вымогательство, совершенное с применением насилия



Дело № 1-Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 17 февраля 2010 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Лехтина В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Губахи Соболева Ю.Ю.

Подсудимого Чирука Н.А.

Защитника Земеровой В.В., представившей удостоверение № 1976 и ордер № 084898

При секретаре Кухтиной Н.В.

А также потерпевшего ФИО3.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чирука Н.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не судимого, в порядке п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ

у с т а н о в и л :

Подсудимый Чирук Н.А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, право на имущество и совершение других действий имущественного характера, под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия при следующих обстоятельствах:

Чирук Н.А. Дата обезличена., в ночное время, имея умысел на завладение чужим имуществом, находясь в квартире у ФИО5 по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, потребовал от находившегося в данной квартире ФИО3. передать право пользования на трехкомнатную квартиру по адресу: ... ФИО3 ответил Чируку Н.А. отказом. Тогда Чирук Н.А., продолжая свои преступные действия, нанес несколько ударов кулаком по лицу и телу ФИО3 вновь потребовал, чтобы он написал расписку о передаче в его пользование данной квартиры. ФИО3, испугавшись, что Чирук Н.А. будет его избивать, написал расписку. Своими действиями Чирук Н.А. причинил ФИО3 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице и левом плече. Данные повреждения не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется. После этого Чирук Н.А. высказал в адрес ФИО3. угрозу применения физического насилия. Данную угрозу ФИО3 воспринял реально и опасался за своё здоровье.

Подсудимый Чирук Н.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Чирук заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, соблюдены условия и основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Чирук Н.А. согласен обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Соболев Ю.Ю., защитник Земерова В.В., потерпевший ФИО3. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чирука Н.А. по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ как, вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, право на имущество и совершение других действий имущественного характера, под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

При назначении наказания подсудимому Чируку Н.А. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, сожительницу, ожидающую ребёнка. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Чирука судом не установлено.

Подсудимый Чирук Н.А. совершил одно тяжкое преступление, к административной ответственности привлекался, положительно характеризуется по месту работы, наказание подсудимому Чируку Н.А. следует назначить в виде лишения свободы, но условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, учитывая смягчающие обстоятельства- наличие на иждивении малолетнего ребёнка, сожительницы, ожидающей ребёнка.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3. о возмещении морального вреда в сумме в сумме ... рублей подлежит удовлетворению в сумме ... рублей, с учетом понесенных нравственных и физических страданий, взыскав с подсудимого Чирука Н.А..

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чирук Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 2 года.

Возложить на Чирук Н.А. обязанность в течение испытательного срока 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления последнего постоянное место жительства.

Меру пресечения Чируку Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - расписку - оставить в уголовном деле.

Взыскать с Чирука Н.А. в пользу ФИО3 в счет возмещения морального вреда ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям указанным в ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чирук Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Лехтина