тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 18 февраля 2010 года

Судья Губахинского городского суда Пермской области Лехтина В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Губахи старшего помощника прокурора Соболева Ю.Ю.

Подсудимого Пермякова Д.А.

Адвоката Шакурова А.М. представившего удостоверения и ордера

При секретаре Кухтиной Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пермякова Д.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее судимого:

1. 29 мая 2003 года Губахинским городским судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2. 4 февраля 2004 года Губахинским городским судом по ст. 158 ч.3,159 ч.1 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ ( присоединено наказание по приговору от 29 мая 2003 года) к 5 годам лишения свободы;

3. 30 апреля 2004 года мировым судьёй судебного участка № 56 г. Губахи по ст. 69 ч.5 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 4 февраля 2004 года) к 5 годам 4 месяцам лишения свободы;

4.5 мая 2004 года Губахинским городским судом по ст. 69 ч.5 УК РФ ( присоединено наказание по приговору от 3 апреля 2004 года) к 5 годам 8 месяцам лишения свободы;

5. 25 ноября 2004 года Губахинским городским судом по ст. 69 ч. 5 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 5 мая 2004 года) к 6 годам лишения свободы;

6. 24 марта 2005 года Губахинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (с учётом кассационного определения от 5 мая 2005 года) с применением ст. 69 ч.5 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 25 ноября 2004 года) к 6 годам лишения свободы;

7.3 июня 2005 года Губахинским городским судом по ст. 69 ч.5 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 24 марта 2005 года) к 6 годам лишения свободы без штрафа;

8.1 февраля 2007 года Губахинским городским судом по ст. 69 ч.5 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 3 июня 2005 года) к 6 годам лишения свободы без штрафа;

9. 5 февраля 2008 года Губахинским городским судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «в»,159 ч.1 УК РФ с применением п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ ( присоединено наказание по приговору от 1 февраля 2007 года) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

10. 7 февраля 2008 года мировым судьёй судебного участка № 55 г. Губахи по ст. 69 ч.5 УК РФ ( присоединено наказание по приговору от 5 февраля 2008 года) к 4 годам 8 месяцам лишения свободы;

11. 29 февраля 2008 года Губахинским городским судом по ст. 159 ч.1 (8 преступлений), 158 ч.1 УК РФ, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ считать осужденным к 5 годам 8 месяцам лишения свободы,

12. 2 февраля 2009 года Губахинским городским судом Пермского края по ст. 69 ч.5 УК РФ (с присоединением наказания по приговору Губахинского городского суда от 29 февраля 2008 года) к 6 годам 1 месяцу лишения свободы;

13. 7 мая 2009 года Губахинским городским судом Пермского края по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания по приговору Губахинского городского суда от 2 февраля 2009 года к 6 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

14. 26.08.2009 года тем же судом по п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 06 годам 06 месяцам лишения свободы, наказание не отбыто,

в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера по данному делу не избиралась, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ.

у с т а н о в и л :

Дата обезличена г. в ночное время. Пермяков Д.А., находясь возле скамейки, расположенной около ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что гр. ФИО4 спит на указанной скамейке и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «SONI ERICSSON Z-530 I» стоимостью ... рублей в комплекте с сим - картой стоимостью ... руб., а также очки для коррекции зрения стоимостью ... руб. принадлежащие ФИО4 которые находились в нагрудном кармане куртки, одетой на потерпевшем. В результате указанных действий ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Пермяков Д.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Пермяков Д.А. свою вину признал полностью и от дачи показаний отказался.

Допрошенный на предварительном следствии Пермяков, показал, что летом 2007 г., в ночь на Дата обезличена г. он гулял на улице и проходя мимо ... обратил внимание на спящего на скамейке молодого человека, у которого из кармана куртки, одетой на нем доносился звонок сотового телефона. Подойдя к этому молодому человеку и воспользовавшись тем, что тот спит пьяный, он вытащил из кармана его куртки сотовый телефон марки «SONI ERICSSON Z-530 I» вместе с сим - картой, а также взял и очки, решив, что впоследствии может кому-нибудь их продать. На улице в то время ни кого не было. Молодого парня, у которого он похитил имущество, он не знает. Одет парень был в джинсовую куртку темно-синего цвета, в темные брюки, его лица он не разглядел. Затем он в ту же ночь заходил к знакомому ФИО7., поинтересоваться знакомым ФИО8 и тут проверил краденный сотовый телефон, вставив в него сим - карту ФИО7. произвел телефонный звонок, кому именно он тогда звонил, он сейчас не помнит, т.к. прошло много времени с момента совершения кражи, но обычно в таких случаях он набирал номер справочной службы. Данный краденный сотовый телефон он ФИО7 не показывал и о краже ничего не говорил, В тот же день он продал данный телефон незнакомому мужчине лет 35 в торговом центре г. Губахи. Описать внешность данного мужчины не может, т.к. не помнит. О том. что телефон краденный, мужчине не говорил. Очки вместе с сим - картой, которую достал из телефона, выбросил где-то на улице в г. Губахе. На тот момент, т.е. летом 2007 г. у него в пользовании имелось несколько сим - карт, но именно в ночь на Дата обезличена г. с собой у него ни своего сотового телефона, ни каких-либо сим -карт не было. (л.д. 71-75. 79-80).

В судебном заседании подсудимый подтвердил показания, данные на предварительном следствии.

Кроме полного признания своей вины Пермяковым, его вина полностью подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО4 допрошенный на предварительном следствии, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показал, что в июле 2007 г. он проживал и работал в г. Губаха. В ночь на Дата обезличена г. он распивал спиртные напитки на скамейке около ... с незнакомыми ему четырьмя молодыми людьми, которых описать и опознать он не может. В ходе распития он сильно опьянел и что происходило далее, пояснить не может. Очнулся примерно около 05 часов в ту же ночь на земле рядом со скамейкой, левая щека была слегка опухшей, на голове была засохшая кровь, кровоподтеков и синяков у него не было. Считает, что он мог упасть и удариться, его ни кто не избивал. Он обнаружил, что из его джинсовой куртки, которая была на нем, похищен сотовый телефон марки «SONI ERICSSON Z-530 I» стоимостью ... руб.. в комплекте с сим - картой стоимостью ...., а также очки для коррекции зрения стоимостью ... руб. Общий ущерб составил ... рублей. Кто мог совершить кражу, пояснить не может, но считает; что телефон и очки сам он потерять не мог. (л.д. 19-20. 55-56 )

Свидетель ФИО11 допрошенный на предварительном следствии, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показал, что Дата обезличена г. в вечернее время он пришел в гости к ФИО4. Находясь у брата, он видел на левой его щеке опухоль, на что ФИО4 пояснил ему, что в ночь на Дата обезличена г. он распивал спиртное с незнакомыми ему людьми возле дома .... После чего дальнейшие события пояснить не может, т.к. сильно опьянел. Очнувшись около 05 часов Дата обезличена г. его брат обнаружил, что из куртки, одетой на нем пропали сотовый телефон и очки. Кто мог свершить кражу, брат не знает, но утверждает, что его ни кто в ту ночь не избивал. Возможно телесные повреждения он получил при падении, (л.д. 30-31 )

Свидетель ФИО14. показал, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается ремонтом сотовых телефонов, работает он вместе с ФИО15 Для работы он иногда использует свою сим - карту с абонентским № .... У него самого сотового телефона марки «SONI ERICSSON Z-530 1» ни когда не было. Возможно кто-то приносил ремонтировать данный телефон и они с ФИО15 могли вставлять в него свои сим- карты для проверки телефона. Из его знакомых с данным сотовым телефоном к нему на ремонт ни кто не обращался. На данный момент документация на ремонтируемые сотовые телефоны им проверялась, но сказать, кто приносил вышеуказанный телефон на ремонт, он не может, т.к. прошло много времени.

Свидетель ФИО15 показал, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается ремонтом сотовых телефонов, работает он вместе с ФИО14 Для работы он иногда использует свою сим - карту с абонентским № .... У него самого сотового телефона марки «SONI ERICSSON Z-530 J» ни когда не было. Возможно кто-то приносил ремонтировать данный телефон и они с ФИО14 могли вставлять в него свои сим- карты для проверки телефона. Из его знакомых с данным сотовым телефоном к нему на ремонт ни кто не обращался. На данный момент документация на ремонтируемые сотовые телефоны им проверялась, но сказать, кто приносил вышеуказанный телефон на ремонт, он не может, т.к. прошло много времени.

Свидетель ФИО7 допрошенный на предварительном следствии, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показал, что в 2007 г. он пользовался сим - картой с абонентским № .... Когда он покупал данную сим карту не помнит, пользовался ею примерно около 6-ти месяцев, затем осенью 2007 г. он её где-то потерял, точно сказать не может. Сотового телефона марки «SONI ERICSSON Z-530 I» у него в собственности ни когда не было. В июле 2007 г., точное число он не помнит, к нему домой заходил знакомый Пермяков Д.А. который интересовался его родственником ФИО8 В ходе разговора Пермяков попросил у него какую-нибудь сим - карту, чтобы проверить сотовый телефон, какой именно, он ему не показывал и не говорил. Он дал Пермякову свою сим -- карту с вышеуказанным абонентским номером и Пермяков, взяв сим -карту, вышел с ней в подъезд. Затем тут же Пермяков вернул ему сим - карту и больше он с ним не виделся. О том, что Пермяков в то время совершил кражу сотового телефона, ему ничего не известно, (л.д. 58-59 )

Свидетель ФИО24 допрошенный на предварительном следствии, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показал, что в настоящее время он арестован по уголовному делу и находится в СИЗО 59/3 г. Кизела. В середине ноября 2009 г. там же с ним в одной камере находился его знакомый Пермяков Д.А., который рассказывал ему о том, что в Дата обезличена г. в ночное время он проходил мимо дома ... и похитил у спящего на скамейке мужчины из кармана его куртки сотовый телефон марки «SONI ERICSSON», а также очки. Данный телефон впоследствии, как пояснил ему Пермяков, он продал незнакомому мужчине в торговом центре г. Губахи. (л.д. 61-62 )

Свидетель ФИО26 допрошенный на предварительном следствии, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показал, что в настоящее время он отбывает наказание в учреждении ФБЛПУ ОТБ-7 ОИУ-1. пос. Базовый Губахинского района. В сентябре 2009 г., находясь в СИЗО 59/3 г. Кизела. с ним в одной камере находился его знакомый Пермяков Д.А. который рассказывал ему о том, что в Дата обезличена в ночное время он проходил мимо ... и похитил у спящего на скамейке мужчины из кармана его куртки сотовый телефон марки «SON! ERICSSON», а также очки. Данный телефон впоследствии, как пояснил ему Пермяков, он продал незнакомому мужчине в торговом центре г. Губахи. (л.д. 63-64 )

Свидетель ФИО28 допрошенная на предварительном следствии, показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показала, что в 2007 году летом она работала в магазине «Гелиос», который расположен на территории городского рынка в г. Кизеле. Примерно в августе 2007 г. число точно она не помнит, находясь на работе, на городском рынке в г. Кизеле, она купила у незнакомого молодого человека, которого описать и опознать не сможет, сотовый телефон марки «SONI ERICSSON Z-530 1» в виде раскладушки корпус черного цвета, без документов и зарядного устройства. Т.к. её сотовый телефон в то время был сломан, она приобрела данный телефон по дешевой цене и пользовалась им примерно до осени 2007 г., т.к. она уронила его в воду, телефон сломался, и она его выбросила. О том, что данный телефон краденный, она не знала. Молодой человек, продавший ей данный телефон, о краже ничего не говорил. (л.д. 68-69)

Из протокола принятия устного заявления ФИО4., следует, что в ночь на Дата обезличена г. у дома ... было похищено его имущество. (л.д. 2 )

Из протокола осмотра места происшествия следует, что объектом осмотра является территория перед подъездом ..., осмотром установлено, что крыльцо бетонное, имеется скамейка, сиденье отсутствует, с места осмотра ни чего не изъято. ( л.д.5-6)

Из протокола осмотра следует, что объектом осмотра является джинсовая куртка, принадлежащей ФИО4., из которой было похищено его имущество (л.д. 7-8)

Из копии гарантийного талона и чека на похищенный сотовый телефон следует, что стоимость похищенного 6490 рублей. (л.д. 16-17)

Из проитокола явки с повинной следует, что Пермяков признал вину в совершении тайного хищения сотового телефона у спящего на скамейке возле д... мужчины. Л.д. 48

Из информации из ОАО «Уралсвязьинформ» следует, что с похищенного телефона пользовались сим-картами зарегистрированными на имена: ФИО31 ФИО7., ФИО14. ФИО15., ФИО28.(л.д. 39-38).

Оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого установленной полностью.

Преступление, совершенное Пермяковым Д.А. суд квалифицирует ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому Пермякову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления - совершение преступления средней тяжести;

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пермякову суд признаёт в соответствии со ст. 61 УК РФ - полное признание вины, явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку у Пермякова Д.А. имеется не погашенная судимость за умышленное преступление, что в совокупности с настоящей образует рецидив преступлений.

Личность подсудимого - отрицательную характеристику участкового уполномоченного милиции, в настоящее время Пермяков отбывает наказание в виде лишения свободы по предыдущему приговору, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, с применением ст. 68 ч.2 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может быть ниже одной третьей части максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Окончательно наказание подсудимому Пермякову необходимо назначить в соответствии ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения, не отбытого наказания по приговору Губахинского городского суда Пермского края от 26 августа 2009 года и вновь назначенного в виде лишения свободы.

Наказание в виде лишения свободы Пермякову необходимо отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Следует удовлетворению гражданский иск ФИО4 в сумме ... рублей, взыскав его с подсудимого Пермякова Д.А..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Пермякова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Губахинского городского суда от 26 августа 2009 года окончательно назначить Пермякову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 7 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 18 февраля 2010 года.

Зачесть в срок наказания Пермякову Д.А. наказание, отбытое по приговору Губахинского городского суда Пермского края от 26 августа 2009 года с 18 декабря 2007 года по 17 февраля 2010 года.

Меру пресечения Пермякову Д.А. избрать заключение под стражей.

Взыскать с Пермякова Д.А. в пользу ФИО4 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пермяков Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Лехтина.