самоуправство



1-133-2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха Дата обезличена года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Пономарева Н.Н.

с участием гос. обвинителя прокуратуры г. Губахи Тикуна А.В.

подсудимого Добролюбова К.И.

защитника Щербинина А.И., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен Номер обезличен

при секретаре Мерзликиной В.В.

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению

Добролюбова К.И., родившегося Дата обезличена года в ... ранее не судимого,

в соответствии со ст.91 УПК РФ по данному уголовному делу не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана 16.06.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Добролюбов К.И. Дата обезличена года своими умышленными действиями совершил самоуправство с угрозой применения насилия при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в утреннее время, достоверно зная о том, что его наручные часы находятся в залоге у ФИО1 и для их возвращения требуется передать последнему деньги в сумме Номер обезличен рублей, самовольно, вопреки установленному законом порядку решил вернуть принадлежащее ему имущество. Сразу после этого, осуществляя свой преступный замысел, Добролюбов К.И. пришел в квартиру, расположенную по адресу ..., ..., в которой проживает ФИО1 Там он, умышленно, самовольно, вопреки установленному законом порядку, приставил принесенный с собой нож к груди ФИО1, и потребовал от последнего немедленно вернуть принадлежащие ему наручные часы. Получив отказ в выдаче его имущества, Добролюбов К.И.., продолжая свои противоправные действия, высказал в адрес ФИО1 угрозу убийством. В сложившейся обстановке ФИО1, опасаясь за свою жизнь и здоровье, был вынужден передать наручные часы Добролюбову К.И. В результате умышленных, противоправных действий Добролюбов К.И. причинил ФИО1 существенный вред, выразившийся в угрозе убийством.

В судебном заседании подсудимый Добролюбов К.И. вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что весной Дата обезличена года, он находился квартире, расположенной по адресу ..., ..., вместе со своими знакомыми ФИО3 и ФИО2 Он, Добролюбова К.И., снял свои наручные часы и отдал их ФИО2, чтобы она их заложила. После этого ФИО2 сходила в соседнюю квартиру, расположенную по адресу ..., ... к ФИО1 и заложила его часы. Когда ФИО2 вернулась, то принесла с собой Номер обезличен рублей. Дата обезличена года он, подсудимый, решил выкупить свои наручные часы у ФИО1 за Номер обезличен рублей, для чего пришел к последнему домой. ФИО1 сказал, что часы закладывала ФИО2, часы он отдаст, когда ему веннут весь долг в сумме Номер обезличен рублей. После этого он, подсудимый, ушел. На следующий день Дата обезличена года в утреннее время он, подсудимый, пришел в квартиру к ФИО1 и потребовал от последнего вернуть часы, говорил, что отдаст за часы Номер обезличен рублей, при этом он сказал, что таким как он (ФИО1) нужно откручивать голову. После этого ФИО1 отдал ему его наручные часы. При этом никакого ножа у него, подсудимого не было, и он ножом ФИО1 не угрожал. Деньги в сумме Номер обезличен рублей он ФИО1 отдавать не стал, так как последний вел себя нагло.

Вина подсудимого подтверждается следующими показаниями.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года в дневное время к нему в квартиру пришла ФИО2, которая принесла наручные часы и попросила дать ей деньги в залог данных часов. О том, что данные часы принадлежат Добролюбову К.И., ФИО2 ему, потерпевшему, не сообщила. Так как ФИО2 должна была ему деньги в сумме Номер обезличен рублей, то он согласился дать ей Номер обезличен рублей, то есть с учетом долга она заложила ему часы за Номер обезличен рублей. После этого ФИО2 он, потерпевший, не видел. Дата обезличена года в дневное время к нему в квартиру пришел Добролюбов К.И.., который потребовал отдать ему часы, последнему он, потерпевший, сказал, что часы закладывала ФИО2 за Номер обезличен рублей, и он отдаст ему часы если Добролюбов К.И. вернет указанные деньги. После этого Добролюбов К.И. ушел из его квартиры. Дата обезличена года в утреннее время к нему, потерпевшему, в квартиру пришел Добролюбов К.И. и, войдя, достал нож, который приставил к его (ФИО1) груди и потребовал отдать часы. Так же Добролюбов К.И. сказал, что сейчас нажмет на нож и он (ФИО1) будет готов. Он, потерпевший, испугался и отдал Добролюбову К.И. наручные часы. Деньги ему подсудимый не отдал, но он потерпевший очень сильно испугался угроз подсудимого, и опасаясь за свою жизнь, вынужден был отдать часы подсудимому, достал запрятанные в термос часы, передал их подсудимому, одев по требованию подсудимого ему часы на руку.

Из показаний свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в апреле 2010 года в дневное время он распивал спиртное в квартире, расположенной по адресу ..., ... вместе со своими знакомыми Добролюбовым К.И. и ФИО2 Когда спиртное закончилось, Добролюбов К.И. снял свои наручные часы и отдал их ФИО2, чтобы она их заложила. После этого ФИО2 сходила в соседнюю квартиру, расположенную по адресу ..., ... к ФИО1 и заложила указанные часы. Когда ФИО2 вернулась, то принесла с собой Номер обезличен рублей, на которые они купили спиртное. Дата обезличена года к нему, ФИО3, домой пришел Добролюбов К.И. и сказал, что хотел выкупить часы у ФИО1, но последний их не отдал и сказал, что отдаст часы, когда он (Добролюбов К.И.) вернет весь долг. (л.д. 12-13)

Из показаний свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в апреле Дата обезличена в дневное время она распивала спиртное в квартире, расположенной по адресу ..., ... вместе со своими знакомыми Добролюбовым К.И. и ФИО3 Когда спиртное закончилось, то Добролюбов К.И. снял свои наручные часы и отдал их ей, чтобы она их заложила. После этого она сходила в соседнюю квартиру, расположенную по адресу ..., ...19 к ФИО1и заложила указанные часы за Номер обезличен рублей. Деньги отдала Добролюбову К.И. Что происходило в последующие дни ей ничего не известно, так как ей было отменено условно-досрочное освобождение и ее водворили в ИВС .... (л.д. 36-37)

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от Дата обезличена года следует, что была осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ..., общий порядок не нарушен. При осмотре квартиры был изъят след обуви л.д.3-5);

Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что Добролюбов К.И. выдал добровольно наручные часы «Заря» л.д.15);

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года следует, что объектом осмотра являлись наручные часы марки «Заря», которые приобщены к делу как вещественные доказательства л.д. 34, 35);

Исследовав все доказательства по делу, суд находит вину подсудимого Добролюбова К.И. установленной.

Суд доверяет показаниям потерпевшего ФИО1, его показания последовательны на предварительном следствии и в судебном заседании, на следующий день он обратился в правоохранительные органы с заявлением, где указал об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления. Оснований для оговора подсудимого у потерпевшего не имеется, ранее они знакомы практически не были, но ранее он давал деньги в долг подсудимому. Заслуживает внимание и то обстоятельство, что потерпевший, передал часы подсудимому, хотя последний не отдал ему деньги. Указанное подтверждает показания потерпевшего, что испугавшись за свою жизнь, он вынужден был отдать часы подсудимому.

Суд квалифицирует действия Добролюбова К.И. по ч.2 ст.330 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с угрозой применения насилия. Действиями подсудимого был причине существенный вред потерпевшему, который выразился в том, что подсудимый угрожал убийством потерпевшему, последний опасался за свою жизнь и здоровья, реально воспринял угрозы подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств для Добролюбова К.И. судом не установлено. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает возраст подсудимого, то, что он является инвалидом 2 группы.

Подсудимый Добролюбова К.И. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, не привлекался к административной ответственности, в быту характеризуется удовлетворительно, является пенсионером, инвалидом. С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за ним, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 131 -132 УПК РФ следует взыскать с подсудимого Добролюбова К.И. процессуальные издержки в доход бюджета Российской Федерации в сумме Номер обезличен рубля Номер обезличен копейки за осуществление защиты на предварительном следствии адвокатом Щербининым А.И.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Добролюбова К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Добролюбову К.И., следует считать условным и установить испытательный срок продолжительностью в 1 год.. Возложить на Добролюбова К.И. обязанности являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Взыскать с Добролюбова К.И. в доход бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме Номер обезличен рубля Номер обезличен копейки.

Меру пресечения Добролюбову К.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – наручные часы – передать Добролюбову К.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Добролюбов К.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Н. Пономарева