кража с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 18 января 2010 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Губахи Шлегель А.Н.,

подсудимой Бозиной Т.А.,

защитника Шакурова А.М., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Истоминой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бозиной Татьяны Анатольевны, родившейся Дата обезличена года в ..., ... проживающей по адресу: ... ранее не судимой;

в соответствии со ст. 91 УПК РФ задерживавшейся Дата обезличена г. л.д. 49-50), Дата обезличена г. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении л.д. 60-61),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Бозина Т.А. Дата обезличена г., в дневное время, правомерно находясь в квартире, расположенной по адресу: ... умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила деньги в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым последней значительный ущерб. С похищенными деньгами скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Бозина Т.А. свою вину признала полностью и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая Бозина Т.А. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, виновной она себя признает полностью, с обвинением она согласна полностью, с гражданским иском потерпевшей согласна полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Шакуровым А.М. и ей известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шлегель А.Н., защитник Шакуров А.М., потерпевшая ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимая Бозина Т.А. согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Бозиной Т.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Бозиной Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая Бозина Т.А. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, вину признала полностью и раскаялась в содеянном; к административной ответственности не привлекалась; отягчающих обстоятельств судом не установлено; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, явку с повинной. С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля - с применением ст. 73 УК РФ суд.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подсудимая полностью согласна с данным иском.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бозину Татьяну Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Бозиной Т.А. испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год, возложив на нее обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (не менее 2-х раз в месяц) являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Бозиной Т.А. оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Бозиной Татьяны Анатольевны в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям, предусмотренным ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (Литвинов)