открытое хищение, тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-95

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 21 мая 2010 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Лехтина В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Губахи Опарина А.Н.

Подсудимых Бендера М.В., Крылова Е.В.

Защитников адвоката Истоминой Е.Н. представившей удостоверение №1397 и ордер № 2076662

Адвоката Шакурова А.М. представившего удостоверение № 2014 и ордер № 024531

При секретаре Бересневой И. Н.

А также потерпевшей ФИО4.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бендера М.В. Дата обезличена года, уроженца г. ..., не судимого, в порядке п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

Крылова Е.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., судимого

23 марта 2010 года Кизеловским городским судом Пермского края по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

У с т а н о в и л :

Подсудимые Бендер М.В. и Крылов Е.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: Бендер М.В., Дата обезличена г. около 20 час, вступил в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества с лицом, дело в отношении которого прекращено и Крыловым Е.В. Сразу же после этого, осуществляя совместный преступный замысел, они подошли к автомобилю марки «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, принадлежащему ФИО4., находившемуся возле дома .... Там, действуя совместно и согласованно Бендер М.В.,лицо, дело в отношении которого прекращено, и Крылов Е.В. в присутствии ФИО8. и ФИО9. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили с вышеуказанного автомобиля 2 колеса, состоящих из литых дисков стоимостью ... рублей каждый на сумму ... руб. и зимней шины стоимостью ... рублей каждая на сумму ... рублей, принадлежащие ФИО4 причинив тем самым последней ущерб на общую сумму ... рублей. С похищенным подсудимые скрылись, и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимые Бендер М.В. и Крылов Е.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: Бендер М.В., Дата обезличена г. около 23 час, после совершения вышеуказанного преступления, вступил в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с лицом, дело в отношении которого прекращено и Крыловым Е.В. С целью реализации своих преступных намерений они разработали план совместных преступных действий. Согласно этого плана лицо, дело в отношении которого прекращено, обязался содействовать Бендер М.В. и Крылову Е.В. наблюдать за окружающей обстановкой и процессом совершения преступления, быть готовым прийти на помощь, либо предупредить их об опасности, скрыть похищенное имущество от правоохранительных органов. Бендер М.В. и Крылов Е.В. обязались снять и похитить два колеса с автомобиля марки «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, принадлежащего ФИО4., расположенного возле дома .... Сразу же после этого, Бендер М.В. и Крылов Е.В. подошли к вышеуказанному автомобилю, а в это время лицо, дело в отношении которого прекращено, обеспечивая тайность действий своих соучастников, согласно ранее распределенных ролей, наблюдал за окружающей обстановкой и в случае необходимости, был готов оказать помощь Бендер М.В. и Крылову Е.В. в хищении. Подойдя к автомобилю марки «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, принадлежащему ФИО4 Бендер М.В. совместно с Крыловым Е.В., умышленно, из корыстных побуждений, пытались тайно похитить с вышеуказанного автомобиля два колеса, состоящих из литых дисков стоимостью ... руб. каждое на сумму .... и зимней шины стоимостью ... руб. каждая на сумму ...., всего на общую сумму ... рублей. Однако, довести свой преступный замысел до конца Бендер М.В., лицо, дело в отношении которого прекращено,и Крылов Е.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. их действия были обнаружены ФИО8 и ФИО9., поэтому они были вынуждены скрыться.

Подсудимые Бендер М.В. и Крылов Е.В. вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Бендер М.В. и Крылов Е.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, соблюдены условия и основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимые поддержали в судебном заседании, пояснили, что обвинение им понятно, виновными себя признают полностью, с обвинением согласны, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, им известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимые Бендер М.В. и Крылов Е.В согласны, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Опарин А.Н., защитники Истомина Е.Н., Шакуров А.М., потерпевшая ФИО4. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Бендер М.В. и Крылова Е.В. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору

При назначении наказания подсудимым суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у подсудимого Бендер в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба, деятельное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Бендер судом не установлено.

Подсудимый Бендер М.В., совершил одно тяжкое преступление, одно преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, посредственно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по прежним местам работы, ранее не судим, наказание подсудимому Бендер М.В. необходимо назначить в виде лишения свободы, за каждое преступление, по преступлению квалифицированному ч.3 ст.30, ст.66 УК РФ.

Окончательно наказание Бендер М.В. необходимо назначить наказание в соответствии с ст. 73 УК РФ, условно.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ суд находит возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимого Бендер М.В., а также смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает у подсудимого Крылова Е.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Крылова судом не установлено.

Подсудимый Крылов Е.В. совершил одно тяжкое преступление, одно преступление средней тяжести, положительно характеризуется по месту работы, отрицательно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной и уголовной ответственности, наказание подсудимому Крылову Е.В. необходимо назначить в виде лишения свободы, за каждое преступление, по преступлению квалифицированному ч.3 ст.30, ст.66 УК РФ.

Окончательно наказание Крылову необходимо назначить наказание в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ суд находит возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимого Крылова Е.В., а также смягчающие наказание обстоятельства.

Наказание по приговору Кизеловского городского суда Пермского края от 23 марта 2010 года Крылову Е.В. исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бендер М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы

по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ сроком 2 года без штрафа, без ограничения свободы.

по ч.3 ст.30, ст.66 УК РФ, сроком 2 года без ограничения свободы.

Окончательно назначить наказание Бендер М.В. в соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Бендер М.В. обязанности в течение испытательного срока 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять без уведомления последнего место жительства.

Меру пресечения Бендер М.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Признать Крылова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы

по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ сроком 2 года без штрафа, без ограничения свободы.

по ч.3 ст.30, ст.66 УК РФ, сроком 2 года без ограничения свободы.

Окончательно назначить наказание Крылову Е.В. в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 21 мая 2010 года.

Меру пресечения Крылову Е.В. избрать в виде заключения под стражу.

Наказание по приговору Кизеловского городского суда Пермского края от 23 марта 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям указанным в ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Лехтина