кража с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 19 января 2010 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора г.Губахи Подгайного В.В.,

подсудимого Потолова Е.А.,

защитника Шакурова А.М., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Истоминой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Потолова Евгения Александровича, родившегося Дата обезличена года ..., ранее судимого:

1) 30.09.2009 г. Губахинским городским судом Пермского края по ст..158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ к 1 году лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы; в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев л.д. 51-52);

в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, 18.12.2009 г. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении л.д. 39-40),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Потолов Е.А. в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражу своего отца, расположенному в районе дома Номер обезличен по ... .... Осуществляя свой преступный замысел, он с помощью принесенного с собой ножовочного полотна перепилил замок на дверях ворот, после чего противоправно проник в указанный гараж, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил электрическую дрель стоимостью ... руб.., перфоратор стоимостью ... руб., принадлежащие ФИО1 причинив тем самым последнему ущерб на сумму ... руб. После чего Потолов Е.А. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Потолов Е.А. в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в дневное время, после совершения вышеуказанного преступления, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражу своего отца, расположенному в районе дома Номер обезличен по ... .... Осуществляя свой преступный замысел, он через незапертую дверь ворот противоправно проник в указанный гараж, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сварочный аппарат стоимостью 2000 руб., бензопилу стоимостью ... руб., принадлежащие ФИО1 причинив тем самым последнему ущерб на сумму ... руб. После чего Потолов Е.А. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Потолов Е.А. свою вину признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Потолов Е.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, с обвинением он согласен полностью, с гражданским иском согласен полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Шакуровым А.М. и ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Подгайный В.В., защитник Шакуров А.М., потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Потолов Е.А. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Потолова Е.А.:

- по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение;

- по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Потолову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Потолов Е.А.совершил 2 преступления средней тяжести в период условного осуждения к лишению свободы, поэтому наказание ему необходимо назначить в виде реального лишения свободы. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья (является инвалидом 3 группы), полное признание вины.

Производство по гражданскому иску потерпевшего подлежит прекращению в соответствии со ст. 44 ч.5 УПК РФ в связи с отказом от гражданского иска (с вынесением отдельного постановления).

Отбывать наказание в виде лишения свободы Потолов А.В. должен в колонии-поселении в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ; оснований для назначения исправительной колонии общего режима суд не находит.

Суд, решая вопрос о мере пресечения и направлении осужденного в колонию-поселение, учитывает требования ст. 751 УИК РФ; оснований для заключения под стражу Потолова Е.А. не имеется – от следствия и суда он не уклонялся, избранная мера пресечения им не нарушалась, у него имеется постоянное место жительства на территории г. Губахи; до вынесения приговора под стражей не содержится, поэтому он должен следовать в колонию-поселение для отбывания наказания самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Потолова Евгения Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев за каждое преступление из двух преступлений.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Потолову Е.А. лишение свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ неотбытое наказание присоединить частично к вновь назначенному наказанию, окончательно назначить Потолову Е.А. лишение свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Потолову Е.А. следовать для отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Разъяснить Потолову Е.А., что в случае уклонения от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем, либо ему будет изменен вид исправительного учреждения. При этом срок отбывания наказания будет исчисляться со дня задержания.

Меру пресечения Потолову Е.А. до прибытия в колонию-поселение оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (Литвинов)