грабеж с применением насилия. не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 2 августа 2010 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Губахи Рощиной Е.С.,

подсудимого Новгородова М.А.,

защитника Шакурова А.М., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Истоминой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Новгородова Михаила Александровича, родившегося ... ранее судимого:

1) 07 мая 2003 года Парфинским районным судом Новгородской области (с учетом постановления Чердынского районного суда Пермской области от 06.12.2004 г., которым исключен признак «неоднократность») по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

2) 26.06.2003 года Парфинским районным судом Новгородской области (с учетом постановления Чердынского районного суда Пермской области от 06.12.2004 г., которым исключено осуждение по ст. 213 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ) по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ к 6 годам лишения свободы; в силу ст. 69 ч. 5УК РФ (присоединено наказание по приговору от 07.05.2003 г.) к 7 годам лишения свободы; освобожден условно-досрочно по постановлению Кунгурского городского суда от 27.11.2007 г. на неотбытый срок 2 года 2 месяца 21 день;

3) 27.03.2009 года Парфинским районным судом Новгородской области по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы; по ст. 70 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 26.06.2003 г.) к 5 годам лишения свободы;

4) 15.04.2009 года мировым судьей судебного участка № 17 Парфинского района Новгородской области по ст. 69 ч. 5 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 27.03.2009 г.) к 5 годам 3 месяцам лишения свободы;

в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения по данному делу не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Новгородов М.А. Дата обезличена года, в вечернее время, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, правомерно находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., увидел магнитофон и решил похитить его. Осуществляя свой преступный замысел, Новгородов М.А. нанес ФИО1 неоднократные удары кулаками и ногами по голове и по телу, причинив тем самым последнему побои и физическую боль. После чего Новгородов М.А. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил магнитофон стоимостью 1300 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив ему тем самым ущерб. С похищенным Новгородов М.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Новгородов М.А. свою вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Новгородов М.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, с обвинением он согласен полностью, гражданский иск потерпевшего признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Шакуровым А.М. и ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рощина Е.С., защитник Шакуров А.М., потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Новгородов А.М. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Новгородов М.А. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.02.03 г. № 162 ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Новгородову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Новгородов А.М. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору от 26.06.2003г., (впоследствии отмененного приговором от 27.03.2009г.), характеризуется отрицательно, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, поэтому наказание ему необходимо назначить в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 68 ч.2 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение осужденного.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подсудимый полностью согласен с данным иском.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новгородова Михаила Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 17 Парфинского района Новгородской области от 15 апреля 2009г. окончательно назначить Новгородову М.А. лишение свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания со 2 августа 2010 года.

Зачесть Новгородову М.А. в срок лишения свободы наказание, отбытое по приговору от 15 апреля 2009г. с 19 января 2009 года по 1 августа 2010г включительно.

Меру пресечения Новгородову М.А. избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, оставить данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Новгородова Михаила Александровича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Судья: (Литвинов)