кража, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № -

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 26 января 2010 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Лехтина В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Губахи Соболева Ю.Ю.

Подсудимой Кучковой В.М.

Защитника Черезова А.А., представившего удостоверение № 1886 и ордер № 084806

При секретаре Кухтиной Н.В.

А также потерпевшей ФИО3

Рассмотрев в открытом судебном заедании материалы уголовного дела в отношении

Кучковой В.М. Дата обезличена года рождения, уроженки г. ... не судимой, не военнообязанной, в порядке п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимая Кучкова В.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Кучкова В.М., Дата обезличена., в ночное время, правомерно находилась в квартире расположенной по адресу: ..., куда была приглашена её хозяином ФИО5. Там она, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовалась тем, что проживающий в этой квартире ФИО5 от выпитого спиртного уснул, и за её действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО3., а именно: сотовый телефон стоимостью ... рублей; sim-карту стоимостью ... рублей; женскую сумку стоимостью ...; пару женских сапог стоимостью ... рублей; пару женских сапог стоимостью ... рублей; 6 фужеров стоимостью ... рублей каждый, на общую сумму ... рублей; 3 флакона туалетной воды стоимостью ... рублей каждый, на общую сумму ... рублей; 2 флакона туалетной воды стоимостью ... рублей каждый, на общую сумму ... рублей; 1 флакон туалетной воды стоимостью ... рублей; 1 флакон туалетной воды стоимостью -...; 1 флакон туалетной воды стоимостью ...; 2 флакона туалетной воды стоимостью ... рублей каждый, на общую сумму ... рублей; 1 флакон туалетной воды стоимостью ... рублей; 1 флакон туалетной воды стоимостью ... рублей; 3 флакона геля для душа стоимостью каждый ... рублей каждый, на общую сумму ... рублей; 1 флакон геля для душа стоимостью ... рублей; крем стоимостью ... рублей; крем стоимостью ... рублей; мыло стоимостью ... рублей; 6 кусков мыла стоимостью ... каждый, на общую сумму ...; расческу стоимостью ...; тени стоимостью ... рублей. Всего Кучкова В.М. похитила имущества ФИО3 на общую сумму ... рубль, причинив тем самым последней значительный ущерб. С похищенным имуществом Кучкова В.М. скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Кучкова В.М. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Кучкова В.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, соблюдены условия и основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимая поддержала в судебном заседании, пояснила, что обвинение ей понятно, виновной себя признает полностью, с обвинением согласна, ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимая Кучкова В.М. согласна обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Соболев Ю.Ю., защитник Черезов А.А., потерпевшая ФИО3. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Кучковой В.М. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей.

При назначении наказания подсудимой Кучковой В.М. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, мнение потерпевшей, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у подсудимой Кучковой В.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, ранее преступлений не совершала.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой Кучковой В.М. судом не установлено.

Подсудимая Кучкова В.М. совершила преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, поэтому наказание подсудимой Кучковой В.М. необходимо назначить в виде обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 в сумме ... рубль подлежит удовлетворению в полном объеме, взыскав с подсудимой Кучковой В.М.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кучкову В.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения Кучковой В.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - расческу, 3 флакона геля для душа, крем для рук, 1 пару зимних сапог, сумку, тени - оставить потерпевшей ФИО3

Взыскать с Кучковой В.М. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 13161 рубль в пользу ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям указанным в ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Кучкова В.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Лехтина