разбой, нападение в целях хищения чужого имущества



Дело № 1-99

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 24 мая 2010 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Лехтина В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Губахи Опарина А.В.

подсудимого Голянского С.П.

защитника Бермес М.В., представившего удостоверение и ордер,

представителя потерпевшего ФИО2.

при секретаре Русских А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Голянского С.П. Дата обезличена года рождения, уроженца г... ранее не судимого; в соответствии со ч.1 ст.162 УК РФ

У с т а н о в и л :

Подсудимый Голянский С.П., Дата обезличена г. в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить разбойное нападение в отношении имущества отделение банка. Сразу же после этого Голянский С.П. пришёл в помещение филиала ФИО5, расположенное по адресу: г. ..., вошёл в операционную кассу, где, осуществляя свой преступный замысел, с целью оказания психического воздействия и подавления воли к сопротивлению, достал из одежды принесённый с собой пистолет-зажигалку типа револьвера, который по своим характеристикам: размеру, цвету, форме имеет внешнюю схожесть с боевым оружием, после чего, демонстрируя решимость в его применении, направил его в сторону кассира ФИО6., осуществив угрозу применения насилия, потребовал немедленно передать ему деньги, находившиеся в кассе, принадлежащие филиалу ФИО7. На тот момент в кассе находилось ... рублей ... копеек. В сложившейся обстановке кассир ФИО6. данную угрозу применения насилия воспринимала реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Воспользовавшись моментом, ФИО6. выбежала из помещения операционной кассы, а Голянский С.П. в это время, опасаясь быть застигнутым на месте преступления сотрудниками милиции, вышел из помещения вышеуказанного филиала и скрылся.

В судебном заседании подсудимый Голянский С.П. свою вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Голянский С.П. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признаёт полностью, с обвинением он согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Бермес М.В. и ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Опарин А.В., защитник Бермес MB. представитель потерпевшего ФИО2., потерпевшая ФИО6 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Голянский С.П. согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Голянского С.П. по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Голянскому С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, явку с повинной.

Подсудимый Голянский С.П. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался; положительно характеризуется по месту работы, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Учитывая, что Голянский по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, совершил тяжкое преступление, повышенную общественную опасность совершённого преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. Наказание в виде лишения свободы Голянскому необходимо отбывать в исправительной колонии общего режима.

Применение ст. ст. 64, 73 УК РФ суд считает нецелесообразным.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, принимая во внимание наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Голянского С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 24 мая 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания периоды времени: задержание в порядке ст. 91 УПК РФ с 24.10.2010 года по 26 октября 2009 года, а также в качестве меры пресечения в виде заключение под стражу с 12 марта 2010 года по 23 мая 2010 года, включительно.

Меру пресечения - заключение под стражу оставить прежней.

Вещественное доказательство - пистолет-зажигалку, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : В.В. Лехтина