тайное хищение чужого имущества



1-130-2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 16 июля 2010 год.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Пономарева Н.Н.

с участием гос. обвинителя прокуратуры г. Губахи Тикун В.К.

подсудимого Великоредчанина А,А.

защитника Черезова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре Мерзликиной В.В.

а также потерпевшего ФИО1, законного представителя н/летнего потерпевшего ФИО6

рассмотрев открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению

Великоредчанина А,А., родившегося Дата обезличена:

...

...

в соответствии со ст.91 УПК РФ по данному уголовному делу не задерживался, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 22.06.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 175 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Великоредчанин А.А. Дата обезличена г. в утреннее время, находясь на городской площади ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находившийся на городской площади ФИО1 утратил бдительность в результате алкогольного опьянения, и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из нагрудного кармана куртки, надетой на ФИО1, сотовый телефон стоимостью Номер обезличен рублей в комплекте с сим.-картой стоимостью Номер обезличен рублей, причинив тем самым ФИО1 ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. С похищенным имуществом Великоредчанин А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Великоредчанин А.А. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. ФИО8, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в торговом павильоне «Продукты», расположенном у дома Номер обезличен по ... ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил одно ведро соленой рыбы стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО5 После чего, Великоредчанин А.А. достоверно зная, что ведро соленой рыбы добыто преступным путем, Дата обезличена года, находясь в районе дома, расположенного по адресу: ..., ..., введя в заблуждение о происхождении ведра соленой рыбы ФИО7 продал последней вышеуказанное ведро соленой рыбы за Номер обезличен рублей. Полученные деньги от продажи, Великоредчанин А.А. потратил по своему усмотрению.

Подсудимый Великоредчанин А.А. Дата обезличена г. в вечернее время, находясь в третьем подъезде дома, расположенного по адресу: ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий ФИО4 С похищенным имуществом Великоредчанин А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Великоредчанин А.А. виновным себя признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

По факту хищения имущества ФИО1

Из показаний подсудимого Великоредчанина А,А. на предварительном следствии, допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, следует, что он, подсудимый, Дата обезличена г. около 05 часов увидел на городской площади ФИО1 находившегося в состоянии алкогольного опьянения, который пытался куда-то звонить, а потом положил свой сотовый телефон в нагрудный карман джинсовой куртки. Он, Великоредчанин А.А., решил похитить телефон у ФИО1. С этой целью подошел к нему и стал по дружески обнимать. А во время незаметно для ФИО1 и окружающих, вытащил из его кармана сотовый телефон и взял себе. ФИО1 он проводил до конца городской площади, после чего пошел к автостанции и стал предлагать там водителям такси купить у него только что похищенный сотовый телефон марки «Самсунг» сенсерный. Он показывал таксистам находящиеся в телефоне пейзажи природы. Телефон у него покупать отказались. Тогда он поехал в ..., где на рынке продал телефон вместе с сим — картой находящейся в нем за Номер обезличен рублей не знакомому мужчине, а деньги потратил на свои нужды. (л.д. 135-136, 141-142). Данные показания в судебном заседании подсудимый Великоредчанин А.А. подтвердил.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что в середине Дата обезличена он поменялся сотовым телефоном с племянником ФИО2 стал владеть телефоном «Самсунг» сенсерный. Телефон приобретался ФИО2 за Номер обезличен рублей. В настоящее время оценивает его в Номер обезличен рублей. В телефоне находилась его, ФИО1, сим карта стоимостью Номер обезличен рублей. Дата обезличена г. в утреннее время он вышел из павильона «Шатер». В нагрудном кармане его джинсовой куртки находился телефон. На городской площади ему встретился подсудимый Великоредчанин А.А. который обняв его, проводил до конца площади, а потом ушел. После этого он, потерпевший, пошел домой и по дороге ни с кем не встречался. В своей квартире обнаружил пропажу сотового телефона. Через несколько дней от водителей такси, знакомых ему, он узнал, что они видели, как Великоредчанин А.А. обнимал его на площади, а после этого подсудимый минут через 30-50 предлагал водителям такси на продажу сенсерный сотовый телефон, похожий на его. Водители рассказали, что Великоредчанин А.А. показывал в предлагаемом сотовом телефоне фото - картинки с пейзажами природы, аналогичные картинкам, которые водитель ФИО17 видел в телефоне ФИО2 до того как он (ФИО1) поменялся телефонами с ФИО2. Поэтому он понял, что телефон мог похитить только Великоредчанин А.А.. Просит взыскать стоимость похищенного телефона в сумме Номер обезличен рублей.

Из показаний свидетеля ФИО9на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседаии с согласия сторон, следует, что Дата обезличена г. около 05 часов находился на городской площади у павильона «Евросеть», где увидел ФИО1, который был выпивший. ФИО1 окликнул Великоредчанин А.А., который подошел к нему и стал обнимать. После этого они вместе пошли вниз по площади. Примерно через час он, свидетель, подъехал к автостанции и увидел, как Великоредчанин А.А. предлагает водителям такси купить у него сенсерный сотовый телефон. (л.д. 155-116)

Из показаний свидетеля ФИО3на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Дата обезличена г. в утреннее время он находился в павильоне «Шатер», где видел ФИО1, употребляющего спиртное. До момента его ухода ФИО1 находился в шатре, при этом сотовый телефон не доставал. Входящих и исходящих звонков ему не поступало.(л.д. 117-118)

Из показаний свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в Дата обезличена он поменялся навсегда сотовыми телефонами с дядей ФИО1, которому отдал свой телефон «Самсунг», купленный в Дата обезличена г. за Номер обезличен рублей. До Дата обезличена он пользовался данным телефоном, показывал его водителям такси, с которыми вместе работает, а также показывал находящиеся в телефона фото пейзажи Усьвы. Дата обезличена г. он, свидетель, узнал от ФИО1, что телефон у него пропал из нагрудного кармана куртки после того, как утром по дороге из павильона домой его провожал Великоредчанин А.А. Позже от знакомых таксистов он узнал, что Дата обезличена г. в утреннее время Великоредчанин А.А. пытался продать сотовый телефон, который один из таксистов опознал как ранее принадлежащий ему (ФИО2), а позже принадлежащий ФИО1. (л.д. 119-120).

Из показаний свидетеля ФИО17 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Дата обезличена г. около 06 часов он находился на автостанции. В это время к нему подошел Великоредчанин А.А., который сел к нему в машину и стал предлагать купить у него сенсерный сотовый телефон «Самсунг», при этом показывал фото пейзажи в телефоне, на которых была речка и берега. Документов на телефон у Великоредчанина А. не было. Он, свидетель, отказался покупать телефон, т.к. аналогичный телефон с такими же картинками он видел у водителя такси ФИО2 и подумал, что телефон мог быть похищен Великоредчаниным у последнего. При встрече с ФИО2 он спросил, не терял ли он свой телефон и сказал, что Великоредчанин А.А. продавал похожий на его телефон. От ФИО2 он узнал, что свой телефон он поменял на телефон дяди ФИО1, у которого Дата обезличенаг. действительно был похищен этот телефон.(л.д. 121-122).

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от Дата обезличена года следует, что был осмотрен шатер, расположенный в районе клуба «Металлург» по ..., ... л.д.98-100);

Из протокола явки с повинной от Дата обезличена года следует, что Великоредчанин А.А. полностью признал вину в совершенном преступлении л.д.133);

Оценив представленные доказательства, суд находит установленной вину подсудимого Великоредчанина А,А. в хищении телефона у потерпевшего ФИО1 и квалифицирует действия Великоредчанина А,А. по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем;

По факту незаконного сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем.

Из показаний подсудимого Великоредчанина А,А. на предварительном следствии, допрошенного в присутствии адвоката в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что Дата обезличена г. в дневное время он с ФИО8 пришли в магазин ИП ФИО5, чтобы заложить сотовый телефон, а на деньги купить пива. ФИО8 встал у входа в магазин, а он, подсудимый, пошел договариваться к продавцу, в ходе чего между ними произошел скандал. В это время ФИО8 подошел к прилавку и взял ведро соленой рыбы и вышел на улицу. Он, подсудимый, еще несколько минут находился в магазине, а когда продавцы сказали, что вызовут милицию, вышел на улицу, где встретил ФИО8 с ведром рыбы. Затем он и ФИО8 приехали на татарский поселок, где он взял у ФИО8 ведро с рыбой, сказал, что сейчас продаст, зашел во двор дома ФИО14, где предложил девушке по имени ФИО9, купить у него данное ведро с рыбой. О том, что оно похищено, не говорил ей. Девушка согласилась и купила у него ведро с рыбой за Номер обезличен рублей. (л.д. 31-33, 141-142). Данные показания подсудимый в судебном заседании подтвердил.

Из показаний свидетеля ФИО16 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года в дневное время в пальон « Продукты» ИП ФИО5 по адресу у дома Номер обезличен по ... ..., где она работает продавцом, зашли два незнакомых парня. Один парень подошел к
ней, стал просить пиво, а второй парень подошел к холодильнику, взял из него ведро соленой
рыбы и вышел из магазина. Она кричала ему вслед, вернуть товар, но он не реагировал.
Второй парень находился еще некоторое время у прилавка. Когда она сказала что вызовет
милицию, вышел из магазина. (л.д. 13-16)

Из показаний свидетеля ФИО15 на прдеварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что свидетель дала показания, аналогичные показания свидетеля ФИО16 (л.д. 17-20).

Из показаний свидетеля ФИО14 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Дата обезличена г. в дневное
время во двор её дома зашел Великоредчанин А.А. с незнакомым ей парнем. В это время в
гостях у неё была ФИО7 Минут через пять ФИО7 зашла в дом и принесла ведро
соленый рыбы, сказала, что купила его у Великоредчанина А,А. А. за Номер обезличен рублей. Потом они
вместе вышли на улицу и при ней ФИО7 отдала деньги Великоредчанину. После чего тот
с парнем ушли. Данную рыбу они употребили в пищу. (л.д. 21-22).

Из показаний свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Дата обезличена г. в дневное
время она была в гостях у ФИО14 Т. по ... В это время во двор дома
зашел Великоредчанин А.А. с незнакомым ей парнем. У Великоредчанин А.А. в руках было ведро с
соленой рыбой, весом около 3-х кг. Великоредчанин А.А. предложил купить ей рыбу за Номер обезличен рублей, сказав, что это его рыба. Она купила у него рыбу за Номер обезличен рублей и деньги отдала Великоредчанину л.д. 23-24).

Из показаний свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Дата обезличена г. в дневное время он, свидетель, с Великоредчаниным пришли в магазин ИП ФИО5, чтобы заложить сотовый телефон, а на деньги купить пива. Он встал у входа в магазин, а Великоредчанин А.А. пошел закладывать телефон продавцу. В это время он, свидетель, увидел на прилавке ведро соленой рыбы и решил его похитить, о чем с Великоредчаниным не договаривался. Он, свидетель, взял данное ведро с рыбой и пошел на улицу. Продавцы кричали ему вернуть ведро с рыбой, но он их не послушал. На улице он дождался Великоредчанина А,А., показал ему ведро с рыбой и сказал, что похитил его из данного магазина. Потом они пришли на татарский поселок, где Великоредчанин А.А. взял у него ведро с похищенной рыбой и сказал, что продаст его. Великоредчанин А.А. зашел в дом ФИО14, где продал рыбу своей знакомой за Номер обезличен рублей. (л.д. 35-36).

Из протокола явки с повинной от Дата обезличена года следует, что Великоредчанин А.А. полностью признал вину в совершенном преступлении л.д.25);

Суд находит установленной вину подсудимого Великоредчанина А,А. в заранее не обещанном сбыте имущества, заведомого добытого преступным путем, и квалифицирует действия подсудимого Великоредчанина А,А. по ст. 175 ч. 1 УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступны путем;

По факту хищения велосипеда у ФИО4

Из показаний подсудимого Великоредчанина А,А. на предварительном следствии, допрошенного в присутствии адвоката в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что Дата обезличена г. в вечернее время он, Великоредчанин А.А. пытался познакомиться с девушкой и зашел за ней в третий подъезд дома Номер обезличен по ... .... В квартиру его не впустили и он остался между 4 и 5 этажами. Там он увидел велосипед. Так как в подъезде ни кого не было, он решил его похитить. Взял велосипед, выкатил на улицу и поехал. В тот же вечер у магазина «Ассорти» по ... ... он встретил ФИО12, который напомнил, что он, Великоредчанин А.А., должен ему Номер обезличен рублей. Тогда он в счет погашения долга отдал ФИО12 велосипед. О том, что велосипед был похищен, ФИО12 не сказал. (л.д. 66-68, 141-142). Данные показания подсудимый подтвердил в судебном заседании.

Из показаний несовершеннолетний потерпевшего ФИО4 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года в вечернее время приехал на велосипеде, подаренном ему мамой к бабушке по ... .... Велосипед поставил на площадку между 4 и 5 этажами и пошел к бабушке. Несколько раз он проверял наличие велосипеда, глядя в глазок квартиры, велосипед был на месте, а потом пропал. Он вышел на улицу и стал спрашивать прохожих, не видел ли кто-нибудь его велосипед. Перед тем как пропал велосипед он, потерпевший, в дверной глазок видел, как возле его велосипеда курил незнакомый ему мужчина. (л.д. 78-80).

Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО6 в судебном заседании показала, что в мае.2010 г. она своему сыну ФИО4 подарила велосипед, купленный ею за Номер обезличен рублей. Дата обезличена г. в вечернее время она пришла к своей матери по ... ..., где в подъезде между 4 и 5 этажами стоял велосипед сына. В тот же вечер они обнаружили пропажу велосипеда. Впоследствии сотрудниками милиции велосипед был им возвращен.

Из показаний свидетеля ФИО13 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании согласия сторон, следует, что Дата обезличенаг. в вечернее время он, свидетель, на улице встретил знакомого ФИО12, у которого был велосипед. ФИО12 предложил ему, свидетелю, купить данный велосипед за Номер обезличен рублей, пояснив, что велосипед отдал ему за долги Великоредчанин А.А.. Где взял велосипед Великоредчанин А.А. он ему не говорил. Он, свидетель, согласился и купил велосипед. Затем поехал на городскую площадь, где у магазина «Рубин» его задержали сотрудники милиции, пояснили, что данный велосипед похищен и изъяли его. (л.д. 58-59).

Из показаний свидетеля ФИО12на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Дата обезличена г. в вечернее время у дома Номер обезличен по ... ... он встретил Великоредчанина А,А., у которого был велосипед. Великоредчанин А.А. сказал, что собирается продать велосипед. Тогда он, ФИО12, напомнил, что Великоредчанин А.А. должен ему Номер обезличен рублей. На что Великоредчанин А.А. предложил ему, свидетелю, велосипед взамен долга, пояснив, что велосипед его. Он, свидетель, согласился и взял велосипед. В тот же вечер данный велосипед он предложил купить ФИО13 за Номер обезличен рублей, т.к. нуждался в деньгах, при этом сказал, что велосипед отдал ему Великоредчанин А.А. за долги. ФИО13 согласился и купил велосипед. В тот же вечер ему, свидетелю, стало известно, что у ФИО13 сотрудники милиции изъяли данный велосипед, т.к. он был похищен Великоредчаниным.( Л.Д. 88-89)

Из показаний свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Дата обезличена г. в вечернее время находился в составе автопатруля ППС, получил ориентировку о хищении велосипеда. В тот же вечер, находясь на маршруте патрулирования, им был задержан велосипедист ФИО13, который пояснил, что данный велосипед приобрел у ФИО12, а ФИО12 взял велосипед за долги у Великоредчанина А.., подозреваемого в тот момент в хищении велосипеда. На место задержания была вызвана опергруппа и велосипед у ФИО13 был изъят. (л.д. 90-91)

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что Дата обезличена г. в вечернее время к ней в квартиру пришла дочь, за которой увязался незнакомый ей парень, пытался с ней познакомиться. Парня в квартиру она не впустила. Минут через 5 в подъезде она встретила соседского мальчика, который приходил к бабушке, и узнала от него, что с площадки между 4 и 5 этажами пропал его велосипед.

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от Дата обезличена года следует, что был осмотрен подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по пр. октябрьскому, .... При осмотре площадки между 4 и 5 этажами был изъят окурок л.д.48-50);

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от Дата обезличена года у магазина «Рубин» по ..., ... следует, что был произведен осмотр велосипеда «HEADLINER» без внешних повреждений, который в последующем был изъят с места происшествия л.д.51-53);

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года следует, что был произведен осмотр велосипеда «HEADLINER». В ходе осмотра выявлено, что все части велосипеда функционируют, он исправен. л.д.86);

Из протокола явки с повинной от Дата обезличена года следует, что Великоредчанин А.А. полностью признал вину в совершенном преступлении л.д.60);

Исследовав все доказательства по делу, суд находит вину подсудимого Великоредчанина А,А. установленной в хищении велосипеда у потерпевшего ФИО4 и квалифицирует действия Великоредчанина А,А. по ст.158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством для Великоредчанина А,А. является рецидив преступлений. Ранее подсудимый был судим за умышленные преступления, вновь совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по факту незаконного сбыта имущества от Дата обезличена года л.д.25), явку с повинной по факту кражи велосипеда от Дата обезличена года л.д.60), явку с повинной по факту кражи имущества ФИО1 от Дата обезличена года л.д.133). Данные явки были принесены подсудимым до того как правоохранительным органам было достоверно известно и лице, совершившим преступления.

Подсудимый Великоредчанин А.А. совершил преступления, отнесенные законом к категории небольшой и средней тяжести, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, в быту характеризуется отрицательно, поэтому наказание подсудимому Великоредчанину необходимо назначить в виде лишения свободы с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ у суда нет. Также судом при назначении наказания учитывается раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствуют явки с повинной, полное признание вины.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не применять, учитывая раскаяние подсудимого в содеянном..

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание в виде лишения свободы Великоредчанину надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Великоредчанина А,А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 175 ч. 1, 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст.68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы:

-по ст. 175 ч. 1 УК РФ сроком на 10 месяцев;

- по ст.158 ч. 1 УК РФ сроком на 1 (один) год

- по ст.158 ч. 2 п. «г» УК РФ сроком на 1 ( один) год 10 ( десять) месяцев;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Великоредчанину наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 16 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22 июня 2010 года по 15 июля 2010 года включительно.

Меру пресечения Великоредчанину в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Великоредчанина А,А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО1 Номер обезличен рублей.

Вещественное доказательство по делу – велосипед, переданный на хранение потерпевшему ФИО4 – оставить ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Великоредчаниным., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Великоредчанин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Н. Пономарева