причинение тяжкого вреда здоровью



1-134-2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 28 июля 2010 год.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Пономарева Н.Н.

с участием гос. обвинителя прокуратуры г. Губахи Тикуна А.В.

подсудимого Киселева А.С.

защитника Щербинина А.И., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре Мерзликиной В.В.

а также потерпевшего ФИО8

рассмотрев в судебном заседание уголовное дело по обвинению

Киселева А.С., родившегося Номер обезличен ранее судимого:

...

...

...

в соответствии со ст.91 УПК РФ по данному уголовному делу задерживался 23.03.2010 года, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 24.03.2010 года, 14.05.2010 года срок содержания под стражей продлен до 23.06.2010 года, 18.06.2010 года срок содержания под стражей продлен до 4-х месяцев, то есть до 23.07.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Киселев А.С. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в вечернее время подсудимый Киселев А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: ..., пос. Углеуральский, ..., в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, осознавая, что наносит удары в области, где расположены жизненно важные органы, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес множественные, не менее 6-и, удары кулаками, ногами по голове и туловищу ФИО1 В результате умышленных преступных действий подсудимого ФИО1 потерпевшей ФИО1 были причинены: тупая закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся тяжелым ушибом головного мозга с очаговыми субарахноидальными кровоизлияниями, очаговыми множественными деструктивными кровоизлияниями в головном мозге, очаговыми множественными периваскулярными кровоизлияниями в веществе головного мозга, фокусами некрозов в веществе головного мозга, ушибленной раной в левой теменной области с массивным темно-красным кровоизлиянием в левой теменной области, кровоподтеками в окружности обоих глаз, в области подбородка слева и в области левой ушной раковины. От полученной тупой закрытой черепно-мозговой травмы, которая по заключению судебно - медицинской экспертизы квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, ФИО1 скончалась Дата обезличенаг. в МЛПУ «Губахинская городская больница».

В судебном заседании подсудимый Киселев А.С. вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что он проживал совместно со своей матерью ФИО1 Также совместно с ними в квартире проживали ФИО7 и ФИО3 За несколько дней перед тем, как он отправил свою мать в больницу, они вчетвером употребляли спиртные напитки. В процессе распития спиртного между ним и его матерью ФИО1 произошла ссора, в ходе которой он один раз ударил ее кулаком по лицу, после чего он взял доску, которой они подпирают дверь квартиры, и ударил ФИО1 этой доской. Через несколько дней его матери стало плохо, после чего он вызвал скорую помощь. В последующие дни он мать не бил, находился в состоянии алкогольного опьянения, события помнит плохо, помнит, что приходила соседка ФИО5, кормила мать. Не исключает, что телесные повреждения мать могла получить при падении на лестнице в коридоре, а также, возможно, что кто- либо мог ударить мать в то время, когда она лежала в коридоре.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами..

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании от дачи показаний отказался, подтвердил в судебном заседании показания, данные им на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.4 УПК РФ, из которых следует, что обстоятельства совершенного преступления ему не известны, знает лишь, что Киселев А.С. периодически избивал мать ФИО1 Он, потерпевший, проживает отдельно от матери и брата. Киселев А.С. освободился в Дата обезличена году, нигде не работает, употребляет спиртное на пенсию матери. В квартире матери с Дата обезличена года живут квартиранты ФИО7 и ФИО3, которые нигде не работают, ведут аморальный образ жизни. Он несколько раз навещал мать, проверял ее здоровье. Каждый раз видел ее в состоянии алкогольного опьянения и всю избитую. Мать жаловалась, что ее регулярно избивает брат Киселев А.С. Последний раз мать видел в десятых числа Дата обезличена. Мать была сильно избитая, все лицо было в синяках. После этого свою мать не видел.(л.д. 156-160 т.1).

Из показаний свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, она, свидетель, проживала в квартире по адресу: ..., ... совместно со своим сожителем ФИО7 с разрешения хозяйки - ФИО1 Также в данной квартире проживал ее сын Киселев А.С. Между ФИО1 и Киселевым А.С. часто происходили конфликты, в результате чего Киселев А.С. часто периодически избивал свою мать, наносил ей удары кулаками по лицу, из-за чего ФИО1 постоянно ходила в синяках. Дата обезличена года, в дневное время, в зальной комнате между Киселевым А.С. и ФИО1 произошел конфликт. Киселев А.С. требовал от своей матери, чтобы она где-нибудь нашла спиртное и продуктов питания. ФИО1 отказалась, их разговор строился на повышенных тонах. Она, ФИО2, в это время находилась в соседней комнате совместно с ФИО7. После этого она услышала шум, глухие удары, стоны ФИО1. Она, свидетель, вышла в зал совместно с ФИО7 и увидела, что ФИО1 лежит на полу на правом боку. Справа от ФИО1 стоял Киселев А.С. с деревянной доской в руках. ФИО7 подбежал к Киселев А.С. и выхватил доску. На следующий день ФИО1 самостоятельно с трудом передвигалась, придерживалась за стены. Дата обезличена года в дневное время она слышала, как Киселев А.С. кричал на ФИО1, затем слышала звуки ударов, ФИО1 кричала, чтобы Киселев А.С. не трогал ее. Затем ФИО1 вышла в подъезд. Она, свидетель, слышала в подъезде какой-то шум, из дверного проема она видела, как ФИО1, стоя на лестничной площадке, упала на ступеньки. Спустя некоторое время в дверь квартиры постучала соседка, попросила забрать ФИО1 Через некоторое время она увидела, что ФИО1 лежит у квартиры. Она позвала ФИО7, и они совместно затащили ФИО1 в прихожую квартиры. Проснувшись, Киселев А.С., пошел на кухню или в туалет, и проходя мимо лежащей на пороге ФИО1, нанес ФИО1 несколько ударов. Она слышала несколько глухих ударов. Так продолжалось несколько раз, когда Киселев А.С. проходил мимо лежащей на полу ФИО1 Дата обезличена года ФИО1 с трудом дышала, не могла разговаривать, лицо ее было в крови. Она, свидетель, вызвала скорую помощь и ФИО1 была доставлена в больницу. Дата обезличена года она, свидетель, делала уборку в квартире, в зальной комнате, где лежала ФИО1 после избиения Киселевым А.С., замыла кровь. (л.д. 65-70, 91-92 т.1).

Из показаний свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что проживал у ФИО1 совместно со своей сожительницей ФИО3 Также по вышеуказанному адресу проживал Киселев А.С., который периодически избивал свою мать ФИО1 Киселев А.С. постоянно требовал от своей матери, чтобы она побиралась, находила спиртное и продукты питания. На этой почве у них возникали ссоры. Киселев А.С. ее систематически избивал, наносил удары кулаками по голове, по телу. Дата обезличена года в районе 14-15 ч. он с ФИО2 находился в своей комнате, услышал из зала крики. Киселев А.С. кричал на свою мать. Затем он, свидетель, услышал звуки ударов, которых было не менее 5, и крики ФИО1. Он вышел в зальную комнату и увидел, что ФИО1 находится на полу, а Киселев А.С. наносит удар ФИО1 ребром доски в область затылка с правой стороны, затем в область затылка с левой стороны. От данных ударов у ФИО1 из ушей побежала кровь. Затем Киселев А.С. ударил ФИО1 по лицу, после этого нанес удар ногой по туловищу. Вскоре Киселев А.С. вновь замахнулся доской на мать, но он, ФИО7, подбежал и выхватил доску из рук Киселева А.С.. После этого ФИО1 вышла из квартиры. Спустя два дня он от своей сожительницы ФИО3 узнал, что ФИО1 лежит на лестничной площадке перед дверями квартиры. Вместе с ней он затащил ФИО1 в прихожую квартиры. ФИО1 находилась в сознании, разговаривала. В этот же день он видел, как Киселев А.С. с силой нанес удары ногами по лежащей на полу ФИО1. Удары наносил по различным частям тела, в том числе по голове, он видел не менее 5-6 ударов. До этого он также слышал звуки ударов по телу ФИО1, сколько сказать не может. Затем ФИО1 осталась лежать на полу в прихожей. На следующий день ФИО1 перетащили в зал, где она ночевала на полу, а на следующий день ей стало плохо, и ее увезли в больницу. (л.д.73-77).

Из показаний свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года в 13ч.45мин. она, свидетель, на лестничной площадке второго этажа она увидела сидящую на ступеньках ФИО1 из кв. Номер обезличен. Она попросила ФИО1 пропустить ее, чтобы пройти на улицу, но ФИО1 не реагировала, не вставала и не пропускала ее. Затем ФИО1 встала, держась за перила, шатаясь, спустилась на ступеньку ниже. Она сказала ФИО1, что ей нужно идти вверх, а не вниз, но ФИО1 ничего не понимала, не ориентировалась в пространстве. На затылочной области у ФИО1 было что-то черное, возможно это была запекшаяся кровь. Затем ФИО1 попыталась подняться, убрала руку с перила и левым боком упала на лестничный марш, ведущий вниз от площадки второго этажа. На животе ФИО1 скатилась до лестничной площадки. ФИО1 лежала на животе. При падении ФИО1 головой не ударялась. Какой-либо свежей крови на голове ФИО1 не было. ФИО1 находилась в сознании. Что-то говорила. Затем она, свидетель, ушла. Примерно через 1,5 часа она вернулась к себе домой. ФИО1 в подъезде уже не было. Каких-либо пятен крови также видно не было. Ранее ФИО1 неоднократно стучалась к ней в дверь квартиры и просила дать ей еды, сигарет, говорила, что если она не принесет, то он, т.е. Киселев А.С., ее убьет. ФИО1 также рассказывала ей, что Киселев А.С. избивает ее. (л.д.87-89 т.1, 47-50 т.2).

Из показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что По соседству с ним в квартире Номер обезличен проживают Киселевы. Иногда к нему заходила ФИО1., как правило, заходила в случаях, когда ее избивал сын Киселев А.С. В период времени с Дата обезличена года, точную дату он, свидетель, сказать не может, к нему в квартиру постучалась ФИО1, он увидел, что из ее ушей текла кровь. До ее прихода он слышал шум из квартиры Номер обезличен. Слышал, как Киселев А.С. выражался нецензурной бранью в адрес ФИО1, а она кричала. Шум продолжался в течении минут 30. Ранее ФИО1 жаловалась ему, что Киселев А.С. избивает ее. На следующий день он встретил ФИО7, который проживает в квартире Киселевых. ФИО7 пояснил, что Киселев А.С. избил свою мать доской, которой они подпирают входную дверь. (л.д. 71-72 т.1).

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что ее соседка ФИО1 постоянно жаловалась, что ее сын Киселев А.С., после того как вернулся из мест лишения свободы, избивает ее. Она, свидетель, часто видела избитой ФИО1 Дата обезличена Дата обезличена года она, свидетель, зашла к ФИО1 домой, лицо у ФИО1 было избитым, глаза заплыли, она с трудом говорила, жаловалось на то, что у нее все болит. Она, свидетель, поняла, что ФИО1 снова избил подсудимый. На следующий день она, свидетель, снова приходила к ФИО1, последняя лежала на полу в прихожей, очень плохо себя чувствовала. Находившимся в квартире ФИО7 и ФИО2 предложила поднять ФИО1 на диван, сама ФИО1 передвигаться не могла. Последний раз она, свидетель, зашла в квартиру к ФИО1 Дата обезличена года. ФИО1 лежала на полу. Видела, что ФИО1 совсем плохо, ФИО1 оправилась под себя. Она, свидетель, сказала вызвать скорую помощь.

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от Дата обезличена года следует, что был осмотрен труп ФИО1 с имеющимися внешними телесными повреждениями л.д.3-7 т.1);

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от Дата обезличена года следует, что была осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен Номер обезличен по ..., ..., общий порядок не нарушен. При осмотре квартиры были изъяты: фрагмент штукатурки с веществом бурого цвета, похожего на кровь, шапка из меха бежевого цвета со следами пропитывания вещества бурого цвета, амбулаторная карта на имя ФИО1 л.д.8-21 т.1 );

Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что в МЛПУ «Губахинская городская больница» была изъята кофта ФИО1 л.д.82-83 т.1 );

Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что в следственном кабинете ИВС ОВД по Губахинскому муниципальному району были изъяты предметы одежда Киселева А.С.: куртка синего цвета, на передней поверхности и на рукавах имеются пятна бурого цвета, ботинки, джинсы с пятнами вещества бурого цвета. л.д.79-80 т.1);

Из заключения трасологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что на представленной для исследования куртке, паре ботинок, брюках имеются следы наслоения вещества бурого цвета, похожего на высохшую кровь, которые являются по своему характеру: помарками в виде мазков и отпечатков; пятнами от брызг, образованными при движении капель в различных направлениях. л.д.126-133 т.1 );

Из заключения биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что на ботинках подозреваемого Киселева А.С.наличие крови не установлено. На его куртке и джинсовых брюках, а также на кофте и шапке потерпевшей ФИО1, на двух фрагментах штукатурки и доске обнаружена кровь человека, кровь могла произойти как от трупа ФИО1, так и от подозреваемого Киселева А.С. (при наличии у него кровоточащих повреждений); на шапке и кофте потерпевшей ФИО1, а также же на джинсах подозреваемого Киселева А.С. обнаружена кровь лица женского генетического пола, не исключается происхождение крови от потерпевшей ФИО1, от подозреваемого Киселева А.С. эта кровь произойти не могла;. л.д.141-144 т.1 );

Из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что смерть ФИО1 наступила Дата обезличена года в Губахинской ГБ в результате тупой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся тяжелым ушибом головного мозга с очаговыми субарахноидальными кровоизлияниями, очаговыми множественными деструктивными кровоизлияниями в головном мозге, очаговыми множественными периваскулярными кровоизлияниями в веществе головного мозга, фокусами некрозов в веществе головного мозга, ушибленной раной в левом теменной области с массивными темно-красным кровоизлиянием в левой теменной области, кровоподтеками в окружности обоих глаз и в области подбородка слева и в области левой ушной раковины. Есть основание считать, что травма возникла прижизненно, около 2 дней назад от момента поступления ее в стационар Дата обезличена года и 3 суток назад от момента наступления смерти, в результате неоднократных ударных воздействий твердыми тупыми предметами (не менее 5), с ограниченной площадью контакта, что могло иметь место при ударах кулаками, ногами, деревянной доской и т.п., и не могла образоваться при падении на плоскость и лестничном марше при обстоятельствах, возможно имевших место Дата обезличена года, указанных в постановлении. Данная травма, являясь опасной для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и между возникновением ее и смертью имеется прямая причинная связь. После возникновения данной травмы потерпевшая не могла совершать самостоятельные какие-либо активные действия, в т.ч. и передвигаться из-за особенностей травматизации головного мозга, т.е. находилась в беспомощном состоянии в каком она и была доставлена в стационар Дата обезличена года. Учитывая локализацию повреждений и в области головы есть основание полагать, что в момент причинения данной травмы потерпевшая могла находится в различных положениях тела, т.е. стоя, сидя, лежа и была обращена к ударявшему преимущественно областью лица. При исследовании трупа, кроме тупой закрытой черепно-мозговой травмы, были обнаружены телесные повреждения в виде изолированных кровоподтеков на левом плече, левом предплечье, тыле левой кисти, на тыльной поверхности правой кисти и ссадин на передних поверхностях обоих коленных суставов, правой голени и тыле правой стопы. Принимая во внимание морфологические особенности данных обнаруженных повреждений есть основание считать, что они образовались около 3 суток назад от момента наступления смерти, в результате ударных воздействий твердых тупых предметов с ограниченной площадью контакта, что могло иметь место при падении потерпевшей на лестничном марше, при обстоятельствах, указанных в постановлении. После получения данных повреждений потерпевшая могла совершать любые активные действия, в т.ч. и передвигаться. У живых лиц подобного рода повреждения не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется. л.д.26-35 т.1 );

Из дополнительного заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что смерть ФИО1 наступила Дата обезличена года в Губахинской ГБ в результате тупой черепно-мозговой травмы. Принимая во внимание характер травмы, есть основание считать, что она возникла прижизненно, около 2 дней назад от момента поступления ее в стационар Дата обезличена года и 3 суток назад от момента наступления смерти, в результате неоднократных ударных воздействий твердыми тупыми предметами (не менее 5), с ограниченной площадью контакта, что могло иметь место при ударах кулаками, ногами, деревянной доской и т.п., при обстоятельствах, возможно имевших место Дата обезличена года, указанных в постановлении. Возникновение данной травмы Дата обезличена года невозможно. Но учитывая, что потерпевшей ФИО1 наносились удары в области головы ранее Дата обезличена года, т.е. Дата обезличена года, то морфологические свойства повреждений, обнаруженных при исследовании, могли маскировать первичные повреждения, которые имели, вероятнее всего, поверхностный характер и после возникновения первичных повреждений потерпевшая могла совершать любые активные действия, в то м числе самостоятельно передвигаться. Но более точно в настоящий момент определить какие из повреждений в области головы потерпевшей ФИО1 могли быть после действий Киселева А.С. Дата обезличена года не представляется возможным. л.д.61-64, том. 2);

Из протокола освидетельствования Киселева А.С. от Дата обезличена года следует, что на теле Киселева А.С. отсутствуют внешние видимые телесные повреждения. На лице Киселева А.С. в районе левого глаза имеется кровоподтек, не имеющих кровоточивых ран. л.д.85-86, том.1);

Из протокола освидетельствования Киселева А.С. от Дата обезличена года следует, что Киселев А.С. признан психически здоровым, назначение судебно-психиатрической экспертизы не целесообразно л.д.148-149, том.1);

Из протоколов осмотра предметов от Дата обезличена гола и от Дата обезличена0 года следует, что были осмотрены следующие вещи – куртка и джинсы Киселева А.С., шапка и кофта ФИО1, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д.112-114, 161, том.1);

Из протокола явки с повинной от Дата обезличена года следует, что Киселев А.С. показал, что за три дня до того, как он отправил мать в больницу, он ударил мать по лицу кулаком, после чего ударил палкой. л.д.94, том.1);

Таким образом, исследовав и оценив всю совокупность представленных доказательств по делу, суд находит вину подсудимого Киселева А.С. установленной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО1, повлекшего по неосторожности ее смерть. Доводы подсудимого Киселева А.С. о том, что после избиения потерпевшей доской в последующие дни он не избивал потерпевшую, не помнит этого, опровергаются показаниями свидетеля ФИО3, показавшей, что в течение дня Дата обезличена года подсудимый избивал свою мать ФИО1 наносил удары ногами по различным частям тела, в течении дня бил несколько раз, продолжал избивать ФИО1 и после того, как она, свидетель, и ФИО7 затащили потерпевшую в квартиру из коридора. Свидетель Орлов также показал, что после того как потерпевшую затащили в квартиру, подсудимый наносил удары ногой лежащей по полу ФИО1, в том числе и по голове, нанес не менее 5 -6 ударов. Ранее в этот же день слышал, что Киселев А.С. избивал потерпевшую. После избиения потерпевшая так и осталась лежать на полу в прихожей, на следующий день ее перетащили в комнату. Показаниям данных свидетелей суд доверяет, оснований для оговора подсудимого у них нет. Заключением судебно- медицинской экспертизы подтверждаются показания свидетелей ФИО7 и ФИО2, что после избиения потерпевшей подсудимым Дата обезличена года она не могла совершать активные действия, передвигаться, и они перетаскивали потерпевшую в комнату.

Доводы подсудимого о том, что черепно- мозговую травму потерпевшая могла получить при падении на лестнице, опровергаются заключением судебно- медицинской экспертизы, из которой следует, тупая закрытая черепно- мозговая травма не могла образоваться при падении на плоскость и лестничном марше. Кроме того, как следует из показаний свидетеля ФИО6 при падении на лестнице, потерпевшая головой не ударялась, на животе скатилось до лестничной площадки.

Не установлена также причастность других лиц к избиению ФИО1 Как установлено, из показаний потерпевшего, свидетелей ФИО2, ФИО7, ФИО5, ФИО4, ФИО6, следует, что потерпевшую избивал только подсудимый.

Суд квалифицирует действия подсудимого Киселева А.С. ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует локализация и количество ударов в жизненно-важный орган – голову, сила ударов. Нанося большое количество ударов кулаками и 6ногами по голове потерпевшей, подсудимый осознавал, что характер причиняемого им насилия является опасным для жизни, влекущим причинение тяжкого вреда здоровью, и сознательно допускал наступление данных последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством для Киселева А.С. является наличие в его действиях рецидива преступлений

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует частичное признание вины, нахождении на иждивении малолетнего ребенка. Явку с повинной подсудимого смягчающим наказание обстоятельством суд не признает, она была принесена подсудимым после того как правоохранительным органам было известно о лице совершившем преступление, кроме того в данной явке не было указано об избиении потерпевшей Дата обезличена года. Данный протокол явки с повинной суд расценивает как чистосердечное признание.

Подсудимый Киселев А.С. совершил преступление, отнесенное законом к категории особо тяжкого, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, в быту характеризуется отрицательно, ведет антиобщественный образ жизни. Поэтому наказание следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 68 ч.2 УК РФ. Также судом учитываются смягчающие наказания обстоятельства.

В соответствии со ст.58 ч. 1 п. «г» УК РФ наказание Киселеву А.С. надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима, так как в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая раскаяние в содеянном подсудимого Киселева А.С.

В соответствие со ст. 131-132 УПК РФ следует взыскать с Киселева А.С. процессуальные издержки в доход бюджета Российской Федерации за защиту адвокатом на предварительном следствии в сумме Номер обезличен.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киселева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание с учетом ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 28 июля 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23 марта 2010 года по 27 июля 2010 года включительно.

Меру пресечения Киселеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Взыскать с Киселева А.С. в доход бюджета Российской Федерации процессуальные издержки за защиту адвокатом на предварительном следствии в сумме Номер обезличен.

Вещественные доказательства по делу – женская шапка серого цвета с пятнами бурого цвета, кофта женская темно-синего цвета с пятнами бурого цвета – уничтожить; куртку темно-синего цвета, джинсы серо-зеленого цвета – передать Киселеву А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Киселевым А.С. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Киселев А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Н. Пономарева