кража, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

г. Губаха 6 апреля 2010 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Лехтина В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Губахи Ивановой И.В.

подсудимых Чайникова Н.В., Архилина В.П.

адвокатов: Вержбицкой В.Т., представившей удостоверение и ордер, Хозяйкиной Т.В., представившей удостоверение № 1875 и ордер № 003095

при секретаре Кухтиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чайникова Н.В. Дата обезличена года рождения, уроженца г... судимого:

1) 5 марта 2010 года Губахинским городским судом Пермского края по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

в соответствии со ст. 91 УПК РФ задерживался 17 февраля 2010 года, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 17 февраля 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

Архилина В.П. Дата обезличена года рождения, уроженца г...

1) задержанного в соответствии со ст. 91 УПК РФ 17 февраля 2010 года, 19 февраля 2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, задержанного согласно постановления суда от 17 марта 2010 года 29 марта 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

У с т а н о в и л:

Подсудимые Чайников и Архилин совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года подсудимый Чайников, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: ... вступил в предварительный сговор с подсудимым Архилиным на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО6. С целью реализации своих преступных намерений они разработали план совместных преступных действий. Согласно этого плана подсудимый Архилин обязался содействовать подсудимому Чайникову, наблюдать за окружающей обстановкой, быть готовым прийти на помощь, либо предупредить его об опасности быть застигнутым на месте преступления. Подсудимый Чайников обязался противоправно проникнуть в квартиру, расположенную по адресу: .... Реализуя совместный преступный умысел, в ночь на Дата обезличена года, подсудимый Чайников, выполняя отведённую ему роль в совершении преступления, сорвав металлическим прутом навесной замок, противоправно проник в квартиру, расположенную по адресу: .... В это же время, подсудимый Архилин, обеспечивая тайность действий своего соучастника, действуя согласно ранее распределённых ролей наблюдал за окружающей обстановкой из окна квартиры Чайникова и в случае необходимости был готов оказать помощь последнему в совершении хищения. Подсудимые Чайников и Архилин, действуя совместно и согласованно умышленно, из корыстных побуждений, из вышеуказанной квартиры, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО6 а именно: чугунную плиту стоимостью ... рублей, 2 чугунных колосника стоимостью ... рублей каждый на общую сумму ... рублей, 4 чугунные дверцы от печи стоимостью ... рублей каждая на общую сумму ... рублей, причинив тем самым ФИО6 ущерб на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом подсудимые Чайников Н.В. и Архилин скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимые Чайников и Архилин вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, соблюдены условия и основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимые поддержали в судебном заседании, пояснили, что обвинение им понятно, виновными себя признают полностью, с обвинением согласны, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, им известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимые согласны обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Иванова И.В., защитники Хозяйкина Т.В., Вержбицкая В.Т., потерпевшая ФИО6 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Чайникова и Архилина по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Чайникову суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления- совершение тяжкого преступления;

личность подсудимого- отрицательную бытовую характеристику, привлекавшегося к административной ответственности;

отягчающих наказание обстоятельств не установлено;

смягчающие наказание обстоятельства- ранее преступления не совершал, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном и считает, что исправление подсудимого возможно в условиях без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ;

Наказание по приговору Губахинского городского суда Пермского края от 5 марта 2010 года исполнять самостоятельно,

При назначении наказания подсудимому Архилину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления- совершение тяжкого преступления;

Личность подсудимого- отрицательную бытовую характеристику;

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил;

Смягчающие наказание обстоятельства- явку с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, и считает, что исправление подсудимого возможно в условиях без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для прекращения уголовного дела в связи с малозначительностью суд не усматривает, так как в действиях подсудимых имеются квалифицирующие признаки- совершение кражи с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы суд считает подсудимым Чайникову и Архилину не назначать, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также материальное положение подсудимых.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Чайникова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком 2 года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными не менее 1 раза в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, трудоустроиться и трудиться.

Наказание по приговору Губахинского городского суда Пермского края от 5 марта 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Чайникову Н.В. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи из зала суда. Признать Архилина В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными не менее 1 раза в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, трудоустроиться и трудиться.

Меру пресечения Архилину В.П. изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства- 2 чугунных колосника, 4 чугунные дверцы, чугунную плиту оставить потерпевшей ФИО6

1 пару мужских ботинок, рабочие рукавицы оставить Чайникову Н.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям указанным в ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Лехтина