незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 21 апреля 2010 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Губахи Тикуна А.В.,

подсудимого Пчелина А.О.,

защитника Щербинина А.И., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Истоминой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пчелина Антона Олеговича, Дата обезличена года рождения, ..., ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержащегося, по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении 18.03.2010 г. л.д.109-110), арестован по уголовному делу, находящемуся в производстве СО при ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пчелин А.О. совершил преступление против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в Федеральное бюджетное учреждение изолятор Номер обезличен ... ... ... в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ФИО1, осужденный по приговору ... от Дата обезличена г. к двенадцати годам лишения свободы (осужденный за данное преступление приговором ... от Дата обезличенаг.) в Дата обезличена, отбывая наказание в ..., решил приобрести для личных нужд наркотическое средство – героин. С этой целью, ФИО1 разработал план совершения преступления и подыскал исполнителей преступления - Пчелина А.О., проживающего по адресу: ..., с которым находился в дружеских отношениях, знал, что последний употребляет наркотические средства, а также неустановленное следствием лицо, проживающее на территории ... края, для осуществления Пчелину А.О. незаконного сбыта наркотического средства - героин.

Действуя согласно разработанного преступного плана, ФИО1 в Дата обезличена в ходе телефонного разговора вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на незаконный сбыт наркотического средства - героин Пчелину А.О., склонив его к совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств путем уговоров, на что неустановленное следствием лицо согласилось.

ФИО1, пользуясь дружескими отношениями с Пчелиным А.О., а также его заинтересованностью, поскольку последний употребляет наркотические средства, в Дата обезличена в ходе телефонного разговора, вступил с ним в предварительный сговор, склонив путем уговоров Пчелина А.О. к совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства - героин, а также его незаконную перевозку в ..., на что Пчелин А.О. согласился.

После этого ФИО1 в Дата обезличена в ходе телефонных разговоров, дал указания Пчелину А.О. взять денежные средства в сумме ... рублей у неустановленного следствием лица, после чего приобрести у неустановленного следствием лица на территории ... края наркотическое средство - героин, а также дал подробные инструкции по сокрытию наркотического средства, в соответствии с которыми Пчелину А.О. необходимо было запаять наркотическое средство в пакетики из-под специй лапши быстрого приготовления, а затем, наряду с другими продуктами питания, перевезти на автомобиле в ..., и оформить продуктовую передачу на имя одного из осужденных, содержащихся совместно с ФИО1, данные которого заранее предоставил Пчелину А.О.

Осуществляя свой преступный замысел, Пчелин А.О. после полученных инструкций в Дата обезличена на территории ... получил от неустановленного следствием лица деньги в сумме ... рублей на приобретение наркотического средства - героин. После этого Пчелин А.О., в тот же период времени, с Дата обезличена, в дневное, действуя по разработанному ФИО1 плану и выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, находясь на территории ... ... умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел за ... рублей два свертка с наркотическим средством - героин общей массой не менее ... два свертка с наркотическим средством Пчелин А.О. скрыл от обнаружения правоохранительными органами в своей одежде, где хранил их до момента перевозки в свою квартиру, осуществив таким образом незаконное хранение наркотического средства. После этого Пчелин А.О. на общественном транспорте совершил незаконную перевозку наркотического средства, укрытого в одежде, с территории ... на территорию ... края, в свою квартиру, расположенную по адресу: ... ..., где незаконно хранил его вплоть до Дата обезличена Продолжая осуществлять свои преступные действия, Пчелин А.О., находясь в вышеуказанной квартире и следуя указаниям ФИО1, скрыл от обнаружения правоохранительными органами приобретенное наркотическое средство - героин, замаскировав его в пакетики из-под специй лапши быстрого приготовления, и чтобы не вызвать подозрений при досмотре сотрудниками ... содержимого передачи, Пчелин А.О. упаковал пакетики с наркотическим средством - героин вместе с другими продуктами питания. Приготовленную продуктовую передачу, в которой находилось наркотическое средство - героин, Пчелин А.О. в дневное время в Дата обезличена на автомобиле незаконно перевез на территорию ..., расположенного по адресу: ..., где оформил и передал ее с замаскированным наркотическим средством на имя одного из осужденных, содержащихся совместно с ФИО1 В свою очередь ФИО1 Дата обезличена у содержащегося совместно с ним осужденного, которому указал адресовать продуктовую передачу Пчелину А.О., на территории ... незаконно приобрел наркотическое средство –героин, в особо крупном размере, массой не менее ... которое, укрыв от обнаружения в своей одежде и личных вещах, незаконно хранил в камере Номер обезличен указанного учреждения. Дата обезличена г. ФИО1 был этапирован в ... куда незаконно перевез на специальном транспорте скрытое в одежде наркотическое средство, полученное от Пчелина А.О.

Дата обезличена г. в дневное время при проведении обыска в камерах ... у содержащегося в камере подсудимого ФИО1 при личном досмотре были обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками ... 1 сверток с порошкообразным веществом массой ... грамма, фрагменты текстильного материала, пропитанного героином, массой ... грамма, шприц, 4 фрагмента полимерного материала, содержащие морфин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин, кодеин в следовых количествах. Данное вещество согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин), который согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)», «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г., относится к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства составила ... грамма, что согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Пчелин А.О. свою вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Пчелин А.О. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, с обвинением он согласен полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Щербининым А.И. и ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тикун А.В., защитник Щербинин А.И. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Пчелин А.О. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Пчелина А.О. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Пчелину А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также требования ст. 62 ч.1 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, л.д. 75-76), наличие малолетнего ребенка.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Пчелин А.О. совершил тяжкое преступление, учитывает данные о личности – характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, не работает, состоит на учете у нарколога, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание Пчелина А.О. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ч.2 ст. 228 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимого.

Решение по вещественным доказательствам принято при вынесении приговора по уголовному делу по обвинению ФИО1, указанные вещественные доказательства являются одними и теми же по настоящим уголовным делам, поэтому повторно принимать решение о судьбе вещественных доказательств нет необходимости.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пчелина Антона Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 21 апреля 2010г.

Меру пресечения Пчелину Антону Олеговичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, оставить данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пчелиным А.О. в тот же срок со дня вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: (Литвинов)