умышленное причинение смерти другому человеку



1-142-2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха Дата обезличена года.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Пономарева Н.Н.

с участием гос. обвинителя прокуратуры г. Губахи Тикуна А.В.

подсудимого Мавлютова И.Г.

защитника Бермес М.В., представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре Мерзликиной В.В.

а также потерпевшего ФИО3

рассмотрев в судебном заседание уголовное дело по обвинению

Мавлютова И.Г., родившегося Дата обезличена года ... в соответствии со ст.91 УПК РФ по данному уголовному делу задерживался 10.05.2010 года, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 11.05.2010 года, 07.07.2010 года срок содержания под стражей продлен 10.08.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мавлютов И.Г. Дата обезличена совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена подсудимый Мавлютов И.Г., находясь в квартире по адресу ..., ..., ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, возникшей с ФИО1, имея умысел на совершение убийства ФИО1, реализуя его, осознавая, что наносит удар в область тела, где находятся жизненно важные органы, повреждение которых может повлечь смерть потерпевшего, умышленно нанес ФИО1 один удар ножом в область грудной клетки. В результате преступных действий Мавлютова И.Г. потерпевшему ФИО1 было причинено проникающее колото-резаное ранение груди с кожной колото-резаной раной в 6 межреберье справа по сосковой линии, сопровождавшееся повреждением нижней доли правого легкого, правосторонним гемотораксом (скопление крови в правой плевральной полости), осложнившееся массивной кровопотерей, что согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался в подъезде дома Номер обезличен по ... ....

В судебном заседании подсудимый Мавлютов И.Г. вину в совершенном преступлении признал, от дачи показаний отказался. По ходатайству стороны обвинения были оглашены показания Мавлютова И.Г. на предварительном следствии, допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката, из которых следует, что Дата обезличена года в ночное время находился в квартире по адресу ..., ... В квартире находились ФИО4, ФИО2, ФИО8 - хозяйка квартиры и мужчина по имени ФИО1, с которым он ранее знаком не был. Все они распивали на кухне разведенный спирт. ФИО4 и ФИО8 ушли спать, ФИО1 находился в спальне. ФИО1 стал кричать из комнаты «ФИО2, иди сюда». ФИО2 ему ответила, что не пойдет к нему. С какой целью ФИО1 звал ФИО2, точно сказать не может, но предполагает, что ФИО1 ее приревновал к нему. Затем ФИО1 вышел и зашел к ним на кухню, стал что-то выкрикивать ему и ФИО2, уже не помнит, что именно, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения. Затем ФИО1 снова выходил на кухню, оскорбил его и ФИО2 нецензурной бранью, потом снова ушел в спальню. Он, подсудимый, взял нож на кухне со стола с пластмассовой рукояткой общей длиной около Номер обезличен см. Он, Мавлютов И.Г., был сильно взволнован тем, что ФИО1 его оскорбил нецензурной бранью. Он взял нож, прошел в комнату к ФИО1. ФИО1 стоял в дальнем углу комнаты немного правее от входа, кричал, обзывал его и ФИО2. Он сказал ФИО1 «успокойся, мы ничем не занимаемся, просто сидим». В ответ ФИО1 стал толкать его от себя назад, при этом ФИО1 его не избивал, т.е. не наносил каких-либо ударов кулаками. Он, Мавлютов И.Г., в этот момент стоял напротив ФИО1, лицом к нему. Руки были приподняты, чтобы ФИО1 не подходил к нему, при этом он продемонстрировал ему нож, который он держал зажатым в руке между пальцами и ладонью. Затем ФИО1 его толкнул в плечо, он, Мавлютов И.Г., выставил обе руки вперед, при этом нож находился в левой руке. Затем ФИО1 отошел от него назад. Крови у ФИО1 он не заметил.. ФИО1 он ножом не ударял, ФИО1 сам наткнулся на нож. Он даже не понял, что ткнул ФИО1 ножом, не почувствовал усилий на нож. Он после этого вышел на кухню. ФИО2 у него спросила «чего с ножом», он ответил, что никого ножом не ударял, добавил, что «видишь, нож чистый» и продемонстрировал ей нож. После этого он нож положил на стол. Затем вышел ФИО1 на кухню, на футболке у него была кровь. Затем ФИО1 ушел, после этого он заметил, что ФИО1 ушел в его куртке. Он побежал за ФИО1, чтобы забрать у него куртку, но последнего нигде не было видно на улице. Он вернулся в квартиру. (л.д. 44-49). Вину он признает частично, поскольку удар ножом ФИО1 он, действительно, нанес в область груди, но умысла на убийство не было. Он, Мавлютов И.Г., сам не ожидал, что так получится. (л.д. 104-106). В судебном заседании Мавлютов И.Г. показал, что нанес удар ножом потерпевшему в грудную клетку..

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около 5 часов утра ему позвонила сестра и сообщила, что отец мертв. Когда он, потерпевший, пришел в их дом по ..., то увидел что на лестнице отца, который был мертв. Рядом с трупом находились сотрудники милиции. На отце была одета куртка черного цвета и спортивное трико, которые отцу не принадлежат..

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года в ночное время находилась у себя в квартире с ФИО2, ФИО4, ФИО1. Как к ней пришел Мавлютов И.Г., не помнит.. Дата обезличена г. утром она проснулась, в квартире у нее находились Мавлютов И.Г., ФИО2, ФИО4, они спали. Ночью она, свидетель, ничего не слышала, спала. Потом к ней в квартиру пришли сотрудники милиции и забрали Мавлютова И.Г..

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что ночью Дата обезличена
года она, ФИО1 и ФИО2 находились в гостях у
знакомой ФИО8. Ночью в квартиру пришел Мавлютов И.Г.. Она, свидетель, и ФИО8, ушли спать. Остальные находились на кухне. Проснулась утром. Затем пришли сотрудники милиции. Сотрудники пояснили, что ФИО1 порезали, и забрали с собой Мавлютова И.Г.. В ванной увидела пятна крови. Откуда кровь, и что происходило ночью, не видела и не слышала.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что ночью Дата обезличена года находилась в квартире ФИО8 с ФИО4 и ФИО1. Затем в квартиру пришел Мавлютов И.Г. Во время распития спиртного никаких ссор между ними не было. После этого ФИО8 и ФИО4 ушли спать. Она, ФИО1 и Мавлютов И.Г. продолжили распивать спирт на кухне. ФИО1 пошел в другую комнату спать. Через некоторое время ФИО1 стал кричать из комнаты, чтобы она подошла к нему в комнату. Она, свидетель, ответила отказом. После этого ФИО1 встал сам с кровати и подошел к ним на кухню. После этого кто-то, Мавлютов И.Г. или ФИО1, предложили пойти в комнату поговорить. После чего они вдвоем ушли в комнату, закрыли за собой двери. Никаких криков, ругани она не слышала. Через минут 5 из комнаты вышел Мавлютов И.Г., в правой руке у него она заметила нож с пластмассовой рукояткой оранжевого цвета, данный нож она, свидетель, видела на кухне у ФИО8. Она, свидетель, спросила у Мавлютов И.Г. «что ты с ним сделал?». Мавлютов И.Г. ответил «ничего, видишь, нож чистый», поставил нож обратно в подставку. Из комнаты вышел ФИО1, она увидела на футболке кровь. ФИО1 сказал Мавлютову И.Г., что заявит на него в милицию. Мавлютов И.Г. ответил «иди, заявляй». Вскоре ФИО1 ушел. Мавлютов И.Г. сказал, что ФИО1 ушел в его куртке, а там находятся документы и деньги. Мавлютова И.Г. взял куртку ФИО1, спустился вниз, потом тут же поднялся, сказал, что ФИО1 уже ушел. Она стала спрашивать у Мавлютова И.Г., что он сделал. Он ответил, что ничего ФИО1 не делал. Утром Дата обезличена г. к ним в квартиру пришли сотрудники милиции и забрали Мавлютова И.Г.. Она замарала кровью ФИО1, когда мыла его в ванне, свою куртку светлого цвета. Из показаний свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что Мавлютов И.Г. предложил пойти ФИО1 в комнату поговорить, после чего Мавлютов И.Г. и ФИО1.ушли в комнату, закрыв за собой двери. Данные показания суд считает правдивыми. Изменение показаний в судебном заседании свидетель объяснить не могла.

Из показаний свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года около 5 часов утра он зашел в подъезд их дома по ..., то в подъезде находились сотрудники милиции, на лесенках лежал какой-то мужчина без движения. Мужчина лежал на животе, вниз лицом. Сотрудники сразу стали спрашивать, знает ли он данного мужчину. Он приблизился и сказал, что это его сосед из квартиры Номер обезличен ФИО1. ФИО1 не подавал признаков жизни. После этого он вспомнил, что видел ФИО1 ночью за 1-1,5 часа до его обнаружения, когда выполнял заявку, ФИО1 был сильно пьяный, шел по обочине дороги около дома Номер обезличен по ... в сторону ... и ..., Он был один, во время движения на машине он никого посторонних не встретил и не видел. (л.д. 78-80).

Из показаний свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года около 4 часов ночи он пришел в дом Номер обезличен по ..., в подъезде было темно, свет горел только на втором этаже дома. Он сразу пошел к двери квартиры Номер обезличен, но ему никто не открыл. Он развернулся и пошел к выходу, с левой стороны на лестнице он увидел лежащего человека. Он лежал на животе лицом вниз, поэтому он не сразу его узнал. На нем была одета куртка черного цвета, помнит, что один ботинок был снят и лежал рядом. Он, свидетель, посветил сотовым телефоном, посмотрел лицо человека, подумал, что он пьяный спит, толкнул человека в плечо, но он никак не реагировал, и не подавал признаков жизни. Он сразу понял, что мужчина мертвый. По чертам лица он узнал его, это был ФИО1. В подъезде никого не было. Он сразу стал стучать в двери квартиры Номер обезличен, там насколько он помнил, проживал ФИО1. Ему тоже никто не открыл и не ответил. После чего он позвонил в милицию. Через некоторое время приехала милиция. В ходе осмотра места происшествия, когда переворачивали труп, он увидел, что на животе ФИО1 имеется кровь, одежда тоже была замарана кровью в области живота. Во время движения ночью от своего дома до дома, где проживал ФИО1, он никого не встретил, было тихо. (л.д. 94- 96).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что был осмотрен подъезд дома Номер обезличен по ..., .... На лестничном марше площадки первого этажа обнаружен труп ФИО1, Дата обезличена года рождения, с телесными повреждениями. В ходе осмотра места происшествия из кармана куртки, одетой на ФИО1, изъяты документы на имя Мавлютова И.Г. л.д. 7-15);

Из протокола осмотра места происшествия нему от Дата обезличена года следует, что была осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., .... На дверях ванной комнаты, на женской куртке белого цвета, на полу на кухне обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. При осмотре квартиры были изъяты: нож с пластмассовой рукояткой оранжевого цвета, куртка женская серо-белого цвета л.д. 30-41);

Из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что у ФИО1 обнаружено проникающее колото-резаное ранение груди с кожной колото-резаной раной в 6 межреберье справа по сосковой линии, сопровождавшееся повреждением нижней доли правого легкого, правосторонним гематораксом (скопление крови в правой плевральной полости), осложнившееся массивной кровопотерей, что подтверждается морфологическими изменениями со стороны внутренних органов; раневой канал длиной около 4,5 см. имел направление спереди назад, практически в горизонтальной плоскости и несколько справа налево. Есть основание считать, что проникающее колото- резаное ранение возникло прижизненно, в результате одного, достаточной силы ударного воздействия колюще-режущим орудием, возможно, ножом, представленным на экспертизу в направлении спереди назад и несколько справа налево в горизонтальной плоскости (по отношению к телу потерпевшего); возможно, в момент причинения данного ранения потерпевший был обращен к ударявшему передней поверхностью тела. Данное ранение не могло образоваться при так называемом «натыкании» на нож. Данное повреждение, являясь опасным для жизни, квалифицируясь как тяжкий вред здоровью, и послужило причиной смерти потерпевшего ФИО1, т.е. между возникновением данного ранения и смертью имеется прямая причинная связь. Есть основание считать, что смерть потерпевшего ФИО1 наступила не сразу, а спустя некоторое время, после причинения ему данного ранения (в течение нескольких десятков минут) и в этот промежуток времени потерпевший мог совершать любые активные действия, в т.ч. и передвигаться. Согласно данным судебно-химического исследования, есть основание считать, что незадолго перед наступлением смерти потерпевший ФИО1 употреблял спиртные напитки. Обнаруженная концентрация, применительно к живым лицам, соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. л.д.118-122);

Из заключения биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что на куртке ФИО1 наличие крови не установлено.

На марлевых тампонах со смывами с двери, ванной, пола на кухне,
внутренней ручки двери, с кисти трупа ФИО1, а также на женской куртке обнаружена кровь человека. Нельзя исключить происхождение крови как от потерпевшего ФИО1, так и от подозреваемого Мавлютова И.Г. (при наличии у него кровоточащих повреждений), поскольку они имеют одинаковую групповую характеристику. л.д.125-127);

Из протокола явки с повинной от Дата обезличена года следует, что Мавлютов И.Г. вину в совершенном преступлении признал, показал, что взял нож, пошел в спальную комнату, этим ножом один раз ткнул в тело ФИО1, в левую часть. л.д.42);

Таким образом, исследовав и оценив всю совокупность представленных доказательств по делу, суд находит вину подсудимого Мавлютова И.Г. установленной в умышленном убийстве потерпевшего ФИО1. Доводы подсудимого на предварительном следствии о том, что ФИО1 сам наткнулся на нож, опровергаются заключением судебно- медицинской экспертизы, его явкой с повинной, показаниями, данными в качестве обвиняемого (л.д. 104 – 106).

Суд квалифицирует действия подсудимого Мавлютова И.Г. ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Об умысле на убийство свидетельствует то обстоятельство, что подсудимый предложил потерпевшему пойти в другую комнату поговорить, пошел в комнату, где находится потерпевший, предварительно взяв нож, хотя потерпевший не ударял подсудимого, каких-либо угроз в его адрес не высказывал, какой- либо опасности для жизни подсудимого не было. Удар с достаточной силой ножом подсудимый наносит в жизненно- важную область тела- грудную клетку, глубина раневого канала по заключению судебно- медицинского эксперта составляет 4,5 см. Повреждение, причиненное подсудимым, является тяжким, опасным для жизни Смерть потерпевшего наступила от данного повреждения.. Нанося удар ножом в грудную клетку потерпевшему, подсудимый Мавлютов И.Г.осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления. Доводы защиты о том, что смерть потерпевшего наступила не сразу, а спустя какое-то время, и потерпевший не обратился своевременно за оказанием медицинской помощи, не может свидетельствовать об отсутствии умысле на убийство у подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств для Мавлютова И.Г. судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной.

Подсудимый Мавлютов И.Г. совершил преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких. Суд приходит к выводу, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает. Также судом учитывается, что подсудимый ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, в быту характеризуется положительно, работает, принес явку с повинной.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая раскаяние в содеянном подсудимого Мавлютова И.Г., о чем свидетельствует явка с повинной.

В соответствии со ст.58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Мавлютову И.Г. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил особо тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.

Разрешая гражданский иск потерпевшего ФИО3 о возмещении ему компенсации причиненного морального вреда, связанного с нравственными страданиями, вызванными смертью отца, суд учитывает требования справедливости и разумности, реальной возможности подсудимого возместить причиненный вред. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего Номер обезличен рублей.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мавлютова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со 3 августа 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10 мая 2010 года по 2 августа 2010 года включительно.

Меру пресечения Мавлютову И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу – нож с пластмассовой рукояткой оранжевого цвета уничтожить, куртку серо-белого цвета- передать ФИО2, документы на имя Мавлютова И.Г. – передать Мавлютову И.Г.

Взыскать с Мавлютова И.Г. в пользу ФИО1 в возмещении компенсации причиненного морального вреда Номер обезличен ( четыреста тысяч) рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мавлютовым И,Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мавлютов И.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Пономарева.

Судья Н.Н. Пономарева