кража, группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 26 июля 2010 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Губахи Тикуна А.В.,

представителя потерпевшей ФИО1 – ФИО2 (по доверенности),

подсудимых Чикилева А.С., Шипиловских А.В.,

защитников Черезова А.А., Щербинина А.И., представивших удостоверения и ордеры,

при секретаре Истоминой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чикилева Александра Станиславовича, родившегося ..., ранее судимого:

- 12.09.2007 г. Ленинским районным судом г. Перми по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (8 преступлений) к 2 годам лишения свободы за каждое преступление; в силу ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы; в силу ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 20.05.2005 г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы);

- определением Пермского краевого суда от 16.10.2007 г. приговор от 12.09.2007 г. изменен: исключены из вводной части приговора сведения о судимости Чикилева А.С. по приговору Ленинского районного суда от 20.05.2005 г., а из резолютивной части этого же приговора указание на назначение ему наказания по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, л.д.219-222 т.1), освобожден 12.12.2008г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 19 дней л.д. 225 т.1);

в соответствии со ст. 91 УПК РФ задерживавшегося 23.05.2010г. (л. д.113 т. 1,), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 23.05.2010 г. л.д. 130 т. 1),

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

2) Шипиловских Антона Викторовича, родившегося ..., ранее судимого,

2) 16.09.2009 г. мировым судьей судебного участка № 21 Ленинского района г. Перми по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, л.д. 241-242 т.1),

в соответствии со ст. 91 УПК РФ задерживавшегося 23.05.2010 г. л.д. 96 т. 1), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 24.05.2010 г. л.д. 112 т. 1),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Шипиловских А.В. и Чикилев А.С. Дата обезличенаг. в дневное время вступили в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества. Сразу после этого Шипиловских А.В. и Чикилев А.С. пришли в ювелирный салон «Эстет», расположенный в помещение магазина ... по адресу: ..., ..., где распределили между собой роли. Осуществляя свой преступный умысел, действуя по ранее достигнутой договоренности, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Чикилев А.С, приподняв стеклянную створку дверцы подвесной витрины за замок, открыл ее, в это время Шипиловских А.В. стоял рядом, ограничив корпусом своего тела обзор указанной подвесной витрины от находившихся в салоне продавцов и посетителей. Затем Чикилев А.С. достал из подвесной витрины планшет с золотыми изделиями и положил его в находившийся у Шипиловских А.В. полиэтиленовый пакет. Таким образом, Шипиловских А.В и Чикилев А.С, действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили золотые изделия, принадлежащие ИП ФИО1, а именно: цепочку стоимостью ...., цепочку стоимостью ... цепочку стоимостью ... цепочку стоимостью ...., цепочку стоимостью ...., цепочку стоимостью ... цепочку стоимостью ...., цепочку ...., цепочку стоимостью ...., цепочку стоимостью ...., а также планшет, не представляющий ценности для потерпевшей, всего на общую сумму .... С похищенным имуществом Шипиловских А.В. и Чикилев А.С скрылись и получили возможность распоряжаться им.

В судебном заседании подсудимые Чикилев и Шипиловских свою вину признали полностью и поддержали заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые Чикилев и Шипиловских в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, виновными они себя признают полностью, с обвинением полностью согласны, ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками Черезовым А.А. и Щербининым А.И., им известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тикун А.В., защитники Черезов А.А. и Щербинин А.И., представитель потерпевшей согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимые Чикилев и Шипиловских согласны, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Чикилев и Шипиловских по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору

При назначении наказания подсудимым Чикилеву и Шипиловских суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Чикилев А.С. совершил преступление средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание вины. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ст. 68 ч.2 УК РФ, оснований для ее не применения суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет, учитывая полное признание вины. Отбывать наказание в виде лишения свободы Чикилев должен в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимый Шипиловских А.В. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения к лишению свободы, не работает, характеризуется отрицательно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств в судебном заседании не установлено (ранее судим к условной мере наказания). С учетом всех указанных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание Шипиловских возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет, учитывая полное признание вины. Отбывать наказание в виде лишения свободы Шипиловских должен в колонии-поселении, оснований для назначения исправительной колонии общего режима суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чикилева Александра Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 68 ч.2 УК РФ на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы..

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Ленинского районного суда г. Перми от 12.09.2007 г. и окончательно назначить Чикилеву А.С. лишение свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 26 июля 2008 года.

Зачесть Чикилеву А.С. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 23 мая 2010 года по 25 июля 2010 года включительно.

Меру пресечения Чикилеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Шипиловских Антона Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Шипиловских А.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 21 Ленинского района г. Перми от 16.09.2009 г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору от 16.09.2009 г. и окончательно назначить Шипиловских А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с 26 июля 2010 года.

Зачесть Шипиловских А.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 23 мая 2010 г. по 25 июля 2010 г. включительно.

Меру пресечения Шипиловских А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

В соответствии со ст. 751 ч. 5 УИК РФ Шипиловских А.В. подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем, так как содержался под стражей до вынесения приговора.

Вещественные доказательства – 10 золотых цепочек – возвратить потерпевшей ФИО1, ... – уничтожить, ... – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в их кассационных жалобах.

Судья (Литвинов)