умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 07 июля 2010 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Губахи Тикун В.К.,

подсудимой Чернышевой Е.В.,

защитника Черезова А.А., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Истоминой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чернышевой Елены Владимировны, ...

в порядке ст. 91 УПК РФ задерживавшейся 26.05.2010 года, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 27.05.2010г. л.д.85-86, 91-93),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Чернышева Е.В. Дата обезличена года около 20 часов, находясь в подъезде ... на почве личных неприязненных отношений, умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар металлической пилкой для ногтей в область груди гр. ФИО1, причинив тем самым последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения груди справа, с кожной колото резанной раной в 7 межреберье по заднеподмышечной линии, сопровождавшегося повреждением правого легкого и правосторонним гематораксом. Данное ранение, являясь опасным для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Чернышева Е.В. свою вину признала полностью и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая Чернышева Е.В. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, виновной она себя признает полностью, с обвинением она согласна полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Черезовым А.А. и ей известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тикун В.К., защитник Черезов А.А., потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимая Чернышева Е.В. согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Чернышевой Е.В. по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ).

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельства суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Учитывает суд при назначении наказания также положительные бытовую и производственную характеристику.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Чернышевой возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля – с применением ст. 64 УК РФ и назначении наказания ниже низшего предела суд с учетом тяжести содеянного не усматривает.

Приобщенные в качестве вещественных доказательств 4 кухонных ножа л.д. 76) отношения к настоящему преступлению не имеют, так как установлено, что удар потерпевшему нанесен пилкой для ногтей, которую обвиняемая выбросила и в ходе следствия данная пилка обнаружена не была. Поэтому данные ножи подлежат возвращению законному владельцу – ФИО2; майка и футболка подлежат возвращению потерпевшему; бутылку из-под водки необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернышеву Елену Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Чернышевой испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложив на нее обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (не менее 2-х раз в месяц) являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Чернышевой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 4 кухонных ножа – возвратить ФИО2; майку и футболку возвратить потерпевшему; бутылку из-под водки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в её кассационной жалобе.

Судья: (Литвинов)