кража со значительным ущербом и с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Губаха 22 апреля 2010 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Губахи Соболева Ю.Ю.,

подсудимого Сабирзянова Р.Н.,

защитника Черезова А.А., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Истоминой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сабирзянова Равиля Нуриахметовича, родившегося Дата обезличена года в ... ранее не судимого,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, по данному делу мера пресечения не избиралась, арестован по уголовному делу, находящемуся в производстве следователя ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сабирзянов Р.Н., Дата обезличена г., в ночное время, имея умысел на хищение имущества гр. ФИО1, пришел к квартире последней, расположенной по адресу ... .... Осуществляя свой преступный умысел, Сабирзянов Р.Н. через незапертую форточку в окне противоправно проник в указанную квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил ноутбук ... в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью ... рублей, 2 аудиоколонки общей стоимостью ... рублей, компьютерный манипулятор стоимостью ... рублей. Всего Сабирзянов Р.Н. похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО1 на сумму ... рублей, причинив последней значительный ущерб. С похищенным Сабирзянов Р.Н. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Сабирзянов Р.Н. свою вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Сабирзянов Р.Н.. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, с обвинением он согласен полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Черезовым А.А. и ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Соболев Ю.Ю., защитник Черезов А.А., потерпевшая ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Сабирзянов Р.Н. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Сабирзянова Р.Н. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Сабирзянову Р.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л. д. 42).

В то же время суд учитывает то, что Сабирзянов совершил тяжкое преступление, отрицательно характеризуется в быту, не работает л.д.58), поэтому суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части статьи УК РФ, по которой Сабирзянов признается виновным.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимого.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет, учитывая полное признание вины.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сабирзянова Равиля Нуриахметовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 22 апреля 2010 года.

Меру пресечения Сабирзянову Р.Н. избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда и оставить данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – ноутбук, 2 аудиоколонки, мышь компьютерную, зарядное устройство, хранящиеся у потерпевшей, - передать ФИО1

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сабирзяновым – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Судья: (Литвинов)