незаконный сбыт наркотических средств, в т.ч. в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 28 июня 2010 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Губахи Тикуна А.В.,

подсудимых Тараева И.Н., Белобородова А.А., Сабирзянова Р.Н.,

защитников Истоминой Х., Черезова А.А., Хозяйкиной Т.В., представивших удостоверения и ордеры,

при секретаре Истоминой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

1) Тараева Игоря Николаевича, родившегося ... ранее судимого:

05.12.2005 г. Губахинским городским судом Пермской области (с учетом постановления Президиума Пермского краевого суда от 20.04.2007г.) по ст.ст. 30 ч.3, ст.2281 ч.1 УК РФ (4 преступления), 228 ч.1 УК РФ по совокупности преступлений к 4 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в сумме 26 тысяч рублей, освобожденного 23.09.2008 года на основании ст. 79 ч. 1 УК РФ по постановлению Чердынского РС Пермского края от 12.09.2008 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 4 дня; наказание в виде штрафа исполнено,

в соответствии со ст. 91 УПК РФ задерживавшегося 12.03.2010 года л.д. 178-180 том 1), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 13.03.2010 года (л. д. 225-226 том 1),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «а»; 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. п. «а, б»; 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «а»; 30 ч. 3, 2281 ч. 3 п. «г»; 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. п. «а, б»; 30 ч. 1, 2281 ч. 3 п. «г» УК РФ,

2) Белобородова Александра Аркадьевича, ..., ранее судимого:

28.03.2003 г. - Губахинским городским судом Пермской области по ст. ст. 162 ч. 2 п. «а, в», 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

18.12.2003 г. Губахинским городским судом Пермской области по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 74 ч.5, 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 28.03.2003г. к 4 годам 3 месяцам лишения свободы;

12.02.2004 г. Губахинским городским судом Пермской области по ст. ст. 158 ч. 1, 166 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УКРФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

01.04.2004 г. Губахинским городским судом Пермской области по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, в, г» УК РФ с применением ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 10 месяцев 6 дней;

20.04.2010г Губахинским городским судом Пермской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

в соответствии со ст. 91 УПК РФ задерживавшегося 12.03.2010 года л.д. 194-196 том 1), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 13.03.2010 года (л. д. 226-228 том 1),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «а»; 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. п. «а, б»; 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «а»; 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ,

3) Сабирзянова Равиля Нуриахметовича, родившегося ..., ранее судимого:

22.04.2010 г. Губахинским городским судом Пермского края по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

в соответствии со ст. 91 УПК РФ задерживавшегося 12.03.2010 года л.д. 189-191 том 1), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 13.03.2010 года (л. д. 230-231 том 1),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «а»; 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. п. «а, б»; 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Тараев И.Н., Белобородов А.А. и Сабирзянов Р.Н. в составе группы лиц по предварительному сговору, совершили преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Тараев И.Н., проживая в ... края, ранее судимый за сбыт наркотических средств, осведомленный о сложившейся наркоситуации на территории ... края, преследуя цель личного обогащения преступным путем, с целью систематического совершения тяжких и особо тяжких преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств на территории ... края в течение неограниченного периода времени и неограниченному кругу лиц, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, что приобретение, хранение и сбыт наркотических средств запрещено законом и является нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, в период с Дата обезличена подыскал для вовлечения в преступную группу и совершения с ним преступлений, ранее ему знакомого жителя ... Белобородова А.А., которому предложил совместно сбывать наркотическое средство героин, на что Белобородов А.А. согласился.

Тараев И.Н. осуществляя свой вышеуказанный преступный умысел, из корыстных побуждений, в рамках достигнутой с Белобородовым А.А. договоренности Дата обезличена передавал последнему наркотическое средство героин, для его последующей реализации неограниченному кругу лиц.

Белобородов А.А. Дата обезличена согласно своей роли, действуя совместно в преступной группе с Тараевым И.Н., преследуя цель личного обогащения преступным путем, незаконно сбывал наркотическое средство героин в ... лицам, употребляющим наркотики.

Дата обезличена Белобородов А.А., продолжая осуществлять преступный умысел, с целью расширения рынка сбыта наркотических средств, стал подыскивать людей для вовлечения их в преступную группу и совершения с ними преступлений, стараясь подобрать лиц из числа жителей ..., систематически употребляющих наркотические средства и занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. Выбрав из их числа Сабирзянова Р.Н., Белобородов А.А. предложил ему совместно сбывать наркотическое средство героин, на что Сабирзянов Р.Н. согласился.

Белобородов А.А. осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с Дата обезличена передавал Сабирзянову Р.Н. наркотическое средство героин, для его последующей реализации неограниченному кругу лиц.

Конкретная преступная деятельность вышеуказанной группы лиц выразилась в следующем.

1) Тараев И.Н., непосредственно осуществляя свои преступные намерения, в один из дней Дата обезличена, не позднее Дата обезличена числа, выполняя принятые на себя обязательства, в неустановленном месте ... приобрел у неустановленного лица наркотическое средство «смесь, содержащую наркотическое средство диацетилморфин (героин)», в количестве не менее ... грамма, которое перевез к себе домой по адресу: ... где расфасовав в сверток из фольгированной бумаги, незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта в составе группы лиц по предварительному сговору с Белобородовым А.А.

В один из дней Дата обезличена не позднее Дата обезличена числа, Тараев И.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Белобородовым А.А., находясь в ..., умышленно, для последующей реализации неограниченному кругу лиц, передал последнему наркотическое средство «смесь, содержащую наркотическое средство диацетилморфин (героин)», в количестве не менее ... грамма.

Белобородов А.А., в один из дней ..., не позднее ... числа, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Сабирзяновым Р.Н., находясь в ..., умышленно, для последующей реализации неограниченному кругу лиц, передал последнему наркотическое средство «смесь, содержащую наркотическое средство диацетилморфин (героин)», в количестве не менее ... грамма.

Сабирзянов Р.Н. в соответствии с принятыми обязательствами, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Белобородовым А.А., переданный ему последним героин в количестве не менее ... грамма, незаконно хранил у себя в квартире по адресу: ... с целью последующего незаконного сбыта.

Дата обезличенаДата обезличена Сабирзянов Р.Н., находясь у себя в квартире по адресу: ... действуя по предварительному сговору с Белобородовым А.А. согласно отведенной ему роли, умышленно незаконно сбыл «Воробьеву», выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», путем продажи за ... рублей, наркотическое средство героин в свертке из фольгированной бумаги, в количестве не менее ... грамма, который согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», Перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлениями Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года и № 76 от 07.02.2006 года, относится к наркотическим средствам.

В тот же день «Воробьев» в здании ОВД ..., расположенном по адресу: ..., добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство героин в свертке из фольгированной бумаги, массой ... грамма, незаконно сбытое Сабирзяновым Р.Н.

По заключению судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила ... г.

Передача наркотического средства – героина от Сабирзянова Р.Н. «Воробьеву» осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то есть преступление не было доведено до конца по независящим от Тараева И.Н., Белобородова А.А. и Сабирзянова Р.Н. обстоятельствам.

2) Тараев И.Н., непосредственно осуществляя свои преступные намерения, в один из дней Дата обезличена, не позднее Дата обезличена числа, выполняя принятые на себя обязательства, в неустановленном месте ... приобрел у неустановленного лица наркотическое средство «смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин)», в количестве не менее ... грамма, что является крупным размером, которое перевез к себе домой по адресу: ... где расфасовав в сверток из фольгированной бумаги, незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта в составе группы лиц по предварительному сговору с Белобородовым А.А.

В один из дней Дата обезличена, не позднее Дата обезличена числа, Тараев И.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Белобородовым А.А., находясь в ..., умышленно, для последующей реализации неограниченному кругу лиц, передал последнему наркотическое средство «смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин)», в количестве не менее ... грамма.

Белобородов А.А., в один из дней Дата обезличена не позднее Дата обезличена числа, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Сабирзяновым Р.Н., находясь в ..., умышленно, для последующей реализации неограниченному кругу лиц, передал последнему наркотическое средство «смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин)», в количестве не менее ... грамма.

Дата обезличена, в дневное время, Сабирзянов Р.Н., находясь в первом ..., действуя по предварительному сговору с Белобородовым А.А. согласно отведенной ему роли, умышленно незаконно сбыл «Иванову», выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», путем продажи за ... рублей, наркотическое средство героин в ... из фольгированной бумаги, в количестве не менее ... грамма, который согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», Перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлениями Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года и № 76 от 07.02.2006 года, относится к наркотическим средствам в крупном размере.

В тот же день «Иванов» в здании ОВД ..., расположенном по адресу: ... добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство героин в свертке из фольгированной бумаги, массой ... грамма, незаконно сбытое Сабирзяновым Р.Н.

По заключению судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила ... г.

Передача наркотического средства - героина от Сабирзянова Р.Н. «Иванову» осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то есть преступление не было доведено до конца по независящим от Тараева И.Н., Белобородова А.А. и Сабирзянова Р.Н. обстоятельствам.

3) Тараев И.Н., в один из дней Дата обезличена, не позднее Дата обезличена числа, непосредственно осуществляя свои преступные намерения, в неустановленном месте ... приобрел у неустановленного лица с целью сбыта наркотическое средство «смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин)», в количестве не менее ... грамма, что является крупным размером, которое перевез к себе домой по адресу: ..., где расфасовав в пять свертков из фольгированной бумаги, незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта.

Дата обезличена, в дневное время, Тараев И.Н., находясь у себя в квартире по адресу: ... края, ...18, умышленно незаконно сбыл «Морозову», выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», путем продажи за ... рублей, наркотическое средство героин в ... из фольгированной бумаги, общей массой не менее ... грамма, который согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», Перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлениями Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года и № 76 от 07.02.2006 года, относится к наркотическим средствам в крупном размере.

В тот же день «Морозов» в здании ОВД по ..., расположенном по адресу: ... добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство героин в пяти свертках из фольгированной бумаги, массой соответственно ... г., ... г., ... г., ... г., ... г., незаконно сбытое Тараевым И.Н.

По заключению судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила ... г., ... г., ... г, ... г. и ... г.

Передача наркотического средства - героина от Тараева И.Н. «Морозову» осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то есть преступление не было доведено до конца по независящим от Тараева И.Н. обстоятельствам.

4) Тараев И.Н., непосредственно осуществляя свои преступные намерения, в один из дней Дата обезличена, не позднее Дата обезличена числа, выполняя принятые на себя обязательства, в неустановленном месте ... приобрел у неустановленного лица наркотическое средство «смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин)», в количестве не менее ... грамма, которое перевез к себе домой по адресу: ..., где расфасовав в сверток из фольгированной бумаги, незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта в составе группы лиц по предварительному сговору с Белобородовым А.А.

В один из дней Дата обезличена, не позднее Дата обезличена числа, Тараев И.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Белобородовым А.А., находясь в ..., умышленно, для последующей реализации неограниченному кругу лиц, передал последнему наркотическое средство «смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин)», в количестве не менее ... грамма.

Белобородов А.А., Дата обезличена, не позднее Дата обезличена числа, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Сабирзяновым Р.Н., находясь в ..., умышленно, для последующей реализации неограниченному кругу лиц, передал последнему наркотическое средство «смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин)», в количестве не менее ... грамма.

Сабирзянов Р.Н. в соответствии с принятыми обязательствами, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Белобородовым А.А., переданный ему последним героин в количестве не менее ..., незаконно хранил у себя в квартире по адресу: ... с целью последующего незаконного сбыта.

Дата обезличена, в дневное время, Белобородов А.А., предварительно созвонившись с Сабирзяновым Р.Н., взял у последнего в квартире по адресу: ... с целью последующего незаконного сбыта, вышеуказанное наркотическое средство героин, в количестве не менее ... грамма. После чего, находясь на улице у первого подъезда указанного дома, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему роли, умышленно незаконно сбыл «Демину», выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», путем продажи за ... рублей, наркотическое средство героин в свертке из фольгированной бумаги, в количестве не менее ... грамма, который согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», Перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлениями Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года и № 76 от 07.02.2006 года, относится к наркотическим средствам.

В тот же день «Демин» в здании ОВД ..., расположенном по адресу: ... добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство героин в свертке из фольгированной бумаги, массой ... грамма, незаконно сбытое Белобородовым А.А.

По заключению судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила ... г.

Передача наркотического средства - героина от Белобородова А.А. «Демину» осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то есть преступление не было доведено до конца по независящим от Тараева И.Н., Белобородова А.А. и Сабирзянова Р.Н. обстоятельствам.

5) Тараев И.Н., Дата обезличена, непосредственно осуществляя свои преступные намерения, в неустановленном месте ... приобрел у неустановленного лица с целью сбыта наркотическое средство «смесь, содержащую наркотическое средство диацетилморфин (героин)», в количестве не менее ... грамма, что является особо крупным размером, которое перевез к себе домой по адресу: ... где расфасовав в три свертка из фольгированной бумаги, незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта.

Дата обезличена года, в дневное время, Тараев И.Н., находясь у себя в квартире по адресу: ..., умышленно незаконно сбыл «Аликину», выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», путем продажи за ... рублей, наркотическое средство героин в ... из фольгированной бумаги, общей массой не менее ... грамма, который согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», Перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлениями Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года и № 76 от 07.02.2006 года, относится к наркотическим средствам в особо крупном размере.

В тот же день «Аликин» в здании ОВД ..., расположенном по адресу: ... добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство героин в ... из фольгированной бумаги, массой соответственно ...

По заключению судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила ...

Передача наркотического средства - героина от Тараева И.Н. «Аликину» осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то есть преступление не было доведено до конца по независящим от Тараева И.Н. обстоятельствам.

6) Тараев И.Н., непосредственно осуществляя свои преступные намерения, Дата обезличена числа, выполняя принятые на себя обязательства, в неустановленном месте ... приобрел у неустановленного лица наркотическое средство «смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин)», в количестве не менее ... грамма, что является крупным размером, которое перевез к себе домой по адресу: ... где расфасовав ... из фольгированной бумаги, незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта в составе группы лиц по предварительному сговору с Белобородовым А.А.

Дата обезличена Тараев И.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Белобородовым А.А., находясь в ..., умышленно, для последующей реализации неограниченному кругу лиц, передал последнему наркотическое средство «смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин)», в количестве не менее ....

08-го февраля 2010 года, в дневное время, Белобородов А.А., находясь в первом подъезде дома Номер обезличен по ... ... края, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Тараевым И.Н., согласно отведенной ему роли, умышленно незаконно сбыл «Калинину», выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», путем продажи за ... рублей, наркотическое средство героин ... из фольгированной бумаги, в количестве не менее ... грамма, который согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», Перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлениями Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года и № 76 от 07.02.2006 года, относится к наркотическим средствам в крупном размере.

В тот же день «Калинин» в здании ОВД ..., расположенном по адресу: ..., добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство героин ... из фольгированной бумаги, массой 0,600 грамма, незаконно сбытое Белобородовым А.А.

По заключению судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила ...

Передача наркотического средства - героина от Белобородова А.А. «Калинину» осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то есть преступление не было доведено до конца по независящим от Тараева И.Н. и Белобородова А.А. обстоятельствам.

7) Тараев И.Н., ..., непосредственно осуществляя свои преступные намерения, в неустановленном месте ... у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство «смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин)», в количестве не менее ... грамма, что является особо крупным размером, которое перевез из ... в свою квартиру, расположенную по адресу: ..., где расфасовав ... незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта, до Дата обезличена года.

Однако преступный умысел Тараева И.Н. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена года, около 08 часов, в его квартире по адресу: ... был произведен обыск, в ходе которого сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство «смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин)», в свертке и пакете, массой соответственно ... который согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», Перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлениями Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года и № 76 от 07.02.2006 года, относится к наркотическим средствам в особо крупном размере.

По заключению судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года порошкообразное вещество в указанных изъятых в квартире Тараева И.Н. свертке и пакете, является наркотическим средством – «смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин)», независимо от его количества.

В судебном заседании подсудимый Тараев И.Н. виновным себя признал частично и показал, что он признает эпизод по обыску, когда в его квартире изъяли наркотики. Дата обезличенаг. в 6 часов утра к нему домой пришли сотрудники милиции – ФИО3, ФИО8, ФИО1, кинолог с собакой, предъявили постановление на обыск, сказали, что пришли искать героин. Также были понятые – соседи с его этажа. Он сначала сидел на кухне, собака искала героин, но не нашла, а затем он сам сказал им, где находится героин и сколько грамм. Он объяснил, что героин для его личного потребления, употребляет наркотики ... в день по ... за один раз, в день выходит .... Остальные составы преступлений он не признает. От него никто не торговал, он никому наркотики для продажи не давал. Считает, что его оговаривают Белобородов и Сабирзянов, почему – не знает, смысла его оговаривать он не видит, очевидно, для того, чтобы смягчить свою вину. Он (Тараев) ранее хоть и был осужден за сбыт наркотиков, но сейчас этим не занимается. По поводу контрольных закупок, проведенных у него, ничего сказать не может. За ... рублей, которые дали для проверочной закупки, невозможно купить ... героина, так как ... стоит ... рублей. За время – 2-3 часа, которые люди под псевдонимами якобы покупали наркотики у него, можно съездить в ... там купить наркотик и приехать обратно в Губаху. Он не видит смысла в том, чтобы ездить в ..., покупать ... героина за ... и продавать в ... по .... Ездил в Пермь 1-2 раза в неделю. Деньги на наркотики он зарабатывал, занимался ремонтом, строил бани. Он не доверяет сотрудникам милиции, его все оговаривают, так как хотят избавиться от него, почему – не знает.

Подсудимый Белобородов А.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Белобородова, данные им в ходе предварительного следствия. Из данных показаний следует, что он является активным наркоманом, состоит на учете у нарколога, употребляет наркотики после освобождения из мест лишения свободы. С Дата обезличена он знаком с Сабирзяновым Равилем, с которым они сошлись на почве наркотиков, совместно приобретали у различных «барыг» в ... и употребляли героин. Тараева он знает около 2 лет, знает, что тот является наркоманом. Были случаи, что они вместе попадали в одну компанию, вместе употребляли героин. Дата обезличена он узнал, что Тараев сам стал сбывать героин в .... Он обратился к Тараеву за героином, тот не отказал. С тех пор он стал брать героин у Тараева постоянно. Со слов Тараева он знает, что последний возит героин из ... 1-2 раза в неделю, возит большие партии, но ему все равно надолго не хватает, сбыт у Тараева хороший. Он бывал в квартире Тараева, где вместе с Тараевым употреблял героин, знал, что Тараев хранит героин в шифоньере. Так как Тараев ему доверял, то в тот же период Дата обезличена Тараев стал давать ему партии героина массой до ... граммов в долг. Они договорились, что он вернет Тараеву деньги за героин, продав часть героина другим наркоманам, сам же он получал таким образом себе дозу бесплатно. Так он стал сбывать героин от Тараева. В период Дата обезличена до задержания он продавал героин от Тараева постоянно. Сам кололся ежедневно. Партии героина он дома не хранил, уносил домой к Сабирзянову, где они совместно кололись, а остальной героин продавали с квартиры Сабирзянова другим знакомым наркоманам. Таким образом, он окупал свои расходы на героин для себя, отдавал долг Тараеву. Сабирзянов был в курсе всех этих дел, помогал сбывать героин, хранил его у себя дома, с его разрешения мог продать сам знакомым наркоманам, о чем они предварительно договаривались по телефону. Сабирзянов с его слов знал, что он берет героин у Тараева, чтобы продавать другим наркоманам и так окупает свои расходы на героин, помогал ему сбывать героин, за что имел дозу себе. Героин сбывали Дата обезличена до задержания. Когда он приобретал у Тараева героин для кого-либо, он действовал в первую очередь в своих интересах, т.к. имел дозу, а также в пользу Тараева, сбывал его героин (л. д. 53-57 том 2).

После оглашения данных показаний подсудимый Белобородов подтвердил их в полном объеме и показал также, что Тараева он не оговаривает, оснований для его оговора нет. Отношения с Тараевым – они просто знакомые, вместе употребляли наркотики. Явку с повинной давал добровольно, раскаивается в содеянном.

Суд считает возможным положить в основу приговора именно эти показания Белобородова, он давал их в присутствии защитника, подтвердил в судебном заседании.

Подсудимый Сабирзянов Р.Н. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Сабирзянова, данные им в ходе предварительного следствия. Из данных показаний следует, что Дата обезличена он стал употреблять героин. Дата обезличена года он познакомился с Тараевым и Белобородовым, в одной компании они употребляли наркотики. С тех пор он стал тесно общаться с последним, поддерживал дружеские отношения, их связывали наркотики. Дата обезличена он узнал от различных наркоманов в ..., что Тараев Игорь продает героин, он и Белобородов тоже стали приобретать героин у Тараева. Тараев доверял Белобородову и давал ему героин в долг, тот приносил героин массой до ... к нему (Сабирзянову) в квартиру по ... ..., где они совместно его употребляли внутривенно, а также часть героина продавали с его квартиры другим наркоманам, с которыми договаривались по телефону. Он помогал Белобородову продавать этот героин Тараева, за что имел бесплатно дозу для себя. При этом он осознавал, что они занимаются сбытом героина, но так они окупали свои расходы на наркотики, рассчитывались с Тараевым. Со слов Белобородова ему известно, что Тараев привозит героин из ..., откуда конкретно - ему не известно. Так, Дата обезличена года он и Белобородов стали заниматься сбытом героина Тараева, действуя в свою пользу, а также в пользу Тараева. Все договоры с Тараевым вел Белобородов, он же брал у него героин под реализацию, возвращал деньги за проданный героин. Они героин продавали с его квартиры, при этом Белобородов мог ему позвонить, чтобы он сам продал героин, который хранился в его квартире, наркоманам (л. д. 152-156 том 2).

После оглашения данных показаний подсудимый Сабирзянов подтвердил их в полном объеме и показал также, что у него ребенок ... родительских прав не лишен, проживают вместе, раскаивается в содеянном.

Суд считает возможным положить в основу приговора именно эти показания Сабирзянова, он давал их в присутствии защитника, подтвердил в судебном заседании.

Виновность подсудимых в инкриминируемых им деяниях подтверждает совокупность исследованных в судебном заседании доказательств.

По факту покушения на незаконный сбыт «Воробьеву» Дата обезличена года наркотического средства – героина.

Свидетель ФИ7. показал в судебном заседании, что имелась оперативная информация о том, что Тараев И.Н. продает наркотики. Также от его (Тараева) имени продавали наркотики Белобородов и Сабирзянов. По указанию начальника ОВД была поставлена задача провести проверочную закупку у Сабирзянова. Им (ФИ7) было подобрано лицо, которое согласилось на негласной основе участвовать в проверочной закупке. Дата обезличена года этот участник под псевдонимом «Воробьев» пришел в кабинет Номер обезличен ... ОВД, где присутствовал ФИО1. Были оформлены соответствующие бумаги для проведения проверочной закупки. Им (ФИ7) был осуществлен досмотр «Воробьева», незаконных предметов, денежных средств, аппаратуры аудио-, видео- записей не было. «Воробьеву» была вручена купюра ... рублей, которая до вручения была отксерокопирована. Ему также вручили диктофон, который тоже проверялся, записей не было. Было произнесено контрольное время. У них была информация, что Сабирзянов находится на рабочем месте: ..., .... «Воробьев» направился к месту работы Сабирзянова. Он (ФИ7) вместе с другими сотрудниками ОВД пошли за «Воробьевым», остановились в подъезде по ... а «Воробьев» пошел дальше. «Воробьев» отсутствовал примерно 1 час. Потом он пришел, и они все вместе направились в ОВД. В кабинете Номер обезличен выключили диктофон. «Воробьев» выдал пакет с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел героин у Сабирзянова за ... рублей, данный пакетик был опечатан, проставлены подписи всех присутствующих лиц. Диктофонная запись перенесена была на компьютер, а с компьютера на диск. Диск был также опечатан и проставлены подписи всех присутствующих лиц. Отсутствие «Воробьева» в течение часа он объяснил тем, что он («Воробьев») и Сабирзянов ездили к последнему на квартиру на ... за героином. По другим проверочным закупкам, подробности он не помнит, так как их было проведено много и часто, просит огласить его показания, которые он давал следователю в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО1 показал в судебном заседании, что он как работник ОУР ОВД ... был привлечен к участию в проверочной закупке Дата обезличена г. В дневное время в кабинете ОВД ФИ7, который проводил данное мероприятие, произвел досмотр участника под псевдонимом «Воробьев». Вручил ему («Воробьеву») денежные средства в размере ... рублей. Данная купюра была отксерокопирована. ФИ7 установил диктофон в одежду «Воробьева», предварительно проверив диктофон, записей на диктофоне не было. Также была информация о том, что Сабирзянов находился на рабочем месте на .... «Воробьев» пошел к указанному дому. Он (ФИО1) и ФИ7 направились за ним, остановились у дома Номер обезличен по ..., откуда участник под псевдонимом «Воробьев» пошел дальше один. «Воробьев» отсутствовал примерно около часа. В кабинете Номер обезличен «Воробьев» выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснил, что приобрел его у Сабирзянова за ... рублей, диктофон. Сверток был опечатан, все присутствующие в кабинете расписались, диктофонная запись была прослушана, записана на компьютер, а с компьютера также перенесена на диск, который был опечатан и проставлены подписи. ФИ7 составил акт о проверочной закупки, стенограмму, все условия проведения проверочной закупки были соблюдены.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля «Воробьева», данных в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена года при встрече с о/у ФИ7, последний предложил ему принять участие в мероприятии «проверочная закупка». Он согласился на условии своего негласного участия. ФИ7 пояснил, что проверочная закупка наркотического средства – героин будет проводиться у Сабирзянова Равиля Нуриахметовича, с которым он знаком. Они договорились встретиться в 14-00 ч. Дата обезличена года. В указанное время он подошел в кабинет ОВД ..., где находился ФИ7 и еще один сотрудник милиции, который представился ему, как оперативник ФИО1. ФИ7 разъяснил всем присутствующим обязанность сохранять в тайне сведения, которые станут им известны в ходе проведения ОРМ. Затем он досмотрел его и содержимое его одежды. Никаких предметов у него при себе не было. Потом ФИ7 вручил ему деньги в сумме ... рублей, .... Он расписался за получение их в ксерокопиях данных купюр, убедившись, что номера на оригиналах совпадают с копиями. Далее ФИ7 установил в его одежде цифровой диктофон с выносным микрофоном, предварительно включив его и показав, что какие-либо файлы, т.е. записи в диктофоне отсутствуют. После этого ФИ7 сообщил ему, что Сабирзянов в настоящее время находится рядом с домом Номер обезличен по ... ..., по имеющейся оперативной информации у него при себе имеется наркотическое средство – героин, которое он сбывает на рабочем месте. ФИ7 разъяснил, что он (Воробьев) пойдет к указанному дому, а они будут следовать за ним на расстоянии для конспирации. После чего он вышел из здания ОВД и направился к Сабирзянову. ФИО1 и ФИ7, держась на расстоянии, шли за ним. В подъезде дома Номер обезличен по ... ... сотрудники милиции остались его ждать. ФИ7 включил диктофон, произнес текущее время и дату, и он пошел к дому Номер обезличен по ... к Сабирзянову, встретил его и жестом показал, что желает приобрести у него героин. Тот сказал, что у него с собой нет, надо ехать к нему домой, вызвал а/м такси и они проехали к дому Номер обезличен по ..., они вместе зашли в квартиру Сабирзянова Номер обезличен, там никого не было. Сабирзянов взял у него деньги, зашел к себе в комнату, откуда принес и передал ему ... из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Он спросил у него, сколько здесь героина, Сабирзянов ему пояснил, что ... грамм. Затем он вышел на улицу и направился к ФИО1 и ФИ7, которые ожидали его в подъезде дома Номер обезличен по ..., они присоединились к нему. ФИ7 выключил диктофон, перед этим произнеся текущее время. Все втроем они прошли в кабинет Номер обезличен ОВД ..., где он выдал добровольно сотрудниками милиции ... сверток из фольги с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел этот сверток с наркотическим средством - героином у Сабирзянова, находясь у него в квартире по адресу: ... ФИ7 поместил указанный сверток в бумажный конверт, опечатал его печатью, на конверте все присутствующие расписались. Затем ФИ7, ФИО1 и он прослушали диктофонную запись. ФИ7 через USB-кабель перенес запись на компьютер и записал на компакт-диск, его все присутствующие прослушали. ФИ7 поместил диск в бумажный конверт, опечатал его, на конверте все присутствующие расписались. После чего ФИ7 дописал все необходимые документы, все расписались л.д. 31-32, том 1).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля «Морозова», данных в ходе предварительного следствия, следует, что он знаком с Тараевым Игорем около 5 лет, познакомился с ним, когда находился в одной компании. С тех пор у них сложились хорошие отношения. Интересы были общие на почве наркотиков. Игорь был осужден за наркотики, отбывал наказание, освободился и к Дата обезличена появился в .... Дата обезличена он встретил Тараева на улице, из разговора с ним понял, что Тараев собирается за героином, чтобы уколоться. Позднее ему стало известно, что Тараев сам стал сбывать героин различным наркоманам в ..., он тоже приобретал у Тараева для себя по ... грамма. Тараев сбывал по ... рублей за ..., вес у него был хороший, героин не мешанный ничем. Тараев заранее расфасовывал героин по ... в фольгу из под сигарет. Это ему известно со слов самого Тараева Игоря. Он сам для себя брал у Тараева по ... в неделю, начиная Дата обезличена. У Тараева брали героин и наркоманы из ... и местные. Дата обезличена он находился у Тараева дома, куда пришел за героином, в это время туда же пришел Белобородов Александр. Тараев Белобородову дал героин, при этом денег сразу не взял. Со слов Тараева он узнал, что Белобородову он дает героин под реализацию. Позднее он случайно был свидетелем передачи денег Белобородовым Тараеву за сбытый героин, а также Тараев вновь давал Белобородову очередную партию героина для сбыта. Так он узнал, что Белобородов продает героин от Тараева в своем кругу, условия и обстоятельства сбыта Белобородовым он не знает. Со слов Тараева он знает, что Белобородов у него стал брать героин на постоянной основе, с ним торговал Сабирзянов. Со слов Тараева он знает, что у него была какая-то договоренность с Белобородовым, что последний может брать у Тараева героин по мере необходимости, то есть если к Белобородову обращались за героином, а у него не было, он мог брать у Тараева для кого-то, при этом Белобородов имел выгоду для себя, сам получал героин для своих нужд, как наркоман. Белобородов с Сабирзяновым брали героин у Тараева под реализацию вплоть до их задержания. При сбыте действовали в интересах Тараева. Другого сбытчика у Тараева больше не было. Со слов Тараева он знает, что тот брал героин в ..., ездил на частниках. Со слов других наркоманов ему известно, что Тараев мог продавать героин до ... клиентам в день, общим весом до ...., клиентура у него была постоянная, в том числе ФИО5, ФИО2, ФИО6. Сам Тараев тоже употреблял до .... в день, нуждался в наркотиках (л. д. 106-111 том 1).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он является наркоманом, знаком с Тараевым Игорем, приобретал у него героин для собственного употребления примерно раз в неделю ... до задержания Тараева. Предварительно созванивался с Тараевым, тот привозил ему расфасованный в фольгу героин, откуда он брал - не знает. Белобородова и Сабирзянова знает, как наркоманов в ..., их отношений с Тараевым не знает (л. д. 112-113, том).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он является наркоманом, знаком с Белобородовым и Сабирзяновым, знает их, как наркоманов в .... Знает жителя ... Тараева, ему известно со слов наркоманов, что Тараев занимался сбытом Дата обезличена героина в .... Он сам неоднократно приобретал у Сабирзянова героин для себя по .... в указанный период, где тот брал героин, он не знает (л. д. 114-115, том 1).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия, следует, что она является наркоманкой, знакома с Белобородовым и Сабирзяновым знает их, как наркоманов в .... Со слов наркоманов в ... ей известно, что Тараев занимался сбытом героина в .... Она сама неоднократно приобретала через посредника, которого не желает называть, у Тараева героин для себя по ... это было Дата обезличена где тот брал героин, она не знает л.д. 116-117, том 1).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он работал в ... вместе с Белобородовым и Сабирзяновым, также он знаком с Тараевым. Предполагает, что всех их связывали наркотики л.д.159-160 т. 2).

Кроме того, виновность подсудимых по преступлению от Дата обезличена г. подтверждают исследованные письменные доказательства:

- рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП Номер обезличен от Дата обезличенаг. о том, что Дата обезличена г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сотрудниками ОВД ... было изъято из незаконного оборота наркотическое средство героин массой .... (л. д. 2 том 1);

- рапорт о разрешении проведения проверочной закупки у Сабирзянова от Дата обезличена г. л.д. 5 т. 1);

- постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Сабирзянова от Дата обезличена г. л.д. 6 т. 1);

- акт проверочной закупки, из которого следует, что в отношении Сабирзянова Р.Н. проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героин л.д. 7-10 том 1);

- стенограмма диктофонной записи во время проведения проверочной закупки, в которой зафиксирован разговор между «Воробьевым» и Сабирзяновым во время закупки героина Дата обезличена г. (л. д. 11 том 1).

- справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которой «представленное вещество светло-бежевого цвета из свертка, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила ... При проведении исследования израсходовано ... вещества» (л. д. 16-18 том 1);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому: «Представленное на экспертизу вещество являются наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила ....» л.д.24-26, том 1)

- протокол обыска, в квартире Сабирзянова Р.Н. по адресу: ..., в ходе которого изъяты предметы, имеющие значение для дела л.д. 185 том 1);

- протокол задержания подозреваемого Белобородова А.А. от Дата обезличена года, в ходе которого при личном обыске изъяты предметы, имеющие значение для уголовного дела (л. д. 194-196 том 1);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому: «на внутренней поверхности флакона и шприца, изъятых при личном обыске у Белобородова А.А., выявлены наркотические средства в следовых количествах (л. д. 24-25 том 2);

- протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены конверты, в которых находится наркотическое средство – героин, изъятое при проведении проверочных закупок Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., а также компакт-диски с записями разговоров при проведении ОРМ (л. д. 45-47 том 2);

- протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены конверты, в которых находится наркотическое средство – героин, изъятое при проведении проверочных закупок Дата обезличена г., Дата обезличена г., а также компакт-диски с записями разговоров при проведении ОРМ л.д. 92-93 том 2);

- протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены предметы, изъятые при проведении следственных действий, имеющие значение для дела (л. д.140-141 том 2);

- протокол явки с повинной Белобородова А.А. от Дата обезличена года, из которого следует, что он знаком с Сабирзяновым и Тараевым, с которыми поддерживал отношения. Дата обезличена Тараев ему предложил брать у него героин, он брал разными массами от ... брал и в долг. Данный героин он употреблял совместно с Сабирзяновым в квартире последнего, часть героина продавал знакомым наркоманам с той же квартиры Сабирзянова (л. д. 50 том 2);

- протокол явки с повинной Сабирзянова Р.Н. от Дата обезличена года, из которого следует, что он знаком с Белобородовым, с которым поддерживал дружеские отношения, их связывали наркотики. Также ему знаком Тараев Игорь, со слов наркоманов он знает, что Тараев занимался сбытом героина в .... Со слов Белобородова он знает, что тот брал героин у Тараева, как тот рассчитывался с Тараевым он не знает. Часть героина, полученного у Тараева, они совместно с Белобородовым употребляли, а часть продавали знакомым наркоманам, чтобы окупить свои расходы на наркотики (л. д. 150 том 2).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит виновность подсудимых Тараева, Белобородова и Сабирзянова по данному преступлению установленной и квалифицирует их действия по ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

По факту покушения на незаконный сбыт «Иванову» Дата обезличена года наркотического средства – героина.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИ7, данных в ходе предварительного следствия, следует, что в дневное время Дата обезличена года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства – героина у Сабирзянова Р.Н. Для проведения проверочной закупки наркотических средств у Сабирзянова было подобрано лицо, желающее оказать содействие органам внутренних дел на добровольной и негласной основе – «Иванов». Дата обезличена года в 15.45 ч. «Иванов» пришел в кабинет Номер обезличен ОВД ..., по предварительной договоренности в кабинете находился и он (ФИ7). «Иванов» был проинструктирован о/у ФИО3 о том, что он будет выступать в роли «покупателя» при проведении проверочной закупки у Сабирзянова Р.Н., с которым «Иванов» был знаком. После чего «Иванов» был досмотрен, при этом предметов, запрещенных в обороте, денежных средств, иных ценностей, средств аудио, видео наблюдения, носителей информации, при нем и его одежде не было обнаружено. «Иванову» о/у ФИО3 были вручены денежные средства в сумме ... рублей, одной купюрой номиналом по ... рублей и цифровой диктофон «...» для фиксации переговоров со сбытчиком наркотических средств - Сабирзяновым. ФИО3 сообщил «Иванову», что Сабирзянов находится в настоящее время на работе в доме Номер обезличен по ... .... Затем о/у ФИО3 был включен диктофон в 16 часов 25 минут, установлен в одежде «Иванова», и тот вышел из кабинета. Он и о/у ФИО3 пошли за «Ивановым» на расстоянии до 10 метров, вели наблюдение, «Иванов» направился к дому Номер обезличен по ... ..., где на работе находился Сабирзянов. Они с о/у ФИО3 остались ждать его в подъезде дома Номер обезличен по ... .... «Иванов» вернулся примерно через час и направился в сторону ОВД, он и о/у ФИО3 проследовали за ним. По прибытию в кабинет Номер обезличен ОВД ... «Иванов» выдал диктофон, также сам добровольно выдал один фрагмент фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. «Иванов» пояснил, что в данном фрагменте находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Сабирзянова за ... рублей, находясь в первом подъезде дома Номер обезличен по ... .... ФИО3 поместил указанный сверток в бумажный конверт, опечатал его печатью, на конверте все присутствующие расписались. Затем он, о/у ФИО3 и «Иванов» прослушали диктофонную запись. ФИО3 через USB-кабель перенес запись на компьютер и записал на компакт-диск, его все присутствующие прослушали. ФИО3 поместил диск в бумажный конверт, опечатал его, на конверте все присутствующие расписались. После чего о/у ФИО3 дописал все необходимые документы, все расписались. Потом «Иванов» ушел (л. д. 151-152 т. 1).

После оглашения данных показаний свидетель ФИ7 подтвердил их.

Свидетель ФИО3 показал в судебном заседании, что им, как работником зонального отдела УБОП по ... было подобрано лицо на добровольной основе, которое согласилось участвовать в проверочной закупке. В обговоренное время данное лицо зашло в кабинет Номер обезличен ОВД, где его досмотрели. Денежных средств, аппаратуры аудио-, видео- записей не было, после чего данному лицу под псевдонимом «Иванов» была вручена денежная купюра ... рублей и диктофон. Диктофон был прослушан, записей не было. «Иванов» вышел, направился по ... под наблюдением ФИ7 в сторону места работы Сабирзянова. Дойдя до дома Номер обезличен по ... ... остановились, зашли за дом и стали наблюдать за происходящим. Сабирзянов и «Иванов» поговорили, о чем - слышно не было. Затем Сабирзянов ушел дворами, а через некоторое время вернулся, передал что-то «Иванову», и они («Иванов» и Сабирзянов) разошлись. После чего «Иванов» подошел к ним (сотрудникам) и передал им фрагмент фольгированной бумаги и пояснил, что приобрел данный сверток у Сабирзянова за ... рублей. Все они пришли в ОВД, выключили диктофон, все оформили, заверили подписями. Диктофонная запись была прослушана и записана на диск.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля под псевдонимом «Иванов», данных в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена года при встрече с о/у ФИО3, последний предложил ему принять участие в мероприятии «проверочная закупка». Он согласился на условии своего негласного участия. ФИО3 пояснил, что проверочная закупка наркотического средства – героин будет проводиться у Сабирзянова Равиля Нуриахметовича, с которым он («Иванов»)знаком. Они договорились встретиться в 15 часов 45 минут Дата обезличена года. В указанное время он подошел в кабинет Номер обезличен ОВД ..., где находился ФИО3 и еще один сотрудник милиции, который представился ему, как оперативник ФИ7. После этого ФИО3 разъяснил всем присутствующим обязанность сохранять в тайне сведения, которые станут им известны в ходе проведения ОРМ. Затем он досмотрел его и содержимое его одежды. Никаких предметов у него при себе не было. Потом ФИО3 вручил ему деньги в сумме ... рублей, .... Он расписался за получение их в ксерокопиях данных купюр, убедившись, что номера на оригиналах совпадают с копиями. Потом ФИО3 установил в его одежде цифровой диктофон с выносным микрофоном, предварительно включив его и показав, что какие-либо файлы, т.е. записи в диктофоне отсутствуют. После этого ФИО3 сообщил ему, что Сабирзянов в настоящее время находится в помещении оптовой базы, расположенной в доме Номер обезличен по ... и выполняет там какие-то ремонтные работы, по имеющейся оперативной информации у него при себе имеется наркотическое средство – героин, которое он сбывает, на рабочем месте. ФИО3 разъяснил, что он пойдет к указанному дому, а они с ФИ7 будут следовать за ним на расстоянии для конспирации. После чего он вышел из здания ОВД и направился к Сабирзянову. ФИО3 и ФИ7, держась на расстоянии, шли за ним. В подъезде дома Номер обезличен по ... ... сотрудники милиции остались его ждать. ФИО3 пояснил, что в целях конспирации к Сабирзянову он пойдет один, после закупки героина должен вернуться к ним в подъезд. ФИО3 включил диктофон, произнес текущее время и дату, и он пошел к дому Номер обезличен по ... к Сабирзянову, тот вышел к нему на улицу, он («Иванов») жестом показал ему, что желает приобрести у него героин. Сабирзянов сказал, что у него закончился, надо идти к Белобородову, при этом он ему пояснил, что если он пойдет с ним к Белобородову, то последний не даст порошок. Он согласился, чтобы Сабирзянов сам шел к Белобородову. Он передал ему ... рублей, которые ему вручил ФИО3 и сказал Сабирзянову, что будет его ждать в ... дома Номер обезличен по ... этого он ждал в указанном подъезде около 20-25 минут, Сабирзянов зашел к нему в подъезд и передал ему ... из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Он спросил у Сабирзянова, почему такой маленький вес и почему пыль, а не кусочки, на что он ответил, что такой героин у Белоборода. Затем он вышел на улицу и направился к ФИО3 и ФИ7, которые ожидали его в подъезде дома Номер обезличен по .... ФИО3 выключил диктофон, перед этим произнеся текущее время. Все втроем они прошли в кабинет Номер обезличен ОВД ..., где он выдал добровольно сотрудниками милиции ... сверток из фольги с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел этот сверток с наркотическим средством - героином у Сабирзянова, находясь в первом подъезде дома Номер обезличен по ... .... ФИО3 поместил указанный сверток в бумажный конверт, опечатал его печатью, на конверте все присутствующие расписались. Затем ФИ7, ФИО3 и он прослушали диктофонную запись. ФИО3 через USB-кабель перенес запись на компьютер и записал на компакт-диск, его все присутствующие прослушали. ФИО3 поместил диск в бумажный конверт, опечатал его, на конверте все присутствующие расписались. После чего ФИО3 дописал все необходимые документы, все присутствующие расписались л.д. 154-155 т. 1).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля под псевдонимом «Морозов», данных в ходе предварительного следствия, следует, что он знаком с Тараевым Игорем около 5 лет, познакомился с ним, когда находился в одной компании. С тех пор у них сложились хорошие отношения. Интересы были общие на почве наркотиков. Игорь был осужден за наркотики, отбывал наказание, освободился и к Дата обезличена появился в .... Дата обезличена он встретил Тараева на улице, из разговора с ним понял, что Тараев собирается за героином, чтобы уколоться. Позднее ему стало известно, что Тараев сам стал сбывать героин различным наркоманам в ..., он тоже приобретал у Тараева для себя по ... грамма. Тараев сбывал по ... рублей за ..., вес у него был хороший, героин не мешанный ничем. Тараев заранее расфасовывал героин по ... в фольгу из под сигарет. Это ему известно со слов самого Тараева Игоря. Он сам для себя брал у Тараева по ... в неделю, начиная Дата обезличена. У Тараева брали героин и наркоманы из ... и местные. Дата обезличена года он находился у Тараева дома, куда пришел за героином, в это время туда же пришел Белобородов Александр. Тараев Белобородову дал героин, при этом денег сразу не взял. Со слов Тараева он узнал, что Белобородову он дает героин под реализацию. Позднее он случайно был свидетелем передачи денег Белобородовым Тараеву за сбытый героин, а также Тараев вновь давал Белобородову очередную партию героина для сбыта. Так он узнал, что Белобородов продает героин от Тараева в своем кругу, условия и обстоятельства сбыта Белобородовым он не знает. Со слов Тараева он знает, что Белобородов у него стал брать героин на постоянной основе, с ним торговал Сабирзянов. Со слов Тараева он знает, что у него была какая-то договоренность с Белобородовым, что последний может брать у Тараева героин по мере необходимости, то есть если к Белобородову обращались за героином, а у него не было, он мог брать у Тараева для кого-то, при этом Белобородов имел выгоду для себя, сам получал героин для своих нужд, как наркоман. Белобородов с Сабирзяновым брали героин у Тараева под реализацию вплоть до их задержания. При сбыте действовали в интересах Тараева. Другого сбытчика у Тараева больше не было. Со слов Тараева он знает, что тот брал героин в ..., ездил на частниках. Со слов других нармоманов ему известно, что Тараев мог продавать героин до ... клиентам в день, общим весом до .... клиентура у него была постоянная, в том числе ФИО5, ФИО2, ФИО6. Сам Тараев тоже употреблял до .... в день, нуждался в наркотиках (л. д. 106-111 т. 1).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он является наркоманом, знаком с Тараевым Игорем, приобретал у него героин для собственного употребления примерно раз в неделю Дата обезличена до задержания Тараева. Предварительно созванивался с Тараевым, тот привозил ему расфасованный в фольгу героин, откуда он брал не знает. Белобородова и Сабирзянова знает, как наркоманов в ..., их отношений с Тараевым не знает (л. д. 112-113, том).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он является наркоманом, знаком с Белобородовым и Сабирзяновым знает их, как наркоманов в .... Знает жителя ... Тараева, ему известно со слов наркоманов, что Тараев занимался сбытом Дата обезличена героина в .... Он сам неоднократно приобретал у Сабирзянова героин для себя по .... в указанный период, где тот брал героин, он не знает (л. д. 114-115, том 1).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия, следует, что она является наркоманкой, знакома с Белобородовым и Сабирзяновым знает их, как наркоманов в .... Со слов наркоманов в ... ей известно, что Тараев занимался сбытом героина в .... Она сама неоднократно приобретала через посредника, которого не жалает называть, у Тараева героин для себя по ... это было Дата обезличена, где тот брал героин, он не знает л.д. 116-117, том 1).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он работал в ... вместе с Белобородовым и Сабирзяновым, также он знаком с Тараевым. Предполагает, что всех их связывали наркотики л.д.159-160 т. 2).

Кроме того, виновность подсудимых по преступлению от Дата обезличена г. подтверждают исследованные письменные доказательства:

- рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена г. о том, что Дата обезличена г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сотрудниками ОВД ... было изъято из незаконного оборота наркотическое средство героин массой ... г. (л. д. 123 том 1);

- рапорт о разрешении проведения проверочной закупки у Сабирзянова от Дата обезличена г. л.д. 126 т. 1);

- постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Сабирзянова от Дата обезличена г. л.д. 127 т. 1);

- акт проверочной закупки, из которого следует, что в отношении Сабирзянова Р.Н. Дата обезличена г. проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героин (л. д. 128-134 том 1);

- стенограмма диктофонной записи во время проведения проверочной закупки, в которой зафиксирован разговор между «Ивановым» и Сабирзяновым во время закупки героина Дата обезличена г. В данной стенограмме звучит фамилия Белобородова (л. д. 135 том 1);

- справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которой: «представленное вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила ... г., на исследование израсходовано ... г. вещества» л.д. 140-141 том 1);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого: «представленное вещество являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила ... гр.» (л. д.147-148 том 1);

- протокол явки с повинной Белобородова А.А. от Дата обезличена года, из которого следует, что он знаком с Сабирзяновым и Тараевым, с которыми поддерживал отношения. Дата обезличена Тараев ему предложил брать у него героин, он брал разными массами от ...., брал и в долг. Данный героин он употреблял совместно с Сабирзяновым в квартире последнего, часть героина продавал знакомым наркоманам с той же квартиры Сабирзянова (л. д. 50 том 2);

- протокол явки с повинной Сабирзянова Р.Н. от Дата обезличена года, из которого следует, что он знаком с Белобородовым, с которым поддерживал дружеские отношения, их связывали наркотики. Также ему знаком Тараев Игорь, со слов наркоманов он знает, что Тараев занимался сбытом героина в .... Со слов Белобородова он знает, что тот брал героин у Тараева, как он рассчитывался с Тараевым он не знает. Часть героина полученного у Тараева они совместно с Белобородовым употребляли, а часть продавали знакомым наркоманам, чтобы окупить свои расходы на наркотики (л. д. 150 том 2).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит виновность подсудимых Тараева, Белобородова и Сабирзянова по данному преступлению установленной и квалифицирует их действия по ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

По факту покушения на незаконный сбыт Тараевым «Морозову» Дата обезличена года наркотического средства – героина.

Из оглашенныхв судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИ7, данных в ходе предварительного следствия, следует, что в дневное время Дата обезличена года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства – героин у Тараева И.Н. Для проведения проверочной закупки наркотических средств у Тараева было подобрано лицо, желающее оказать содействие органам ОВД на добровольной и негласной основе – «Морозов». Дата обезличена года в 11 часов «Морозов» пришел в кабинет Номер обезличен ОВД ..., по предварительной договоренности в кабинете находился и он (ФИ7). «Морозов» был проинструктирован о/у ФИО3 о том, что он будет выступать в роли «покупателя» при проведении проверочной закупки у Тараева И.Г., с которым «Морозов» находился в дружеских отношениях. После чего «Морозов» был досмотрен, при этом предметов, запрещенных в обороте, денежных средств, иных ценностей, средств аудио, видео наблюдения, носителей информации, при нем и его одежде не было обнаружено. «Морозову» о/у ФИО3 были вручены денежные средства в сумме ... рублей, десятью купюрами номиналом по ... рублей каждая и цифровой диктофон «...» для фиксации переговоров со сбытчиком наркотических средств - Тараевым. Затем о/у ФИО3 был включен диктофон в 11 часов 32 минуты, установлен в одежде «Морозова», и тот вышел из кабинета. Он и о/у ФИО3 пошли за «Морозовым» на расстоянии 7-8 метров, вели наблюдение, «Морозов» направился домой к Тараеву по ... .... Дойдя до угла дома по ..., они с о/у ФИО3 остановились, а «Морозов» прошел до первого подъезда дома Номер обезличен ... и зашел в данный подъезд. Дальнейшее наблюдение велось уже за подъездом, т.к. в самом подъезде была вероятность расшифровки проводимого оперативно-розыскного мероприятия. «Морозов» оставался в квартире Тараева достаточно долго, вышел из подъезда только через 4 часа и направился в сторону ОВД, он и о/у ФИО3 проследовали за ним. По прибытию в кабинет Номер обезличен ОВД ... «Морозов» выдал диктофон, диктофон был отключен, т.к. не работали батарейки, также сам добровольно выдал пять фрагментов фольгированной бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. «Морозов» пояснил, что в данных фрагментах находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Тараева за ... рублей, находясь в квартире последнего, расположенной по адресу: ..., ... ФИО3 поместил все пять указанных свертков в бумажный конверт, опечатал его печатью, на конверте все присутствующие расписались. Затем о/у ФИО3, он и «Морозов» прослушали диктофонную запись. ФИО3 через USB-кабель перенес запись на компьютер и записал на компакт-диск, его все присутствующие прослушали. ФИО3 поместил диск в бумажный конверт, опечатал его, на конверте все присутствующие расписались. После чего ФИО3 дописал все необходимые документы, все присутствующие расписались. Потом «Морозов» ушел л.д. 104-105 т. 1).

После оглашения данных показаний свидетель подтвердил их.

Свидетель ФИО3 показал в судебном заседании, что им, как работником ОУР ОВД по ... было подобрано лицо на добровольной основе, которое согласилось участвовать в проверочной закупке у Тараева. В обговоренное время данное лицо зашло в кабинет ОВД, где его досмотрели. Денежных средств, аппаратуры аудио-, видео- записей не было, после чего данному лицу - «Морозову» была вручена денежная купюра ... рублей и диктофон. Диктофон был прослушан, записей не было. «Морозов» вышел из ОВД, направился на ..., где проживал Тараев, сотрудники ОУР следовали за ним. В районе интерната для престарелых он (ФИО3) и ФИ7 остановились, а Морозов зашел в подъезд, где проживает Тараев. Через некоторое время, примерно через 4 часа, «Морозов» вышел. Все они направились в ОВД, где Морозов выдал ... и пояснил, что приобрел их у Тараева за ... рублей. Все было документально оформлено, диктофонная запись прослушана, перенесена на диск. Свое длительное 4-х часовое отсутствие «Морозов» объяснил тем, что находился у Тараева долгое время, чтобы не вызвать подозрение Тараева, разговаривал с ним до и после покупки наркотиков. Диктофонная запись получилась не полной, так как сели батарейки.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля под псевдонимом «Морозов», данных в ходе предварительного следствия, следует, что он знаком с Тараевым Игорем около 5 лет, познакомился с ним, когда находился в одной компании. С тех пор у них сложились хорошие отношения. Интересы были общие на почве наркотиков. Игорь был осужден за наркотики, отбывал наказание, освободился и Дата обезличена появился в .... Дата обезличена он встретил Тараева на улице, из разговора с ним понял, что Тараев собирается за героином, чтобы уколоться. Позднее ему стало известно, что Тараев сам стал сбывать героин различным наркоманам в ..., он тоже приобретал у Тараева для себя по .... Тараев сбывал по ... рублей за ..., вес у него был хороший, героин не мешанный ничем. Тараев заранее расфасовывал героин по ... в фольгу из под сигарет. Это ему известно со слов самого Тараева Игоря. Он сам для себя брал у Тараева по ... в неделю, начиная с Дата обезличена У Тараева брали героин и наркоманы из ... и местные. Дата обезличена он находился у Тараева дома, куда пришел за героином, в это время туда же пришел Белобородов Александр. Тараев Белобородову дал героин, при этом денег сразу не взял. Со слов Тараева он узнал, что Белобородову он дает героин под реализацию. Позднее он случайно был свидетелем передачи денег Белобородовым Тараеву за сбытый героин, а также Тараев вновь давал Белобородову очередную партию героина для сбыта. Так он узнал, что Белобородов продает героин от Тараева в своем кругу, условия и обстоятельства сбыта Белобородовым он не знает. Со слов Тараева он знает, что Белобородов у него стал брать героин на постоянной основе, с ним торговал Сабирзянов. Со слов Тараева он знает, что у него была какая-то договоренность с Белобородовым, что последний может брать у Тараева героин по мере необходимости, то есть если к Белобородову обращались за героином, а у него не было, он мог брать у Тараева для кого-то, при этом Белобородов имел выгоду для себя, сам получал героин для своих нужд, как наркоман. Белобородов с Сабирзяновым брали героин у Тараева под реализацию вплоть до их задержания. При сбыте действовали в интересах Тараева. Другого сбытчика у Тараева больше не было. Со слов Тараева он знает, что тот брал героин в ..., ездил на частниках. Со слов других нармоманов ему известно, что Тараев мог продавать героин до 8-10 клиентам в день, общим весом до .... клиентура у него была постоянная, в том числе ФИО5, ФИО2, ФИО6. Сам Тараев тоже употреблял до ... в день, нуждался в наркотиках (л. д. 106-111 т. 1).

Дата обезличена года при встрече с о/у ОРЧ УР (БОП) ФИО3, последний предложил ему принять участие в мероприятии «проверочная закупка». Он согласился на условии своего негласного участия. ФИО3 пояснил, что проверочная закупка наркотического средства – героин будет проводиться у Тараева Игоря Николаевича, которого он знает около 5 лет, поддерживает с ним дружеские отношения. Они договорились встретиться утром Дата обезличена года. В указанное время он подошел в кабинет Номер обезличен ОВД ..., где находился ФИО3 и еще один сотрудник милиции. ФИО3 представил его ему, как оперативника ФИ7. После этого ФИО3 разъяснил всем присутствующим обязанность сохранять в тайне сведения, которые станут нам известны в ходе проведения ОРМ. Затем он досмотрел его и содержимое его одежды. Никаких предметов у него при себе не было. Потом ФИО3 вручил ему деньги в сумме ... рублей, 10 купюр достоинством ... рублей каждая. Он расписался за получение их в ксерокопиях данных купюр, убедившись, что номера на оригиналах совпадают с копиями. Далее ФИО3 сообщил ему, что Тараев в настоящее время находится у себя дома по адресу: ..., ... по имеющейся оперативной информации у него в квартире имеется наркотическое средство – героин, которое он сбывает, как со своей квартиры, так и отдает на реализацию своим дилерам. После этого ФИО3 установил в его одежде цифровой диктофон с выносным микрофоном, предварительно включив его и показав, что какие-либо файлы, т.е. записи в диктофоне отсутствуют. Затем ФИО3 разъяснил, что они будут следовать за ним на расстоянии для конспирации. После чего ФИО3 включил диктофон, произнес дату и текущее время, после этого он вышел из здания ОВД и направился к дому Тараева. ФИО3 и ФИ7, держась на расстоянии, шли за ним. Возле дома Номер обезличен по ... ... сотрудники милиции остались, а он прошел в первый подъезд дома Номер обезличен по ... и постучал в квартиру Номер обезличен, где проживал Тараев Игорь, тот впустил его в свою квартиру, где был включен телевизор. Стараясь не вызывать подозрений, он разговаривал с Тараевым на разные темы, через некоторое время он ему сказал: «Мне надо ... героина». Тараев жестом показал, чтобы он ему передал деньги за наркотики, при этом произнес: «Давай». Он передал ему ... рублей, полученных в милиции, Тараев их взял и ушел в другую комнату, откуда принес и передал ему ... из фольги, в которых находилось порошкообразное вещество серо-бежевого цвета. После чего он еще оставался в квартире Тараева около 4 часов, не вызывая у него никаких подозрений. Затем он вышел на улицу и направился к зданию ... ОВД, ФИО3 и ФИ7, которые ожидали его на улице, присоединились ко нему. Все втроем они прошли в кабинет Номер обезличен ОВД ... где он достал диктофон, чтобы ФИО3 его выключил, но диктофон уже не работал, т.к. сели батарейки. Он выдал добровольно сотрудниками милиции ... из фольги с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел данные свертки с наркотическим средством - героином у Тараева, находясь у него в квартире по адресу: ..., ... ФИО3 поместил все указанные свертки в бумажный конверт, опечатал его печатью, на конверте все присутствующие расписались. Затем ФИО3, ФИ7 и он прослушали диктофонную запись продолжительностью 1 час 16 минут, после чего запись прерывается. ФИО3 через USB-кабель перенес запись на компьютер и записал на компакт-диск, его все присутствующие прослушали. ФИО3 поместил диск в бумажный конверт, опечатал его, на конверте все присутствующие расписались. После чего ФИО3 дописал все необходимые документы, все присутствующие расписались.

Ему известно со слов Тараева, что тот привозит героин из ..., в своей квартире его расфасовывает ..., отдает расфасованный героин под реализацию Белобородову Александру и Сабирзянову Равилю л.д. 100-101 т. 1).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он является наркоманом, знаком с Тараевым Игорем, приобретал у него героин для собственного употребления примерно раз в неделю Дата обезличена до задержания Тараева. Предварительно созванивался с Тараевым, тот привозил ему расфасованный в фольгу героин, откуда он брал не знает. Белобородова и Сабирзянова знает, как наркоманов в ..., их отношений с Тараевым не знает (л. д. 112-113, том).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он является наркоманом, знаком с Белобородовым и Сабирзяновым знает их, как наркоманов в .... Знает жителя ... Тараева, ему известно со слов наркоманов, что Тараев занимался сбытом Дата обезличена героина в .... Он сам неоднократно приобретал у Сабирзянова героин для себя по ... в указанный период, где тот брал героин, он не знает (л. д. 114-115, том 1).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия, следует, что она является наркоманкой, знакома с Белобородовым и Сабирзяновым знает их, как наркоманов в .... Со слов наркоманов в ... ей известно, что Тараев занимался сбытом героина в .... Она сама неоднократно приобретала через посредника, которого не жалает называть, у Тараева героин для себя по ...., это было Дата обезличена, где тот брал героин, он не знает л.д. 116-117, том 1).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он работал в ... вместе с Белобородовым и Сабирзяновым, также он знаком с Тараевым. Предполагает, что всех их связывали наркотики л.д.159-160 т. 2).

Кроме того, виновность подсудимого по преступлению от Дата обезличена г. подтверждают исследованные письменные доказательства:

- рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП Номер обезличен 60 от Дата обезличенаг. о том, что Дата обезличена г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сотрудниками ОВД по Губахинскому муниципальному району было изъято из незаконного оборота наркотическое средство героин массой ... (л. д. 70 том 1);

- рапорт о разрешении проведения проверочной закупки у Тараева от Дата обезличена г. л.д. 73 т. 1);

- постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Тараева от Дата обезличена г. (л. д. 74 т. 1);

- акт проверочной закупки, из которого следует, что в отношении Тараева И.Н. Дата обезличена г. проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героин (л. д. 75-84 том 1);

- стенограмма диктофонной записи во время проведения проверочной закупки, в которой зафиксирован разговор между «Морозовым» и Тараевым во время закупки героина Дата обезличена г., согласно которой «Морозов» говорит Тараеву, что ему нужно ... героина, Тараев отвечает: «Ладно» (л. ... том 1);

- справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которой: «представленное вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 0,327 г., 0,320 г., 0,392 г., 0,394 г., 0,371 г., на исследование израсходовано: 0,026 г., 0,048 г., 0,030 г., 0,035 г.. 0,033 г. вещества соответственно» л.д. 90-91 том 1);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому: «представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила: 0,301 г., 0,272 г., 0,362 г., 0,359 г. и 0,338 г.» л.д. 97-98 т. 1)

- протокол явки с повинной Белобородова А.А. от Дата обезличена года, из которого следует, что он знаком с Сабирзяновым и Тараевым, с которыми поддерживал отношения. ... Тараев ему предложил брать у него героин, он брал разными массами от ... брал и в долг. Данный героин он употреблял совместно с Сабирзяновым в квартире последнего, часть героина продавал знакомым наркоманам с той же квартиры Сабирзянова (л. д. 50 том 2);

- протокол явки с повинной Сабирзянова Р.Н. от Дата обезличена года, из которого следует, что он знаком с Белобородовым, с которым поддерживал дружеские отношения, их связывали наркотики. Также ему знаком Тараев Игорь, со слов наркоманов он знает, что Тараев занимался сбытом героина в .... Со слов Белобородова он знает, что тот брал героин у Тараева, как он рассчитывался с Тараевым он не знает. Часть героина полученного у Тараева они совместно с Белобородовым употребляли, а часть продавали знакомым наркоманам, чтобы окупить свои расходы на наркотики (л. д. 150 том 2).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит виновность подсудимого Тараева по данному преступлению установленной и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

По факту покушения на незаконный сбыт Тараевым, Белобородовым и Сабирзяновым «Демину» Дата обезличена года наркотического средства – героина.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИ7, данных в ходе предварительного следствия, следует, что в дневное время Дата обезличена было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства – героина у Белобородова А.А. Для проведения проверочной закупки наркотических средств у Белобородова было подобрано лицо, желающее оказать содействие органам внутренних дел на добровольной и негласной основе – «Демин». Дата обезличена года в 10-30 ч. «Демин» пришел в кабинет Номер обезличен ОВД ..., он присутствовал по предварительной договоренности в кабинете. «Демин» был проинструктирован о/у ФИО3 о том, что он будет выступать в роли «покупателя» при проведении проверочной закупки у Белобородова А.А., с которым «Демин» был знаком. После чего «Демин» был досмотрен, при этом предметов, запрещенных в обороте, денежных средств, иных ценностей, средств аудио, видео наблюдения, носителей информации, при нем и его одежде не было обнаружено. «Демину» о/у ФИО3 были вручены денежные средства в сумме ... рублей, двумя купюрами номиналом по ... рублей каждая и цифровой диктофон «...» для фиксации переговоров со сбытчиком наркотических средств - Белобородовым. ФИО3 сообщил «Демину», что Белобородов находится в настоящее время у дома Номер обезличен по ... .... Затем о/у ФИО3 был включен диктофон в 11 часов 20 минут, установлен в одежде «Демина», и тот вышел из кабинета. Он и о/у ФИО3 пошли за «Деминым» на расстоянии до 10 метров, вели наблюдение, «Демин» направился к дому Номер обезличен по ... ..., где находился Белобородов. «Демин» и Белобородов встретились в указанном районе, после чего вместе направились к дому Номер обезличенА по ... с о/у ФИО3 пошли за ними на расстоянии, остановились у соседнего дома Номер обезличен по .... «Демин» и Белобородов зашли в первый подъезд дома Номер обезличенА по ... через 30-40 мин. «Демин» направился в сторону ОВД, он и о/у ФИО3 проследовали за ним. По прибытию в кабинет Номер обезличен ОВД ... «Демин» выдал диктофон, также сам добровольно выдал один фрагмент фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. «Демин» пояснил, что в данном фрагменте находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Белобородова за ... рублей, находясь во дворе дома Номер обезличенА по ... .... ФИО3 поместил указанный сверток в бумажный конверт, опечатал его печатью, на конверте все присутствующие расписались. Затем он, о/у ФИО3 и «Демин» прослушали диктофонную запись. ФИО3 через USB-кабель перенес запись на компьютер и записал на компакт-диск, его все присутствующие прослушали. ФИО3 поместил диск в бумажный конверт, опечатал его, на конверте все присутствующие расписались. После чего о/у ФИО3 дописал все необходимые документы, все присутствующие расписались. Потом «Демин» ушел (л. д. 63-64 т. 1).

После оглашения данных показаний свидетель подтвердил их.

Свидетель ФИО3 показал в судебном заседании, что им, как работником УБОП ГУВД по ... было подобрано лицо на добровольной основе, которое согласилось участвовать в проверочной закупке. В обговоренное время данное лицо зашло в кабинет ОВД, где его досмотрели. Денежных средств, аппаратуры аудио-, видео- записей не было, после чего данному лицу - «Демину», была вручена денежная купюра ... рублей и диктофон. Диктофон был прослушан, записей не было. Все они вместе с «Деминым» отправились на ... .... Обстоятельства данной и последующих закупок он точно не помнит, так как это было давно и проверочные закупки он проводит довольно часто, просит огласить его показания, данные в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствии по данному преступлению, следует, что в дневное время Дата обезличена года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства – героина у Белобородова А.А. Для проведения проверочной закупки наркотических средств у Белобородова было подобрано лицо, желающее оказать содействие органам ОВД на добровольной и негласной основе – «Демин». Дата обезличена года в 10-30 ч. «Демин» пришел в кабинет Номер обезличен ОВД ..., по предварительной договоренности в кабинете находился сотрудник ОРЧ УР (БОП) ГУВД по ... - ФИ7 «Демин» был проинструктирован им о том, что он будет выступать в роли «покупателя» при проведении проверочной закупки у Белобородова А.А., с которым «Демин» был знаком. После чего «Демин» был досмотрен, при этом предметов, запрещенных в обороте, денежных средств, иных ценностей, средств аудио, видео наблюдения, носителей информации, при нем и его одежде не было обнаружено. «Демину» им были вручены денежные средства в сумме ... рублей, двумя купюрами номиналом по ... рублей каждая и цифровой диктофон «...» для фиксации переговоров со сбытчиком наркотических средств - Белобородовым. Он сообщил «Демину», что Белобородов находится в настоящее время у дома Номер обезличен по ... .... Затем им был включен диктофон в 11 часов 20 минут, установлен в одежде «Демина», и тот вышел из кабинета. Он и ФИ7 пошли за «Деминым» на расстоянии до 10 метров, вели наблюдение, «Демин» направился к дому Номер обезличен по ... ..., где находился Белобородов. «Демин» и Белобородов встретились в указанном районе, после чего вместе направились к дому Номер обезличенА по ... с ФИ7 пошли за ними на расстоянии, остановились у соседнего дома Номер обезличен по .... «Демин» и Белобородов зашли в первый подъезд дома Номер обезличенА по ... через 30-40 мин. «Демин» направился в сторону ОВД, он и ФИ7 проследовали за ним. По прибытию в кабинет Номер обезличен ОВД ... «Демин» выдал диктофон, также сам добровольно выдал один фрагмент фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. «Демин» пояснил, что в данном фрагменте находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Белобородова за ... рублей, находясь во дворе дома Номер обезличенА по ... .... Он поместил указанный сверток в бумажный конверт, опечатал его печатью, на конверте все присутствующие расписались. Затем он, ФИ7 и «Демин» прослушали диктофонную запись. Он через USB-кабель перенес запись на компьютер и записал на компакт-диск, его все присутствующие прослушали. Он поместил диск в бумажный конверт, опечатал его, на конверте все присутствующие расписались. После чего он дописал все необходимые документы, все присутствующие расписались. Потом «Демин» ушел. Вышеуказанное, изъятое у участника ОРМ «проверочная закупка» «Демина» наркотическое средство – героин, находящееся в одном фрагменте фольгированной бумаги, было направлено им на химическое исследование, по выводам которого, масса наркотического средства диацетилморфина (героина) в представленном виде на момент исследования составила ... Данное наркотическое средство сдано им в камеру хранения ОВД ..., все результаты оперативно-розыскной деятельности по «проверочной закупке» наркотиков у Белобородова предоставлены следствию л.д. 61-62 т. 1).

После оглашения данных показаний свидетель ФИО3 подтвердил их и пояснил также, что участник «Демин» свое долгое отсутствие (30-40 минут) объяснил тем, что они с Белобородовым за наркотиками пришли к Сабирзянову, у последнего дома была мать, они вышли на улицу без Сабирзянова и ждали, пока уйдет мать. Затем Белобородов зашел в подъезд дома один, чтобы забрать наркотики.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля под псевдонимом «Демин», данных в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена года при встрече с о/у ОРЧ УР (БОП) ФИО3, последний предложил ему принять участие в мероприятии «проверочная закупка». Он согласился на условии своего негласного участия. ФИО3 пояснил, что проверочная закупка наркотического средства – героин будет проводиться у Белобородова Александра Аркадьевича, с которым он знаком недавно, отношений с ним близких не поддерживает. Они договорились встретиться утром Дата обезличена года. В указанное время он подошел в кабинет Номер обезличен ОВД ..., где находился ФИО3 и еще один сотрудник милиции. ФИО3 представил его ему, как оперативника ФИ7. После этого ФИО3 разъяснил всем присутствующим обязанность сохранять в тайне сведения, которые станут нам известны в ходе проведения ОРМ. Затем он досмотрел его и содержимое его одежды. Никаких предметов у него при себе не было. Потом ФИО3 вручил ему деньги в сумме ... рублей, ... купюры достоинством ... рублей каждая. Он расписался за получение их в ксерокопиях данных купюр, убедившись, что номера на оригиналах совпадают с копиями. Далее ФИО3 сообщил ему, что Белобородов в настоящее время находится в районе дома Номер обезличен по ..., по имеющейся оперативной информации у него при себе имеется наркотическое средство – героин, которое он сбывает. После этого ФИО3 установил в его одежде цифровой диктофон с выносным микрофоном, предварительно включив его и показав, что какие-либо файлы, т.е. записи в диктофоне отсутствуют. Затем ФИО3 разъяснил, что они будут следовать за ним на расстоянии для конспирации. После чего ФИО3 включил диктофон, произнес дату и текущее время, после этого он вышел из здания ОВД и направился к ... .... ФИО3 и ФИ7, держась на расстоянии, шли за ним. Возле дома Номер обезличен по ... ... он увидел Белобородова Александра и подошел к нему. ФИО3 и ФИ7 находились от нас на расстоянии. Он жестом показал Белобородову, что ему надо ... героина. Белобородов сообщил, что у него с собой нет, надо идти за порошком к Рафе (Сабирзянову). Он и Белобородов пошли в сторону ... Сотрудники милиции пошли за ними на отдалении. Дойдя до дома Номер обезличена по ... он и Белобородов зашли в первый подъезд этого дома и постучали в дверь на первом этаже справа. Им никто не открыл, они вышли на улицу. ФИО3 и ФИ7 стояли у дома Номер обезличен по ... улице Белобородов позвонил Рафе, после разговора с Сабирзяновым он взял у него деньги в сумме ... рублей, которые он ранее получил от сотрудников милиции и вновь зашел в тот же подъезд. Через 2-3 минуты Белобородов вышел и передал ему один сверток из фольги, в котором находился порошок героина. Затем он направился к зданию ... ОВД, ФИО3 и ФИ7, которые ожидали на улице, догнали его, все втроем они прошли в кабинет Номер обезличен ОВД ..., где он достал диктофон, чтобы ФИО3 его выключил. Он выдал добровольно сотрудниками милиции ... из фольги с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел данный сверток с наркотическим средством - героином у Белобородова, находясь на улице возле первого подъезда дома Номер обезличена по .... ФИО3 поместил указанный сверток в бумажный конверт, опечатал его печатью, на конверте все присутствующие расписались. Затем ФИО3, ФИ7 и он прослушали диктофонную запись продолжительностью 1 час 16 минут, после чего запись прерывается. ФИО3 через USB-кабель перенес запись на компьютер и записал на компакт-диск, его все присутствующие прослушали. ФИО3 составил стенограмму, поместил диск в бумажный конверт, опечатал его, на конверте все присутствующие расписались. После чего ФИО3 дописал все необходимые документы, все присутствующие расписались и он ушел. Ему «Демину» известно, что Белобородов Александру и парень по кличке Рафа - Сабирзянов Равиль берут героин под реализацию у Тараева Игоря, которого он также знает, как торговца наркотиками. Откуда берет героин Тараев - ему не известно (л. д. 60 т. 1).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля под псевдонимом «Морозова», данных в ходе предварительного следствия, следует, что он знаком с Тараевым Игорем около 5 лет, познакомился с ним, когда находился в одной компании. С тех пор у них сложились хорошие отношения. Интересы были общие на почве наркотиков. Игорь был осужден за наркотики, отбывал наказание, освободился и к Дата обезличена появился в .... Дата обезличена он встретил Тараева на улице, из разговора с ним понял, что Тараев собирается за героином, чтобы уколоться. Позднее ему стало известно, что Тараев сам стал сбывать героин различным наркоманам в ..., он тоже приобретал у Тараева для себя по ... грамма. Тараев сбывал по ... рублей за ..., вес у него был хороший, героин не мешанный ничем. Тараев заранее расфасовывал героин по ... в фольгу из под сигарет. Это ему известно со слов самого Тараева Игоря. Он сам для себя брал у Тараева по 1-2 раза в неделю, начиная с Дата обезличена У Тараева брали героин и наркоманы из ... и местные. Дата обезличена он находился у Тараева дома, куда пришел за героином, в это время туда же пришел Белобородов Александр. Тараев Белобородову дал героин, при этом денег сразу не взял. Со слов Тараева он узнал, что Белобородову он дает героин под реализацию. Позднее он случайно был свидетелем передачи денег Белобородовым Тараеву за сбытый героин, а также Тараев вновь давал Белобородову очередную партию героина для сбыта. Так он узнал, что Белобородов продает героин от Тараева в своем кругу, условия и обстоятельства сбыта Белобородовым он не знает. Со слов Тараева он знает, что Белобородов у него стал брать героин на постоянной основе, с ним торговал Сабирзянов. Со слов Тараева он знает, что у него была какая-то договоренность с Белобородовым, что последний может брать у Тараева героин по мере необходимости, то есть если к Белобородову обращались за героином, а у него не было, он мог брать у Тараева для кого-то, при этом Белобородов имел выгоду для себя, сам получал героин для своих нужд, как наркоман. Белобородов с Сабирзяновым брали героин у Тараева под реализацию вплоть до их задержания. При сбыте действовали в интересах Тараева. Другого сбытчика у Тараева больше не было. Со слов Тараева он знает, что тот брал героин в ..., ездил на частниках. Со слов других нармоманов ему известно, что Тараев мог продавать героин до 8-10 клиентам в день, общим весом до 10 гр. клиентура у него была постоянная, в том числе ФИО5, ФИО2, ФИО6. Сам Тараев тоже употреблял до 5 гр. в день, нуждался в наркотиках (л. д. 106-111 т. 1).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он является наркоманом, знаком с Тараевым Игорем, приобретал у него героин для собственного употребления примерно раз в неделю Дата обезличена до задержания Тараева. Предварительно созванивался с Тараевым, тот привозил ему расфасованный в фольгу героин, откуда он брал не знает. Белобородова и Сабирзянова знает, как наркоманов в ..., их отношений с Тараевым не знает (л. д. 112-113, том).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он является наркоманом, знаком с Белобородовым и Сабирзяновым знает их, как наркоманов в .... Знает жителя ... Тараева, ему известно со слов наркоманов, что Тараев занимался сбытом Дата обезличена героина в .... Он сам неоднократно приобретал у Сабирзянова героин для себя по ... в указанный период, где тот брал героин, он не знает (л. д. 114-115, том 1).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия, следует, что она является наркоманкой, знакома с Белобородовым и Сабирзяновым знает их, как наркоманов в .... Со слов наркоманов в ... ей известно, что Тараев занимался сбытом героина в .... Она сама неоднократно приобретала через посредника, которого не желает называть, у Тараева героин для себя по 0,5 гр., это было в декабре 2009 года, где тот брал героин, он не знает л.д. 116-117, том 1).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он работал в ... вместе с Белобородовым и Сабирзяновым, также он знаком с Тараевым. Предполагает, что всех их связывали наркотики л.д. 159-160 т. 2).

Кроме того, виновность подсудимого по преступлению от Дата обезличена г. подтверждают исследованные письменные доказательства:

- рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП Номер обезличен от Дата обезличенаг. о том, что Дата обезличена г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сотрудниками ОВД ... было изъято из незаконного оборота наркотическое средство героин массой ... (л. д. 36 том 1);

- рапорт о разрешении проведения проверочной закупки у Белобородова от Дата обезличена г. л.д. 39 т. 1);

- постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Белобородова от Дата обезличена г. (л. д. 40 т. 1);

- акт проверочной закупки от Дата обезличена г., из которого следует, что в отношении Белобородова А.А. проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героин (л. д. 41-44 том 1);

- стенограмма диктофонной записи во время проведения проверочной закупки, в которой зафиксирован разговор между «Деминым» и Белобородовым во время закупки героина Дата обезличена г., согласно которой Белобородов говорит «Демину», что у Рафы есть. На вопрос Демина», звонил ли Белобородов ему, Белобородов ответил, что зашифровано все, один на один разговаривает. Затем «Демин» спрашивает – «Здесь грамм?», Белобородов отвечает неразборчиво (л. д. 45 том 1);

- справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которой: «представленное вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 0,390 г., на исследование израсходовано ... (л. д. 50-51 том 1);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому: «представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила ... (л. д. 57-58 том 1);

- протокол явки с повинной Белобородова А.А. от Дата обезличена года, из которого следует, что он знаком с Сабирзяновым и Тараевым, с которыми поддерживал отношения. Дата обезличена Тараев ему предложил брать у него героин, он брал разными массами от ...., брал и в долг. Данный героин он употреблял совместно с Сабирзяновым в квартире последнего, часть героина продавал знакомым наркоманам с той же квартиры Сабирзянова (л. д. 50 том 2);

- протокол явки с повинной Сабирзянова Р.Н. от Дата обезличена года, из которого следует, что он знаком с Белобородовым, с которым поддерживал дружеские отношения, их связывали наркотики. Также ему знаком Тараев Игорь, со слов наркоманов он знает, что Тараев занимался сбытом героина в .... Со слов Белобородова он знает, что тот брал героин у Тараева, как он рассчитывался с Тараевым он не знает. Часть героина полученного у Тараева они совместно с Белобородовым употребляли, а часть продавали знакомым наркоманам, чтобы окупить свои расходы на наркотики (л. д. 150 том 2).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит виновность подсудимых Тараева, Белобородова и Сабирзанова по данному преступлению установленной и квалифицирует их действия по ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

По факту покушения на незаконный сбыт Тараевым «Аликину» Дата обезличена года наркотического средства – героина.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИ7, данных в ходе предварительного следствия, следует, что в дневное время Дата обезличена года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства – героин у Тараева И.Г. Для проведения проверочной закупки наркотических средств у Тараева было подобрано лицо, желающее оказать содействие органам ОВД на добровольной и негласной основе – «Аликин». Дата обезличена года в 11часов 40 мин. «Аликин» пришел в кабинет Номер обезличен ОВД по ... по предварительной договоренности в кабинете находился и он. «Аликин» был проинструктирован о/у ФИО3 о том, что он будет выступать в роли «покупателя» при проведении проверочной закупки у Тараева И.Г., с которым «Аликин» находился в дружеских отношениях. После чего «Аликин» был досмотрен, при этом предметов, запрещенных в обороте, денежных средств, иных ценностей, средств аудио, видео наблюдения, носителей информации, при нем и его одежде не было обнаружено. «Аликину» о/у ФИО3 были вручены денежные средства в сумме ... рублей, тремя купюрами номиналом по ... рублей каждая и цифровой диктофон «...» для фиксации переговоров со сбытчиком наркотических средств - Тараевым. Затем о/у ФИО3 был включен диктофон, установлен в одежде «Аликина», и тот вышел из кабинета. Он и о/у ФИО3 пошли за «Аликиным» на расстоянии, вели наблюдение, «Аликин» направился домой к Тараеву по ... .... Дойдя до угла дома по ..., они с о/у ФИО3 остановились, а «Аликин» прошел до первого подъезда дома Номер обезличен ... и зашел в данный подъезд. Дальнейшее наблюдение велось уже за подъездом, т.к. в самом подъезде была вероятность расшифровки проводимого оперативно-розыскного мероприятия. «Аликин» вышел из подъезда примерно через 2 часа и направился в сторону ОВД, он и о/у ФИО3 проследовали за ним. По прибытию в кабинет Номер обезличен ОВД ... «Аликин» выдал диктофон, ФИО3 его отключил, также «Аликин» сам добровольно выдал три фрагмента фольгированной бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. «Аликин» пояснил, что в данных фрагментах находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Тараева за ... рублей, находясь в квартире последнего, расположенной по адресу: ..., ... ФИО3 поместил все три указанных свертка в бумажный конверт, опечатал его печатью, на конверте все присутствующие расписались. Затем о/у ФИО3, он и «Аликин» прослушали диктофонную запись. ФИО3 через USB-кабель перенес запись на компьютер и записал на компакт-диск, его все присутствующие прослушали. ФИО3 поместил диск в бумажный конверт, опечатал его, на конверте все присутствующие расписались. После чего ФИО3 дописал все необходимые документы, все присутствующие расписались. Потом «Аликин» ушел (л. д. 97 т. 2).

После оглашения данных показаний свидетель подтвердил их.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия, следует, что в дневное время Дата обезличена года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства – героин у Тараева И.Г. Для проведения проверочной закупки наркотических средств у Тараева было подобрано лицо, желающее оказать содействие органам ОВД на добровольной и негласной основе – «Аликин». Дата обезличена года в 11часов 40 мин. «Аликин» пришел в кабинет Номер обезличен ОВД по ..., по предварительной договоренности в кабинете находился сотрудник ОРЧ УР (БОП) ГУВД по ... - ФИ7 «Аликин» был проинструктирован им о том, что он будет выступать в роли «покупателя» при проведении проверочной закупки у Тараева И.Г., с которым «Аликин» находился в дружеских отношениях. После чего «Аликин» был досмотрен, при этом предметов, запрещенных в обороте, денежных средств, иных ценностей, средств аудио, видео наблюдения, носителей информации, при нем и его одежде не было обнаружено. «Аликину» им были вручены денежные средства в сумме ... рублей, тремя купюрами номиналом по ... рублей каждая и цифровой диктофон «...» для фиксации переговоров со сбытчиком наркотических средств - Тараевым. Затем им был включен диктофон, установлен в одежде «Аликина», и тот вышел из кабинета. Он и ФИ7 пошли за «Аликиным» на расстоянии, вели наблюдение, «Аликин» направился домой к Тараеву по ... .... Дойдя до угла дома по ..., они с ФИ7 остановились, а «Аликин» прошел до первого подъезда дома Номер обезличен ... и зашел в данный подъезд. Дальнейшее наблюдение велось уже за подъездом, т.к. в самом подъезде была вероятность расшифровки проводимого оперативно-розыскного мероприятия. «Аликин» оставался в квартире Тараева достаточно долго, вышел из подъезда только через 2 часа и направился в сторону ОВД, он и ФИ7 проследовали за ним. По прибытию в кабинет Номер обезличен ОВД ... «Аликин» выдал диктофон, он его отключил, также он сам добровольно выдал три фрагмента фольгированной бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. «Аликин» пояснил, что в данных фрагментах находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Тараева за ... рублей, находясь в квартире последнего, расположенной по адресу: ..., ... Он поместил все три указанных свертка в бумажный конверт, опечатал его печатью, на конверте все присутствующие расписались. Затем он, ФИ7 и «Аликин» прослушали диктофонную запись. Он через USB-кабель перенес запись на компьютер и записал на компакт-диск, его все присутствующие прослушали. Он поместил диск в бумажный конверт, опечатал его, на конверте все присутствующие расписались. После чего он дописал все необходимые документы, все присутствующие расписались. Потом «Аликин» ушел. Вышеуказанное, изъятое у участника ОРМ «проверочная закупка» «Аликина» наркотическое средство – героин, находящееся в трех фрагментах фольгированной бумаги, было направлено им на химическое исследование, по выводам которого, масса наркотического средства диацетилморфина (героина) в представленном виде на момент исследования составила соответственно .... Данные наркотические средства сданы им в камеру хранения ОВД по ... все результаты оперативно-розыскной деятельности по вышеуказанной «проверочной закупке» наркотиков у Тараева были предоставлены следствию л.д. 98 т. 2).

После оглашения данных показаний свидетель подтвердил их.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля под псевдонимом «Аликин», данных в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена года при встрече с о/у ОРЧ УР (БОП) ФИО3, последний предложил ему принять участие в мероприятии «проверочная закупка». Он согласился на условии своего негласного участия. ФИО3 пояснил, что проверочная закупка наркотического средства – героин будет проводиться у Тараева Игоря Николаевича, которого он знает давно. Они договорились встретиться Дата обезличена года в 11 ч. 40 мин. В указанное время он подошел в кабинет Номер обезличен ОВД ... где находился ФИО3 и еще один сотрудник милиции. ФИО3 представил его ему, как оперативника ФИ7. После этого ФИО3 разъяснил всем присутствующим обязанность сохранять в тайне сведения, которые станут нам известны в ходе проведения ОРМ. Затем он досмотрел его и содержимое его одежды. Никаких предметов у него при себе не было. Потом ФИО3 вручил ему деньги в сумме ... рублей, ... достоинством ... рублей каждая. Он расписался за получение их в ксерокопиях данных купюр, убедившись, что номера на оригиналах совпадают с копиями. Далее ФИО3 сообщил ему, что Тараев в настоящее время находится у себя дома по адресу: ..., ...18, по имеющейся оперативной информации у него в квартире имеется наркотическое средство – героин, которое он сбывает, как со своей квартиры, так и отдает на реализацию своим дилерам. После этого ФИО3 установил в его одежде цифровой диктофон с выносным микрофоном, предварительно включив его и показав, что какие-либо файлы, т.е. записи в диктофоне отсутствуют. Затем ФИО3 разъяснил, что они будут следовать за ним на расстоянии для конспирации. После чего ФИО3 включил диктофон, произнес дату и текущее время, после этого он вышел из здания ОВД и направился к дому Тараева. ФИО3 и ФИ7, держась на расстоянии, шли за ним. Возле дома Номер обезличен по ... ... сотрудники милиции остались, а он прошел в первый подъезд дома Номер обезличен по ... и постучал в квартиру Номер обезличен, где проживал Тараев Игорь, он впустил его в свою квартиру. Он ему сказал: «Мне надо ... героина». Тараев сказал: «Давай деньги. Сейчас сделаю». Он передал ему ... рублей, полученных в милиции, Тараев их взял и ушел в комнату, откуда принес и передал ему ... из фольги, в которых находилось порошкообразное вещество серо-бежевого цвета - героин. Затем он вышел на улицу и направился к зданию Губахинского ОВД, ФИО3 и ФИ7, которые ожидали его на улице, присоединились ко нему уже в ОВД. Все втроем они прошли в кабинет Номер обезличен ОВД ..., где он достал диктофон, чтобы ФИО3 его выключил. После чего он выдал добровольно сотрудниками милиции 3 свертка из фольги с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел данные свертки с наркотическим средством - героином у Тараева, находясь у него в квартире по адресу: ..., ... ФИО3 поместил все указанные свертки в бумажный конверт, опечатал его печатью, на конверте все присутствующие расписались. Затем ФИО3, ФИ7 и он прослушали диктофонную запись. ФИО3 через USB-кабель перенес запись на компьютер и записал на компакт-диск, его все присутствующие прослушали. ФИО3 поместил диск в бумажный конверт, опечатал его, на конверте все присутствующие расписались. После чего ФИО3 дописал все необходимые документы, все присутствующие расписались.

Ему известно со слов Тараева, что он привозит героин из ..., со своей квартиры его сбывает знакомым наркоманам, а также отдает часть героина под реализацию Белобородову Александру. Он слышал об этом и от других наркоманов в .... Сбыт героина у Тараева хороший, лучший в ..., т.к. последний героин ничем не мешает, продает хорошие веса (л. д.96 т. 2).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля под псевдонимом «Морозов», данных в ходе предварительного следствия, следует, что он знаком с Тараевым Игорем около 5 лет, познакомился с ним, когда находился в одной компании. С тех пор у них сложились хорошие отношения. Интересы были общие на почве наркотиков. Игорь был осужден за наркотики, отбывал наказание, освободился и Дата обезличена появился в .... Дата обезличена он встретил Тараева на улице, из разговора с ним понял, что Тараев собирается за героином, чтобы уколоться. Позднее ему стало известно, что Тараев сам стал сбывать героин различным наркоманам в ..., он тоже приобретал у Тараева для себя по ... грамма. Тараев сбывал по ... рублей за ... вес у него был хороший, героин не мешанный ничем. Тараев заранее расфасовывал героин по ... в фольгу из под сигарет. Это ему известно со слов самого Тараева Игоря. Он сам для себя брал у Тараева по ... раза в неделю, начиная Дата обезличена. У Тараева брали героин и наркоманы из ... и местные. Дата обезличена он находился у Тараева дома, куда пришел за героином, в это время туда же пришел Белобородов Александр. Тараев Белобородову дал героин, при этом денег сразу не взял. Со слов Тараева он узнал, что Белобородову он дает героин под реализацию. Позднее он случайно был свидетелем передачи денег Белобородовым Тараеву за сбытый героин, а также Тараев вновь давал Белобородову очередную партию героина для сбыта. Так он узнал, что Белобородов продает героин от Тараева в своем кругу, условия и обстоятельства сбыта Белобородовым он не знает. Со слов Тараева он знает, что Белобородов у него стал брать героин на постоянной основе, с ним торговал Сабирзянов. Со слов Тараева он знает, что у него была какая-то договоренность с Белобородовым, что последний может брать у Тараева героин по мере необходимости, то есть если к Белобородову обращались за героином, а у него не было, он мог брать у Тараева для кого-то, при этом Белобородов имел выгоду для себя, сам получал героин для своих нужд, как наркоман. Белобородов с Сабирзяновым брали героин у Тараева под реализацию вплоть до их задержания. При сбыте действовали в интересах Тараева. Другого сбытчика у Тараева больше не было. Со слов Тараева он знает, что тот брал героин в ..., ездил на частниках. Со слов других нармоманов ему известно, что Тараев мог продавать героин до ... клиентам в день, общим весом до .... клиентура у него была постоянная, в том числе ФИО5, ФИО2, ФИО6. Сам Тараев тоже употреблял до 5 гр. в день, нуждался в наркотиках (л. д. 106-111 т. 1).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он является наркоманом, знаком с Тараевым Игорем, приобретал у него героин для собственного употребления примерно раз в неделю Дата обезличена до задержания Тараева. Предварительно созванивался с Тараевым, тот привозил ему расфасованный в фольгу героин, откуда он брал не знает. Белобородова и Сабирзянова знает, как наркоманов в ..., их отношений с Тараевым не знает (л. д. 112-113, том).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он является наркоманом, знаком с Белобородовым и Сабирзяновым знает их, как наркоманов в .... Знает жителя ... Тараева, ему известно со слов наркоманов, что Тараев занимался сбытом Дата обезличена героина в .... Он сам неоднократно приобретал у Сабирзянова героин для себя по Дата обезличена. в указанный период, где тот брал героин, он не знает (л. д. 114-115, том 1).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия, следует, что она является наркоманкой, знакома с Белобородовым и Сабирзяновым знает их, как наркоманов в .... Со слов наркоманов в ... ей известно, что Тараев занимался сбытом героина в .... Она сама неоднократно приобретала через посредника, которого не желает называть, у Тараева героин для себя по ... это было Дата обезличена, где тот брал героин, он не знает л.д. 116-117, том 1).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он работал в ...» вместе с Белобородовым и Сабирзяновым, также он знаком с Тараевым. Предполагает, что всех их связывали наркотики л.д. 159-160 т. 2).

Кроме того, виновность подсудимого по преступлению от Дата обезличена г. подтверждают исследованные письменные доказательства:

- рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП Номер обезличен от Дата обезличенаг. о том, что Дата обезличена г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сотрудниками ОВД по Губахинскому муниципальному району было изъято из незаконного оборота наркотическое средство героин массой ... (л. д. 68 том 2);

- рапорт о разрешении проведения проверочной закупки у Тараева от Дата обезличена г. л.д. 72 т. 2);

- постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Тараева от Дата обезличена г. (л. д. 71 т. 2);

- акт проверочной закупки от Дата обезличена г., из которого следует, что в отношении Тараева И.Н. проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героин (л. д. 73-76 том 2);

- стенограмма диктофонной записи во время проведения проверочной закупки, в которой зафиксирован разговор между «Аликиным» и Тараевым во время закупки героина Дата обезличена г., согласно которой «Аликин» спрашивает у Тараева – «У тебя есть 3 грамма», на что последний отвечает: «Давай деньги, сейчас сделаю» (л. д. 77 том 2);

- справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которой: «представленное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила ... при проведении исследования израсходовано: ... вещества из трех свертков соответственно» (л. д. 81-82 том 2);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому: «представленное вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила ... В качестве добавок и наполнителей в состав исследуемого вещества входит кофеин, декстрометоморфан, сахароза» (л. д. 88-90 том 2);

- протокол явки с повинной Белобородова А.А. от Дата обезличена года, из которого следует, что он знаком с Сабирзяновым и Тараевым, с которыми поддерживал отношения. Дата обезличена Тараев ему предложил брать у него героин, он брал разными массами от ...., брал и в долг. Данный героин он употреблял совместно с Сабирзяновым в квартире последнего, часть героина продавал знакомым наркоманам с той же квартиры Сабирзянова (л. д. 50 том 2);

- протокол явки с повинной Сабирзянова Р.Н. от Дата обезличена года, из которого следует, что он знаком с Белобородовым, с которым поддерживал дружеские отношения, их связывали наркотики. Также ему знаком Тараев Игорь, со слов наркоманов он знает, что Тараев занимался сбытом героина в .... Со слов Белобородова он знает, что тот брал героин у Тараева, как он рассчитывался с Тараевым он не знает. Часть героина полученного у Тараева они совместно с Белобородовым употребляли, а часть продавали знакомым наркоманам, чтобы окупить свои расходы на наркотики (л. д. 150 том 2).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит виновность подсудимого Тараева по данному преступлению установленной и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

По факту покушения на незаконный сбыт Тараевым и Белобородовым «Калинину» Дата обезличена года наркотического средства – героина.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИ7, данных в ходе предварительного следствия, следует, что в дневное время Дата обезличена года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства – героина у Белобородова А.А. Для проведения проверочной закупки наркотических средств у Белобородова было подобрано лицо, желающее оказать содействие органам внутренних дел на добровольной и негласной основе – «Калинин». Дата обезличена года в 13 часов 40 минут «Калинин» пришел в кабинет Номер обезличен ОВД ..., он (ФИ7) присутствовал по предварительной договоренности в кабинете. «Калинин» был проинструктирован о/у ФИО3 о том, что он будет выступать в роли «покупателя» при проведении проверочной закупки у Белобородова А.А., с которым «Калинин» был знаком. После чего «Калинин» был досмотрен, при этом предметов, запрещенных в обороте, денежных средств, иных ценностей, средств аудио, видео наблюдения, носителей информации, при нем и его одежде не было обнаружено. «Калинину» о/у ФИО3 были вручены денежные средства в сумме ... рублей, ... номиналом ... рублей и цифровой диктофон «...» для фиксации переговоров со сбытчиком наркотических средств - Белобородовым. ФИО3 сообщил «Калинину», что Белобородов находится в настоящее время в подъезде дома Номер обезличен по ... .... Затем о/у ФИО3 был включен диктофон, установлен в одежде «Калинина», и тот вышел из кабинета. Он и о/у ФИО3 пошли за «Калининым» на расстоянии до 10 метров, вели наблюдение, «Калинин» направился к дому, где находился Белобородов. «Калинин» и Белобородов встретились в указанном первом подъезде дома Номер обезличен по .... Примерно через 30-40 мин. «Калинин» направился в сторону ОВД, он и о/у ФИО3 проследовали за ним. По прибытию в кабинет Номер обезличен ОВД ... «Калинин» выдал диктофон, также сам добровольно выдал один фрагмент фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. «Калинин» пояснил, что в данном фрагменте находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Белобородова за ... рублей, находясь в первом подъезде дома Номер обезличен по ... .... ФИО3 поместил указанный сверток в бумажный конверт, опечатал его печатью, на конверте все присутствующие расписались. Затем он, о/у ФИО3 и «Калинин» прослушали диктофонную запись. ФИО3 через USB-кабель перенес запись на компьютер и записал на компакт-диск, его все присутствующие прослушали. ФИО3 поместил диск в бумажный конверт, опечатал его, на конверте все присутствующие расписались. После чего о/у ФИО3 дописал все необходимые документы, все присутствующие расписались. Потом «Калинин» ушел (л. д. 132 т. 2).

После оглашения данных показаний свидетель подтвердил их.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия, следует, что в дневное время Дата обезличена года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства – героина у Белобородова А.А. Для проведения проверочной закупки наркотических средств у Белобородова было подобрано лицо, желающее оказать содействие органам ОВД на добровольной и негласной основе – «Калинин». Дата обезличена года в 13 часов 40 минут «Калинин» пришел в кабинет Номер обезличен ОВД ..., по предварительной договоренности в кабинете находился сотрудник ОРЧ УР (БОП) ГУВД по ... - ФИ7 «Калинин» был проинструктирован им о том, что он будет выступать в роли «покупателя» при проведении проверочной закупки у Белобородова А.А., с которым «Калинин» был знаком. После чего «Калинин» был досмотрен, при этом предметов, запрещенных в обороте, денежных средств, иных ценностей, средств аудио, видео наблюдения, носителей информации, при нем и его одежде не было обнаружено. «Калинину» им были вручены денежные средства в сумме ... рублей, купюрой номиналом ... рублей и цифровой диктофон «...» для фиксации переговоров со сбытчиком наркотических средств - Белобородовым. Он сообщил «Калинину», что Белобородов находится в настоящее время в подъезде дома Номер обезличен по ... ..., где выполняет ремонтные работы. Затем им был включен диктофон, установлен в одежде «Калинина», и тот вышел из кабинета. Он и ФИ7 пошли за «Калининым» на расстоянии до 10 метров, вели наблюдение, «Калинин» направился к дому, где находился Белобородов. «Калинин» и Белобородов встретились в первом подъезде дома Номер обезличен по .... Примерно через 30-40 мин. «Калинин» направился в сторону ОВД, он и ФИ7 проследовали за ним. По прибытию в кабинет Номер обезличен ОВД ... «Калинин» выдал диктофон, который был уже отключен, т.к. сели батарейки, а также сам добровольно выдал один фрагмент фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. «Калинин» пояснил, что в данном фрагменте находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Белобородова за ... рублей, находясь в первом подъезде дома Номер обезличен по ... .... Он поместил указанный сверток в бумажный конверт, опечатал его печатью, на конверте все присутствующие расписались. Затем он, ФИ7 и «Калинин» прослушали диктофонную запись. Он через USB-кабель перенес запись на компьютер и записал на компакт-диск, его все присутствующие прослушали. Он поместил диск в бумажный конверт, опечатал его, на конверте все присутствующие расписались. После чего он дописал все необходимые документы, все присутствующие расписались. Потом «Калинин» ушел. Вышеуказанное, изъятое у участника ОРМ «проверочная закупка» «Калинина» наркотическое средство – героин, находящееся в одном фрагменте фольгированной бумаги, было направлено им на химическое исследование, по выводам которого, масса наркотического средства диацетилморфина (героина) в представленном виде на момент исследования составила ... Данное наркотическое средство сдано им в камеру хранения ОВД по Губахинскому МР, все результаты оперативно-розыскной деятельности по вышеуказанной «проверочной закупке» наркотиков у Белобородова были предоставлены следствию (л. д. 133 т. 2).

После оглашения данных показаний свидетель подтвердил их.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля под псевдонимом «Калинин», данных в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена года в утреннее время при встрече с о/у ОРЧ УР (БОП) ФИО3, последний предложил ему принять участие в мероприятии «проверочная закупка». Он согласился на условии своего негласного участия. ФИО3 пояснил, что проверочная закупка наркотического средства – героин будет проводиться у Белобородова Александра Аркадьевича, с которым он знаком недавно, отношений с ним близких не поддерживает. Они договорились встретиться в 13 часов 40 минут Дата обезличена года. В указанное время он подошел в кабинет Номер обезличен ОВД ..., где находился ФИО3 и еще один сотрудник милиции. ФИО3 представил его ему, как оперативного сотрудника ФИ7. После этого ФИО3 разъяснил всем присутствующим обязанность сохранять в тайне сведения, которые станут нам известны в ходе проведения ОРМ. Затем он досмотрел его и содержимое его одежды. Никаких предметов у него при себе не было. Потом ФИО3 вручил ему деньги в сумме ... рублей, 1 купюрой достоинством ... рублей. Он расписался за получение их в ксерокопиях данных купюр, убедившись, что номера на оригиналах совпадают с копиями. Далее ФИО3 сообщил ему, что Белобородов в настоящее время находится в одном из подъездов дома Номер обезличен по ..., выполняет там ремонтные работы, по имеющейся оперативной информации у него при себе имеется наркотическое средство – героин, которое он сбывает. ФИО3 разъяснил, что он в их сопровождении пойдет к Белобородову с целью приобретения героина. После этого ФИО3 установил в его одежде цифровой диктофон с выносным микрофоном, предварительно включив его и показав, что какие-либо файлы, т.е. записи в диктофоне отсутствуют. После чего ФИО3 включил диктофон, показал, что какие-либо файлы, т.е. записи отсутствуют в диктофоне. Затем ФИО3 включил диктофон на запись, произнес дату и текущее время, после этого он вышел из здания ОВД и направился к ... .... ФИО3 и ФИ7, держась на расстоянии для конспирации, шли за ним. В подъезде дома Номер обезличен по ... ... он увидел Белобородова Александра и подошел к нему. ФИО3 и ФИ7 остались на улице. Он жестом показал Белобородову, что ему надо ... героина. Белобородов сообщил, что надо подождать 10-15 минут и вышел из подъезда. Он остался ждать в подъезде. Через 30-40 минут Белобородов зашел в подъезд и передал ему один сверток из фольги, в котором находился героин, а он отдал ему деньги ... рублей, которые получил от сотрудников милиции. Затем он направился к зданию Губахинского ОВД, ФИО3 и ФИ7, которые ожидали его на улице, догнали его, все втроем они прошли в кабинет Номер обезличен ОВД ..., где он достал диктофон, чтобы ФИО3 его выключил. Диктофон не работал, т.к. батарейки разрядились. В кабинете он выдал добровольно сотрудниками милиции ... из фольги с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел данный ... с наркотическим средством - героином у Белобородова, находясь в первом подъезде дома Номер обезличен по ... .... ФИО3 поместил указанный сверток в бумажный конверт, опечатал его печатью, на конверте все присутствующие расписались. Затем ФИО3, ФИ7 и он прослушали диктофонную запись продолжительностью 0 час 31 минута, после чего запись прерывается. ФИО3 через USB-кабель перенес запись на компьютер и записал на компакт-диск, его все присутствующие прослушали. ФИО3 составил стенограмму, поместил диск в бумажный конверт, опечатал его, на конверте все присутствующие расписались. После чего ФИО3 дописал все необходимые документы, все присутствующие расписались, и он ушел.

Ему известно от различных наркоманов в ..., что Белобородов Александр берет героин для личного употребления и под реализацию у Тараева Игоря, которого он также знает, как «барыгу» - торговца героином. Наркоманы берут героин у Тараева через Белобородова. Откуда берет героин Тараев, он не знает л.д. 131 т. 2).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля под псевдонимом «Морозов», данных в ходе предварительного следствия, следует, что он знаком с Тараевым Игорем около 5 лет, познакомился с ним, когда находился в одной компании. С тех пор у них сложились хорошие отношения. Интересы были общие на почве наркотиков. Игорь был осужден за наркотики, отбывал наказание, освободился и Дата обезличена появился в .... Дата обезличена он встретил Тараева на улице, из разговора с ним понял, что Тараев собирается за героином, чтобы уколоться. Позднее ему стало известно, что Тараев сам стал сбывать героин различным наркоманам в ..., он тоже приобретал у Тараева для себя по 1-3 грамма. Тараев сбывал по ... рублей за ..., вес у него был хороший, героин не мешанный ничем. Тараев заранее расфасовывал героин по .... в фольгу из под сигарет. Это ему известно со слов самого Тараева Игоря. Он сам для себя брал у Тараева по ... в неделю, начиная с сентября 2009 года. У Тараева брали героин и наркоманы из ... и местные. Дата обезличена он находился у Тараева дома, куда пришел за героином, в это время туда же пришел Белобородов Александр. Тараев Белобородову дал героин, при этом денег сразу не взял. Со слов Тараева он узнал, что Белобородову он дает героин под реализацию. Позднее он случайно был свидетелем передачи денег Белобородовым Тараеву за сбытый героин, а также Тараев вновь давал Белобородову очередную партию героина для сбыта. Так он узнал, что Белобородов продает героин от Тараева в своем кругу, условия и обстоятельства сбыта Белобородовым он не знает. Со слов Тараева он знает, что Белобородов у него стал брать героин на постоянной основе, с ним торговал Сабирзянов. Со слов Тараева он знает, что у него была какая-то договоренность с Белобородовым, что последний может брать у Тараева героин по мере необходимости, то есть если к Белобородову обращались за героином, а у него не было, он мог брать у Тараева для кого-то, при этом Белобородов имел выгоду для себя, сам получал героин для своих нужд, как наркоман. Белобородов с Сабирзяновым брали героин у Тараева под реализацию вплоть до их задержания. При сбыте действовали в интересах Тараева. Другого сбытчика у Тараева больше не было. Со слов Тараева он знает, что тот брал героин в ..., ездил на частниках. Со слов других нармоманов ему известно, что Тараев мог продавать героин до ... клиентам в день, общим весом до ... клиентура у него была постоянная, в том числе ФИО5, ФИО2, ФИО6. Сам Тараев тоже употреблял до .... в день, нуждался в наркотиках (л. д. 106-111 т. 1).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он является наркоманом, знаком с Тараевым Игорем, приобретал у него героин для собственного употребления примерно раз в неделю с Дата обезличена до задержания Тараева. Предварительно созванивался с Тараевым, тот привозил ему расфасованный в фольгу героин, откуда он брал не знает. Белобородова и Сабирзянова знает, как наркоманов в ..., их отношений с Тараевым не знает (л. д. 112-113, том).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он является наркоманом, знаком с Белобородовым и Сабирзяновым знает их, как наркоманов в .... Знает жителя ... Тараева, ему известно со слов наркоманов, что Тараев занимался сбытом Дата обезличена героина в .... Он сам неоднократно приобретал у Сабирзянова героин для себя по .... в указанный период, где тот брал героин, он не знает (л. ..., том 1).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия, следует, что она является наркоманкой, знакома с Белобородовым и Сабирзяновым знает их, как наркоманов в .... Со слов наркоманов в ... ей известно, что Тараев занимался сбытом героина в .... Она сама неоднократно приобретала через посредника, которого не желает называть, у Тараева героин для себя по ... это было Дата обезличена, где тот брал героин, он не знает л.д. 116-117, том 1).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он работал в ... вместе с Белобородовым и Сабирзяновым, также он знаком с Тараевым. Предполагает, что всех их связывали наркотики л.д. 159-160 т. 2).

Кроме того, виновность подсудимого по преступлению от Дата обезличена г. подтверждают исследованные письменные доказательства:

- рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП Номер обезличен 94 от Дата обезличенаг. о том, что Дата обезличена г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сотрудниками ОВД ... было изъято из незаконного оборота наркотическое средство героин массой ... (л. д. 102 том 2);

- рапорт о разрешении проведения проверочной закупки у Белобородова от Дата обезличена г. л.д. 105 т. 2);

- постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Белобородова от Дата обезличена г. (л. д. 106 т. 2);

- акт проверочной закупки от Дата обезличена г., из которого следует, что в отношении Белобородова А.А. проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героин (л. д. 107-110 том 2);

- стенограмма диктофонной записи во время проведения проверочной закупки, в которой зафиксирован разговор между «Калининым» и Белобородовым во время закупки героина Дата обезличена г., согласно которой Белобородов говорит, что нужно немного подождать, минут 10-15, «Калинин» отвечает, что он подождет здесь (л. д. 111 том 2);

- справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которой: «представленное вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила ... На исследование израсходовано ... вещества» (л. д. 116-117 том 2);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому: «представленное вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила ... В качестве наполнителей и добавок в состав исследуемого вещества входит сахароза и кофеин» (л. д. 123-125 том 2);

- протокол явки с повинной Белобородова А.А. от Дата обезличена года, из которого следует, что он знаком с Сабирзяновым и Тараевым, с которыми поддерживал отношения. Дата обезличена Тараев ему предложил брать у него героин, он брал разными массами от ... брал и в долг. Данный героин он употреблял совместно с Сабирзяновым в квартире последнего, часть героина продавал знакомым наркоманам с той же квартиры Сабирзянова (л. д. 50 том 2);

- протокол явки с повинной Сабирзянова Р.Н. от Дата обезличена года, из которого следует, что он знаком с Белобородовым, с которым поддерживал дружеские отношения, их связывали наркотики. Также ему знаком Тараев Игорь, со слов наркоманов он знает, что Тараев занимался сбытом героина в .... Со слов Белобородова он знает, что тот брал героин у Тараева, как он рассчитывался с Тараевым он не знает. Часть героина полученного у Тараева они совместно с Белобородовым употребляли, а часть продавали знакомым наркоманам, чтобы окупить свои расходы на наркотики (л. д. 150 том 2).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит виновность подсудимых Тараева и Белобородова по данному преступлению установленной и квалифицирует их действия по ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

По факту приготовления к незаконному сбыту Тараевым наркотического средства – героина, обнаруженного в ходе обыска в квартире Тараева Дата обезличена года.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена года он принимал участие в производстве обыска в квартире Тараева И.Н., расположенной по адресу: ..., ... в ходе которого были изъяты ... с порошкообразным веществом. Тараев И.Н. пояснил, что в указанных свертках героин, общим весом примерно .... л.д. 190-191 т. 2).

После оглашения данных показаний свидетель ФИО3 подтвердил их и пояснил, что после обнаружения наркотиков на вопрос сотрудников «Для каких целей Вам нужен наркотик?», Тараев молчал.

Свидетель ФИО1 показал в судебном заседании, что имелась информация о том, что Тараев привозит из ... героин и сбывает его с помощью Белобородова и Сабирзянова. Дата обезличена года в квартире Тараева по ... был проведен обыск, в котором участвовали сотрудники Ковальногих, ФИО3, он сам, кинолог ФИО9 с собакой и понятые. В ходе проведения обыска собака обозначила несколько мест, в которых могли находиться наркотики, в том числе и шкаф, где и были найдены наркотики – 2 свертка с порошкообразным веществом. Когда они стали осматривать места, на которые указала собака, он (ФИО1) направился в сторону шкафа. Когда начал открывать шкаф, Тараев сказал, где лежит наркотическое средство: на одной из верхних полок был один прозрачный пакет с веществом и сверток, обмотанный скотчем. Тараев пояснил, что это героин и указал массу. С Тараевым лично он (ФИО1) не беседовал, героин упаковывали в его присутствии с участием понятых. Также на вопрос сотрудников «Для каких целей Вам наркотик?», Тараев стал собирать вещи. Он (ФИО1) не слышал о том, говорил ли Тараев о том, что брал ли он героин для себя или для продажи. Явку с повинной Белобородова брал не он (ФИО1), не читал ее, знает о ней со слов ФИО3.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля под псевдонимом «Морозов», данных в ходе предварительного следствия, следует, что он знаком с Тараевым Игорем около 5 лет, познакомился с ним, когда находился в одной компании. С тех пор у них сложились хорошие отношения. Интересы были общие на почве наркотиков. Игорь был осужден за наркотики, отбывал наказание, освободился и Дата обезличена появился в .... Дата обезличена он встретил Тараева на улице, из разговора с ним понял, что Тараев собирается за героином, чтобы уколоться. Позднее ему стало известно, что Тараев сам стал сбывать героин различным наркоманам в ..., он тоже приобретал у Тараева для себя по .... Тараев сбывал по ... рублей за ..., вес у него был хороший, героин не мешанный ничем. Тараев заранее расфасовывал героин по 0,5 г. в фольгу из под сигарет. Это ему известно со слов самого Тараева Игоря. Он сам для себя брал у Тараева по 1-2 раза в неделю, начиная Дата обезличена. У Тараева брали героин и наркоманы из ... и местные. Дата обезличена он находился у Тараева дома, куда пришел за героином, в это время туда же пришел Белобородов Александр. Тараев Белобородову дал героин, при этом денег сразу не взял. Со слов Тараева он узнал, что Белобородову он дает героин под реализацию. Позднее он случайно был свидетелем передачи денег Белобородовым Тараеву за сбытый героин, а также Тараев вновь давал Белобородову очередную партию героина для сбыта. Так он узнал, что Белобородов продает героин от Тараева в своем кругу, условия и обстоятельства сбыта Белобородовым он не знает. Со слов Тараева он знает, что Белобородов у него стал брать героин на постоянной основе, с ним торговал Сабирзянов. Со слов Тараева он знает, что у него была какая-то договоренность с Белобородовым, что последний может брать у Тараева героин по мере необходимости, то есть если к Белобородову обращались за героином, а у него не было, он мог брать у Тараева для кого-то, при этом Белобородов имел выгоду для себя, сам получал героин для своих нужд, как наркоман. Белобородов с Сабирзяновым брали героин у Тараева под реализацию вплоть до их задержания. При сбыте действовали в интересах Тараева. Другого сбытчика у Тараева больше не было. Со слов Тараева он знает, что тот брал героин в ..., ездил на частниках. Со слов других нармоманов ему известно, что Тараев мог продавать героин до ... клиентам в день, общим весом до ... клиентура у него была постоянная, в том числе ФИО5, ФИО2, ФИО6. Сам Тараев тоже употреблял до 5 гр. в день, нуждался в наркотиках (л. д. 106-111 т. 1).

Кроме того, виновность подсудимого по преступлению от Дата обезличена г. подтверждают исследованные письменные доказательства:

- рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП Номер обезличен от Дата обезличенаг. о том, что Дата обезличена г. в ходе проведения обыска в квартире Тараева И.Н. изъято наркотическое средство героин массой примерно ...л. ... том 2);

- протокол обыска, согласно которому в квартире Тараева И.Н. по адресу: ..., ...18, в ходе которого изъяты два свертка с порошкообразным веществом, Тараев И.Н. пояснил, что в указанных свертках героин, общим весом примерно ... (л. д. 173-176 том 2);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого: «представленное на экспертизу порошкообразное вещество в двух свертках являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила соответственно ... Наркотические средства в свертке из полиэтилена и в полиэтиленовом пакете ранее могли составлять единую массу» (л. д.179-185 том 2);

- протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены 2 больших конверта, в которых находится наркотическое средство – героин, изъятое при проведении обыска в квартире Тараева И.Н. Дата обезличена года по адресу: ... (л. д. 186-187 том 2);

- протокол явки с повинной Белобородова А.А. от Дата обезличена года, из которого следует, что он знаком с Сабирзяновым и Тараевым, с которыми поддерживал отношения. Дата обезличена Тараев ему предложил брать у него героин, он брал разными массами от ... брал и в долг. Данный героин он употреблял совместно с Сабирзяновым в квартире последнего, часть героина продавал знакомым наркоманам с той же квартиры Сабирзянова (л. д. 50 том 2);

- протокол явки с повинной Сабирзянова Р.Н. от Дата обезличена года, из которого следует, что он знаком с Белобородовым, с которым поддерживал дружеские отношения, их связывали наркотики. Также ему знаком Тараев Игорь, со слов наркоманов он знает, что Тараев занимался сбытом героина в .... Со слов Белобородова он знает, что тот брал героин у Тараева, как он рассчитывался с Тараевым он не знает. Часть героина полученного у Тараева они совместно с Белобородовым употребляли, а часть продавали знакомым наркоманам, чтобы окупить свои расходы на наркотики (л. д. 150 том 2).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит виновность подсудимого Тараева по данному преступлению установленной и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч. 1, 2281 ч. 3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Суд признает все исследованные доказательства допустимыми.

Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» были проведены с соблюдением требований действующего законодательства. Согласно ст.7 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Согласно ст.13 указанного Федерального Закона на территории Российской Федерации право осуществлять оперативно-розыскную деятельность предоставляется оперативным подразделениям органов внутренних дел Российской Федерации. Согласно ст. 8 ч.7 указанного Федерального Закона, проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. В материалах настоящего уголовного дела имеются постановления о проведении проверочных закупок, утвержденные соответствующими должностными лицами, где отражены обстоятельства, на основании которых проводятся проверочные закупки, имеются подписи соответствующих должностных лиц, разрешающих проведение проверочных закупок. В материалах уголовного дела имеются постановления о рассекречивании материалов оперативно-розыскной деятельности и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю и суду.

Федеральный Закон «Об оперативно-розыскной деятельности» института понятых не предусматривает. Лица, присутствовавшие при проведении проверочных закупок, участвовали в качестве присутствующих лиц, Сведения, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в ходе предварительного и судебного следствия подтверждены доказательствами, предусмотренными ст. 89 УПК РФ, то есть результаты оперативно-розыскной деятельности были проверены с помощью доказательств, предусмотренных нормами УПК РФ и суд считает возможным данные результаты положить в основу приговора. Результаты оперативно-розыскных мероприятий свидетельствуют о наличии у Тараева, Белобородова, Сабирзянова умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Суд считает доказанным Тараеву, Белобородову, Сабирзянову квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» по фактам покушений на незаконный сбыт наркотического средства по преступлениям от Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. и от Дата обезличена г., по следующим основаниям.

Тараев в ходе предварительного следствия и судебного заседания не признал факты сбыта наркотических средств и наличие предварительного сговора с Белобородовым. Однако его уличают в совершении преступлений группой лиц по предварительному сговору с Белобородовым и Сабирзяновым прежде всего сами подсудимые Белобородов и Сабирзянов, которые в своих явках с повинной и показаниях на предварительном следствии показывали, что наркотики на реализацию брали у Тараева; о том, что Тараев занимался сбытом наркотиков показали также свидетели ФИО6, ФИО2, ФИО5, свидетель «Морозов», чьи показания были оглашены с согласия сторон в судебном заседании. Не доверять показаниям указанных лиц у суда нет оснований. Причин для оговора в судебном заседании не установлено, не может назвать таких причин и сам Тараев.

Суд считает доказанным факт сбыта наркотического средства самим Тараевым Дата обезличена. свидетелю «Морозову» и Дата обезличена. свидетелю «Аликину», данный факт установлен показаниями участвовавших в проведении проверочных закупок лиц, заключениями эксперта, материалами оперативно-розыскных мероприятий – данные доказательства у суда не вызывают сомнений.

Суд считает доказанным факт того, что обнаруженный и изъятый при обыске на квартире Дата обезличенаг. героин был приготовлен к сбыту и не соглашается с доводами Тараева о том, что он приобрел его для себя, так как в судебном заседании установлено, что Тараев сбывал героин, в том числе через Белобородова и Сабирзянова, а также сбывал героин один.

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от Дата обезличенаг. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований количество (объем) наркотических средств, размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями.

При обыске было обнаружено и изъято ... героина в пакете и свертке, у Тараева имелась договоренность с потребителями наркотических средств – все это дает суду основания говорить о приготовлении Тараевым обнаруженного героина к сбыту.

Суд считает необходимым вменить в вину подсудимым количество героина, поступившее на исследование, а не меньшее его количество, указанное в экспертизах, так как в ходе исследований часть наркотического средства была израсходована.

Поэтому суд считает доказанными все эпизоды преступной деятельности подсудимых, а также считает доказанными все вмененные им квалифицирующие признаки.

При назначении наказания всем подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Тараев И.Н. совершил семь особо тяжких преступлений в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы за совершение аналогичных преступлений, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, поэтому суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Обстоятельством, отягчающим наказание Тараеву И.Н., суд признает опасный рецидив преступлений (п.9 Постановления Пленума ВС РФ от 29 октября 2009г. № 20). Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка. Оснований для применения ст. ст. 73, 64, 68 ч.3 УК РФ суд с учетом тяжести совершенных преступлений не усматривает. Неотбытое по предыдущему приговору наказание подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию в порядке ст. 70 УК РФ. Отбывать наказание в виде лишения свободы Тараев должен в исправительной колонии строгого режима. Суд считает необходимым с учетом личности подсудимого и тяжести совершенных преступлений применить к Тараеву дополнительное наказание в виде штрафа за каждое преступление.

Подсудимый Белобородов А.А. совершил четыре особо тяжких преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом наркомания, привлекался к административной ответственности, поэтому суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Обстоятельством, отягчающим наказание Белобородову А.А., суд признает особо опасный рецидив преступлений (судим по приговору от Дата обезличена г. за особо тяжкое преступление, в дальнейшем условное осуждение за это преступление было отменено и он отбывал наказание в местах лишения свободы, данная судимость не снята и не погашена – ст. 18 ч.3 п. «б» УК РФ); смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование расследованию преступления. Оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ суд с учетом тяжести совершенных преступлений, не усматривает, наказание необходимо назначить с учетом правил ст. 69 ч.5 УК РФ. Отбывать наказание в виде лишения свободы Белобородов должен в исправительной колонии особого режима. Суд считает необходимым с учетом личности подсудимого и тяжести совершенных преступлений применить к Белобородову дополнительное наказание в виде штрафа за каждое преступление.

Подсудимый Сабирзянов Р.Н. совершил три особо тяжких преступления, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, поэтому суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Обстоятельств, отягчающих наказание Сабирзянову Р.Н., судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание вины, активное способствование расследованию преступления. Оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ суд с учетом тяжести совершенных преступлений, не усматривает. Наказание по предыдущему приговору подлежит частичному сложению с вновь назначенным наказанием в порядке ст. 69 ч.5 УК РФ. Отбывать наказание в виде лишения свободы Сабирзянов должен в в исправительной колонии строгого режима. Суд считает необходимым с учетом личности подсудимого и тяжести совершенных преступлений применить к Сабирзянову дополнительное наказание в виде штрафа за каждое преступление.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает процессуальные издержки с подсудимых за осуществление их защиты адвокатами на предварительном следствии. Данные процессуальные издержки объективно подтверждаются имеющимися в деле постановлениями следователя л.д. 70-72 т.3).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тараева Игоря Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «а»; 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. п. «а, б»; 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «а»; 30 ч. 3, 2281 ч. 3 п. «г»; 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. п. «а, б»; 30 ч. 1, 2281 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от Дата обезличенаг.) - в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет со штрафом в размере 10 тысяч рублей и без ограничения свободы;

- по ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ (преступление от Дата обезличенаг.) - в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет со штрафом в размере 10 тысяч рублей и без ограничения свободы;

- по ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «б» УК РФ (преступление от Дата обезличенаг.) - в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет со штрафом в размере 10 тысяч рублей и без ограничения свободы;

- по ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от Дата обезличенаг.) - в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет со штрафом в размере 10 тысяч рублей и без ограничения свободы;

- по ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 3 п. «г» УК РФ (преступление от Дата обезличенаг.) - в виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать) лет со штрафом в размере 20 тысяч рублей;

- по ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ (преступление от Дата обезличенаг.) - в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет со штрафом в размере 10 тысяч рублей и без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч. 1, 2281 ч. 3 п. «г» УК РФ (преступление от Дата обезличенаг.) – в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет со штрафом в размере 15 тысяч рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.3, 4 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы и в виде штрафа назначить Тараеву И.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 15 (пятнадцать) лет со штрафом в размере 50 (пятьдесят) тысяч рублей и без ограничения свободы

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору от 05.12.2005 г. и окончательно назначить Тараеву И.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 15 (пятнадцать) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 50 (пятьдесят) тысяч рублей и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 28 июня 2010 года.

Наказание в виде штрафа в размере 50 (пятьдесят) тысяч рублей исполнять самостоятельно.

Зачесть Тараеву И.Н. в срок лишения свободы время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 12 марта 2010 года по 27 июня 2010 года включительно.

Меру пресечения Тараеву И.Н. оставить до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу.

Признать Белобородова Александра Аркадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «а»; 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. п. «а, б»; 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «а»; 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от Дата обезличенаг.) - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет со штрафом в размере 5 тысяч рублей и без ограничения свободы;

- по ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ (преступление от Дата обезличенаг.) - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет со штрафом в размере 5 тысяч рублей и без ограничения свободы;

- по ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг.) - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет со штрафом в размере 5 тысяч рублей и без ограничения свободы;

- по ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг.) - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет со штрафом в размере 5 тысяч рублей и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3, 4 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы и в виде штрафа назначить Белобородову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет со штрафом в размере 15 (пятнадцать) тысяч рублей и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Губахинского городского суда от 20.04.2010г. окончательно назначить Белобородову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 15 (пятнадцать) тысяч рублей и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 28 июня 2010г.

Зачесть Белобородову А.А. в срок лишения свободы время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 12 марта 2010 года по 27 июня 2010 года включительно.

Наказание в виде штрафа в размере 15 (пятнадцать) тысяч рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Белобородову А.А. оставить до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу.

Признать Сабирзянова Равиля Нуриахметовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «а»; 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. п. «а, б»; 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг.) - в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет со штрафом в размере 5 (пять) тысяч рублей и без ограничения свободы;

- по ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг.) - в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет со штрафом в размере 5 (пять) тысяч рублей и без ограничения свободы;

- по ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг.) - в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет со штрафом в размере 5 (пять) тысяч рублей и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3,4 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы и в виде штрафа назначить Сабирзянову Р.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет со штрафом в размере 10 тысяч рублей и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору от 22.04.2010 г. окончательно назначить Сабирзянову Р.Н. лишение свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10 (десять) тысяч рублей и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 28 июня 2010 года.

Зачесть Сабирзянову Р.Н. в срок лишения свободы время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 12 марта 2010 года по 27 июня 2010 года включительно.

Наказание в виде штрафа в размере 10 (десять) тысяч рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сабирзянову Р.Н. оставить до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: ... – уничтожить; ... – хранить при уголовном деле;

Взыскать с Тараева Игоря Николаевича процессуальные издержки в доход бюджета РФ в сумме ...

Взыскать с Белобородова Александра Аркадьевича процессуальные издержки в доход бюджета РФ в сумме ...

Взыскать с Сабирзянова Равиля Нуриахметовича процессуальные издержки в доход бюджета РФ в сумме ...

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в их кассационных жалобах.

Судья: (Литвинов)