причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-125-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 14 июля 2010 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Пономарева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Ивановой И.В..

подсудимой Викторович С.Ю.

защитника Черезова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Мерзликиной В.В.

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Викторович С.Ю., ...;

в соответствии со ст. 91 УПК РФ по данному делу не задерживалась, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 06.05.2010 г.,

обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Викторович С.Ю. Дата обезличена года совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Викторович С.Ю. Дата обезличена года около 14 часов, находясь в квартире по адресу ..., ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений нанесла 1 удар ножом по телу своему отцу ФИО1, причинив последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесное повреждение в виде проникающего тороко-абдоминального ранения с кожной колото-резаной раной в 9 межреберье слева между заднеподмышечной и лопаточной линиями, сопровождавшегося повреждением левого легкого, левосторонним гематораксом, повреждением диафрагмы, селезеночного угла толстой кишки и селезенки. Данное ранение, являясь опасным для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Викторович С.Ю. свою вину признала полностью и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая Викторович С.Ю. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, виновной она себя признает полностью, с обвинением она согласна полностью, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником Черезовым А.А. и ей известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванова И.В., защитник Черезов А.А., потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимая Викторович С.Ю. согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Викторович С.Ю. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимой Викторович С.Ю. не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Подсудимая Викторович С.Ю. совершила тяжкое преступление, ранее привлекалась к административной ответственности. В то же время судом учитывается то, что подсудимая ранее не судима, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно, в содеянном раскаялась, после совершения преступления сразу же вызвала скорую помощь для потерпевшего.. Учитывая все указанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля, следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Викторович С.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Викторович С.Ю. испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года, возложив на нее обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного, периодически (не менее 1 раза в месяц) являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Викторович С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Викторович С.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Пономарева Н.Н.