применение насилия в отношении представителя власти и публичное его оскорбление



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 08 июля 2010 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Губахи Антонова Д.И.,

подсудимого Тулинцева В.М.,

защитника Наумова Н.А., представившего удостоверение и ордер,

потерпевших ФИО1, ФИО2

представителя потерпевшего - ФИО5,

при секретаре Истоминой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тулинцева Виктора Михайловича, Дата обезличена года рождения, ...), ранее судимого:

- 20 апреля 2004г. Губахинским городским судом по ст. 117 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года л.д.215-216 т.1);

- 23 декабря 2004г. мировым судьей судебного участка № 55 г. Губахи по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы; в соответствии со ст. ст. 74 ч.5, 70 УК РФ отменено условное осуждение по предыдущему приговору и частично присоединено к вновь назначенному наказанию, окончательно назначено 3 года 4 месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении л.д.202-203 т.1),

освобожденного 18.04.2008г. из мест лишения свободы по отбытии срока наказания л.д. 188 т.1),

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 13.06.2010 г. (Т.1,л.д. 164),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тулинцев совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 09.00 часов инспектор по делам несовершеннолетних ОВД ... Пермского края ФИО1, назначенный на данную должность приказом ОВД ... Номер обезличен от Дата обезличена и инспектор службы отделения участковых уполномоченных милиции ОВД ... ФИО2, назначенный на данную должность приказом ОВД ... Номер обезличен от Дата обезличена, заступившие на службу в составе суточного наряда ОВД в соответствии с постовой ведомостью на Дата обезличена года, утвержденной начальником ОВД по ... в вечернее время, одетые в форму сотрудников милиции установленного образца, выехали по поступившему в 16.29 часов в дежурную часть ОВД по ... сообщению гр-ки ФИО3 об оскорблении гр-ки ФИО4 в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен «Б» по ... ... находящимся в состоянии алкогольного опьянения гр-ом Тулинцевым В.М.

Около 18.15 часов инспектор ОДН ОВД ФИО1 и инспектор службы ОУУМ ОВД ФИО2 прибыли на место происшествия по указанному адресу, во исполнение своих должностных обязанностей по охране общественное порядка, предусмотренных должностной инструкцией и законом РФ «О милиции», где приняли у ФИО4 заявление о совершенном преступлении и объяснение о случившемся, после чего прошли в квартиру ФИО6, проживающей по адресу: ..., ..., ..., где в это время находился гр. Тулинцев В.М., представились сотрудниками милиции, предъявили свои служебные удостоверения, разъяснив, что прибыли по сообщению ФИО4 об оскорблении ее Тулинцевым В.М. и предложили последнему проехать в ОВД для дачи объяснения и разбирательства по указанному факту.

В ответ на это Тулинцев В.М., оскорбивший ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения в указанной квартире, осознавая, что перед ним сотрудники милиции, законно и обоснованно требующие от него собраться и проехать с ними в ОВД, имея умысел на публичное оскорбление представителей власти - инспектора ОДН ОВД ФИО1 и инспектора службы ОУУМ ОВД ФИО2, одетых в форменное обмундирование сотрудников милиции, осознавая, что ФИО1 и ФИО2 находятся при исполнении своих должностных обязанностей и их действия носят правомерный характер, с целью унижения их чести и достоинства, публично в присутствии посторонних граждан - ФИО7 и ФИО6, в нарушение общепринятых норм общения в обществе, оскорбил в грубой нецензурной форме ФИО1 и ФИО2, называя их неприличными по форме и оскорбительными по содержанию словами, нецензурными и бранными выражениями, тем самым унизив их честь и достоинство. После чего, Тулинцев В.М. в продолжение своего преступного умысла на публичное оскорбление представителей власти-сотрудников милиции ФИО1 и ФИО2, в процессе его задержания, находясь на лестничной площадке указанного подъезда, умышленно, с целью унижения их чести и достоинства, публично в присутствии посторонних граждан - ФИО7, в нарушение общепринятых норм общения в обществе, вновь оскорбил в грубой нецензурной форме ФИО1 и ФИО2, называя их неприличными по форме и оскорбительными по содержанию словами, нецензурными и бранными выражениями, тем самым унизив их честь и достоинство.

Публичные оскорбления Тулинцева В.М. затрагивали не только личную честь и достоинство ФИО1 и ФИО2 но и их профессиональное, служебное достоинство как сотрудников милиции.

Подсудимый Тулинцев В.М., после описанных выше публичных оскорблений представителей власти - инспектора отделения по делам несовершеннолетних ОВД по ... ФИО1и инспектора службы отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Губахинскому муниципальному району Пермского края ФИО2, находясь в вечернее время Дата обезличена в квартире ФИО6, расположенной в Номер обезличен«Б» по ... ..., на третьем этаже, дав согласие проехать совместно с сотрудниками милиции в ОВД для разбирательства, попросил у них разрешения взять куртку в своей квартире Номер обезличен, расположенной на Номер обезличен этаже в этом же подъезде.

Зайдя в свою квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен«Б» по ... ..., желая скрыться от сотрудников милиции, Тулинцев В.М. попытался закрыть за собой входную дверь в квартиру, однако его действия были пресечены сотрудником милиции ФИО2, который заблокировал своей ногой входную дверь, потребовав от Тулинцева взять куртку и выйти.

В ответ на это Тулинцев, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, осознавая, что перед ним представитель власти - сотрудник милиции, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, преследуя цель запереться в своей квартире и тем самым избежать для себя возможных правовых последствий за свои преступные действия — оскорбления в адрес ФИО4 и сотрудников милиции, толкнул инспектора службы ОУУМ ФИО2 в грудь ладонью, чтобы освободить двери и закрыть их, после чего нанес один удар рукой по голове ФИО2, причинив ему физическую боль. С целью оказания помощи ФИО2 инспектор отделения но делам несовершеннолетних ОВД по Губахинскому муниципальному району Пермского края ФИО1 подбежал к входным дверям квартиры и в соответствии с Законом «О милиции» принял меры к пресечению сопротивления, оказываемого Тулинцевым. Тулинцев, в продолжение своего преступного умысла на применение насилия в отношении представителя власти, осознавая, что перед ним представитель власти - сотрудник милиции, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, нанес один удар ногой сотруднику милиции ФИО1 в область живота, но своей цели не достиг, так как ФИО1 смог увернуться от удара.

После чего, в ходе оказания сопротивления, Тулинцев, продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на применение насилия в отношении представителей власти — сотрудников милиции ФИО2 и ФИО1, нанес ФИО1 один удар рукой в область головы и один удар ногой по ногам, ФИО2 нанес один удар ногой по ногам и один удар головой в область лица, однако довести свои действия по применению насилия в отношении сотрудников милиции до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудники милиции ФИО2 и ФИО1 уворачивались от нанесенных ударов и блокировали их.

После этого, сотрудники милиции ФИО2 и ФИО1, применяя физическую силу в соответствии с Законом «О милиции» с целью преодоления противодействия со стороны Тулинцева, прижали его к полу и привязали его руку к перилам. В ответ на это Тулинцев, находясь на полу на лестничной площадке, имея умысел на применение насилия в отношении представителей власти, осознавая, что перед ним представители власти - сотрудники милиции, одетые в форменное обмундирование сотрудника милиции, находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей, нанес с силой коленом своей ноги множественные (не менее 10) удары ФИО1 по спине, после чего нанес с силой коленом своей ноги множественные (не менее 20) удары ФИО2 по различным частям тела, в том числе по спине и по ногам, причиняя им физическую боль.

Своими умышленными действиями Тулинцев В.М. причинил представителям власти — сотрудникам ОВД ... ФИО1 физическую боль, а ФИО2 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека на правой ноге и ссадины на правой руке, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется.

В судебном заседании подсудимый Тулинцев В.М. свою вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Тулинцев В.М. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, с обвинением он согласен полностью, с заявленным иском на сумму ... рублей согласен полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Наумовым Н.А. и ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Антонов Д.И., защитник Наумов Н.А., представитель потерпевшего ФИО5, потерпевшие ФИО2, ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Тулинцев В.М. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Тулинцева В.М.:

- по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

- по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений – совершил преступления средней тяжести и небольшой тяжести через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы; личность виновного – посредственную характеристику, неоднократно привлекался к административной ответственности после освобождения из мест лишения свободы л.д. 205 т.1); обстоятельства, смягчающие наказание - наличие 2-х малолетних детей, является ветераном боевых действий, полное признание вины, и отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений (ст. 18 ч.1 УК РФ – ранее осуждался к условному лишению свободы за совершение тяжкого преступления и это осуждение было отменено последующим приговором суда).

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод, что исправление и перевоспитание Тулинцева возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, подсудимый полностью согласен с данным иском.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тулинцева Виктора Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 318 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев;

- по ст. 319 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 120 часов, заключающихся в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний (из расчета 1 день лишения свободы за 8 часов обязательных работ) окончательно назначить Тулинцеву В.М. лишение свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев 10 (десять) дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 08 июля 2010г.

Меру пресечения Тулинцеву В.М. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, оставить данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Тулинцева Виктора Михайловича в возмещение морального вреда в пользу ФИО2 ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ,. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Судья: (Литвинов)