грабеж с применением насилия



Дело № 1-123-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 13 июля 2010 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Пономарева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Губахи Антонова Д.И.

подсудимого Васильева Д.М.

защитника Щербинина А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Мерзликиной В.В.

а также потерпевшей ... ФИО1, законного представителя потерпевшей ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васильева Д.М., ...

в соответствии со ст. 91 УПК РФ по данному делу не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 07.06.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев Д.М. Дата обезличена года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в дневное время Васильев Д.М., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, правомерно находился в квартире, расположенной по адресу ..., .... Увидев в руках, находившегося в данной квартире ФИО3 сотовый телефон, решил похитить его. Осуществляя свой преступный замысел, Васильев Д.М. нанес ФИО3 неоднократные удары кулаком в лицо и по телу, причинив тем самым последнему согласно заключению эксперта телесные повреждения в виде кровоподтеков в окружности левого глаза и на правом предплечье, которые не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется. После чего Васильев Д.М. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из рук ФИО3 сотовый телефон стоимостью 1300 рублей, принадлежащий ФИО1, а также сим-карту стоимостью 100 рублей, принадлежащую ФИО3, причинив тем самым ущерб на общую сумму 1400 рублей. С похищенным Васильев Д.М. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Васильев Д.М. свою вину признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Васильев Д.М. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, с обвинением он согласен полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Щербининым А.И. и ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Антонов Д.И., защитник Щербинин А.И., потерпевшие ФИО3 и ФИО1, законный представитель потерпевшей ФИО2 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Васильев Д.М. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Васильева Д.М. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Васильева Д.М. не установлено. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание от Дата обезличена года л.д. Номер обезличен явку с повинной суд принять не может, так как при подачи заявления в ОВД по Губахинскому муниципальному району Дата обезличена года ФИО3 изобличил Васильева в совершении преступления. Также смягчающим наказание обстоятельством суд признает для подсудимого наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Подсудимый Васильев Д.М. совершил тяжкое преступление. В то же время судом учитывается то, что подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, в содеянном раскаялся. Учитывая все указанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая раскаяние подсудимого в содеянном.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Васильеву Д.М. испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года, возложив на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного, периодически (не менее 2-х раз в месяц) являться на регистрацию в указанный орган, тркдоустроиться.

Меру пресечения Васильеву Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу сотовый телефон – передать потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Васильев Д.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Пономарева Н.Н.