесячно, в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного и не менять без уведомления последнего постоянное место жительства.

Наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 55 по Губахинскому МР от 28.01.2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Борисовой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Борисовой Е.В. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением ... рублей в пользу ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям указанным в ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Борисова Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : В.В. Лехтина