тайное и открытое хищения чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Губаха 16 апреля 2010 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Губахи Ивановой И.В.,

подсудимого Рябенко Е.Г.,

защитника Хозяйкиной Т.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Истоминой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рябенко Евгения Григорьевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ранее не судимого;

в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 15.03.2010 г. л.д. 177-178);

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рябенко Е.Г. Дата обезличена, в дневное время, правомерно находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в присутствии ФИО2 умышленно из корыстных побуждений, с целью последующего снятия денежных средств, открыто похитил пластиковую карту Сбербанка ... лицевой счет ..., принадлежащую последнему. Продолжая осуществление своего преступного умысла Рябенко Е.Г. Дата обезличена года, в вечернее время, находясь в магазине ..., расположенном по адресу: ..., .... с банкомата ... снял денежные средства в сумме ... рублей, а Дата обезличена г. в вечернее время, находясь в магазине ... расположенном по адресу: ..., ..., с банкомата ... снял денежные средства с вышеуказанной карты в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО2 чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму ... рублей. С похищенными деньгами Рябенко Е.Г. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Рябенко Е.Г. Дата обезличена, в дневное время, правомерно находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., ... имея умысел на хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2 а именно: сотовый телефон ... стоимостью ... рублей, в комплекте с сим-картой, стоимостью ... рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Рябенко Е.Г. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Рябенко Е.Г. Дата обезличена, в дневное время, находясь в автомашине ... государственный номер ... у дома Номер обезличен по ... ..., имея умысел на хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1 а именно: сотовый телефон ... стоимостью ... рублей, в комплекте с флеш-картой, не представляющей ценности для потерпевшего, причинив тем самым последнему, материальный ущерб на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Рябенко Е.Г. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Рябенко Е.Г. Дата обезличена Дата обезличена, в вечернее время, находясь в районе дома Номер обезличен по ... ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в присутствии ФИО3, умышленно из корыстных побуждений, выхватив из рук последней, открыто похитил сотовый телефон ... стоимостью ... рублей принадлежащий ФИО3, причинив последней материальный ущерб. С похищенным имуществом Рябенко Е.Г. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Рябенко Е.Г. свою вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Рябенко Е.Г. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, с обвинением он согласен полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Хозяйкиной Т.В. и ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванова И.В., защитник Хозяйкина Т.В., потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Рябенко Е.Г. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Рябенко Е.Г.:

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Рябенко Е.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Также суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ (по преступлениям в отношении ФИО1 и ФИО2).

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (по преступлениям в отношении ФИО2 и ФИО1), чистосердечные признания л.д. 64, 115 – по преступлениям в отношении ФИО2, которые суд не признает в качестве явок с повинной, так как даны после того, как потерпевший указал, что именно Рябенко совершил в отношении него преступления, добровольно в ОВД Рябенко не явился и не сообщил об указанных преступлениях), явку с повинной л.д.31 – по преступлению в отношении ФИО1).

Подсудимый Рябенко Е.Г. совершил два преступления небольшой тяжести и два преступления средней тяжести, ранее не судим, вину признал полностью, положительно характеризуется по месту жительства и работы, заочно обучается в высшем учебном заведении.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание Рябенко Е.Г. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля – с применением ст. 73 УК РФ.

Производство по гражданскому иску ФИО2 подлежит прекращению в связи с отказом от иска (ущерб возмещен в ходе предварительного следствия –л.д. 85).

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рябенко Евгения Григорьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч.1 УК РФ (по преступлению от первой половины февраля 2010 г. в отношении ФИО2) – в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО2) – в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО1) – в виде лишения свободы на срок 9 месяцев.

- по ст. 161 ч.1 УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг. в отношении ФИО3) – в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рябенко Е.Г. лишение свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Рябенко Е.Г. испытательный срок продолжительностью в 3 (три) года, возложив на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (не менее 2-х раз в месяц) являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Рябенко Е.Г. оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – пластиковую карту – передать ФИО2, сотовый телефон ... – передать ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: (Литвинов)