тайное хищение чужого имущества, с проникновением в жилище



Дело Номер обезличен

П Р И Г ОВ О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 13 апреля 2010 года

Губахинский городской суд Пермского края Пономарева Н.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора г. Губахи Подгайного В.В.

Подсудимых:

Гормана А.А.,

Бурцевой О.В.,

Сараева А.Г.

Защитников: Хозяйкиной Т.В. представившей удостоверение 1875 и ордер 003202

Шакурова А.М. представившего удостоверение 2014 и ордер 003197

Черезова А.А. представившего удостоверение 1886 и ордер 003201

При секретаре Мерзликиной В.В.

С участием потерпевшей ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гормана А.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., судимого:

  1. Дата обезличена года ... по п.п. б,в,г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п. «б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 3 года 8 месяцев
  2. Дата обезличена года тем же судом по п.п. «б,в,г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п. «б,в,г» ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 5 лет, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на срок 2 года 4 месяца 23 дня
  3. Дата обезличена года тем же судом по ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 2года 6 месяцев, освобожденного Дата обезличена года по отбытию наказания
  4. Дата обезличена года мировым судьей с\у Номер обезличен по ... по ч.1 ст.175 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 8 месяцев
  5. Дата обезличена года мировым судьей с\у Номер обезличен по ... по ч.1 ст.160, ч. 5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год 1 месяц, освободившегося по постановлению ... от Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 4 дня

В порядке ст. 91 УПК РФ задерживавшегося Дата обезличена, мера пресечения в виде заключение под стражу избрана Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении, преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ

Бурцевой О.В. Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, проживающей по адресу: ... ...2, с неполным средним образованием, незамужней, неработающей, невоеннообязанной, судимой:

  1. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен по ... по ч.1 ст.160 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 90 часов
  2. Дата обезличена года ... по п. «в» ч.2 ст.158, 70 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 160 часов, наказание отбыто
  3. Дата обезличена года тем же судом по ч.1 ст.159, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года условно с испытательным сроком 2 года

В порядке ст. 91 УПК РФ задерживавшейся Дата обезличена, мера пресечения в виде заключение под стражу избрана Дата обезличена года,

обвиняемой в совершении, преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ

Сараева А.Г. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., судимого:

  1. Дата обезличена года ... по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца, условно с испытательным сроком 2 года

В порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения в виде заключение под стражу избрана 27 февраля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ

у с т а н о в и л :

Подсудимые Горман А.А., Бурцева О.В., Сараев А.Г. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в утреннее время Сараев Л.Г., находясь в квартире своего знакомого Гормана А.А., расположенной по адресу: ..., ...3, вступил в предварительный сговор с Бурцевой О.В. и Горманом А.А. на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 С целью реализации своих преступных намерений Сараев А.Г., Бурцева О.В. и Горман А.А. разработали план совместных преступных действий и распределили роли в совершении преступления. Действуя согласно разработанному плану, в тот же день, Дата обезличена г. в дневное время Сараев А.Г., Горман А.А. и Бурцева О.В., действуя совместно и согласованно, пришли к квартире, расположенной по адресу: ..., ... Там они, используя предметы своей одежды, замаскировали свои лица, и Бурцева О.В., выполняя отведенную ей роль в совершении преступления, постучала в дверь вышеуказанной квартиры. Когда хозяйка квартиры ФИО1 открыла дверь, Бурцева О.В. применила в отношении нее насилие, оттолкнув ФИО1 вглубь квартиры, а затем незаконно проникла в жилище, обеспечив тем самым беспрепятственный доступ в квартиру своим соучастникам Сараеву А.Г. и Горману А.А., которые незаконно проследовали за ней внутрь. Действуя согласно отведенной роли, Горман А.А. схватил ФИО1 за руки, затащил в комнату, повалил на кровать, затем навалился на нее своим телом и с целью подавления воли к сопротивлению, прижал коленом в область груди, незаконно потребовав от ФИО1 немедленно передать им деньги. Бурцева О.В., оказывая содействие своему соучастнику Горману А.А., с целью обездвиживания ФИО1 сорвала с окон шторы, одной из которых связала ноги ФИО1, а вторую накинула на лицо последней. В это время Сараев А.Г. произвел поиск ценного имущества в кухне и иных помещениях. В свою очередь Горман А.А. закрыл своей рукой рот и нос ФИО1, отчего последней было трудно дышать, требуя при этом сообщить информацию о местонахождении денежных средств. Опасаясь дальнейшего применения насилия, ФИО1 была вынуждена сообщить о расположении тайника, обнаружив который, Сараев А.Г. умышленно, из корыстных побуждений, открыто изъял деньги в сумме Номер обезличен руб., принадлежащие ФИО1, а также 3 яблока, не представляющие для нее ценности. В это время Бурцева О.В. заклеила рот ФИО1 скотчем. После этого, Сараев А.Г. в целях обезопасить себя и своих соучастников быть обнаруженными правоохранительными органами непосредственно после совершения преступления, оборвал кабель стационарного телефона ФИО1 Покидая квартиру, Сараев А.Г., Бурцева О.В. и Горман А.А. оставили лежать связанной ФИО1 и, воспользовавшись связкой из четырех ключей, принадлежащих хозяйке квартиры, закрыли ее снаружи. Своими совместными, умышленными действиями Сараев А.Г., Бурцева О.В. и Горман А.А. причинили ФИО1 согласно заключению судебной медицинской экспертизы телесные повреждения в виде: кровоподтеков на тыльной поверхности левой кисти и на внутренней поверхности левого предплечья, которые не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется. С похищенными деньгами Сараев А.Г., Бурцева О.В. и Горман А.А. скрылись и получили реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению.

Подсудимый Сараев А.Г. виновным себя в совершении данного преступления, признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался. По ходатайству стороны обвинения были оглашены показания подсудимого Сараева А.Г. на предварительном следствии, допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката, из которых следует, что Дата обезличенаг. в утреннее время он находился в квартире своего знакомого Гормана А. по адресу: ..., ... Совместно с ним в квартире находились Горман А. и Бурцева О. Им были нужны деньги. Бурцевой О. и Горман А. для приобретения наркотиков, а ему для приобретения спиртного. Он, Сараев, рассказал Горману А. и Бурцевой О. о том, что в ноябре 2009 года совместно с ФИО1 ФИО5 ходил в квартиру бабушки последнего, расположенную по адресу: ..., ..., что бабушка ФИО5 старая и проживает одна. Он также сказал Горману А. и Бурцевой О. о том, что знает, где женщина хранит деньги. Он предложил Горману А. и Бурцевой О. совершить хищение денег из квартиры ФИО1. Горман А. и Бурцева О. согласились. Он, опасаясь того, что женщина сможет его в последующем опознать, так как видела его у себя дома, предложил изготовить маски, чтобы закрыть лица. Затем Горман А. сказал, что им нужно придумать легенду, при помощи которой они смогут пройти в квартиру женщины. Он сказал, что Бурцева О. постучавшись во входную дверь квартиры, представится почтальоном. Перед тем, как идти в квартиру женщины, Горман А. предложил взять с собой скотч, чтобы связать бабушку и заклеить им ей рот, чтобы женщина не смогла кричать. Также распределили роли в совершении преступления. Горман А. должен был удерживать женщину, чтобы не дать ей помешать ему, Сараеву, осмотреть квартиру в поисках денег. Бурцева О. должна была обеспечить доступ в квартиру, а он, Сараев, осмотреть квартиру в поисках денег. Дата обезличенаг. в дневное время он, Бурцева О. и Сараев А. подошли к дому Номер обезличен по .... Бурцева О. позвонила в домофон, втроем прошли в подъезд. На третьем этаже, перед квартирой женщины они надели изготовленные маски. Бурцева О. постучалась в дверь квартиры Номер обезличен. Дверь открыла пожилая женщина. Бурцева О. первой прошла в квартиру. За ней следом прошел Горман А. Горман А. потащил женщину в комнату. Он, Сараев, прошел на кухню. Осмотрев кухонный стол, он не нашел деньги. Увидел, что в зале на кровати лежит женщина, ноги у которой связаны шторами. Бурцева О. также ходила по квартире. Горман А. сидел на кровати и держал женщину за руки. Бурцева О. прошла на кухню и сказала ему, где деньги. Он понял, что о том, где лежат деньги Бурцевой О. сказала женщина. Из-под клеенки кухонного стола он забрал деньги в сумме Номер обезличен рублей. Зайдя в зал, он сказал Горман А. и Бурцевой О. уходить. Бурцева О. заклеила рот бабушки скотчем. Горман А. продолжал удерживать женщину. Он, Сараев, порвал кабель стационарного телефона, чтобы женщина не смогла вызвать сотрудников милиции. Также взял 3 яблока из вазы на столе. Когда он, Горман А. и Бурцева стали выходить из квартиры, то Горман А. сказал ему взять ключи от входных дверей квартиры и захлопнуть дверь квартиры женщины, чтобы она не смогла обратиться за помощью к соседям. Он забрал ключи от дверей и захлопнул дверь за ними. Когда они уходили, то женщину не развязывали. Ключи от квартиры он выкинул в сугроб возле подъезда. Шарф отдал Бурцевой, куда она его дела не знает. Угроз он никаких женщине не высказывал. Делали ли это Бурцева О. и Горман А. ему не известно. л.д. 96-97, 112-115,136-137,176-178). Данные показания подсудимый Сараев А.Г. подтвердил, показав также, что рот скотчем ФИО1 заклеивал он, а не Бурцева.

Подсудимая Бурцева О.В. виновной себя в совершении данного преступления, признала, от дачи показаний в судебном заседании отказалась. По ходатайству стороны обвинения были оглашены показания Бурцевой О.В. на предварительном следствии, допрошенной в присутствии адвоката в качестве подозреваемой и обвиняемой, из которых следует, что Дата обезличенаг. в утреннее время Сараев А.Г. предложил Горману и ей совершить хищение денег из квартиры ФИО1, сказал, что знает, где последняя храни деньги. Горман А. и она согласились. Сараев предложил изготовить маски, чтобы закрыть лица. Сараев А. сказал, что им нужно придумать легенду, при помощи которой они смогут пройти в квартир у женщины. Он сказал, что она, Бурцева О., постучавшись во входную дверь квартиры, представится почтальоном. Для этого она взяла файлы голубого цвета, чтобы достоверней выглядеть почтальоном. Перед тем, как идти в квартиру женщины, Сараев А. предложил взять с собой скотч, чтобы связать бабушку и заклеить им ей рот, чтобы женщина не смогла кричать. Также распределили роли в совершении преступления. Горман А. должен был удерживать женщину, чтобы не дать потерпевшей помешать Сараеву осмотреть квартиру в поисках денег. Она, Бурцева О. В. должна была обеспечить доступ в квартиру, а Сараев осмотреть квартиру в поисках денег. Дата обезличенаг. в дневное время она, Горман и Сараев А. подошли к дому Номер обезличен по ... позвонила в домофон, они втроем прошли в подъезд. На третьем этаже, перед квартирой женщины они надели изготовленные маски. Она постучалась в дверь квартиры Номер обезличен. Дверь открыла пожилая женщина. Она, Бурцева, первой прошла в квартиру. За ней следом прошел Горман А., который потащил женщину в комнату за руки. Сараев прошел на кухню. Затем зашел в комнату, где сорвал шторы и помог ей связать женщину. Горман А. сидел на кровати и держал женщину за руки. Женщина сказала, где деньги. У нее никто не требовал этого говорить, она сама сказала об этом. Сараев из-под клеенки кухонного стола забрал деньги в сумме Номер обезличен рублей. Зайдя в зал, Сараев сказал Горман А. и ей уходить. Сараев заклеил рот бабушки скотчем. Горман А. продолжал удерживать женщину. Сараев руками порвал провод стационарного телефона. Также взял 3 яблока из вазы на столе. Также Сараев взял ключи от входных дверей квартиры женщины, зачем, она не знает. Шапки с шарфами она выкинула у подъезда общежития по .... Угроз она никаких женщине не высказывала. л.д. 84-85, 89-90, 145-147, 159-160). Данные показания подсудимая Бурцева О.В. подтвердила в судебном заседании.

Подсудимый Горман А.А. виновным себя в совершении данного преступления, признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался. По ходатайству стороны обвинения были оглашены показания Гормана А.А. на предварительном следствии, допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката, из которых следует, что Дата обезличенаг. в утреннее время он в квартире по адресу: ..., ... Сараев предложил ему и Бурцевой О. совершить хищение денег из квартиры ФИО1, сказал, что знает, где последняя хранит деньги. Он и Бурцева О. согласились. Сараев предложил изготовить маски, чтобы закрыть лица. Он, Горман А.А., сделал прорези для глаз в спортивной шапке черного цвета, решил в ней идти. Затем Сараев А. сказал, что им нужно придумать легенду, при помощи которой они смогут пройти в квартиру женщины. Сараев сказал, что Бурцева О. постучавшись во входную дверь квартиры, представится почтальоном. Для этого она взяла файлы голубого цвета, чтобы достоверней выглядеть почтальоном. Перед тем, как идти в квартиру женщины, Сараев А. предложил взять с собой скотч, чтобы связать бабушку и заклеить им ей рот, чтобы женщина не смогла кричать. Также распределили роли в совершении преступления. Он, Горман А.А., должен был удерживать женщину, чтобы не дать потерпевшей помешать Сараеву осмотреть квартиру в поисках денег. Бурцева должна была обеспечить доступ в квартиру, а Сараев осмотреть квартиру в поисках денег. Дата обезличенаг. в дневное время Бурцева, он и Сараев А. подошли к дому Номер обезличен по .... Бурцева позвонила в домофон, они втроем прошли в подъезд. На третьем этаже, перед квартирой женщины они надели изготовленные маски. Бурцева постучалась в дверь квартиры Номер обезличен. Дверь открыла пожилая женщина. Бурцева первой прошла в квартиру. За ней следом прошел он. Он, Горман А., повел женщину в комнату за руки. Сараев прошел на кухню. Затем зашел в комнату, где сорвал шторы и помог Бурцевой связать женщину. Он сидел на кровати и держал женщину за руки. Также прикрывал женщине рот рукой, не сильно, не давил. Нос он женщине рукой не закрывал. Коленом на грудь женщины не вставал. Просто сидел на кровати рядом с женщиной и слегка придерживал руки последней. Женщина сама сказала, где деньги. У нее никто не требовал этого говорить, она сама сказала об этом. Сараев из-под клеенки кухонного стола забрал деньги в сумме Номер обезличен рублей; Сараев заклеил рот бабушки скотчем. Сараев руками порвал провод стационарного телефона. Также взял 3 яблока из вазы на столе. Также Сараев взял ключи от входных дверей квартиры женщины. Шапку с прорезями для глаз он, Горман А.А., отдал Бурцевой, куда она ее дела, он не знает. Угроз он никаких женщине не высказывал. л.д. 71-72,76-77, 141-144, 165-166). Данные показания подсудимый Горман А.А. подтвердил в судебном заседании, также показав, что закрывал рот ФИО1 для того, чтобы последняя не кричала.

Вина подсудимых в совершении преступления полностью подтверждаются следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 показала, что она одна проживает по адресу: ..., .... Дата обезличена года в дневное время в дверь ее квартиры постучали. Открыв дверь, увидела, что на лестничной клетке стоит девушка. В руках у девушки были папка. Она подумала, что пришли снимать показания счетчика. Девушка была одета в шапку, которая была низко опущена на глаза. На нижнюю часть лица был намотан шарф. За спиной девушки появились два молодых человека. Оба парня были в масках, с прорезями для глаз. В этот момент девушка ворвалась в квартиру, толкнув ее рукой в область плеча вглубь квартиры. Следом за девушкой в квартиру ворвались два парня. Один из парней, с силой схватил ее руками за плечи и потянул в комнату. Она пыталась вырваться, но не могла это сделать. Парень, затащив ее в зал, бросил ее на кровать. Она, потерпевшая, упала на спину поперек кровати, стала пинаться. Парень, прижал ее одной рукой к кровати, второй рукой закрывал ей рот. Девушка, в это время, сорвала шторы с гардин и связала ее ноги, накрыла лицо шторой. Она слышала, что другой парень ходил по квартире, что-то искал. Парень, закрывал ей рот и нос одной рукой, ей было трудно дышать. Иногда парень убирал руку, спрашивал, где деньги. Она слышала, что девушка и другой парень ходят по квартире, что-то ищут. Она поняла, что они ищут деньги. Она не говорила им, где деньги. Она сказала нападавшим, что они ее задушат. Тогда девушка наклонилась над ее лицом и сказала «А ты скажи нам, где деньги и мы тебя не тронем». Она, потерпевшая, испугалась, что если не расскажет, где у нее хранятся деньги, то нападавшие ее задушат. Парень, который ее удерживал, надавил коленом на ее грудь. Ей стало плохо. Она очень сильно боялась, испугалась за свою жизнь. Она сказала, что деньги лежат на кухне, под клеенкой на кухонном столе. После этого, к ней подошла девушка и стала заматывать ее рот скотчем. Парень продолжал ее удерживать. Когда ей завязали рот, то трое нападавших вышли из ее квартиры. Она стала развязывать свои ноги, сняла скотч со рта. Подошла к телефону, чтобы позвонить в милицию, но увидела, что кабель телефона перерезан. Также она обнаружила, что пропали 4 ключа от входных дверей в квартиру. Из ее квартиры было похищены деньги в сумме Номер обезличен рублей, 3 яблока и 4 ключа. Она спустилась вниз и сообщила о случившемся соседу ФИО6. Они вызвали сотрудников милиции и ее родственников. В последующем ей были возвращены деньги в сумме Номер обезличен Номер обезличен руб. Номер обезличен коп.

Свидетель ФИО6 показал, что он проживает по адресу: ..., .... Дата обезличенаг. в дневное время в дверь его квартиры постучали, открыв дверь, он увидел соседку ФИО1 Она была взволнованна. Рассказала, что недавно, в ее квартиру ворвались двое парней и девушка, которые ее связали и похитили деньги в сумме Номер обезличен рублей. Также ФИО1 пояснила, что сама открыла дверь молодым людям и девушке, так как подумала, что пришли работники, обслуживающие дом. ФИО1 сказала им где деньги. Он, свидетель, позвонил в милицию и родственникам ФИО1

Свидетель ФИО4 показала, что Дата обезличенаг. в дневное время ей стало известно о том, что ФИО1 обокрали. Она сразу же позвонила на телефон своего сына ФИО1 Д. и сообщила ему о случившемся, спросила кто мог обокрасть бабушку, так как ФИО1 в свою квартиру никого из незнакомых ей людей не пускает. Также ей было известно о том, что Дмитрий приходил с одним из своих знакомых в ноябре 2009г. к бабушке и просил у нее денег. Сын пояснил ей, что приходил к бабушке со своим знакомым Сараевым А.. Когда она приехала домой к ФИО1 У., то в квартире последней находились сотрудники милиции. Она прошла в квартиру и сказала, что данное преступление мог совершить Сараев А.. Со слов ФИО1 ей стало известно, что Дата обезличенаг. в дневное время в дверь квартиры постучали. Она открыла дверь, в квартиру ворвались девушка и два парня в масках. Один из парней, схватил ее руками за плечи и потянул в комнату, бросил на кровать. Парень с силой прижал ее одной рукой к кровати, второй рукой закрывал ей рот. Девушка, в это время, сорвала шторы с гардин и связала ее ноги, накрыла шторой лицо. Она слышала, что другой парень ходил по квартире, что-то искал. Она поняла, что они ищут деньги. Ей стало очень сильно плохо после того, как парень сел ей коленом на грудь. Она очень сильно испугалась за свою жизнь. Она сказала, что деньги лежат на кухне, под клеенкой на кухонном столе. После этого, к ней подошла девушка и стала заматывать ее рот скотчем. Когда ей завязали рот, то трое нападавших вышли из ее квартиры.

Из показаний свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в ноябре 2009 года он и Сараев А. приходили домой к его бабушке - ФИО1, проживающей по адресу: ..., .... Он хотел попросить денег у бабушки. Бабушка при нем и Сараеве А. достала деньги из-под клеенки на кухонном столе. Сараев А. это все видел. Когда ему Дата обезличенаг. позвонила по телефону его мама - ФИО4, и сообщила, что у бабушки похитили деньги, то он спросил, откуда похитили деньги. Мама пояснила, что из-под клеенки на кухонном столе. Тогда он сразу же подумал, что данное преступление совершил Сараев А. так как о том, где бабушка хранит деньги, не знает даже его мама. А Сараев А. видел, откуда бабушка доставала деньги. Он сказал об этом маме. Также его мама поясняла ему, что бабушку душили, требовали отдать деньги. В последующем ему стало известно, что Сараев А. задержали по данному факту. л.д. 108-109).

Из показаний свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Дата обезличенаг. около 12 часов 30 минут от оперативного дежурного ОВД поступило сообщение о том, что в милицию обратилась гр. ФИО1, которая пояснила, что в ее квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ворвались трое неизвестных в масках, связали ее и похитили деньги. Когда выехали на место происшествия, то со слов ФИО1 установлено, что девушка и парень связали ей ноги, закрыли еще одной шторой лицо, душили, требовали передать деньги. Когда ФИО1 поняла, что ее могут убить, то сказала нападавшим, где лежат деньги. Из ее квартиры были похищены деньги в сумме Номер обезличен рублей. В это время в квартиру ФИО1 вошла ее сноха - ФИО4 и сказала, что данное преступление мог совершить Сараев А., также назвала адрес его возможного местонахождения. Он с опероуполномоченным ФИО2выехал по вышеуказанному адресу. По оперативной информации было установлено, что Сараев А. находится в квартире Гормана А. по адресу: ..., ... Когда он, свидетель, и ФИО2 приехали по вышеуказанному адресу, то в квартире Гормана А. находилась Бурцева Ольга Владимировна, Сараев Антон Григорьевич. Чуть позже в квартиру пришел Горман Алексей Анатольевич. Данные лица были доставлены в ПОМ ОВД по Губахинскому муниципальному району, где сознались в совершенном ими преступлении. Также пояснили, где хранятся шапки и шарфы, в которых они совершили преступление. У Гормана и Сараева были изъяты деньги в сумме Номер обезличен руб. Номер обезличен коп. Бурцева О.В. добровольно изъявила желание написать явку с повинной по факту совершенного ими преступления. (л.д. 116-117)

Из показаний свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 (л.д. 103-104).

Из протокола принятия устного заявления от ФИО1, зарегистрированный в КУСП Номер обезличен от Дата обезличенаг. следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые Дата обезличенаг. путем незаконного проникновения в квартиру Номер обезличен по ... ..., связав ее и заклеив рот скотчем, незаконно требовали передать им деньги, после чего похитили принадлежащее ей имущество. (л.д. 2).

Из протокола осмотра места происшествия, фототаблицы к нему следует, что объектом осмотра является квартира Номер обезличен ... по ... в ..., входные двери в подъезд металлические, на дверях установлено запорное магнитное устройство, входная дверь в квартиру Номер обезличен деревянная, имеет два замка, повреждений не имеет, слева при входе лежит скрученный скотч. На кухне двери шкафов открыты, на полу стоят кастрюли, продукты питания, на столе один край клеенки отогнут. В комнате на кровати лежат два отрезка штор, дверь серванта открыты. л.д. 12-16).

Из заключения судебно- медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., следует, что у ФИО1 на тыльной поверхности левой кисти и на внутренней поверхности левого предплечья обнаружены 2 изолированных багрово-синих кровоподтека неправильно округлой формы, размерами 5x6 и 2x3 см. Обнаруженные кровоподтеки на левом предплечье у гр. ФИО1 образовались в результате травмирующих воздействий твердых тупых предметов с ограниченной площадью контакта. Данные повреждения не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется, л.д. 31-32).

Из протокола явки с повинной Сараева А.Г. следует, что Дата обезличена года с Горманом и Бурцевым пошел к бабушке по ... ..., чтобы забрать деньги, когда бабушка открыла дверь, они ее связали и забрали деньги в сумме Номер обезличен рублей, три яблока, ключи от квартиры. л.д.17).

Из протокола явки с повинной Бурцевой О.В. следует, что Дата обезличенаг. она совместно с Сараевым А. и Горманом А. находилась дома у Гормана А. по адресу: ..., .... Им троим были нужны деньги на приобретение наркотиков. Сараев А. сказал, что знает, где проживает одинокая пожилая женщина, у которой можно взять деньги. Они распределили роли в совершении преступления, изготовили маски на лица. Согласно распределенных ролей, она, Бурцева, должна была постучать в дверь квартиры женщины и представиться почтальоном, чтобы обеспечить вход в квартиру, а Горман А. и Сараев А. должны были должны были пройти в квартиру женщины и связать ее. Для этого они втроем взяли скотч в квартире ФИО3ни подошли к квартире, которую указал им Сараев А. Она постучала в дверь квартиры. Когда женщина открыла им дверь, то они втроем ворвались внутрь квартиры. Сараев и Горман связали женщину. Сараев А. обыскал квартиру, но денег не нашел. Тогда Сараев А. спросил у женщины, где лежат деньги. Женщина сказала им, где лежат деньги. Они забрали деньги и ушли из квартиры. л.д. 18).

Из протокола выемки от Дата обезличена следует, что у Гормана изъяты деньги в сумме Номер обезличен руб. Номер обезличен коп. А.А. л.д. 60).

Из протокола выемки от Дата обезличена следует, что у Сараева изъяты деньги в сумме Номер обезличен рублей л.д. 62).

Из расписки ФИО1 следует, что она получила денежные средства в сумме Номер обезличен руб. Номер обезличен коп. л.д.66).

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года следует, что объектом осмотра являются - шапка вязаная черная цвета у Сараева А.Г. л.д. 124-125).

Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимых в совершении преступления установленной.

Органами предварительного следствия действия подсудимых Гормана А.А., Бурцевой О.В., Сараева А.Г. квалифицированы ст. 162 ч.3 УК РФ, как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании государственный обвинитель Подгайный В.В. ходатайствовал о переквалификации действий подсудимых на ст. 161 ч.2 п.»а, в, г» УК РФ, мотивируя тем, что в судебном заседании не получено доказательств того, что характер примененного подсудимыми к потерпевшей ФИО1 насилия был опасным для жизни и здоровья потерпевшей, применяемое насилие к потерпевшей не создавало реальной угрозы для жизни и здоровья потерпевшей. Телесные повреждения, причиненные потерпевшей, не расцениваются как вред здоровью. Не нашло подтверждение и применение угрозы насилием опасным для жизни и здоровья, так как угроз применением насилия опасным для жизни и здоровья подсудимые потерпевшей не высказывали..

Суд квалифицирует действия подсудимых Горман А.А., Бурцевой О.В., Сараева А.Г. ст. 161 ч.2 п.»а, в, г» УК Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья потерпевшей.

Квалифицирующий признак грабежа « группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение, так как подсудимые заранее договорились о совершении преступления - завладеть деньгами ФИО1, обговорили план совершения преступления, распределили роли, изготовили маски, продумали способ проникновения в квартиру. Нашел подтверждение и квалифицирующий признак грабежа «с незаконным проникновением в жилище», так как в квартиру потерпевшей подсудимые пошли именно с целью завладеть имуществом ФИО1. В квартиру потерпевшая их не приглашала, после того как потерпевшая открыла дверь, подсудимые сразу же незаконно ворвались в ее квартиру, оттолкнув потерпевшую.

Также нашел подтверждение квалифицирующий признак грабежа с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Подсудимые заранее договорились о том, что ими будет применено насилие к потерпевшей, что будут удерживать потерпевшую с целью дать им возможность беспрепятственно искать деньги, заранее взяли с собой скотч с целью связать потерпевшую, все подсудимые были согласны на применение такого насилия. В квартире Горман силой удерживал потерпевшую, закрывал ей рукой рот и нос, давил коленом на грудь. Подсудимая Бурцева и Горман шторой связывали ноги потерпевшей, которая пытается оказать сопротивление. Сараев в это время искал деньги. То есть все подсудимые действовали согласно заранее разработанному плану. Доводы подсудимого Горман А.А. о том, что он не закрывал рукой нос потерпевшей, не давил коленом ей на грудь полностью опровергаются показаниями потерпевшей ФИО1, показаниям которой суд доверяет, оснований оговаривать подсудимых у нее нет, ее показания подтверждаются показаниями свидетелей ФИО2, ФИО7, ФИО1 Т., ФИО6. Также суд доверяет показаниям потерпевшей ФИО1 в той части, что рот скотчем ей заклеивала Бурцева О.В.

Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимого Гормана А.А. суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ - активное способствование в раскрытии преступления, так как по приезду сотрудников милиции и доставлении в отдел милиции Горман А.А., сразу рассказал о совершенном им и соучастниками преступлении.

Отягчающим наказание обстоятельством у Горман А.А. суд признает рецидив преступлений. Подсудимый Горман А.А. имеет не погашенные судимости за тяжкие преступления по приговорам Губахинского городского суда от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, вновь совершил тяжкое преступление. Совокупность данных преступлений образует опасный рецидив преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимой Бурцевой суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ - явку с повинной, поскольку до ее принесения органам предварительного расследования не было достоверно известно о лицах совершивших данное преступление.

Отягчающих наказание обстоятельств у Бурцевой О.В. судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимого Сараева А.А. суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ - явку с повинной, поскольку до ее принесения органам предварительного расследования не было достоверно известно о лицах совершивших данное преступление.

Отягчающих наказание обстоятельств у Сараева А.Г. судом не установлено.

Суд не признает отягчающим наказание обстоятельством для подсудимых Гормана А.А., Бурцевой О.В., Сараева А.Г. совершение преступления в отношении беспомощного лица, как об этом ходатайствовал государственный обвинитель, так как потерпевшая хотя и имеет престарелый возраст (84 года), однако беспомощной не является, сама себя обслуживает, ходит в магазин, инвалидом не является, пыталась оказать сопротивление подсудимым ( пиналась ногами, в связи с чем ей связали ноги).

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Горман А.А. совершил тяжкое преступление, ранее неоднократно судим за умышленные преступления, характеризуется по месту жительства отрицательно, привлекался к административной ответственности. Суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ суд не усматривает с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления. Также учитывается судом активное способствование Горман А.А. в раскрытии преступления, признание вины.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Горман А.А. необходимо отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимая Бурцева О.В. совершила тяжкое преступление, ранее неоднократно судима за умышленные преступления, совершила тяжкое преступление в период условного осуждения, характеризуется по месту жительства отрицательно, привлекалась к административной ответственности. Суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Также судом учитывается явка с повинной подсудимой, признание вины.

Окончательно наказание Бурцевой суд назначает по совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ, присоединив частично к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытое наказание по приговору Губахинского городского суда от Дата обезличена года.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Бурцевой необходимо отбывать в исправительной колонии общего режима.

Подсудимый Сараев А.Г. совершил тяжкое преступление, на момент совершения преступления судим не был, но ранее совершал преступления, характеризуется по месту жительства отрицательно, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Также судом учитывается явка с повинной подсудимого, данные о личности подсудимого о том, что к административной ответственности не привлекался, проходил военную службу в составе группы войск по проведению контртеррористических операций, принимал участие в боевых действиях. Суд считает, что наказание Сараеву А.Г. должно быть назначено в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Наказание, назначенное Сараеву А.Г. приговором Губахинского городского суда от Дата обезличена года, необходимо исполнять самостоятельно.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Сараеву А.Г. необходимо отбывать в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа подсудимым Горману А.А., Бурцевой О.В., Сараеву А.Г. суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимых, то, что похищенное имущество было частично возвращено потерпевшей

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимым суд считает возможным не применять, учитывая раскаяние подсудимых в содеянном, то, что тяжких последствий по делу не наступило.

Принять отказ от иска потерпевшей ФИО1.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ суд взыскивает процессуальные издержки с подсудимых, за осуществление их защиты адвокатами на предварительном следствии.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 301-303, 310 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гормана А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6( шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 13 апреля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Горману А.А. задержание в порядке ст.91 УПК РФ и заключение под стражей в качестве меры пресечения с 09 января 2010 года по 12 апреля 2010 года.

Меру пресечения Горману А.А. заключение под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Бурцеву Ольгу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года 8 ( восемь) месяцев.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединив частично к вновь назначенному наказанию по данному приговору не отбытое наказание, назначенное приговором Губахинского городского суда от Дата обезличена года, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 ( шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 13 апреля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Бурцевой О.В. задержание в порядке ст.91 УПК РФ и заключение под стражей в качестве меры пресечения с 09 января 2010 года по 12 апреля 2010 года.

Меру пресечения Бурцевой О.В. заключение под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Сараева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Губахинского городского суда от Дата обезличена года в отношении Сараева А.Г. исполнять самостоятельно.

Срок наказания Сараеву А.Г. исчислять с 13 апреля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Сараеву А.Г. период времени заключения под стражей в качестве меры пресечения с 27 февраля 2010 по 12 апреля 2010 года.

Меру пресечения Сараеву А.Г. заключение под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Принять отказ от иска потерпевшей ФИО1.

Взыскать с Сараева А.Г. процессуальные издержки (за защиту на предварительном следствии адвокатом Наумовым Н.А., Шакуровым А.М. ) в сумме Номер обезличен рубля Номер обезличен копеек в пользу федерального бюджета.

Взыскать с Гормана А.А. процессуальные издержки (за защиту на предварительном следствии адвокатом Хозяйкиной Т.В.) в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек в пользу федерального бюджета.

Взыскать с Бурцевой О.В. процессуальные издержки (за защиту на предварительном следствии адвокатом Черезовым А.А.) в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копейки в пользу федерального бюджета.

Вещественные доказательства- денежные средства в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек оставить потерпевшей ФИО1, вязаную черную шапку -оставить осужденному Сараеву А.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Горман А.А., Бурцевой О.В., Сараевым А.Г., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: