незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размер



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 19 апреля 2010 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Губахи Тикуна А.В.,

подсудимой Ходовцевой М.В.,

защитника Черезова А.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Истоминой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ходовцевой Марины Витальевны, родившейся Дата обезличена года в ... ранее судимой:

1) 17 апреля 2002 года Березниковским городским судом Пермской области по ст. 228 ч. 4 УК РФ к 5 годам лишения свободы; освобожденной условно-досрочно по постановлению Дзержинского районного суда г. Перми от 07.09.2004 г. на 2 года 3 месяца 6 дней;

2) 12.11.2009 г. мировым судьей судебного участка № 48 Березниковского городского округа по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшейся, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 18.12.2009 г. л.д. 71-72),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ходовцева М.В. Дата обезличена решила приобрести для личных нужд наркотическое средство – героин. С этой целью Ходовцева М.В. разработала план совершения преступления и из числа своих знакомых подыскала соучастника преступления – лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, вступив с этим лицом в предварительный сговор на совершение преступления против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Согласно разработанному плану совершения преступления Ходовцева М.В. обязалась оплатить материальные затраты, связанные с приобретением наркотического средства и поездкой на личном транспорте, принадлежащим лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в .... В свою очередь лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обязалось незаконно приобрести наркотическое средство – героин на территории ... у неустановленного следствием лица, после чего осуществить его незаконное хранение и перевозку на личном транспорте с территории ... на территорию ..., где передать наркотическое средство Ходовцевой М.В.

Осуществляя свой преступный замысел, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Дата обезличена г. на личном автомобиле приехало в ..., где Дата обезличена г. на ее территории у неустановленного следствием лица за ... руб. незаконно без цели сбыта приобрело сверток с наркотическим средством – героином массой ... этого лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществило незаконное хранение наркотического средства – героина в автомобиле и его перевозку личным транспортом по улицам ..., а затем на территорию ....

Дата обезличена г. в вечернее время Ходовцева М.В. у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь возле здания Универсам, расположенного по ... ..., незаконно, без цели сбыта за ... приобрела сверток с наркотическим средством – героином в особо крупном размере, массой ... этого, Ходовцева М.В. полученный сверток с наркотическим средством скрыла от обнаружения правоохранительными органами в своей одежде и, передвигаясь пешком, принесла его в свою квартиру, расположенную по адресу: ..., ... осуществив, таким образом, незаконное хранение наркотического средства как при себе, так и в своем жилище. В тот же день – Дата обезличена г. Ходовцева М.В., планируя провести встречу со своим мужем ФИО1, который отбывает наказание в виде лишения свободы в ... ..., находясь в своей квартире, герметично упаковала часть приобретенного ею героина в полиэтиленовый сверток и приготовила его для перевозки на территорию .... Дата обезличена г. Ходовцева М.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, приготовленный ею сверток с наркотическим средством – героином, скрыла от обнаружения во влагалище и на автомобиле службы такси осуществила его незаконную перевозку по улицам ..., а затем на территорию ... к исправительному учреждению – ..., расположенному по адресу: .... Там, при проведении личного досмотра Ходовцевой М.В., из незаконного оборота сотрудниками ... было изъято порошкообразное вещество, признанное согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой ... грамма, и согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98, относится к наркотическим средствам, а так же в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Ходовцева М.В. свою вину признала полностью и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая Ходовцева М.В. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, виновной она себя признает полностью, с обвинением она согласна полностью, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником Черезовым А.А. и ей известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тикун А.В., защитник Черезов А.А. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимая Ходовцева М.В. согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Ходовцевой М.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Ходовцевой М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая Ходовцева совершила тяжкое преступление.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ является опасным – ранее судима по приговору от 17 апреля 2002г. с учетом изменений в УК РФ, внесенных ФЗ РФ от 8.12.2003г., за тяжкое преступление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, чистосердечное признание л.д. 15, которое суд не признает в качестве явки с повинной, так как дано после изъятия у Ходовцевой наркотического средства), раскаяние в содеянном.

Учитывает суд при назначении наказания полное признание вины, положительную характеристику по месту жительства, к административной ответственности Ходовцева не привлекалась, также то, что она прошла курс лечения в ..., что подтверждается имеющейся в деле справкой л.д.102).

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Ходовцевой возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля – с применением ст. 68 ч.2 УК РФ, суд не находит оснований для применения ст. ст. 68 ч.3, 64 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ходовцеву Марину Витальевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Ходовцевой М.В. испытательный срок продолжительностью в 3 (три) года, возложив на нее обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (не менее 2-х раз в месяц) являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Ходовцевой М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 48 Березниковского городского округа Пермского края от 12.11.2009г. в отношении Ходовцевой М.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – сотовый телефон, хранящийся у Ходовцевой М.В., - передать Ходовцевой М.В.; бумажный сверток с наркотическим веществом героином массой 4,733 г., хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Губахинскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе.

Судья: (Литвинов)