незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 28 января 2010 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Губахи Соболева Ю.Ю.,

подсудимых Когтева С.А., Сергеевой Я.В.,

защитников Шакурова А.М. и Черезова А.А., представивших удостоверения и ордеры,

при секретаре Истоминой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Когтева Сергея Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ранее судимого:

1) 27.02.2008 г. Губахинским городским судом Пермского края по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) 16.10.2008 г. Губахинским городским судом Пермского края по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; наказание по приговору от 27.02.2008г. исполнять самостоятельно,

в соответствии со ст. 91 УПК РФ задерживавшегося 16.07.2009 г. л.д. 98-99 т.1), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу 17.07.2009г. л.д. 121 т.1),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Сергеевой Янины Владимировны, родившейся ..., ранее не судимой:

в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшейся, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении 17.12.2009г. л.д. 220 т.1),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Когтев С.А. Дата обезличена г. в дневное время, имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в ходе телефонного разговора вступил с ФИО1 (ранее осужденным за совершение данного преступления), в предварительный сговор на незаконное приобретение наркотического средства – героина в особо крупном размере, массой ... после этого Дата обезличена г. в дневное время Когтев С.А. вступил в предварительный сговор на незаконное приобретение наркотического средства – героина в особо крупном размере, массой ... со своей сожительницей Сергеевой Я.В.

Осуществляя свой преступный замысел. Когтев С.А., ФИО1 и Сергеева Я.В. Дата обезличена г. в дневное время встретились возле дома Номер обезличен по ... ..., при этом для незаконного приобретения наркотического средства героин Когтев С.А. и Сергеева Я.В. по обоюдному согласию предоставили совместные денежные средства в размере ... руб., а ФИО1 предоставил деньги в сумме ... руб. и автомобиль ... для поездки в ....

В тот же день, Дата обезличена г., Когтев С.А., ФИО1 и Сергеева Я.В., действуя совместно и согласовано, реализуя свои преступные намерения, на автомобиле марки ... государственный регистрационный знак ..., приехали в ..., где в районе дома, расположенного по адресу: ..., ..., незаконно, без цели сбыта, за ... руб. приобрели у ФИО2 сверток с наркотическим средством героин массой не менее ... грамм. После этого Когтев С.А., ФИО1 и Сергеева Я.В., осуществили незаконное хранение наркотического средства героин в автомобиле марки ... государственный регистрационный знак ..., и его перевозку личным транспортом по улицам ..., а затем на территорию ....

Дата обезличена г. в ночное время в районе стационарного поста ДПС ГИБДД ОВД по Губахинскому муниципальному району, расположенного на автодороге сообщением ... сотрудниками милиции ОВД по Губахинскому муниципальному району были задержаны Когтев С.Л., ФИО1 и Сергеева Я.В., проезжавшие на автомобиле марки ... государственный регистрационный знак «.... В ходе задержания Когтев С.Л., пытаясь избавиться от наркотика, выбросил сверток с наркотическим средством на обочину в районе поста ДПС ГИБДД ОВД по Губахинскому муниципальному району. В ходе осмотра места происшествия, проведенного Дата обезличена г. в районе стационарного поста ДПС ГИБДД ОВД по Губахинскому муниципальному району, расположенного на автодороге сообщением ... было изъято порошкообразное вещество, признанное согласно заключению судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой ... грамм, и согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. относится к наркотическим средствам, а так же в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимые Когтев С.А. и Сергеева Я.В. свою вину признали полностью и поддержали заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые Когтев С.А. и Сергеева Я.В. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, виновными они себя признают полностью, с обвинением они полностью согласны, ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками Шакуровым А.М. и Черезовым А.А. и им известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Соболев Ю.Ю., защитники Шакуров А.М. и Черезов А.А. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимые Когтев С.А. и Сергеева Я.В. согласны, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Когтева С.А. и Сергеевой Я.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Когтев С.А. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения к лишению свободы по двум приговорам, раскаялся в содеянном; к административной ответственности не привлекался; отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, оснований для применения ч.2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимая Сергеева Я.В. совершила тяжкое преступление, ранее не судима, раскаялась в содеянном; привлекалась к административной ответственности; по месту жительства характеризуется положительно; отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля - c применением ч.2 ст. 228 УК РФ.

Дополнительное наказание подсудимым в виде штрафа суд считает возможным не применять, учитывая полное признание вины.

Решение по вещественным доказательствам принято при вынесении приговора по уголовному делу по обвинению ФИО1, указанные вещественные доказательства являются одними и теми же по настоящим уголовным делам, поэтому повторно принимать решение о судьбе вещественных доказательств нет необходимости.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Когтева Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Когтев С.А. по приговорам Губахинского городского суда от 27.02.2008 г. и от 16.10.2008 г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговорам Губахинского городского суда Пермского края от 27.02.2008 г. и от 16.10.2008 г. и окончательно назначить Когтеву С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 28 января 2010 года.

Зачесть Когтеву С.А. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 16 июля 2009г. по 27 января 2010 г. включительно

Меру пресечения Когтеву С.А. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу

Сергееву Янину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Сергеевой испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года, возложив на нее обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (не менее 2-х раз в месяц) являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Сергеевой Я.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Когтевым – в тот же срок со дня вручения копии приговора по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (Литвинов)